Моя дочь, поступившая в престижный вуз, не придет в этот день на учебу

ЛизаПсихология

Бросить институт ради любви?!

Первого сентября все будут любоваться на милых школьников и красивых студентов. А у меня сердце разбито. Моя дочь, поступившая в престижный вуз, не придет в этот день на учебу. Обиднее всего, что я сама в этом виновата. Решила, что девочке нужен отдых...

Последний год в школе у нее был напряженным. Она очень хотела поступить в знаменитый институт и каждый день занималась до глубокой ночи. Мы, конечно, помогали ей, столько денег ушло на репетиторов! И вот, когда она показала прекрасные результаты на экзаменах, я отправила дочь за город. Моя сестра Ольга живут с мужем в деревне, у них большой дом, свое хозяйство: сад, пасека, коровы. Я люблю у них отдыхать, два дня – и как заново рождаюсь. Поэтому и отправила дочь туда. Через две недели поехала ее навестить. Настя выглядела отдохнувшей и счастливой. Говорила, как ей нравится жизнь в деревне. Я тогда подумала: это она делает приятное моей сестре.

Вскоре Ольга мне позвонила: «У Насти роман с Ваней… Уж и не знаю, до чего у них дошло. Сегодня она пришла домой утром…»

Ваня – деревенский парень, который время от времени работает у Ольги – помогает с коровами. Пасет их и, кажется, даже доит. А пару раз я видела его в магазине, он ящики таскал в подсобку. В общем, человек без профессии и без образования. И как моя девочка – умница, интеллектуалка, победительница олимпиад по физике и математике – могла польститься на такого парня, я не понимаю!

Я помчалась в деревню. Настя заявила, что любит Ваню, хочет остаться здесь, у Ольги, помогать ей вместе с Ваней. А учиться она будет заочно. И Ваню уговорит. А потом они заведут ферму... Был страшный скандал. С огромным трудом я затолкала в машину Настю, увезла в город. Но не запирать же ее… Через день сбежала – вернулась в деревню. Только уже не к Ольге в ее благоустроенный дом, а к своему Ване, в старый деревянный домишко. Об этом мне рассказала сестра. И спрашивает: «Может, мне взять их к себе? У меня им лучше будет». Я не понимаю, о чем она говорит?! Сама она выскочила замуж в 17 лет и думает, что это и другим подходит? Я зла, но снова применять силу и скандалить не собираюсь – не хочу стать врагом для единственной дочери. Но как ей объяснить, что это все – глупость, а не любовь, и Настя ломает себе жизнь? (Наталья К, 42 года)

Совет психолога

Лина Морозова, психотерапевт

✓ Важнее всего – связь с дочерью

Дочка, которой вы гордились и от которой многого ожидали, внезапно отказывается от блестящих перспектив, совершая немыслимый с вашей точки зрения выбор. Ваши растерянность, гнев и желание все исправить понятны. Но пока вы стремитесь взять ситуацию под контроль, она отстаивает свою самостоятельность. И вы правы – попытки заставить вызовут только сопротивление и враждебность. Но все поправимо, если у вас сохранятся доверительные взаимоотношения, и дочь не будет бояться обратиться к вам за советом и помощью. Чем меньше вмешиваться, но больше наблюдать, тем легче заметить хорошее решение любой проблемы.

✓ Не враги, а союзники

Поговорите искренне, постарайтесь услышать друг друга: что для каждой из вас любовь? В чем для каждой из вас заключается счастье? Есть ли в этих важных вещах для вас взаимопонимание? Сами вы являетесь ли примером для Насти? Счастливая мама, умеющая быть и увлеченным своей работой специалистом, и любящей женщиной – лучшая профилактика против выборов «или – или». В жизни важно уметь заметить все и выбирать «и – и». И любовь, и самореализацию.

✓ Поддержка вопреки всему

Заметьте, ваша дочь остается той же трудолюбивой амбициозной девушкой. Учеба все так же для нее значима. Но она сделала сложный выбор и ей сейчас тоже очень непросто. У нее много упорства в достижении своих целей и решительности, но ей нужно и ваше принятие, которое даст ей понять, что вы признаете, что она взрослая, что вы доверяете ее выбору, она умница и она справится, в т.ч. и с вашей помощью. Это непростое испытание для каждой из вас, но в конечном итоге, ваша вера в нее способна сотворить чудо. Вы можете быть совершенно несогласны с ее актуальным выбором, но помните, что вы в первую очередь поддерживаете не его, а самостоятельность и ответственность, а также доверие Насти к вам.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Lilya

Ох уж мне эта любовь в 17 лет... В семье моей подруги произошла похожая история. Ее дочь, девочка из глубокой провинции, преодолев огромный конкурс поступила во ВГИК. В сентябре она как положено приступила к занятиям. И очень быстро влюбилась в парня из Питера, с которым случайно познакомилась. Чувства, роман, «жить без него не могу». В общем, уехала с парнем в Питер. Нет, институт она не бросила, перевелась на заочку. Но что такое заочка во ВГИКЕ? Мать говорит, что она толком и не учится, скорее всего, бросит. Парень перебивается случайными зароботками, но уже заводит разговор о ребенке. В общем, я вам сочувствую. Не будет у вашей дочери диплома престижного вуза.

