Главные признаки и отличия сердечного приступа от панической атаки

ЛизаЗдоровье

Cердечный приступ или паническая атака

Главные признаки и отличия, а также кто больше подвержен инфаркту и как помочь себе и близким

Текст: Юлия Шепелева

Инфаркт миокарда (или, как его еще называют, сердечный приступ) крайне опасен. Но многие из нас даже не замечают его, не придавая значения некоторым важным признакам. При инфаркте приток крови к сердцу сильно уменьшается или блокируется, что вызывает повреждение и смерть части мышц сердца, если, конечно, вовремя не вмешаться.

Причины инфаркта

Затруднение притока крови по коронарным сосудам обычно происходит из-за тромбов и скоплений холестерина. Холестериносодержащие отложения в артериях (бляшки) – наиболее частая причина инфаркта. Процесс их образования называется атеросклерозом. Бляшки блокируют ход крови по каналам питания для сердца и нарушают его работу. Приступы очень опасны осложнениями. Если вовремя не оказать помощь и не соблюдать правила восстановления и лечения, могут развиться аритмия, тахикардия, сердечная недостаточность. Возможны и рецидивы. Причиной инфаркта может стать сильный стресс, который способен вызвать спазм в коронарной артерии и нарушить кровоток к сердцу. А также лишний вес, гиподинамия, высокий уровень глюкозы в крови, курение. Но если образ жизни можно изменить, то на некоторые факторы повлиять нельзя: возраст (у пожилых приступы случаются чаще), пол (инфаркту больше подвержены мужчины). Пожилые люди с букетом хронических заболеваний, особенно если среди них есть диабет, могут быть склонны к бессимптомному течению болезни (небольшая одышка, слабость). Также инфаркт может протекать по типу ОРВИ (хотя насморка, кашля, боли в горле нет), вызывать боли в животе или имитировать пищевое отравление.

Часто приступы случаются внезапно, но у многих бывают симптомы-предвестники, которые появляются за несколько часов, дней и даже недель. Главный из них – боль в грудной клетке, обычно в самом центре, которая не проходит после отдыха. Предвестниками также могут быть: снижение переносимости привычных нагрузок (человек всегда ходил до метро быстрым шагом, но в последние дни чувствует тяжесть, усталость, которые нельзя ничем объяснить), повышение артериального давления, его нестабильность, беспричинная тревога.

Паническая атака или инфаркт?

Мнительные люди порой могут подозревать у себя проблемы с сердцем. Но на деле это оказывается панической атакой (ПА). Важно знать, как отличить ПА от сердечного приступа. Атака может возникнуть в любое время, а приступ – как правило, при физической активности. Заподозрить проблемы с сердцем можно за несколько часов, а паническая атака начинается резко. ПА проходит сама примерно через 20 минут, а вот боль в сердце не исчезает. Также атака не сопровождается значительными изменениями в давлении и пульсе. При инфаркте же наблюдается повышение давления. И все же симптомы и того и другого могут пойти по-разному – лучше вызвать врача.

Половые различия

Признаки сердечного приступа у мужчин и женщин во многом схожи. Стеснение в груди, ноющая боль в левой руке, которая может отдавать в шею, нижнюю часть лица и спину. А вот одышка, холодный пот, тошнота чаще наблюдаются у женщин. Раньше считалось, что инфаркту и сердечно-сосудистым заболеваниям вообще больше подвержены мужчины. Но это не совсем так. У мужчин сердечный приступ может быть в 45 лет. У женщин – в 55. Дело в том, что нашу сердечно-сосудистую систему «оберегают» эстрогены. Они повышают уровень «полезного» холестерина, защищающего коронарные сосуды. Но с началом климакса их количество уменьшается, а риски болезней возрастают. С возрастом мы все обрастаем проблемами, связанными со здоровьем – высокое давление, повышенный уровень холестерина, лишний вес, хронический стресс... Неправильное питание и сидячий образ жизни увеличивают риск возникновения приступа. У мужчин обычно проявляются классические признаки – боль за грудиной, стенокардия. А у женщин в 30% случаев приступ проходит почти бессимптомно. Могут быть боли в области живота, спины, шеи, тошнота, слабость, потеря аппетита, что многие принимают за ОРВИ. Порой боль бывает кратковременной, простреливающей (в шее, лопатке, левой руке). Иногда случается обморок.

