Вольная дачная жизнь открывает перед малышами новые возможности

ЛизаМать и дитя

Грязные игры

Вольная дачная жизнь открывает перед малышами новые возможности, подсказывает миллион интересных занятий. Но будем откровенны, мамы не всегда в восторге от их забав: уж очень «грязными» бывают последствия игр...

Как хорошо теплым летним деньком набрать в ведро воды из лужи, насыпать туда песка, хорошенько размешать рукой и вылить себе на ноги! Далеко не все родители разделяют детскую страсть к играм, в результате которых малыш становится похож на довольного поросенка. Но возня с песком, водой и глиной бывает полезна! Не ругайся – лучше присоединяйся!

Игры с водой

Малыш узнает о свойствах жидкости. Опытным путем убедится, что вода проникает в мельчайшие отверстия, что ее капельки переливаются на солнце цветами радуги, что она может разрушать постройки из песка, а вот в небольших количествах, наоборот, укрепляет их. Прикасаясь к воде, малыш обнаружит, что она бывает разной температуры. Также можно показать ребенку, как проявляются в воде свойства других предметов.

«Тонет или нет?»

Ребенок получит наглядное представление о весе предметов, если будет погружать их в тазик с водой и наблюдать, что с ними происходит. Вскоре он обнаружит, что деревянная щепка и лист растения не тонут, а камешки и монеты идут ко дну.

«Возможны осадки»

Понятия «растворимый» и «нерастворимый» требуют экспериментального изучения. Предложи малышу в одно ведро с водой насыпать песок, а в другое – вылить гуашь. Расскажи, почему песок не смешался с водой, а гуашь окрасила ее.

«Словарь моряка»

Купая игрушки в ведре, можно активно развивать словарный запас. Уточка плавает «на поверхности», мячик-попрыгунчик «погрузился наполовину», камешек лежит «на дне», а салфетка «промокает». Новые слова и выражения запомнятся только в том случае, если малыш участвует в деятельности, требующей их активного использования.

Холодно или горячо?

Налей воду в две емкости и предложи ребенку погрузить туда ладошки: температура одинаковая. Затем одну из емкостей поставь на солнце, а другую – в тень. Потом попроси малыша проверить, как изменилась температура воды. Что произошло и почему? Спроси, что он знает о температуре человека.

Послушная глина

Пожалуй, ничто так не пугает чистоплотных родителей, как перспектива отстирывать засохшую глину с одежды ребенка. Тем не менее возможности глины гораздо шире, чем у более эстетичного пластилина. Во-первых, потому что она может принимать множество самых разных состояний – от вязкой жидкости до твердого камня. Малыш почувствует себя настоящим волшебником, принимая решение, хочет ли он сварить глиняный «суп-пюре» в кукольной кастрюльке или вылепить и обжечь в печи саму кукольную кастрюльку. Во-вторых, разминая глину, катая шарики, колбаски или размазывая по дощечкам, ребенок тренирует пальцы, готовя их к обучению письму. Ведь для того чтобы правильно и длительно удерживать карандаш или ручку, необходимо, чтобы тонус в пальцах находился на одном уровне. Дети, которые в дошкольный период много лепили, в начальной школе намного лучше контролируют положение руки и вовремя меняют его при появлении утомления.

«Мозаика»

Нарисуй палочкой на песке или карандашом на листе картона простую картинку и попроси ребенка скатать много мелких шариков из глины, чтобы заполнить ими контуры изображения. Для разных частей картины можно использовать глиняные элементы разных форм и размеров. Например, если ты нарисовала льва, то его туловище может состоять из мелких шариков, а грива – из крупных «змеек». Если в качестве основы для мозаики взять изготовленную заранее глиняную дощечку, то всю поделку можно будет потом обжечь в печи и оставить на память.

«Древние письмена»

Далеко не всем детям нравится учиться писать буквы и цифры. Однако если палочки, крючки и другие элементы копировать не в обычных тетрадях для подготовки к школе, а царапать пластиковым ножом на деревянной доске, обмазанной глиной, процесс обучения станет гораздо интереснее. Расскажи малышу о том, что почти таким же способом писали древние египтяне и другие народы. Подготовительный этап, включающий разведение глины водой, ее перемешивание и размазывание по доске, ребенок тоже с большим удовольствием возьмет на себя.

