​​Сохранить молодость поможет не только жизнерадостность, но и негативные эмоции

ЛизаМода

Эмоции как лучший косметолог

Сохранить молодость и привлекательность поможет не только жизнерадостность, но и негативные эмоции. Рассказываем о неожиданных открытиях ученых.

Наш эмоциональный фон сказывается на состоянии кожи, глаз, волос и фигуры. Прежде чем тратить бешеные деньги на суперкремы и изнурять себя дорогостоящими процедурами, научись работать со своим внутренним состоянием. И речь не только об избавлении от негатива.

Природа реакций

Эмоции – выработанные реакции на происходящее. С детства мы усваиваем: в ответ на боль мы пугаемся, расстраиваемся или злимся, обманутые ожидания нас раздражают, а чужой успех провоцирует зависть, недовольство собой. Не всегда происходит именно так, но неспорима связь «событие – эмоциональный отклик». А уж насколько он будет сильным, зависит от психики конкретного человека.

Эмоции связаны с центральной нервной системой и гормональным фоном. Первое, что делает мозг, откликаясь на ситуацию, – активизирует нервные клетки (нейроны). А они передают команду эндокринным железам синтезировать тот или иной гормон. Какой именно, зависит от выученной нами реакции.

7 гормонов настроения

Эндорфин – вызывает эйфорию, энтузиазм, воодушевление.

Серотонин – позволяет чувствовать себя увереннее, признать свою значимость.

Дофамин (и допамин) – наполняет счастьем, радостью.

Мелатонин – опосредованно влияет на эмоциональную стабильность, чувство умиротворения, энергичность.

Окситоцин – связан с доверием, чувством защищенности.

Адреналин – повышает уровень активности, дает нам силы и смелость.

Эстроген – его недостаток влечет за собой частые смены настроения, нервозность, раздражительность.

Эмоции и физиология переплетены сильнее, чем нам кажется, и оказывают друг на друга взаимное влияние

Внешность и чувства

Объяснить влияние психики на кожу ученые попытались в 1681 году, хотя еще Гиппократ заметил эту связь. А в XX веке австралийский психоаналитик Ф. Уитклок ввел понятие «психодерматология». Психодерматологи работают с проблемами кожи, которые не смогли решить медики в рамках стандартной практики. В числе методов – работа с причинами возникновения эмоций, техники расслабления, управления негативными и позитивными состояниями.

Исследователи выяснили: эмоции, вызываемые нейронами и всплесками гормонов, влияют на регенерацию тканей, выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. А частое напряжение, плохое настроение и стресс вызывают так называемые блоки – например, когда постоянно зажаты лобные и челюстные мышцы (причины появления морщин). Неприятных последствий для организма масса.

В зоне риска

ПРОБЛЕМНЫЕ УЧАСТКИ. Эмоциональное раздражение может вылиться в раздражение кожи. Так, чрезмерное и длительное волнение приводит к обострению угревой болезни: организм под действием адреналина выделяет больше жира, который закупоривает поры.

ГЛАЗА. Подавление гнева, обиды, раздражения ведет не только к мышечному напряжению и морщинам. Защитное нависание бровей, постоянный прищур, сдерживание слез (когда железы готовы к работе, а мы не позволяем) – факторы ухудшения зрения. «Эмоции застилают глаза» – не просто образное выражение.

ОВАЛ ЛИЦА. Размытость, одутловатость, провисание – результат апатии или, наоборот, тщательно скрываемых эмоций, и необязательно отрицательных. Привыкая держать лицо, мы меньше внимания уделяем мимике. Как следствие – снижение тонуса мышц. Плюс – нарушение оттока жидкости, что проявляется в легком набухании подкожной жировой клетчатки. Особенно это заметно в зоне подбородка и скул.

ВОЛОСЫ. Стресс, невротические состояния и перерасход энергии, вызванный резкими вспышками агрессии, провоцируют выпадение волос, потерю блеска и эластичности, замедление роста. Это связано с чрезмерной выработкой кортизола и, наоборот, снижением выработки гиалуроновой кислоты в организме (результат длительного напряжения).