Если тебе плохо

Немедленно вызывай скорую или проси окружающих отвезти тебя в больницу. Сама садись за руль только в крайнем случае. Включи «аварийку» и постарайся добраться до ближайшей клиники или поста ГИБДД. До приезда медиков:

1. Перейди в состояние покоя

Сделай это как можно быстрее. Но сначала открой окна, сними или расстегни тесную одежду. Ничего не ешь, не пей, тем более не кури. Постарайся вообще не двигаться.

2. Прими нитроглицерин, если он тебе прописан

Если ты никогда его не принимала, не делай этого. Он может резко снизить давление и увеличить площадь поражения сердца.

3. Прими аспирин

Разжуй полтаблетки и запей ее водой. Это увеличит шансы на то, что сердечная ткань выживет и вернется к норме.

Восстановление

После инфаркта на сердечной мышце остается рубец, который влияет на дальнейшую работу сердца. После такого потрясения нужно вести здоровый образ жизни и принимать предписанные врачом препараты. Кардиолог назначит специальную программу, которая позволит в доступном темпе восстановить здоровье. Люди, поддерживающие физическую активность после инфаркта, в 7 раз реже подвержены повторным приступам.

Что делать при инфаркте миокарда: первая помощь

Если на твоих глазах человек потерял сознание и ты подозреваешь у него сердечный приступ, сначала позвони по телефону 103 или 112

Позови на помощь других людей, если это возможно. Проверь пульс и дыхание человека: если их нет, приступай к сердечно-легочной реанимации (СЛР).

Если ты обучена СЛР и уверена в своих силах, начни с 30 сжатий грудной клетки, а затем сделай два искусственных вдоха. Потом цикл нужно повторить.

Если ты не обучена СЛР, делай массаж грудной клетки. Тебе нужно сильно и быстро надавливать на грудь пострадавшего – примерно 100–120 сжатий в минуту (2 нажатия в секунду). И продолжай звать на помощь – возможно, найдется человек, обученный СЛР.

Если человек в сознании, позаботься о том, чтобы:

  • как можно быстрее вызвать скорую помощь или службу спасения;
  • пострадавший был спокоен – не суетился, не разговаривал, для этого сообщи ему, что он в безопасности, медики уже едут;
  • человек занял удобное положение полусидя или сидя (идеально, чтобы у него была приподнята голова и опущены ноги);
  • обеспечь приток свежего воздуха – расстегни его одежду, чтобы она не стесняла дыхание, открой окно;
  • больной принял аспирин (ацетилсалициловую кислоту), а также нитроглицерин, если этот препарат был выписан ему врачом. Если раньше он не применял нитроглицерин – не нужно его давать.

Важно! Не клади в рот пострадавшему какие-либо лекарства, особенно если он без сознания!

Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина 5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина

Коктейли из свежих фруктов и овощей, которые стабилизируют холестерин

Лиза
Искушение манящей красотой Искушение манящей красотой

В Ингушетии так много красивых мест, что можно потерять счет дням, изучая их

Отдых в России
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Еще недавно в 50 мы готовились к пенсии, а сегодня — в ожидании новой жизни

Psychologies
Посмотри мне в глаза Посмотри мне в глаза

Как убрать нависшее веко: методы, которые помогут справиться с проблемой

Лиза
Менструальная кровь как маска для лица: польза или вред? Менструальная кровь как маска для лица: польза или вред?

Можно ли использовать менструальную кровь как косметологическое средство?

