Как сохранить отношения на расстоянии

ЛизаПсихология

Держим дистанцию

Как сохранить отношения на расстоянии

Сейчас с отношениями на расстоянии не всё так грустно, как в стихотворении Бориса Рыжего (см. ниже). В нашем распоряжении широкий спектр технических возможностей. И даже виртуальные романы почти перестали восприниматься консервативной частью общества как вычурное и нездоровое порождение эпохи Интернета. Но так было не всегда.

«В России расстаются навсегда. В России друг от друга города столь далеки, Что вздрагиваю я, шепнув «прощай». Рукой своей касаюсь невзначай ее руки» Русский поэт Борис Рыжий

Пишу тебе…

В дописьменную эпоху отношения на расстоянии были практически невозможны не только в силу отсутствия средств коммуникации, но и потому, что сами эти отношения были примитивны.

Следующий этап развития человечества – передача информации на расстоянии, когда влюбленные писали друг другу письма. Об этом много упоминаний в мировой литературе и кинематографе. С описанием отношений на расстоянии, весьма специфическим, в духе того времени, мы сталкиваемся уже в «Слове о полку Игореве».

В «Плаче Ярославны» княгиня сетует, что о муже, уехавшем бороться с половцами, нет вестей... Еще в недалеком прошлом отношения на расстоянии были крайне затруднительны. Эпистолярное общение происходило неспешно, письма можно было ждать месяцами, высматривая почтовую карету. Это в том случае, если человек принадлежал к привилегированному сословию и вообще умел читать. Несмотря на трудности, знаменитая любовная переписка Дени Дидро и Софи Волан длилась годами. Впрочем, она так и не вышла за словесные рамки и осталась больше литературными экзерсисами, нежели действительно отношениями.

В XX веке с развитием технологий стали пользоваться телефонной связью, влюбленные проводили часы с трубкой у уха. Но, конечно, основной прорыв в коммуникации между людьми случился в XXI веке.

Правила связи

Нам повезло: мы люди XXI века и можем многое из того, что было недоступно нашим предкам. В том числе и встречаться на расстоянии. Однако чтобы такие отношения были комфортными для обоих, стоит придерживаться ряда правил.

1. Важно помнить, что для любящей пары расстояние вносит лишь технические коррективы в отношения, оно не должно являться фактором, который снижает их качество. Необходимо прикладывать усилия, чтобы характер отношений оставался на прежнем уровне. Но, между прочим, партнерам, не находящимся на дистанции, тоже стоит не меньше заботиться о поддержании качества своего общения.

2. Не комплексуйте и не переживайте, если ваша связь стала дистанционной. Есть пары, которые живут вместе, но общаются два раза в день по десять минут. Также мне известны браки, где оба партнера, проживающие в разных городах, действительно любят и постоянно поддерживают друг друга, коммуницируя большую часть дня. И кто же из них после этого встречается на расстоянии – вопрос сложный.

3. Одно из самых важных правил дистанционных отношений: постарайтесь оставить количественную составляющую вашего общения на прежнем уровне. Если вы привыкли подолгу беседовать вечерами – продолжайте это делать, но по телефону. Если часто общались за семейным ужином – организуйте совместный вечерний прием пищи с помощью видеозвонков по скайпу или зуму. Таким образом можно даже готовить «вместе». Важно не уменьшать часы общения после перехода на дистант. Если раньше вы коммуницировали пять часов в день, а после разъезда едва общаетесь звонками по двадцать минут, то на ваших отношениях это вряд ли скажется положительно. Но при этом вместе определите, какое время является неудобным для общения. Не стоит беспокоить партнера во время работы или сна.

4. Качественную составляющую отношений также необходимо сохранить. Обилие современных средств коммуникации очень упрощает дистанционное взаимодействие. Используйте все возможности для общения, чтобы оно было максимально полноценным: звонки по телефону, разговоры по скайпу, аудиосообщения, фото и записанные видео. Разнообразие не даст вам скучать и поддержит ваши отношения на прежнем уровне.

5. Недопустимо прикрываться расстоянием, чтобы оправдывать свои измены (если только в паре нет предварительной договоренности об открытом формате отношений с обоюдной возможностью связи на стороне). Если ты увлеклась кем-то другим, то, скорее всего, твоим прежним отношениям пришел конец. Имей смелость это признать и прекратить их. Если тебе изменил партнер, скорее всего, это тоже означает прекращение вашего взаимодействия как пары. Как бы ни было больно, в этих случаях отношения стоит завершить, освободив место для чего-то нового и прекрасного.