Месить глину ногами – значит, получать отличный массаж стоп и тренинг для мышц ног. И бонусом – прекрасное настроение!

Просто волшебный песок

Плюс кинетического песка в том, что он не прилипает к рукам и не пачкает ребенка. Правда, если малыш просыплет его на паркет или ковер, вычищать песок придется долго. Более того, настоящий отличается от кинетического так же, как сок от сокосодержащего напитка. Именно способность песка прилипать к рукам позволяет малышу почувствовать каждую клеточку кожи на пальцах и стимулирует развитие координации движений и тонкой моторики! Ведь нужно потереть ладошки или провести пальцами одной руки по другой, чтобы избавиться от песчинок. Организуй специальные игры с песком – и эти навыки будут формироваться гораздо интенсивнее.

«Найди такой же!»

Для этой игры потребуется несколько пар одинаковых предметов: формочки, детали от конструктора, небольшие резиновые игрушки. Закопай в песок по одному предмету от каждой пары, а остальные разложи перед ребенком. Показывая по очереди на каждую вещь, попроси на ощупь найти такую же в песке. Чтобы придать игре азарт, можно искать игрушки наперегонки. Во время поиска предлагай малышу использовать то правую, то левую руку, или обе руки сразу.

«Чья вещица?»

А вот занятие для всей семьи или большой компании детей. Пусть каждый из участников отдаст ведущему по одному мелкому предмету. При этом все стараются запомнить, кому что принадлежит (чем больше народа – тем интереснее). Затем ведущий просит всех отвернуться и закапывает вещи в песок. Когда все спрятано, участники должны по очереди на ощупь доставать предметы и быстро называть хозяина найденной вещицы. Кроме тактильного восприятия, такая игра развивает и зрительную память.

«Песочные часы»

Установи пластиковое сито на ведерко. Потом попроси малыша набрать песок совком и медленно-медленно насыпать в сито. И одновременно – произносить скороговорки. Интересно, сколько он успеет сказать, пока песок из совка не пересыплется вниз? За каждую успешно сказанную скороговорку ребенок получает одно очко. Если же песок пересыпался раньше, необходимо повторить попытку. Такая игра формирует представления о временных интервалах, развивает чувство ритма.

Сравните разные виды песка. Речной более мелкий и гладкий, чем в песочнице, а морской обычно крупнее

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3); vassay, wektorygrafi ka, ghrzuzudu/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тату-мастерица Марина Крассовка — о свежих трендах среди мужчин, хейте из-за татуировок на женском теле и парных рисунках Тату-мастерица Марина Крассовка — о свежих трендах среди мужчин, хейте из-за татуировок на женском теле и парных рисунках

Восемь вопросов, много интересной информации... и смелая фотосессия

Playboy
Топ-10 неожиданных фактов о младенцах Топ-10 неожиданных фактов о младенцах

Самых необычных физических особенностях младенцев

Популярная механика
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Путешествовала с трупом мужа: самые странные члены королевской семьи в истории Путешествовала с трупом мужа: самые странные члены королевской семьи в истории

Правители нередко были похожи на персонажей страшных сказок

Cosmopolitan
Каково это — потерять зрение и научиться жить заново? Книга Сергея Сдобнова Каково это — потерять зрение и научиться жить заново? Книга Сергея Сдобнова

Отрывок из книги о том, как живет человек, переживший потерю зрения

Esquire
Куратор из Москвы: как федеральные чиновники следят за проблемными регионами Куратор из Москвы: как федеральные чиновники следят за проблемными регионами

Система кураторов из Москвы существует с 2019 года, привела ли она к изменениям?

Forbes
«Нет такого закона, который это запрещает»: как Жюли-Виктуар Добье стала первой француженкой с высшим образованием «Нет такого закона, который это запрещает»: как Жюли-Виктуар Добье стала первой француженкой с высшим образованием

Первой женщиной, получившей диплом, стала Жюли-Виктуар Добье

Forbes
История Каннского фестиваля: от Луи Люмьера до Спайка Ли История Каннского фестиваля: от Луи Люмьера до Спайка Ли

Разбираемся, как появилось одно из крупнейших событий в индустрии кино

GQ
Бойцовский клуб: почему мужчин с детства учат драться? Бойцовский клуб: почему мужчин с детства учат драться?