Рита

Мне кажется, девочка просто сломалась в погоне за «прекрасными результатами» на экзаменах. Вот вы пишите, что она хотела в престижный вуз, а вы ее только поддерживали. А точно не давили, не внушали, что это – единственный способ жить счастливо? Она вам верила и думала, это действительно ее мечта. А потом поехала к тете в деревню и почувствовала себя в своей тарелке. Ребенок понял, что заблуждался: можно быть счастливой, выскочив замуж в 17 лет и получив образование заочно. Видимо, образ жизни тети и дяди больше ее привлекает, чем ваш.

Ольга

Хватит уже с ума сходить по высшему образованию! Если нет связей, то нормальную карьеру все равно не сделаешь. Так стоит ли тратить время на получение никому не нужных «корочек»? Кстати, мнение людей по этому вопросу меняется постепенно. Недавно видела в Интернете результаты опроса: 56% участников считают, что значимость диплома вуза сильно преувеличена. Пусть девушка выходит замуж и строит ферму. Ведь это и есть – самостоятельность!

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на LISA.RU

Холостяк недели: и спорт, и жизнь

Вид у нашего гостя мужественный, а сердце – доброе. Саша очень любит животных, но пока даже котенка не может завести – не с кем оставить. Вот женится и уж тогда...

Александр Смирнов

  • ВОЗРАСТ – 25 лет
  • ЗНАК ЗОДИАКА – Дева
  • ПРОФЕССИЯ – Старший тренер, главный судья Федерации функционального многоборья
  • Е-MAIL – supplefit@gmail.com
  • МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Москва

Я вырос в Смоленске. Отец – тренер по дзюдо, поэтому спортом я начал заниматься очень рано. Мне это всегда нравилось, но тогда я даже не думал сделать его своей профессией. Мама тогда была завучем в школе, поэтому лениться в школе не давали. С детства обожал технику, особенно рано влюбился в мотоциклы. После школы поступил в Москву в МИФИ. Но в моей жизни произошло несколько встреч, которые оказались судьбоносными. Так спорт стал моей профессией, а техника – увлечением.

РАБОТА У МЕНЯ НАСЫЩЕННАЯ с нестандартным графиком. При этом деятельность разносторонняя, и всегда есть куда развиваться, есть, где проявить себя – и это самое главное для меня. Обычно мой рабочий день начинается рано и заканчивается поздно. Мы организуем спортивные события, в том числе и заграницей: соревнования, семинары, фестивали. Иногда меня приглашают проводить обучения в другие регионы нашей страны. При такой жизни мне будет приятно знать, что есть человек, который всегда рад меня видеть, и которому я готов отдать все свое свободное время.

СПОРТ ЗАНИМАЕТ большую часть моей жизни, поэтому мне хотелось бы, чтобы и моей половинке он был интересен – в первую очередь потому, что я знаю, как это важно для здоровья. Мне интересно, чтобы рядом был человек разносторонний, со своими увлечениями, и мы могли делать друг друга лучше. Чтобы можно было вести интересную беседу или просто посидеть вместе в уютной тишине, а в следующий момент совершенно спонтанно сорваться и уехать в незнакомое место.

Нравится холостяк? Напиши ему!

Фото: Nataraj/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А сколько дашь? А сколько дашь?

Почему нас порой вводит в ступор собственная дата рождения

Cosmopolitan
10 крепких фактов о фильме «Крепкий орешек» 10 крепких фактов о фильме «Крепкий орешек»

В 1988 году на пиратских видеокассетах в СССР впервые проник Die Hard

Maxim
5 роковых ошибок в любви: не стоит их повторять 5 роковых ошибок в любви: не стоит их повторять

Разбираемся с экспертом, как вести себя с мужчиной

Лиза
Вне моды: почему не стыдно быть наемным менеджером Вне моды: почему не стыдно быть наемным менеджером

Герой нашего времени — основатель стартапа, за два-три года ставший богатым

Forbes
Осторожнее, британцы! Осторожнее, британцы!