6. Заранее обговорите с партнером, как вы решите вопрос интимного общения. Будет ли это вынужденный взаимный «целибат» или, может быть, вы сможете перенести ваши сексуальные отношения на виртуальный уровень, используя скайп или телефон? Иногда это даже вносит некоторую остроту в отношения, позволяет попробовать что-то, чего не было в вашей паре раньше: откровенные разговоры по телефону или раскрепощенные танцы на видео. А, может быть, вы выберете вариант раскованной переписки в мессенджере? Договоритесь, как вы будете поддерживать огонь страсти в вашей паре – без этого он может затухнуть. Но всегда помните о кибербезопасности и осторожности. Возможно, если вы решитесь на откровенные фото или видео, то стоит отправлять те медиаматериалы, где вас невозможно идентифицировать.

7. Помните, что живое общение всегда выигрывает у виртуального. Поэтому при любой возможности старайтесь встречаться. Одна встреча стоит больше, чем множество сообщений. Если вы живете слишком далеко друг от друга, то оптимальный выбор – какой-то третий город на середине пути. Таким образом у вас обоих будет складываться впечатление, что ваш вклад в отношения одинаков, – психологически это проще. А вот если кто-то один постоянно ездит к любимому, то у него может сформироваться неприятное впечатление, что в этих отношениях партнер им просто пользуется. Не говоря уж о том, что часто летать или ездить за сотни километров и накладно, и сложно физически, а все это демотивирует человека продолжать общение.

8. Не ревнуй и не провоцируй ревность у своего мужчины. Иногда кажется, что отношения на расстоянии стали очень скучны, и возникает желание добавить в них перчинку. Делать этого точно не стоит, потому что своей цели ты не добьешься. Вряд ли партнер, заревновав, преисполнится гордостью, что он обладает такой суперской, всеми желанной женщиной, которую надо любить и беречь всю жизнь. Скорее, мужчина придет в гнев или отчаяние, и последствия этого непредсказуемы. Поэтому остроту лучше вносить другими способами. Также не стоит и самой ревновать – просто потому, что это бессмысленно. Ты все равно не можешь повлиять на партнера, удержав его от неверности. Своими подозрениями ты только разрушишь доверие в вашей паре.

Если же у тебя есть реальный повод подозревать своего мужчину в измене, то имеет смысл вывести его на откровенный разговор и принимать решение по итогам беседы.

Расстояние не помеха!

Сейчас у влюбленной пары есть все возможности встречаться на расстоянии, и эти отношения могут быть не менее волнующими, чем более привычные нам, подразумевающие ежедневные личные контакты.

Для настоящих отношений расстояние не может являться серьезным препятствием. Любите друг друга, близко и далеко!

Наталья Бирина, врач-психотерапевт, vk.com/dr.birina

Фото: Tanya/stock.adobe.com; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нут! Нут!

Нут — он же бараний или турецкий горох

Здоровье
Ритуальный каннибализм, лекарство от чумы и вечеринки со вскрытиями: что люди делали с мумиями на протяжении истории Ритуальный каннибализм, лекарство от чумы и вечеринки со вскрытиями: что люди делали с мумиями на протяжении истории

Почему люди считали каннибализм полезным для здоровья?

ТехИнсайдер
На светлой стороне На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Лиза
Городские корни Городские корни

По соседству с москвичами и гостями столицы проживают миллионы растений

ТехИнсайдер
Остановись, мгновенье Остановись, мгновенье

Спустя 2500 лет атлет остается одним из самых мощных образов в истории искусства

Вокруг света
Физики поймали в магнитооптическую ловушку многоатомные молекулы Физики поймали в магнитооптическую ловушку многоатомные молекулы

Первая успешная попытка захвата многоатомных молекул в магнитооптическую ловушку

N+1
Осторожно! Незащищенный секс Осторожно! Незащищенный секс

Назвать виртуальный секс полностью безопасным трудно. И вот почему

Cosmopolitan
Может ли торий спасти Землю от энергетического кризиса? Может ли торий спасти Землю от энергетического кризиса?