Косметический эффект

Всего существует около 80 эмоций. Рассмотрим пять самых распространенных из них. По мнению психодерматологов, они влияют на нашу внешность так:

ЗЛОСТЬ ТОНИЗИРУЕТ. Снимает мышечное напряжение, которое является причиной мимических морщин. Приводит в тонус, провоцирует активность, улучшает циркуляцию крови. Это средство борьбы со стрессом, а не его элемент. Токсичные воздействия, приписываемые злости, могут быть вызваны либо ее подавлением, либо переходом в агрессию (уже на уровне поведения). Даже связанное со злостью повышение кортизола и адреналина приносит вред только при длительном их воздействии.

ОБИДА ОЧИЩАЕТ. Она помогает адекватно выразить неоправданные ожидания, устранить ментальные противоречия и отреагировать на токсичное окружение, вызывающему стресс. Конструктивно разобраться с обидой – избавить себя от того, что день за днем причиняет эмоциональную и физическую боль. У тех, кто обладает навыком работы с этим состоянием, меньше проблем с сердечно-сосудистой системой. Что сказывается на коже: меньше «звездочек», целлюлита, более ровный тон, румянец.

ЗАВИСТЬ ПРОБУЖДАЕТ. При должной проработке запускает выработку окситоцина – «гормона любви», отвечающего за энтузиазм, воодушевление, чувство эйфории. Это подтверждают наблюдения ученых Университета Хайфы (результаты – в журнале Biological Psychiatry). Зависть без манипуляций и замыкания в себе – еще один способ самоомоложения.

РАДОСТЬ ОБНОВЛЯЕТ. Благодаря ей мы регулярно получаем дозу серотонина, настраивая на нужный лад нервную систему и защищая себя от стресса. Это сказывается на всем организме: выглядим свежее и чувствуем себя бодрее.

ИНТЕРЕС ВОЗБУЖДАЕТ. Когда мы чем-то увлечены, получаем мощный заряд энергии: вырабатывается эндорфин, который стимулирует иммунную активность, нормализует давление, работу пищеварительного тракта и почечной системы, сглаживает негативное влияние окружающей среды. В списке эффектов – здоровый цвет лица, снижение отечности, блеск в глазах и даже ускорение регенерации.

Управление гневом

Нельзя просто взять и отказаться от «неподходящей» эмоции. Когда грустно, можно заставить себя улыбаться, но это самообман. Доказано, что связь мимики и психологического состояния не так сильна, как считалось недавно: внешние проявления радости не вызывают радости внутренней. Поэтому важно уметь управлять эмоциями. Приведем несколько способов, позволяющих стабилизировать эмоциональный фон, чтобы он не сказывался негативно на красоте и молодости. Работай со своим настроением. Шаг к этому – понимание, что с тобой происходит. Если речь не идет о депрессии или неврозе (тут требуется помощь специалиста), можно справиться своими силами.

  • Когда эмоции зашкаливают, спроси себя: «Что я чувствую?», «В ответ на какое событие/действие?» и «Что я делаю и с кем нахожусь, когда это чувствую?» Практикуй это как можно чаще. В идеале – завести дневник и ежедневно, с интервалом в несколько часов, записывать наблюдения. Это даст тебе понимание связи «событие – эмоция» и более глубокое осознание реальных причин смены настроения. При кажущейся простоте и даже банальности это упражнение очень эффективно.
  • Выявив причины, проще предотвращать возникновение тех или иных состояний. Когда ты концентрируешься на восприятии и анализе, размышляешь, то не насилуешь организм, заставляя отказаться от эмоции, а используешь гормональный всплеск во благо.
  • Еще один вариант «самонастройки» – направить энергию, которую дают злость, обида или раздражение, в полезное русло. Например, заняться спортом или уборкой дома. 10–15 минут – и ты почувствуешь, что эмоция снижает свой накал. Но важно соблюдать меру, чтобы не перегрузить и не опустошить себя.

