Все словно помешались на собственной эффективности

ЛизаПсихология

Быстрее, выше, сильнее!

Все словно помешались на собственной эффективности. Марафоны, челленджи, публичные обещания в соцсетях похудеть, написать книгу, в совершенстве овладеть немецким... Глядя на это, ты переживаешь, что у тебя на такие подвиги нет ни сил, ни желания...

Текст: Татьяна Выводнова

Эпидемия «достигаторства», не миновавшая, кажется, даже дошкольников, в общем-то, вполне объяснима: теплых мест под солнцем хватает не всем, конкуренция высока, и, чтобы устроиться получше, нужно постоянно «прокачиваться», приближаясь к почти супергеройскому уровню. Но одно дело, если речь идет о карьере в крупной компании, где без знания языков и продвинутого личного тайм-менеджмента действительно никак. И совсем другое – если ты мама в декрете или рядовой сотрудник в небольшой организации. Тебя саму вроде бы все устраивает, но окружающие постоянно удивляются: как, ты ни к чему не стремишься, не ставишь грандиозных целей, не мечтаешь стать лучшей версией себя? И ты начинаешь стыдиться собственной пассивности, корить себя за лень и несобранность. А если все-таки поддаешься общей истерии, то постоянно переживаешь за результат и искусственно поддерживаешь в себе желание продолжать делать то, на что подписалась. В итоге к обычным причинам недовольства собой, которые и так есть у каждой, добавляются новые и новые.

Самосовершенствование – это хорошо, если оно не доводит до невроза и не делает тебя несчастной. Важно не скатиться в перфекционизм.

Пьедестал не для всех

Снова пилишь себя за то, что ничего не делаешь для саморазвития? Но в этом ли основная причина твоего недовольства собой?

Научиться чему-то новому или превратить хобби в бизнес, безусловно, неплохо и даже похвально. Но заниматься этим стоит, только если тебе самой этого хочется. Ни вдохновляющие примеры чужого успеха, ни непрошеные коуч-сессии от друзей и коллег не подведут тебя к правильному, на их взгляд, решению, если ты:

Испытываешь недостаток ресурсов

Речь идет не только и не столько об отсутствии свободных денег для оплаты учебного курса или вебинара, сколько о твоих внутренних ресурсах – свободном времени и жизненных силах. Если все, чего тебе хочется, придя с работы – это лечь на диван и закрыть глаза, игнорируя все сообщения и напоминалки, то марафон «Напиши и издай автобиографию за 30 дней» сейчас точно не в первых строках твоих приоритетов.

Недовольна собой

Начать заниматься чем-то только потому, что тебя засыпали упреками окружающие – тупиковый путь. Даже если ты пройдешь его до конца, результат не принесет тебе настоящей радости.

Не определилась с собственными желаниями

Кто-то тренируется перед полумарафоном, ведь бег и здоровый образ жизни – это модно (ну и полезно тоже). Кто-то учится профессионально вести «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», чтобы зарабатывать на рекламе (и стать популярным, конечно). А кто-то отправляется на курсы шитья или вегетарианской кухни, потому что ему это нравится. Ходить везде за компанию и методом перебора решать, что тебе подойдет – не самый разумный вариант.

Техника безопасности

Неважно, с чем связан беспокоящий тебя период затишья – с состоянием здоровья, финансов, усталостью, или это вообще твой обычный способ жить. Чтобы ослабить давление на саму себя, попробуй...

1. Отключить соцсети. Именно оттуда льется это постоянное «добейся, успей, будь, как я», а отфотошопленные фото заставляют чувствовать себя еще более несчастной.

2. Не сравнивать себя с другими. Единственная правильная точка отсчета – ты сама в прошлом. У тебя может не быть двухярусного пентхауса в столице, как у удачно вышедшей замуж одноклассницы. Зато десять лет назад ты жила на съемной квартире с тараканами и сумасшедшей бабулей, а сейчас – жена, мама и хозяйка уютной «двушки» с окнами на парк.

3. Ближе узнать того, кто «всего достиг». Пообщайся с кем-то из своего окружения, кто соответствует образу современного успешного человека. Глянцевая картинка, может, и не рассыплется, как пазл, но наверняка ты услышишь историю о вечном недосыпе, хронической усталости, нехватке времени на личную жизнь и обидах близких. Идеала не существует, и получить очередное подтверждение этому – то, что тебе нужно.

4. Навести порядок, выбросив лишнее. Говорят, облик нашего дома соответствует тому, что у нас в душе. В обратную сторону это тоже работает. Расхламив пространство вокруг себя, ты освободишь место для чего-то нового. Останется дождаться, когда тебе этого нового захочется.

Та самая зона

Авторы тренингов личностного роста в один голос призывают выйти из зоны комфорта и начать жить полной жизнью.

Зона комфорта – это состояние, в котором ты испытываешь минимум стресса и окружена привычными и не травмирующими тебя вещами и людьми. Если тебе посчастливилось в ней оказаться – отдыхай и наполняйся энергией. Как только внутренняя батарейка зарядится, тебе самой не захочется проводить вечера, бессмысленно залипая в соцсетях.

В замедленной съемке

А если тебя уже против воли затянуло в беличье колесо погони за «успешным успехом», научись осознанно замедляться, чтобы не перегореть в бессмысленной гонке.

Подключай «физику». Позволь телесным ощущениям выйти на передний план: если чувствуешь, что в мозгу вот-вот замкнет контакты, не спеша завари и выпей чай с шоколадкой, прими душ, поразглядывай происходящее за окном, открой форточку и подыши свежим воздухом.