У главного британского внедорожника появится преемник в 2019-м

Quattroruote
Изгнание доллара: к чему приведут новые санкции США Изгнание доллара: к чему приведут новые санкции США

Обещанный новый раунд санкций уже ударил по курсу рубля

Forbes
15 самых выдающихся открытий «Спитцера» 15 самых выдающихся открытий «Спитцера»

Космический инфракрасный телескоп работает уже 15 лет

Популярная механика
Обувь плюс носки: носить или нет? Обувь плюс носки: носить или нет?

Почему на наших просторах носки в сочетании с туфлями вызывают отторжение

Cosmopolitan
Куда сходить в Москве и Подмосковье в августе Куда сходить в Москве и Подмосковье в августе

Самые интересные события, чтобы этот август стал незабываемым

Cosmopolitan
Еда, которую ты всегда считал полезной, и очень напрасно Еда, которую ты всегда считал полезной, и очень напрасно

Еда, которую ты всегда считал полезной, и напрасно

Playboy
Европейские ценности Европейские ценности

Хэтчбек Kia Ceed нового поколения очень хочет понравиться европейцам

АвтоМир
Информация на миллион: 5 необходимых продуктов перед тренировкой Информация на миллион: 5 необходимых продуктов перед тренировкой

5 рецептов самых вкусных и быстрых блюд перед тренировкой

Playboy
Хороший год Хороший год

Как вести привычный образ жизни до родов и сохранить идеальную внешность после

Vogue
Картонная инженерия Даниеля Агдага Картонная инженерия Даниеля Агдага

Австралийский художник Даниель Агдаг делает скульптуры из картона

Популярная механика
Кадровая политика Кадровая политика

Эксперты по фуд-фотографии о том, как сделать сочный снимок для «Инстаграма»

Cosmopolitan
Смартни свой дом: 8 полезных и доступных девайсов для умного жилья Смартни свой дом: 8 полезных и доступных девайсов для умного жилья

Смартни свой дом: 8 полезных и доступных девайсов для умного жилья

Playboy
Jaguar F-Type Convertible Jaguar F-Type Convertible

Jaguar F-Type Convertible. Было шесть, стало четыре

Quattroruote
Мифы о «здоровом» питании Мифы о «здоровом» питании

Современные мифы о еде часто вредны

Лиза
День знаний: праздник или пережиток прошлого День знаний: праздник или пережиток прошлого

С каким настроением современные дети ждут День знаний?

Psychologies
Ольга Орлова: «Сын в курсе всех моих ухажеров» Ольга Орлова: «Сын в курсе всех моих ухажеров»

Певица и телеведущая рассказала о мужчине, который доводит ее до слез

StarHit
5 способов спасти отношения 5 способов спасти отношения

Как спасти перспективные отношения от самих себя

Psychologies
Чемпион: тест Mercedes-AMG GLC 63 S Чемпион: тест Mercedes-AMG GLC 63 S

Единственный в классе среднеразмерный кроссовер с V8!

Популярная механика
Си — первый по праву Си — первый по праву

Лидером рейтинга The World’s Most Powerful People впервые стал председатель КНР

Forbes
Как метать нож: 4 простых секрета, заставляющие лезвие вонзиться в цель Как метать нож: 4 простых секрета, заставляющие лезвие вонзиться в цель

4 несложных правила, следуя которым, ты освоишь азы метания ножа

Maxim
Высокотемпературный скандал: действительно ли открыта комнатная сверхпроводимость Высокотемпературный скандал: действительно ли открыта комнатная сверхпроводимость

Открытие индийских физиков грозит перевернуть энергетику

Forbes
И не новичкам сложно И не новичкам сложно

О трудностях при покупке недвижимости в Лондоне и окрестностях

Forbes
Приметы и суеверия о беременности: есть ли разумное зерно? Приметы и суеверия о беременности: есть ли разумное зерно?

Однозначно утверждать, что все приметы глупы и беспочвенны, нельзя

9 месяцев
Мои черничные, клубничные и вишневые ночи: 6 сочных рецептов с ягодами Мои черничные, клубничные и вишневые ночи: 6 сочных рецептов с ягодами

Жарким летом ягоды хочется есть на завтрак, обед и ужин

Cosmopolitan
Болезни почек — признак постоянного страха Болезни почек — признак постоянного страха

Китайская медицина построена на идее, что в человеческом теле все взаимосвязано

Psychologies
Жевать лучшего Жевать лучшего

Самые влиятельные московские рестораторы о трендах, бизнесе и любви к еде

Esquire
Открыть в приложении