Почему мужчина обязательно должен уметь драться?

Playboy
Как на самом деле работает медитация? Как на самом деле работает медитация?

Осознанность с точки зрения буддизма и нейронаук

Reminder
Укрощение строптивых Укрощение строптивых

Правда и мифы о фильме «Полосатый рейс», который вышел 60 лет назад

Лиза
Лучшие бесплатные программы для Windows Лучшие бесплатные программы для Windows

Прежде чем платить за программы, лучше поискать аналоги

Maxim
После ограбления сжечь После ограбления сжечь

Как удалось провернуть самое крупное ограбление в истории США?

GQ
Возвращение капитала: как передать наследникам в России сохраненные за рубежом средства Возвращение капитала: как передать наследникам в России сохраненные за рубежом средства

Преемственность бизнеса в России станет основной повесткой

Forbes
Сделай не сам: как упростить работу с самозанятыми Сделай не сам: как упростить работу с самозанятыми

Расширяется бизнес, наступил сезонный спрос на рынке, наличных сил не хватает?

Forbes
Команда «Цельсь!»: как Россия переходит от технократического капитализма к бюрократическому Команда «Цельсь!»: как Россия переходит от технократического капитализма к бюрократическому

Технократическая политика превращается в бюрократическую подгонку результатов

Forbes
«Не место высоких достижений, а удовольствие для всех»: почему спорт в России должен быть доступен каждому «Не место высоких достижений, а удовольствие для всех»: почему спорт в России должен быть доступен каждому

Почему важна инклюзия и вовлечение девочек и женщин в командные виды спорта?

Forbes
Красота на любителя Красота на любителя

Социальные сети призывают нас принимать себя любыми

Robb Report
Почему животные могут распознать количество объектов, но не могут их сосчитать Почему животные могут распознать количество объектов, но не могут их сосчитать

Не только люди могут воспринимать количественную информацию

Популярная механика
Топ-5 самых медленных животных планеты Топ-5 самых медленных животных планеты

Что насчет самых медленных существ планеты?

Популярная механика
Cталинская библия. Лев Симкин: Как живые. Образы «Площади революции»: Знакомые и забытые Cталинская библия. Лев Симкин: Как живые. Образы «Площади революции»: Знакомые и забытые

Отрывки из книги «Как живые» Льва Симкина

СНОБ
Нейросеть научилась правильно называть сложные химические соединения Нейросеть научилась правильно называть сложные химические соединения

Современным нейросетям по силам решать точные алгоритмические задачи

Популярная механика
Второе отречение Второе отречение

Наполеон умудрился отречься от власти дважды

Дилетант
«Мне предлагали «Похищение Европы» Серова из Третьяковки»: что скрывают частные коллекции Санкт-Петербурга «Мне предлагали «Похищение Европы» Серова из Третьяковки»: что скрывают частные коллекции Санкт-Петербурга

Коллекционер Владимир Березовский о мире питерских собирателей

Forbes
Новый тренд: люди мира все громче требуют права ремонтировать свою технику Новый тренд: люди мира все громче требуют права ремонтировать свою технику

Починить нельзя выбросить!

Maxim
«Я влюбилась и упала в бездну»: история любви Елизаветы Боярской и ее мужа «Я влюбилась и упала в бездну»: история любви Елизаветы Боярской и ее мужа

Боярская и Матвеев стали одной из самых крепких пар российского кинематографа

Cosmopolitan
Дешёвая фурнитура и полиэстер в составе — как определить качество купальника Дешёвая фурнитура и полиэстер в составе — как определить качество купальника

Найти хороший качественный купальник по адекватной цене порой бывает непросто

Cosmopolitan
10 фраз, которые лучше никогда не произносить 10 фраз, которые лучше никогда не произносить

Фразы, которые могут больно ранить, обесценить или просто расстроить других

Psychologies
Аристократ от керамики: 5 интересных фактов о фарфоре Аристократ от керамики: 5 интересных фактов о фарфоре

Изобретенный в Китае фарфор покорил Европу и по сей день играет большую роль

Вокруг света
История провала: как я открыл пекарню и закрыл ее через два месяца История провала: как я открыл пекарню и закрыл ее через два месяца

Открыть пекарню и закрыть ее через два месяца

Inc.
Открыть в приложении