Торий может спасти человечество от энергетического кризиса

ТехИнсайдер
Отрывок из бестселлера The New York Times «Последнее, что он сказал мне» Лоры Дейв Отрывок из бестселлера The New York Times «Последнее, что он сказал мне» Лоры Дейв

Фрагмент из «Последнее, что он сказал мне» — истории, которая вас шокирует

СНОБ
Астрономы увидели начало гибели периодической околосолнечной кометы в деталях Астрономы увидели начало гибели периодической околосолнечной кометы в деталях

323P/SOHO потеряла до 10 процентов своей массы после сближения с Солнцем

N+1
Назвали в честь россиянки: в Якутии впервые нашли шипоноску, которая жила в одно время с динозаврами Назвали в честь россиянки: в Якутии впервые нашли шипоноску, которая жила в одно время с динозаврами

Сибирский янтарь хранит еще немало тайн, уверены ученые

Вокруг света
Что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? 5 вопросов о токсичном растении Что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? 5 вопросов о токсичном растении

Как бороться с борщевиком на даче и может ли растение быть полезным

ТехИнсайдер
8 травяных чаев, которые тебя взбодрят 8 травяных чаев, которые тебя взбодрят

Начинать утро с кофе – классика жанра. Но не всем его можно пить

Лиза
Путешествие в Шаньдун: как живут по заветам Конфуция в наши дни Путешествие в Шаньдун: как живут по заветам Конфуция в наши дни

Жить хорошо — значит жить правильно. Так считал величайший учитель Востока

Вокруг света
Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта

Вы в падающем самолете. Без паники! Из сари вашей соседки можно сделать парашют

Вокруг света
Стрессоустойчивость: алгоритм Стрессоустойчивость: алгоритм

Как развить четыре навыка кризисной адаптации

Reminder
«Здесь птицы не поют»: в России нашли способ озеленить «мертвую» землю рядом с заводами «Здесь птицы не поют»: в России нашли способ озеленить «мертвую» землю рядом с заводами

Промышленные отходы помогут восстановить землю рядом с заводами

Вокруг света
5 семейных саг: длинное чтение на все лето 5 семейных саг: длинное чтение на все лето

Пять масштабных произведений для неторопливого чтения

СНОБ
«АвтоВАЗ» начал выпускать антикризисные Lada Granta: что известно об их комплектации «АвтоВАЗ» начал выпускать антикризисные Lada Granta: что известно об их комплектации

До конца июня «АвтоВАЗ» хочет выпустить семь тысяч обновленных Lada Granta

Maxim
Праздник от нас уходит. Вспоминаем историю Coca-Cola, свернувшую бизнес в России Праздник от нас уходит. Вспоминаем историю Coca-Cola, свернувшую бизнес в России

Почему Coca-Cola стала символом свободы и прогресса

Inc.
7 неожиданных идей как использовать таблетки для посудомойки в быту 7 неожиданных идей как использовать таблетки для посудомойки в быту

Для чего еще нужны таблетки для посудомойки

Лиза
Boulevard Depo Boulevard Depo

Рэпер-абсурдист Boulevard Depo — о семье, стихах и книгах

Собака.ru
Есть ли у людей чувство магнетизма и можно ли его развить? Есть ли у людей чувство магнетизма и можно ли его развить?

Можем ли мы чувствовать север и юг, как перелетные птицы?

ТехИнсайдер
На троне не все дома: 5 правителей, у которых были проблемы с психикой На троне не все дома: 5 правителей, у которых были проблемы с психикой

Явные психические отклонения имели многие правители

Вокруг света
«Никогда не делайте этого для мужчин»: советы онлайн-тренингов комментирует психолог «Никогда не делайте этого для мужчин»: советы онлайн-тренингов комментирует психолог

Что ни при каких обстоятельствах нельзя позволять мужчине?

Psychologies
Две любви Иннокентия Смоктуновского Две любви Иннокентия Смоктуновского

Уникальные воспоминания об Иннокентии Смоктуновском

Коллекция. Караван историй
«Дом — это не только деревяшки, но еще и память». Как житель Петербурга восстанавливает деревню и пытается спасти древний народ от вымирания «Дом — это не только деревяшки, но еще и память». Как житель Петербурга восстанавливает деревню и пытается спасти древний народ от вымирания

Как путешественники спасают древний народ от вымирания

СНОБ
К вам санитары, мистер Андерсон К вам санитары, мистер Андерсон

Писатель Александр Цыпкин о наших цифровых аватарах

СНОБ
На что похожа наркомания у животных: зверский кайф На что похожа наркомания у животных: зверский кайф

Даже животные ищут и находят в природе разрушительные удовольствия

ТехИнсайдер
На природе и в огороде На природе и в огороде

Как научиться замечать и использовать на кухне то, что растет под ногами

Новый очаг
Открыть в приложении