Как распознать страховых мошенников

ЛизаОбщество

Без страха и совести

Как распознать страховых мошенников

Мошенники проникают во все сферы нашей жизни, в том числе и страховую. Сотни людей становятся обладателями фальшивых страховых полисов, что приводит к финансовым и моральным потерям. Чтобы не попасть в сети преступников, важно знать основные способы обмана. Не будь жертвой!

Схема 1

Продажа фальшивых полисов

Жулики поджидают людей у отделений ГИБДД, автосалонов и визовых центров. Они предлагают дешевые полисы на красивых бланках с логотипами известных страховых компаний – чаще всего фальшивые.

Чем ты рискуешь: Если тебя остановит ГИБДД и выяснится, что полис поддельный, заплатишь штраф 800 руб., а машину отправят на спецстоянку. Страховку для выезжающих за рубеж могут проверить на границе. Владельцу фальшивого полиса наверняка откажут во въезде. Если захочешь получить выплату в страховой компании, а полис окажется поддельным, это расценят как мошенничество, за которое грозит уголовная ответственность.

Схема 2

Подделка данных в полисе

Встречаются страховые посредники, которые намеренно искажают данные, чтобы завлечь клиентов низкими ценами. Например, в случае с ОСАГО занижают мощность автомобиля, при страховании дома указывают меньшую площадь, а при оформлении страховки для выезжающих за рубеж «омолаживают» пожилых клиентов. При продаже электронного полиса мошенники могут оформить договор по одним данным, а клиенту направить документ с исправлениями, скрыв подделку.

Чем ты рискуешь: Если при наступлении страхового случая выяснится, что данные в договоре не соответствуют действительности, страховщик имеет право отказать в выплате. Поэтому важно тщательно проверять всю информацию в страховом договоре и полисе. Низкая цена страховки должна тебя насторожить – она может говорить об ошибках или намеренном обмане.

Схема 3

Мошенничество в Интернете

Нередко мошенники создают клоны официальных сайтов страховщиков и продают фальшивые полисы от их имени. Сайты-дубликаты похожи на настоящие, их адреса отличаются от официальных всего парой символов.

Чем ты рискуешь: Можешь не только потерять деньги, которые заплатила за страховку, но и скомпрометировать свою банковскую карту. При оформлении страховки через сайт придется написать полный номер карты, имя владельца, срок действия и CVC/CVV-код. После этого преступники получат доступ к твоему счету. Если в руках мошенников окажутся данные твоего паспорта, они могут попытаться оформить на твое имя заем или получить страховую выплату по ДТП, которого не было.

Схема 4

«Заработок» на полисе

Иногда мошенниками оказываются сами страховые посредники. Нередки случаи, когда они прямым текстом предлагают клиентам обмануть страховую компанию, например, завысить стоимость пострадавшего имущества, а затем незаконно получить компенсацию и поделить.

Чем ты рискуешь: В страховых компаниях есть службы противодействия мошенничеству, а некоторые сотрудничают и с частными детективами. Они быстро определят, что страховой случай был организован намеренно или убыток завышен. Перед крупными выплатами проводится дополнительное расследование. Например, страховщики выезжают на место пожара и проводят экспертизу. Если выяснится, что в полисе указаны неверные данные, например, стоимость имущества или дата, страховая компания вправе обратиться в суд, признать договор недействительным и отказаться выплачивать возмещение. Клиента и посредника могут обвинить в мошенничестве. Наказание за это очень строгое – вплоть до уголовного.

Схема 5

Помощь псевдоюристов

Интернет пестрит рекламой, которая обещает юридическую помощь владельцам полисов. «Специалисты» гарантируют, что смогут отсудить у страховой компании деньги, если она отказалась выплачивать возмещение или оценила ущерб в меньшую сумму, чем ожидал клиент. Так называемые автоюристы вообще приезжают на место ДТП и предлагают сразу рассчитаться с пострадавшим – выкупают право требовать компенсацию.

Чем ты рискуешь: Можешь потерять деньги. Тебя попросят заранее оплатить экспертизу, подготовку документов, подачу иска в суд и участие в заседаниях суда. В результате компенсацию от страховой компании вообще не удастся получить или она едва покроет расходы на услуги юристов – они берут за свои услуги до 50% от суммы. В случаях, когда автоюристы готовы рассчитаться на месте аварии, они специально занижают ущерб и затем получают от страховой компании намного больше.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Источник: интернет-портал Банка России «Финансовая культура»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как приучить семью к экожизни с нуля Как приучить семью к экожизни с нуля

Три шага к экологичной жизни для всей семьи

Домашний Очаг
«Он никогда не строил из себя героя». Экскурсия Льва Лурье по адресам Довлатова в Петербурге «Он никогда не строил из себя героя». Экскурсия Льва Лурье по адресам Довлатова в Петербурге

Лев Лурье провел экскурсию по адресам Довлатова в Ленинграде

СНОБ
Почему космический полет Ричарда Брэнсона мог обернуться катастрофой Почему космический полет Ричарда Брэнсона мог обернуться катастрофой

Экипаж корабля Брэнсона через минуту после взлета получил сигнал об ошибке

GQ
Тейпы для лица: как они работают и правда ли эффективны? Тейпы для лица: как они работают и правда ли эффективны?