Управление эмоциями – наука, которая для женщин, пожалуй, важнее, чем косметология и аппаратная медицина. Она работает с причинами, а не следствиями – в отличие от кремов, сывороток и ботокса

Негатив и позитив

Каждая эмоция «тянет» свою «ниточку».

Принято считать, что негативные эмоции – такие как гнев, тревога, вина, стыд, печаль, подавленность, ревность, недовольство собой – наносят вред нашему организму. А вот позитивные – радость, восторг, удовольствие – полезны.

Но такое разделение на «плохие» и «хорошие» эмоции весьма условно, поскольку у них нет вектора – любое из наших психических состояний может помочь или навредить нам. Только мы сами задаем им направление. Это касается и внешности. Например, частые улыбки, которые сопровождают жизнерадостных людей, отражаются на лице, формируя «гусиные лапки» вокруг глаз и складки в носогубной впадине.

А негативные эмоции приносят пользу, помогая нам правильно среагировать на стресс. Каждая действует по-своему, но в целом цепочка выстраивается следующим образом: высвобождение эмоции – избавление от зажимов – улучшение состояния нервной и гормональной систем – омоложение организма.

Негативное воздействие вызвано не самими эмоциями, а неумением их выражать, подавлением, попытками игнорировать или контролировать свое внутреннее состояние.

Эвелина Леви, коуч, специалист по коммуникации, спикер МГИМО, evelinalevi.com

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Взрослый секс Взрослый секс

13 фактов о сексе, которые вас порадуют

Новый очаг
Konfuz: «Моя мечта – выпустить лучший альбом года и собрать большой сольник» Konfuz: «Моя мечта – выпустить лучший альбом года и собрать большой сольник»

Михаил Маргарян (Konfuz) о том, какую роль играют клипы в становлении музыканта

GQ
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Как ускорить рост волос: советы эксперта и развенчание мифов Как ускорить рост волос: советы эксперта и развенчание мифов

Что влияет на рост волос и что можно сделать в домашних условиях

Cosmopolitan
«Мне было стыдно за них»: история женщины, решившейся на уменьшение половых губ «Мне было стыдно за них»: история женщины, решившейся на уменьшение половых губ

Лабиопластика – операция по уменьшению половых губ

Cosmopolitan
“Легенда о Зеленом рыцаре” — кинопоэма о доблести и долге, сумевшая осовременить средневековый сюжет “Легенда о Зеленом рыцаре” — кинопоэма о доблести и долге, сумевшая осовременить средневековый сюжет

“Легенда о Зеленом рыцаре” Дэвида Лоури — завораживающий роман воспитания

Esquire
Там русский дух Там русский дух

Подмосковный дом с элементами русского быта и иллюзорных пространств

AD
От Иннополиса до Усадьбы Жадины: что такое ойконимы и зачем их изучать От Иннополиса до Усадьбы Жадины: что такое ойконимы и зачем их изучать

Что такое ойконимы и как их изучают

Forbes
«Шестьсот миллионов биений сердца назад». Отрывок из книги физика Энтони Агирре «Шестьсот миллионов биений сердца назад». Отрывок из книги физика Энтони Агирре

Книга физика и популяризатора науки Энтони Агирре «Космологические коаны»

СНОБ
Вредно ли терпеть голод? Вредно ли терпеть голод?

