О целительском даре кошек, собак, лошадей, птиц и дельфинов

ЛизаЗдоровье

Питомцы

Хвостатые целители

В доме, где любят животных, и семья крепче, и болеют реже, и от тяжких недугов выздоравливают быстрее

Если верить старому высказыванию о том, что все болезни – «от нервов», нетрудно представить, сколько можно сэкономить на дорогостоящих и отнюдь не безвредных лекарствах и услугах врачей, если воспользоваться уникальным целительским даром наших четвероногих друзей.

1. Кошки-кардиологи

Эти бескорыстные мохнатые помощницы снимают у больных чувство тревоги, успокаивают, пробуждают оптимизм и веру в будущее. Сосудистая система – главная специализация кошек. Мурки – лучшие кардиологи в мире животных, и уже немало врачей советуют своим пациентам-гипертоникам, особенно после инфарктов и инсультов, жить в обнимку с кошкой. Оказалось, что при доверительном общении с кошкой давление стабилизируется и у страдающих вегето-сосудистой дистонией. Окрас четвероногих целителей тоже имеет значение. Черные кошки способны впитать особенно много отрицательной энергии, а потому они незаменимые чистильщики в домах, переполненных электроприборами. Рыжие и кремовые кошки поднимут тонус живущих рядом людей. Серые хорошо успокаивают, нейтрализуют эмоциональные всплески. Белые – идеальные помощники при энергетической слабости. При этом биоэнергетическое воздействие кошки существенно сильнее, чем целительная энергия кота. «Девочки» лучше лечат заболевания нервной системы и внутренних органов, а «мальчикам» больше подвластны артрозы, радикулиты, остеохондроз.

Фелинология – лечение при помощи кошек. К усатым терапевтам стоит обращаться при инсультах, инфарктах миокарда, гипертонии, различных сердечно-сосудистых заболеваниях.

2. Собаки-психотерапевты

Достаточно просто находиться рядом с верным псом, чтобы обрести душевное равновесие, вернуть оптимизм, почувствовать прилив сил и желание жить. Потому теперь и у нас, по примеру зарубежных медиков, при некоторых клиниках стали содержать собачьи питомники, где обычные Шарики и Бобики показывают, что способны не только задерживать преступников и находить наркотики, но и не менее талантливо лечить самые разные человеческие недуги.Сильными бактерицидными свойствами обладает собачья слюна – вылизанная собакой рана быстрее затягивается. Многие на деле знают о целебных свойствах собачьей шерсти, из которой вяжут носки, наколенники, пояса – они помогают при радикулитах, простудах, воспалительных процессах в суставах и т. п.

Канистерапия – так называется лечение при помощи собак. Верный четвероногий друг поможет при депрессиях, радикулите, неврозах, головной боли, социальной дезадаптации, детской гиперактивности.

3. Лошади-хирурги

Признанные специалисты при серьезных нарушениях функций опорно-двигательного аппарата – конечно же, лошади. Именно конно-спортивные клубы становятся настоящими лечебными центрами по исцелению детского церебрального паралича. Там начинают самостоятельно ходить маленькие пациенты, которым еще недавно врачи не могли обещать даже небольших улучшений.

Иппотерапия – лечение при помощи лошадей. В России это уже официально признанная методика. Рекомендуется при реабилитации детей с ДЦП, аутизмом и как вспомогательное лечение при различных неврозах, психозах, сосудистых заболеваниях, остеохондрозе, проблемах с суставами и позвоночником.

4. Птицы-ревматологи

У пернатых целителей, кроме общеукрепляющего воздействия на весь организм, есть и своя специализация. Соловьиные трели поднимают настроение, стимулируют прилив энергии, прекрасно активизируют все органы, снимают депрессию, лечат разные неврозы и головную боль. Канарейки, овсянки, зяблики помогут при учащенном сердцебиении и аритмии. Черный дрозд показывает великолепные результаты при хронической гипертонии и мучительных мигренях. А веселые звучные мелодии щеглов и чижей выводят из пограничных тревожных состояний, тоски и уныния. Как и канарейки, щеглы и чижики своим музыкальным пением очень благотворно воздействуют на работу сердца, мозга, легких, гармонизируют все системы организма, к ночи успокаивают, нормализуют сон.

Орнитотерапия – лечение с помощью птичьего пения – применяется в современной Европе не только при кардиологических и неврологических проблемах, но и при лечении разнообразных болезней суставов и позвоночника.

5. Дельфины-невропатологи

В первую очередь эти прекрасные морские млекопитающие – лучшие помощники невропатологов и психотерапевтов. Контакт с дельфинами дарит массу положительных эмоций, поднимает тонус, укрепляет мышечный корсет. Среди других положительных последствий такого общения – укрепление памяти, снятие стресса, нервного переутомления. Дельфины не только дарят радость, но и издают ультразвук, который особенно помогает детям с различными нервными расстройствами.

Дельфинотерапия рекомендуется при депрессиях, ДЦП, аутизме, нарушениях речи.

Общее название лечения с помощью животных – анималотерапия. Она рекомендуется и в качестве профилактики

Спасение придет!

«Я друг зверей, я их мама!» – говорила дрессировщица Наталья Дурова. И животные платили ей взаимностью, а однажды даже спасли жизнь. Когда с Дуровой прямо на сцене случился сердечный приступ, любимый шимпанзе Яша не только бережно усадил ее в кресло, но и быстро сбегал за лекарством.

Часто собаки по собственной инициативе своевременно приносят сердечникам нитроглицерин или диабетикам – кусок сахара, а кроме того, активно пытаются привлечь к больному внимание соседей или прохожих. Настоящей сенсацией в медицинском мире стал американский кот Оскар, живущий при одной из больниц. Оскар безошибочно предсказывал уход пациента в мир иной примерно за два часа до печального события. И ни разу не ошибся. Врачи с удивлением констатировали: если кот покинул любимое место в кабинете главврача и, пробравшись в палату, вдруг улегся в ногах пациента, нужно срочно вызывать родственников для прощания. При этом Оскар не оставлял умирающего до последней секунды.

Фото: MartaKlos/callipso88/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Последний из великих мастеров. Каким нам запомнился Георгий Данелия Последний из великих мастеров. Каким нам запомнился Георгий Данелия

Георгий Данелия стал одним из самых успешных режиссеров советского кино

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Диалог с молчанием Диалог с молчанием

«Проклятые» вопросы о внеземных цивилизациях и их поиске

Огонёк
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Оскар»: история старейшей кинопремии мира «Оскар»: история старейшей кинопремии мира

Рассказываем историю одного из важнейших событий киноиндустрии

ТехИнсайдер
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей

Публикация в твиттере лишь незначительно влияет на частоту цитирования

N+1
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Открыть в приложении