Планируй перерывы. Никаких перекусов за компьютером – только полноценная еда за обеденным столом. Раз в час покидай рабочее место хотя бы на пять минут, если позволяет график. Время в пути с работы трать на чтение или музыку – корпоративная почта вполне подождет до завтра, когда начнется рабочий день.

Не пытайся контролировать то, что на самом деле не нуждается в контроле. Получать удовольствие от прогулки правильнее и приятнее, чем считать пройденные шаги. А забивать календарь в телефоне напоминаниями об оплате коммуналки довольно бессмысленно – квитанции в почтовом ящике тоже справятся с этой задачей, но без противного электронного писка.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Punks not dead Punks not dead

16 февраля состоялось празднование 6-летия Гоголь-центра

OK!
Рождение ультрагиганта. Что означает сделка между Chevron и Anadarko Рождение ультрагиганта. Что означает сделка между Chevron и Anadarko

Chevron может стать публичной нефтяной компанией номер два в мире

Forbes
Болезни, которые мешают нам похудеть Болезни, которые мешают нам похудеть

Ты стараешься следить за питанием, но лишний вес никак не уходит

Лиза
Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру» Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру»

Выручка компании «Банки.ру» превысила 1 млрд рублей

Forbes
Цифровой обольститель. Легко ли найти любовь с помощью новых технологий Цифровой обольститель. Легко ли найти любовь с помощью новых технологий

Российский рынок дейтинга оценивается примерно в $66 млн, а мировой — в $5 млрд

Forbes
Шерсть континентов Шерсть континентов

Энциклопедия моделей и марок зимнего трикотажа

The Rake
Я здесь босс! Как быть, если ваш начальник не прав Я здесь босс! Как быть, если ваш начальник не прав

Как быть, если вы — подчиненный, и считаете решение руководителя неверным?

Forbes
Весь мир — театр: Библионочь — 2019 в Ленинке Весь мир — театр: Библионочь — 2019 в Ленинке

Гости «Библионочи в Ленинке»

Cosmopolitan
Нужна ли организму чистка? Нужна ли организму чистка?

Процедуры детокса сегодня очень популярны. Но всегда ли это приносит пользу?

Лиза
Преследователь, Жертва, Спасатель: 5 мифов о треугольнике Карпмана Преследователь, Жертва, Спасатель: 5 мифов о треугольнике Карпмана

Драматический треугольник Карпмана упоминают все, кому не лень

Psychologies
Орбитальные ломы Орбитальные ломы

Сверхтяжелые ракеты SpaceX могут стать носителем первого легального оружия

Популярная механика
Недоверчивая Россия: как изменился информационный ландшафт страны Недоверчивая Россия: как изменился информационный ландшафт страны

Российское общество живет на две информационные повестки: официальную и свою

Forbes
Где «прокололся» Джек-потрошитель: анализ ДНК в криминалистике Где «прокололся» Джек-потрошитель: анализ ДНК в криминалистике

Проверяем, как работает анализ ДНК, на примере самых знаменитых преступлений

Популярная механика
Поют романсы Поют романсы

Разбираем самые распространенные финансовые ошибки вместе с экспертом

Cosmopolitan
Успеть к восходу Успеть к восходу

Гонка Rally Nippon — одно из самых ярких мероприятий, посвящённых автомобилям

Robb Report
Citroën C5 Aircross Citroën C5 Aircross

Если твоя эмблема — двойной шеврон, ты обязан быть комфортным

Quattroruote
«Я отказалась от карьеры в пользу жизни» «Я отказалась от карьеры в пользу жизни»

Карьерному продвижению Эми Робертс предпочла жизнь менее стабильную и свободную

Psychologies
Революция ADAS Революция ADAS

Отныне Quattroruote будет оценивать функциональность ассистентов водителя

Quattroruote
Северная Корея меняет тон Северная Корея меняет тон

Северокорейские СМИ осовременили пропаганду

Эксперт
Купи меня, если сможешь Купи меня, если сможешь

Топ-версию пикапа Mercedes-Benz X-Класс 350d 4MATIC презентовали под Владимиром

4x4 Club
В лучах солнца В лучах солнца

Альбина Джанабаева легко загорается сама и зажигает других

OK!
Плавали, знаем Плавали, знаем

Как мы решили отправиться в морской круиз и что из этого вышло

Лиза
Вот мой дом родной! Вот мой дом родной!

Фотограф Михаил Степанов возвел на подмосковной даче дом своей мечты

AD
Вторник 14 мая Вторник 14 мая

Хроника одного дня, который мог бы стать самым обычным, если бы не трагедия

Esquire
Теперь международный Теперь международный

Автомобильная выставка в Санкт-Петербурге 2019

АвтоМир
Аня Киселева об отказе от пластика, винтаже и бабушкиных шарфах Аня Киселева об отказе от пластика, винтаже и бабушкиных шарфах

Модель и гуру ЗОЖ рассказала о любимых джинсах и секрете хорошего самочувствия

Vogue
Сценарист «Игры престолов» рассказал, какие серии пересмотреть перед премьерой финального сезона Сценарист «Игры престолов» рассказал, какие серии пересмотреть перед премьерой финального сезона

Вооружись знаниями перед началом нового сезона «Игры престолов»

Maxim
Механизмы зависимости Механизмы зависимости

У технического прогресса есть и обратная сторона

Psychologies
4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать) 4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать)

Даже если ты уже с кем-то встречаешься, этот материал тебе пригодится

Playboy
Что нам мешает проявлять себя? Что нам мешает проявлять себя?

Как распрощаться с ограничивающими установками?

Psychologies
Открыть в приложении