Может ли интервальное голодание «испортить» желудок и помогает ли сбросить вес

Reminder
Численность популяции шотландских бобров-нелегалов достигла тысячи особей Численность популяции шотландских бобров-нелегалов достигла тысячи особей

Бобры заняли более 250 территорий на юге Шотландии

N+1
Как кошки захватили мир Как кошки захватили мир

Рядом с нами живут существа, проигнорировавшие несколько тысяч лет эволюции

Вокруг света
Искусная детализация Искусная детализация

Использование лепных элементов в интерьере — излюбленный приём дизайнеров

Идеи Вашего Дома
Всех на волю: как в СССР хотели упразднить брак и что из этого вышло Всех на волю: как в СССР хотели упразднить брак и что из этого вышло

Советская сексуальная революция

Cosmopolitan
Хочу покупать современное искусство: что нужно знать и с чего начать Хочу покупать современное искусство: что нужно знать и с чего начать

Краткий курс для тех, кто хочет покупать современное искусство

Esquire
Разрушительные торнадо и смерчи: что ждет Россию дальше? Отвечает эксперт Разрушительные торнадо и смерчи: что ждет Россию дальше? Отвечает эксперт

Погода не перестает удивлять

Playboy
«Негатив мешает хорошо играть»: как теннисист Андрей Рублев выиграл свое первое золото на Олимпиаде в Токио «Негатив мешает хорошо играть»: как теннисист Андрей Рублев выиграл свое первое золото на Олимпиаде в Токио

Андрей Рублев — теннисистам легче выступать на Олимпиаде, чем на Большом шлеме

Forbes
Как студент из Эстонии создал конкурента Uber и вырастил его до «единорога» с оценкой в €4 млрд Как студент из Эстонии создал конкурента Uber и вырастил его до «единорога» с оценкой в €4 млрд

Маркус Виллиг бросил учебу и занял $5000, чтобы создать конкурента Uber

Forbes
От «Ребекки» до «Смерти на Ниле»: лучшие фильмы про расследования загадочных убийств От «Ребекки» до «Смерти на Ниле»: лучшие фильмы про расследования загадочных убийств

Подборка выдающихся картин про таинственные преступления

Playboy
Перегонка на выживание Перегонка на выживание

Чего стоило купить машину в первые годы существования нашей страны

Men’s Health
Как выглядят дочери российских режиссеров в бикини: Меньшова, Михалкова и другие Как выглядят дочери российских режиссеров в бикини: Меньшова, Михалкова и другие

Дочери мэтров российского кинематографа обладают прекрасными внешними данными

Cosmopolitan
«Купила Богомолова с потрохами»: избранные моменты из скандального интервью Собчак и психолога Степановой «Купила Богомолова с потрохами»: избранные моменты из скандального интервью Собчак и психолога Степановой

Собчак: «Я сама уехала в Москву на свои деньги, которая мне мама дала»

Maxim
7 овощей и фруктов, которые создал человек 7 овощей и фруктов, которые создал человек

Знал ли ты, что капусты и моркови вообще не существовало в природе?

Maxim
Москвич по имени Петр Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью

Караван историй
Цифровой киднеппинг: будьте осторожны, выкладывая детские фото в сеть Цифровой киднеппинг: будьте осторожны, выкладывая детские фото в сеть

Что такое цифровой киднеппинг, а главное – как от него уберечся?

Cosmopolitan
Олимпийские игры для роботов Олимпийские игры для роботов

Где и как используются роботы в спорте

Популярная механика
Создать аватар за $100 и заработать на нём $2 млн за полтора года: кто такие витуберы и почему их смотрят миллионы Создать аватар за $100 и заработать на нём $2 млн за полтора года: кто такие витуберы и почему их смотрят миллионы

Как виртуальные блогеры проводят концерты и снимаются для журналов

VC.RU
Что с собой делает Меланья Трамп и сколько это стоит Что с собой делает Меланья Трамп и сколько это стоит

Сколько стоит красота бывшей первой леди США?

Cosmopolitan
Юрий Веденеев. Баловень судьбы Юрий Веденеев. Баловень судьбы

Английская пресса вышла с заголовками «Шикарный бас из России»

Караван историй
Белая метка: зачем американская полиция маркирует колеса авто мелом Белая метка: зачем американская полиция маркирует колеса авто мелом

«Маркировка колес» в США — что это и зачем?

Вокруг света
Открыть в приложении