Почему хорошие вакансии достаются другим?

ЛизаБизнес

Ищу работу мечты

Что мешает найти работу

У тебя прекрасное образование, презентабельная внешность, яркое резюме. Но почему-то хорошие вакансии достаются другим! Что с тобой не так?

Недетская проблема

Анна, 34 года, юрист: имеет двоих детей, 6 лет провела в декретном отпуске.

Теперь она хочет выйти на работу, но на собеседованиях постоянно сталкивается с отказом. «Думаю, меня не хотят брать из-за детей. Когда я спрашиваю о больничных или об отпуске, выражения лиц работодателей становятся скучающими. Конечно, они хотят, чтобы сотрудники жили только работой!» – полагает Анна. Если посмотреть на ситуацию глазами работодателя, можно понять его мотивы. Женщина неуверенно ведет себя на собеседовании, постоянно упоминает о детях и событиях, связанных с декретом. Все это так сильно бросается в глаза, что разглядеть профессиональные качества соискателя не представляется возможным. А происходит это из-за того, что Анна опасается серьезных перемен в привычном образе жизни и боится не справиться с новыми обязанностями.

• Не следует преувеличивать важность заботы о детях, если они уже не младенцы. Миллионы работающих женщин делают то же самое, что и матери-домохозяйки, просто тратят на это меньше времени (и далеко не всегда за счет качества!). Признайся самой себе, что ты занимаешься с детьми не с утра до вечера, а можешь и с подругой по телефону поговорить, и по Интернету «погулять».

• Если отбросить эмоции, то, по сути, при смене привычного жизненного уклада тебе нужно лишь решить, кто будет забирать детей из сада и посидит с ними в случае болезни. Приготовление пищи, стирка и уборка? Со всеми этими важными вещами тебе поможет справиться муж и бытовая техника. Практика показывает, что, когда женщина выходит на работу, вопрос о том, гладить ли пододеяльники, отпадает сам собой.

• Помни: ты всегда можешь уволиться, если поймешь, что «не тянешь». Как говорится, решай проблемы по мере поступления: сначала устройся на работу, войти в курс дела, а потом видно будет.

• Проведи эксперимент и хотя бы один раз веди себя на собеседовании так, будто дети уже взрослые. Постарайся вообще не упоминать о них, пока не спросят. Дай возможность работодателю оценить тебя как профессионала, а не как заботливую мать!

Расплата за ошибку

Елена, 36 лет, год назад потеряла работу менеджера по обслуживанию юридических лиц: не поладила с клиентом, который, как известно, всегда прав.

Вспоминая скандал в офисе и оскорбления в свой адрес, Елена с трудом отвечает на вопросы работодателя о причинах увольнения. И тяжело вздыхает, когда ее спрашивают о коммуникативных навыках. Cтрах повторить ошибку часто мешает не только адекватно оценивать свои возможности, но и брать на себя ответственность. Человек невольно цепляется за любую возможность отказаться от предлагаемой работы или ведет себя так, что работодатель делает вывод о его недостаточной мотивации.

• Не обманывай себя, избегая неприятных переживаний. Проработай допущенную когда-то ошибку: подумай, как надо было поступить, извлеки полезный опыт. Изучи искусство убеждения и поведения с клиентами, попроси коллег поделиться своими секретами. Если проблема носит исключительно эмоциональный характер, проконсультируйся с психологом.

• Во время собеседования обозначь свои сильные и слабые стороны. Предупредив работодателя о своих недостатках, ты переложишь на него ответственность за принятие решения о том, сможешь ли ты справиться с работой.

• Лучшей психотерапией для тебя будет работа. Чем скорее приступишь к делу, тем быстрее убедишься, что оно тебе по плечу.

На все руки мастер

Наталья, 28 лет, дизайнер: с энтузиазмом откликается на вакансии и веб-дизайнера, и дизайнера журнала, и специалиста по оформлению интерьера.

На собеседованиях она горячо заверяет работодателя в широте своих интересов и имеющихся компетенций. Однако никто не спешит подписывать с ней трудовой договор. Если человек сам плохо понимает, кем хочет быть, то зачем другим в этом разбираться? Представь, что тебе предлагают смартфон с функцией принтера и возможностью сверлить дырки. Вряд ли ты согласишься его купить, испугавшись, что из-за второстепенных функций могут пострадать основные. Такой же логикой руководствуется и наниматель.

• Постарайся определить, какая область тебе ближе. Выпиши все свои достижения и подумай, какие из них доставили тебе больше радости и заставили гордиться собой.

• Почитай о ситуации на рынке труда. Например, сегодня среди соискателей в сфере масс-медиа конкуренция очень высока и продолжает обостряться. При поиске работы опирайся на то, каких вакансий больше, у каких специалистов выше зарплата.

• Проанализируй требования, которые предъявляют к кандидатам. Соотнеси их со своим опытом и именно на него делай упор на собеседовании. В резюме раздели свои навыки на основные и дополнительные. И тех, и других должно быть не больше пяти. Все остальные свои знания и умения оставь на тот случай, если тебя о них спросят.

По оценкам аналитиков портала HeadHunter, рост числа вакансий ускорится в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (5%), IT-cекторе (19%). Количество вакансий для рабочего персонала увеличится на 23%.

Королевство маловато!

Марина, 41 год, экономист с двумя высшими образованиями.

Она знает три иностранных языка, прошла курсы повышения квалификации. Тем не менее, многочисленные собеседования обычно завершаются предложениями, от которых Марина отказывается. То ее не устраивает зарплата, то скудный социальный пакет, то удаленность офиса. С одной стороны, амбициозность – прекрасное качество для человека, который стремится сделать карьеру. Но, с другой, – завышенные ожидания не позволяют начать движение вверх. Помнишь, как невеста из «Женитьбы» Гоголя, мечтающая, чтобы у жениха были губы Никанора Ивановича и нос Ивана Кузьмича, осталась ни с чем? Вот так и бескомпромиссный соискатель рискует много лет потратить на бесплодные поиски «работы мечты».

• Ограничь сроки поиска работы. Длительный процесс хождения по собеседованиям гораздо сильнее вредит твоему качеству жизни, чем недостатки рассматриваемых вакансий. Во-первых, чем дольше ты не работаешь, тем больше растрачиваешь свои профессиональные навыки. Во-вторых, работодатели все это хорошо понимают. Поэтому, затягивая поиски, ты уменьшаешь свои шансы получить достойное место.

• Расставь приоритеты. Подумай, какие условия работы точно неприемлемы для тебя, а с какими вполне можешь мириться. Соглашайся на крепенькую синицу в руках. А журавля в небе будешь поджидать, имея постоянный заработок и чувство защищенности.

• Подумай, как восполнить недостатки, которые имеются в предлагаемых вакансиях. Например, маленький соцпакет может компенсироваться премиями, а невысокая зарплата – сочетаться с щадящим графиком работы и давать возможность подрабатывать в свободное время или заниматься семьей.

По прогнозам

7,2 резюме – на 1 предложение. Такое соотношение ожидается в этом году, считают аналитики HeadHunter.

В 3 раза к 2020 г. может сократиться рынок труда для бухгалтеров начального уровня. Падает спрос на сотрудников банков и call-центров. А вот на специалистов в области машиностроения, авиационной и пищевой промышленности – увеличивается!

До 7% может вырасти зарплата в некоторых компаниях в 2017 г. В основном, в IT-сфере, производстве, торговле.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фантастические женщины, и где они обитают Фантастические женщины, и где они обитают

Существует ли вообще этот сказочный персонаж – Настоящая Женщина?

Cosmopolitan
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Открыть в приложении