Что такое синдром Мюнхгаузена и чем он опасен

ЛизаЗдоровье

«Я самый больной в мире человек»

Что такое синдром Мюнхгаузена и чем он опасен

Текст: Мария Минаева

Вряд ли в мире найдется человек, который сможет открыто признаться в любви к болезням. Болеть не нравится никому. Но все же тут есть и свои исключения. Например, люди с синдромом Мюнхгаузена. Что это такое, разбираемся с психологом-расстановщиком Юлией Хадарцевой.

Что за напасть

По-простому это привычка болеть. Люди с этим синдромом могут выдумывать невероятные хвори, врать врачам и близким, требуя лечения. Если говорить психологическим языком, это имитация болезни для привлечения внимания других людей. Иногда «больные» заигрываются так сильно, что доводят себя до летального исхода. Назван так синдром неслучайно. Все мы помним героя-фантазера – барона Мюнхгаузена, который любил придумывать небылицы. Причем он не только сочинял, но и сам верил в них. С синдромом, названным в его честь, аналогичная история: мнимые больные настолько погружаются в свои «заболевания», что начинают вызывать их физиологические симптомы. Например, кровотечение из носа или заикание. В основе практически любого физиологического проявления лежит психологическая причина. В данном случае это нехватка внимания, которое человек пытается завоевать благодаря выдуманным болезням. У таких «пациентов» сильно развита жертвенная позиция, которая, скорее всего, сформировалась еще в детстве. Ребенок, живущий в дефиците родительской любви, начинает ее аккумулировать с помощью истерик. Когда он понимает, что они больше не работают, в дело вступают частые простуды или другие болезни и даже травмы.

Материнская «любовь»

До недавнего времени этот синдром приписывали только мужчинам. Но сегодня мы все чаще сталкиваемся с его активным проявлением у женщин. Например, синдром Мюнхгаузена у матерей. Когда женщина рожает ребенка, она оказывается в уязвимом положении и требует к себе повышенного внимания. Нередки случаи послеродовых депрессий. Чтобы выйти из психологического кризиса, женщина может вызывать внешние проявления эмоциональных проблем. Поэтому важно, чтобы после родов мама находила время на себя, занималась собой и пополняла свою энергию. Это необходимо, чтобы она вышла из состояния жертвы, не боялась просить о помощи близких и не замыкалась в себе.

Существует и синдром Мюнхгаузена по доверенности, или делегированный синдром Мюнхгаузена. Его особенность в том, что один из родителей начинает выдумывать болезни для своего ребенка и даже осуществлять определенные действия, которые провоцируют у малыша симптоматику заболеваний. Например, подсыпать ему что-то в еду.

Сегодня такое проявление «заботы» определяют как подвид жестокого обращения с детьми. Чаще всего его можно наблюдать у матерей с детьми младше шести лет. Чтобы распознать это психологическое нарушение, нужно обращать внимание на повторяющиеся события в жизни ребенка: частые госпитализации, травмы или же когда симптомы пропадают в стенах больницы, а дома проявляются снова.

Вторичная выгода

К тревожным звоночкам также относятся чрезмерное взаимодействие родителя (как правило, мамы) с врачами, преувеличение симптоматики заболеваний у ребенка и даже «радость» от его болезней: малыша лечат, оказывают ему повышенное внимание – ну разве это не «счастье» для матери?! Один из самых резонансных случаев такой родительской «любви» произошел в московской частной клинике. Родители держали в ней свою пятилетнюю дочь, убеждая персонал и врачей, что та серьезно больна и ей требуется постоянный уход. Если бы эту историю не предали огласке в СМИ, неизвестно, как бы сложилась судьба девочки. Хорошо, что все закончилось благополучно: горе-родителей лишили родительских прав, а их дочь обрела нормальную, пусть и приемную семью.

Как понять, что «больной» болен

Чаще всего синдром Мюнхгаузена проявляет себя головной болью – в 75% случаев, реже врачи сталкиваются с кровотечением – 31%, на боль в сердце жалуются примерно 25% мнимых пациентов. К популярным симптомам относятся: нарушение стула, анемия, прекращение менструации, боль в суставах. Если врач отказывается обращать внимание на физиологические проявления несуществующих болезней, люди с синдромом Мюнхгаузена могут вызвать у себя и более опасные симптомы. Например, выпить чрезмерное количество лекарств или наесться испорченных продуктов. В обеих ситуациях потребуется госпитализация, чего и добивается «больной».

Если врач не назначит лечение, человек с синдромом Мюнхгаузена может стать агрессивным и использовать манипулятивные техники. Такие люди выбирают малоопытных, молодых врачей, тех, которых легко убедить в своей «болезни» и вынудить к оказанию неотложной помощи.

О наличии синдрома Мюнхгаузена могут говорить еще вот эти симптомы:

  • невероятная история болезни, в которой много драмы и несостыковок;
  • непонятная симптоматика, которую невозможно контролировать с помощью лечения;
  • углубленные знания в медицине у «больного», владение терминологией и знаниями об обстановке в нескольких больницах;
  • проявление новой симптоматики после отрицательных анализов;
  • излишняя заинтересованность в проведении оперативного вмешательства;
  • явные проблемы с самооценкой и с самоидентификацией.