Psychologies
«Гений чистой красоты»: 9 символов, зашифрованных в «Сикстинской Мадонне» «Гений чистой красоты»: 9 символов, зашифрованных в «Сикстинской Мадонне»

Рассматриваем картину Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»

Вокруг света
«Черная пантера: Ваканда навеки»: как женщинам дали порулить, но ненадолго «Черная пантера: Ваканда навеки»: как женщинам дали порулить, но ненадолго

Чем «Ваканда навеки» выгодно отличается от первой части?

Forbes
Мошенник, который разрушил криптомир Мошенник, который разрушил криптомир

Как свободная от регулирования криптоиндустрия погрязла в проблемах

Эксперт
Селфхарм: почему люди причиняют себе физическую боль и как им помочь Селфхарм: почему люди причиняют себе физическую боль и как им помочь

Можно ли как-то помочь человеку, который причиняет себе боль?

Psychologies
Страшные истории обыкновенных людей: фрагмент нового романа Ксении Букши «Но человека человек. Три с половиной убийства» Страшные истории обыкновенных людей: фрагмент нового романа Ксении Букши «Но человека человек. Три с половиной убийства»

Отрывок из пронзительного и выверенного романа Ксении Букши

Правила жизни
Стресс налицо... Стресс налицо...

Переживания неизбежно отражаются на нашем облике

Лиза
В поисках убитого прошлого В поисках убитого прошлого

Как Алексей Герман вернул в советское кино 1930‑е годы

Weekend
Непокорный хан Кучум Непокорный хан Кучум

Как победитель Ермака предпочел почетному плену смерть в изгнании

Вокруг света
Без границ Без границ

Софье Лебедевой подвластны любые роли

OK!
Выходные в Рязани Выходные в Рязани

Что можно успеть увидеть на рязанской земле всего за уик-энд?

Лиза
Как провалы руководства привели к краху FTX: рассказ нового главы криптобиржи Как провалы руководства привели к краху FTX: рассказ нового главы криптобиржи

Как произошел крах одной из крупнейших криптобирж

Forbes
10 самых распространенных имен в Советском Cоюзе 10 самых распространенных имен в Советском Cоюзе

Как же выглядела десятка самых распространенных имен в СССР?

Maxim
Мотивация для похудения: 10 советов и рекомендации экспертов Мотивация для похудения: 10 советов и рекомендации экспертов

Почему для похудения так важна мотивация, где ее найти и чем вдохновиться

РБК
Миф и правда о счастливом детстве Миф и правда о счастливом детстве

Как спустя десятилетия изменились отношения родителей и детей

СНОБ
Точный подсчет Точный подсчет

Какие тренировки лучше всего помогают избавиться от накопленных калорий?

Лиза
8 токсичных фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом советуют никогда не использовать 8 токсичных фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом советуют никогда не использовать

Фразы, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом не используют

Inc.
64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут 64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут

Мечты ребенка не менее важны для его будущего, чем IQ или положение семьи

Inc.
Дети в сети Дети в сети

7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

Лиза
Как развестись с мужем-нарциссом: 4 правила расставания — обязательно запомните их Как развестись с мужем-нарциссом: 4 правила расставания — обязательно запомните их

Развод с нарциссом — непростое испытание

Psychologies
Остров смерти, куклы, поморы: путешествие по необычным местам Архангельской области Остров смерти, куклы, поморы: путешествие по необычным местам Архангельской области

Отправляемся в путь по малоизвестным местам Архангельской области

Вокруг света
Ольга Виниченко: Ольга Виниченко:

Удача, талант, труд — это составляющие успеха

Коллекция. Караван историй
Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин

Кто же такой любимый философ Путина?

Maxim
RIB’ных дел мастера RIB’ных дел мастера

Верфь Lomac Nautica показала две новые модели RIB’ов

Y Magazine
Стоит ли прощать родителей, которые били вас в детстве? Стоит ли прощать родителей, которые били вас в детстве?

Как ребенку, продолжая любить родителей, защищаться от агрессии?

Psychologies
Каменный цветок Каменный цветок

Монохромный минималистичный интерьер от студии DKart

SALON-Interior
Открыть в приложении