В мире более 70 пород кошек, и выделить самых красивых очень сложно

ЛизаПрирода

Дайте «Оскар» этой богине!

В мире более 70 пород кошек, и выделить самых красивых очень сложно. Но мы постарались

Текст: Дарья Курносенкова

1Британская короткошерстная

Считается, что в Великобританию их завезли римские легионеры в I в. н. э. С тех пор и началось триумфальное шествие породы по миру. Да и как можно не восхищаться этой мягкой, будто плюшевой шерсткой, этой круглой мордашкой с пухлыми щечками, спокойному нраву и чувству собственного достоинства! Уже в наше время заводчики пошли дальше и вывели в Германии гибридную ветвь британцев с шерстью необычных коричневых тонов. Вылитые мишки! Стоят такие котята почти как элитный автомобиль, да еще и в очереди за котенком придется постоять пару лет. Интересный факт: самыми преданными поклонниками этой породы считаются вовсе не британцы, а японцы.

2Абиссинская

Происхождение породы несколько туманно. Одни ученые говорят, что родом эти кошки из Абиссинии (Эфиопия), другие – что копать надо глубже… до Древнего Египта времен до нашей эры. Якобы там они считались прообразом богини Бастет – женщины с кошачьей головой. Но все это лишь гипотезы, а документально подтверждено только то, что нынешние абиссинцы – результат упорного труда селекционеров Великобритании. Внешне этих кошек часто сравнивают с дикими пумами из-за активности и грациозности.

3Норвежская лесная

Многие эксперты склоняются к версии, что ее предками были персы, мейн-кун и ангорская кошка. Во внешности угадываются черты вероятных родственников: густая шерсть, большой размер, мускулистое тело, хороший охотничий инстинкт. Характер спокойный и уравновешенный – словом, нордический, как у всех северных жителей. Прекрасно уживается с другими домашними животными.

4Русская голубая

Фавориты русских императоров отличаются красивой внешностью и ласковым характером. Серебристо-голубой окрас, зелено-нефритовые глаза, грациозная походка завораживают с первых минут. Кроткий нрав не позволяет ей показывать недовольство, терпелива к детским шалостям, стойко переживает одиночество. Как истинная королевская особа не переносит только одного – отсутствия чистоты в доме и в своей миске.

5Персидская

В XVI веке итальянский путешественник Пьетро Делла Валле вернулся из Персии не с пустыми руками, а с пушистыми кошками. Позже породу изучали голландские и немецкие селекционеры. Лишь в ХХ веке американским заводчикам удалось создать существо с детскими наивными глазами. Первоначально было два окраса персов – белый и голубой, но сегодня существует намного больше. Внешняя красота отражает внутренний мир: по характеру персы уравновешенны, но упрямы и своенравны. Всегда знают себе цену.

6Тойгер

Домашний «игрушечный тигр» – так переводится название породы с английского языка. Изначально заводчица Джуди Сагден в 90-е годы хотела привлечь внимание общественности к браконьерству – убийству тигров. Характерные полоски у выводимой породы получились не сразу, но в итоге появился тойгер.

7Мейн-кун

Родом эта порода из Северной Америки, штат Мэн, где царит суровый климат. Зимой здесь большая влажность, сильный ветер и низкие температуры. Чтобы выжить, мейн-кунам пришлось отрастить густую, плотную шубку и заметно подрасти до статуса самой крупной породы домашних кошек. Кастрированные самцы весят до 15 кг, а в длину достигают 120 см (с хвостом). Небольшая такая пума – сходство с дикими сородичами мейн-кунам придают и забавные кисточки на ушах. Кстати, они вовсе не для красоты, а чтобы ушам теплее было.

8Египетская мау

Представитель самой древней породы кошачьих. Описание относятся к I в. до н. э. Прародителями мау, вероятно, были дикие африканские кошки, которых египтяне использовали для охоты на дичь. За жестокое обращение с мау в те времена могли казнить. Постепенно интерес к породе угас и возродился в середине ХХ века благодаря стараниям русской эмигрантки Наталии Трубецкой.

9Саванна

Первые пятнистые длинноногие котята появились в 80-х годах ХХ века в результате скрещивания африканского сервала и сиамских кошек. В 2001 году порода была признана международным сообществом. Котята и взрослые животные отличаются энтузиазмом, любят разные активности. Дают знать о себе дикие корни. Поэтому домашних «леопардов» не стоит заводить семье с маленькими детьми.

10Сибирская

Крепкие лапы, пушистый мех и превосходный охотничий инстинкт – результат непростых природных условий, в которых жили предки этой кошки. Кстати, трехслойная шерсть не промокает и обладает гипоаллергенными свойствами. Изначально эта порода была известна в России, а после 90-х годов ХХ века ее полюбили во всем мире. Сибирские котофеи спокойные, не полезут на рожон без причины. Интеллект позволяет им осваивать несложные команды, но обучать нужно с раннего детства.

11Бенгальская

Получилась путем скрещивания дикого леопардового кота и домашней кошки. Бенгалы получили от предков не только пятнистый окрас, но и потрясающий блеск шерсти, а еще повадки дикого зверя. Поэтому на покладистость этих котов даже не рассчитывай. «Леопарду» нужно большое пространство, чтобы поддерживать мускулистое тело в тонусе. Без этого могут возникнуть проблемы с поведением.

12Рэгдолл

Необычную породу вывели недавно – в 60-х годах ХХ века в Америке, получилась она путем скрещивания сиамского кота и белоснежной британской короткошерстной кошки. Котята унаследовали лучшие качества: небесно-голубые глаза – от мамы и дымчатую мордашку – от папы. Шерсть мягкая, пушистая, приятная на ощупь. А умение расслабляться превращает котофеев в тряпичных кукол. И характер такой же – добрый и податливый.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(12).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три рыбки у водопада Три рыбки у водопада

Удивительное путешествие в страну, где «13 месяцев солнца», но льют дожди

Вокруг света
Как часто сбываются наши опасения? Как часто сбываются наши опасения?