Реально ли омолодиться без инъекций - одними клейкими лентами?

Cosmopolitan
Московская киновселенная: фильмы только о столице Московская киновселенная: фильмы только о столице

Фильмы, снятые в Москве и вдохновленные ею

GQ
Одноэтажная Россия Одноэтажная Россия

«Вкладывайтесь в землю, ее больше не делают», — писал Марк Твен

Цифровой океан
Почему работать на одном месте больше трёх лет нормально Почему работать на одном месте больше трёх лет нормально

Причины, по которым абсолютно нормально работать много лет на одном месте

Популярная механика
Природные ресурсы Природные ресурсы

Интерьер, в котором главная роль отведена природе и натуральным материалам

AD
«Французская революция» «Французская революция»

Французскую революцию нередко называют матерью современной политической культуры

N+1
Пятиминутный путеводитель по... фейковым новостям Пятиминутный путеводитель по... фейковым новостям

Лучшие фейки событий и теорий заговоров, мистических тварей и личностей

Esquire
Классическая рама Классическая рама

Критерии выбора деревянных окон для квартиры

Идеи Вашего Дома
Отнять и поделить. Почему «красный реванш» — один из вариантов развития событий «после Путина» Отнять и поделить. Почему «красный реванш» — один из вариантов развития событий «после Путина»

Левые настроения в российском обществе усиливаются

СНОБ
Юность, любовь, девятый вал: каким получился фильм «Море волнуется раз» Юность, любовь, девятый вал: каким получился фильм «Море волнуется раз»

«Море волнуется раз». Тихая картина о любви, ставки на которую делали не все

РБК
15 горьких истин, которые так сложно признать 15 горьких истин, которые так сложно признать

Честные и горькие истины, которые необходимо проговорить

Psychologies
Илья Сачков, Group-IB: после работы в России вести бизнес в любой другой стране легко Илья Сачков, Group-IB: после работы в России вести бизнес в любой другой стране легко

Интервью: как изменился бизнес на информационной безопасности в мире

Inc.
Таких берут в космонавты Таких берут в космонавты

Устарела ли элементная база современных марсоходов

Цифровой океан
Ревела, орала, напилась: как я приняла свой диагноз и вылечилась от рака груди Ревела, орала, напилась: как я приняла свой диагноз и вылечилась от рака груди

Наша героиня рассказала о своем опыте борьбы с раком молочной железы

Cosmopolitan
Ромовая баба: история и королевский рецепт Ромовая баба: история и королевский рецепт

История ромовой бабы

Вокруг света
25 выдуманных фактов, которые звучат чертовски правдоподобно (и многие в них верят) 25 выдуманных фактов, которые звучат чертовски правдоподобно (и многие в них верят)

После прочтения этих фактов ты рискуешь потерять связь с реальностью

Maxim
5 последствий сидячей работы 5 последствий сидячей работы

Правда, что многие проблемы со здоровьем провоцирует долгая сидячая работа?

Здоровье
Все против Моники Беллуччи! Почему кинодиве запрещено стареть Все против Моники Беллуччи! Почему кинодиве запрещено стареть

Поклонники с трудом переживают новые времена в жизни Моники Беллуччи

Cosmopolitan
Возвращение домой: зачем компании берут на работу бездомных людей Возвращение домой: зачем компании берут на работу бездомных людей

С какими трудностями может столкнуться работодатель, нанимая бездомных людей

Forbes
Зерна смысла Зерна смысла

«Не попробовал плова — не родился на свет»

Вокруг света
Довлатов как он был. Фрагмент книги «Сергей Довлатов. Фотографии. Очерки и воспоминания» Марка Сермана Довлатов как он был. Фрагмент книги «Сергей Довлатов. Фотографии. Очерки и воспоминания» Марка Сермана

Фотографии и тексты Марка Сермана о Сергее Довлатове

Esquire
«Озорная и веселая»: Кейт Миддлтон обрела близкую подругу в королевской семье «Озорная и веселая»: Кейт Миддлтон обрела близкую подругу в королевской семье

У Кейт Миддлтон сложились теплые отношения с графиней Уэссекской Софи

Cosmopolitan
Окружение намного сильнее влияет на пользователей соцсетей, чем считалось раньше: новое исследование Окружение намного сильнее влияет на пользователей соцсетей, чем считалось раньше: новое исследование

Как люди в онлайновых социальных сетях влияют друг на друга

Популярная механика
«Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей? «Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей?

Как мы попадаем во френдзону и можно ли это изменить?

Psychologies
Юра Борисов — о режиссерах, их мирах, импровизации и опыте Юра Борисов — о режиссерах, их мирах, импровизации и опыте

Юра Борисов считает, что если за что-то и браться, то только по любви

РБК
Кольцо просвещения: зачем России начинают строить крупнейшую рентгеновскую установку Кольцо просвещения: зачем России начинают строить крупнейшую рентгеновскую установку

СКИФ — источник рентгеновских лучей, обещает стать основой для новых открытий

Forbes
5 правил установления здоровых границ 5 правил установления здоровых границ

что нужно сделать, чтобы выстроить и поддерживать личные границы

Psychologies
Открыть в приложении