Что если большинство наших предчувствий — лишь сигналы ложной тревоги?

Psychologies
Только я! Только я!

Что такое эгоцентризм и как его распознать

Лиза
Зачем России понадобилась отдельная сборная молодых звезд хоккея? Зачем России понадобилась отдельная сборная молодых звезд хоккея?

У российского спорта есть только два союзника

Maxim
Доступная заграница Доступная заграница

5 интересных стран, где нас ждут

Лиза
Абонемент или абонент? Отличие или различие? 10 сложных паронимов, в которых старшеклассники всегда ошибаются на ЕГЭ Абонемент или абонент? Отличие или различие? 10 сложных паронимов, в которых старшеклассники всегда ошибаются на ЕГЭ

Случаи, в которых ошибаются даже отличники по русскому языку

ТехИнсайдер
Просто и по делу: 5 золотых правил похудения, с которыми ты легко сбросишь вес Просто и по делу: 5 золотых правил похудения, с которыми ты легко сбросишь вес

Советы, с которыми процесс похудения пойдет быстрее и эффективнее

VOICE
Чилийские игнимбриты объяснили поведение супервулканов перед извержениями Чилийские игнимбриты объяснили поведение супервулканов перед извержениями

Магматические очаги будущих суперизвержений росли всего пару тысяч лет

N+1
Приключения с электроникой Приключения с электроникой

Закупаем компонентную базу за рубежом, а осуществляем сборку продуктов в России

Эксперт
Рубцы на коже: почему необходим комплексный подход к лечению Рубцы на коже: почему необходим комплексный подход к лечению

Можно ли сделать так, чтобы рубцы стали незаметными?

Psychologies
Польза и вред спортивного питания: улучшают ли пищевые добавки физическую форму Польза и вред спортивного питания: улучшают ли пищевые добавки физическую форму

Врач — о плюсах и минусах спортивного питания

ТехИнсайдер
«Конец привычного мира»: а как построить новый? «Конец привычного мира»: а как построить новый?

Прежняя жизнь закончилась. Как создать новую?

Psychologies
(Не)сладкая проблема (Не)сладкая проблема

Какой у тебя уровень сахара в крови? Не имеешь понятия? А надо бы!

Лиза
Города вечной жизни: 5 мест в мире, где введен запрет на смерть Города вечной жизни: 5 мест в мире, где введен запрет на смерть

Местных жителей этих городов смерть не застанет врасплох

Maxim
Магистраль роста Магистраль роста

Расширение провозных возможностей Байкало-Амурской магистрали — важный приоритет

Эксперт
Павел Деревянко: «Девчонки считают меня привлекательным» Павел Деревянко: «Девчонки считают меня привлекательным»

Главный по волейболу Паша Деревянко рассказывает про популярность и деньги

Maxim
Чужой ребенок Чужой ребенок

Воспитание чужих детей — тяжелое испытание для взрослого человека

СНОБ
7 цепляющих эротических триллеров, которые ты мог пропустить 7 цепляющих эротических триллеров, которые ты мог пропустить

Любовь и смерть идут рука об руку в этих фильмах

Maxim
Поворот сюжета Поворот сюжета

История лесничего Ивана Рейнмана

Дилетант
Мама, не грусти Мама, не грусти

Мамы проходят испытание послеродовой депрессией, даже не подозревая об этом

Лиза
Великий угольный путь: что за разъездом? Великий угольный путь: что за разъездом?

БАМ располагает серьезным потенциалом за угольным контуром

Эксперт
Игорь Мишин: «Онлайн-кинотеатры сегодня — индустрия, где формируются новые тенденции» Игорь Мишин: «Онлайн-кинотеатры сегодня — индустрия, где формируются новые тенденции»

О том, как создавался бренд KION, о работе со студиями и продвижении сериалов

Эксперт
Рыбников и Ларионова: неидеальная история любви самой красивой пары советского кинематографа Рыбников и Ларионова: неидеальная история любви самой красивой пары советского кинематографа

Николай Рыбников всю жизнь любил только одну женщину - Аллу Ларионову

VOICE
Каким был величайший океан в истории Земли? Каким был величайший океан в истории Земли?

Так каким же был самый большой океан когда-либо существовал на нашей планете?

ТехИнсайдер
Экспериментальный антибиотик уничтожил устойчивые грамотрицательные бактерии Экспериментальный антибиотик уничтожил устойчивые грамотрицательные бактерии

Американские исследователи разработали новый антибиотик

N+1
Как перестать пускать деньги на ветер: 4 работающих совета Как перестать пускать деньги на ветер: 4 работающих совета

Если постараться, перевоспитать можно даже отъявленного транжиру!

VOICE
Кризис разного возраста: как выстоять и двигаться дальше Кризис разного возраста: как выстоять и двигаться дальше

Действенные способы, которые помогут не потерять веру в себя

Psychologies
7 способов повысить интеллект ребенка 7 способов повысить интеллект ребенка

Несколько простых советов, которые помогут улучшить работу детского мозга

Лиза
Четыре неочевидные идеи, которые добавят в интерьер дизайнерские нотки Четыре неочевидные идеи, которые добавят в интерьер дизайнерские нотки

Как разнообразить интерьер вашей квартиры и сделать его оригинальным

Караван историй
Жить – можно Жить – можно

Что такое «биполярка» и почему шизофрения больше не приговор?

Psychologies
Открыть в приложении