Откуда что берется

Этот синдром все еще находится на стадии изучения: исследований на эту тему проведено недостаточно. И все же ученые сходятся во мнении, что в основе его лежат детские травмы. Возможно, наблюдались случаи жестокого обращения с ребенком или о нем недостаточно заботились. Став взрослым, благодаря выдуманным болезням человек начинает компенсировать недополученное в детстве.

Также у людей с данным синдромом могут наблюдаться эгоцентризм, импульсивность и психологическая незрелость. Они могут испытывать трудности с общением – как в рабочей среде, так и в личной. Им проще не вылезать с больничного, чем выстраивать продуктивную коммуникацию.

Выдумывая болезни и симулируя симптомы недугов, человек стремится привлечь к себе внимание, получить заботу и поддержку

Спасаем мнимых больных

Можно ли вылечить синдром Мюнхгаузена? Спорный вопрос. В данном ключе слово «лечение» звучит несколько двусмысленно. Ведь лечить нужно невыдуманные болезни, а тут пациент сам у себя вызывает определенную симптоматику. Поэтому здесь речь идет о психологической помощи. Но именно с ней-то и могут возникнуть проблемы: в редких случаях люди готовы признать наличие у себя синдрома Мюнхгаузена. Скорее они откажутся от услуг врача, уличившего их в обмане. Так что оказать им помощь крайне непросто.

Если пациент соглашается на психологическую терапию, то первым делом специалист начинает работать с его «зависимостью» от медицинских манипуляций. Он помогает человеку снизить тягу к выдумыванию болезней и обращению в медицинские учреждения без повода. Также специалист работает с желанием человека нанести себе вред ради все того же внимания со стороны медработников. Только после этого специалист начинает работать с психологическими причинами возникновения синдрома Мюнхгаузена. Очень помогают в этом расстановки: с их помощью можно обнаружить первопричину «болезненной» страсти.

Таким образом, лечение людей с синдромом Мюнхгаузена направлено на изменение как мышления, так и поведенческих привычек. Очень важна на этапе психологического лечения поддержка со стороны близких, поэтому вполне оправдана коллективная или семейная терапия.

Медикаментозно синдром Мюнхгаузена не лечится. Но при этом лекарства могут быть назначены для устранения сопутствующих заболеваний вроде послеродовой депрессии или тревожного расстройства. Но есть одно но: использование подобных медикаментов должно проходить под тщательным контролем со стороны врача и родных. В противном случае пациент может использовать препараты во вред себе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Регина Тодоренко: «Не нужно бояться менять свою жизнь к лучшему!» Регина Тодоренко: «Не нужно бояться менять свою жизнь к лучшему!»

Регина Тодоренко считает, что каждый – творец собственной жизни

Добрые советы
Сергей Лазарев: «Я не боюсь быть собой» Сергей Лазарев: «Я не боюсь быть собой»

Сергей Лазарев — о том, тяжело ли сидеть в кресле жюри и воспитывать детей

Лиза
Бодрой ночи Бодрой ночи

Что такое синдром «последнего дня года» и как с ним правиться?

Лиза
Путеводитель по Смоленской крепости Путеводитель по Смоленской крепости

История и современность старинного оборонительного сооружения

Культура.РФ
По пути «Из варяг» в… Испанию По пути «Из варяг» в… Испанию

Путешествие на лодке Hallberg-Rassy 48: от берегов Скандинавии в Испанию

Y Magazine
Прием парацетамола беременными связали с нарушениями сна и внимания у детей Прием парацетамола беременными связали с нарушениями сна и внимания у детей

Прием парацетамола во время беременности связан с риском нарушений сна у ребенка

N+1
Камаzz Камаzz

Рэпер Камаzz о том, почему он сменил фамилию и как сбылась его заветная мечта

ЖАРА Magazine
Дикие, но симпатичные... Розы Дикие, но симпатичные... Розы

Какие дикие розы, или шиповники, предлагают нам осенью вкусные плоды?

Наука и жизнь
Полцентнера разницы: что помогло девушке весом 116 кг завоевать сердце фитнес-инструктора Полцентнера разницы: что помогло девушке весом 116 кг завоевать сердце фитнес-инструктора

Пример Бриттани Жак и Мэтта Монтгомери рушит стереотипы

VOICE
Максим Никулин: «Вокруг отца была магическая аура...» Максим Никулин: «Вокруг отца была магическая аура...»

В его характере была черта, которую, думаю, невозможно в себе воспитать

Караван историй
Маруся Фомина: «Люди и персонажи должны развиваться, иначе я теряю к ним интерес» Маруся Фомина: «Люди и персонажи должны развиваться, иначе я теряю к ним интерес»

Актриса Маруся Фомина — о том, как оправдывать своих персонажей

Grazia
Библиотечный день Библиотечный день

Если остались в нашей жизни еще максимально аналоговые миры, то это библиотека

Seasons of life
Черкесский экспресс Черкесский экспресс

Зинаида Пронченко о самом обнадеживающем российском фильме

Weekend
Почему в отношениях не нужно быть удобной женщиной Почему в отношениях не нужно быть удобной женщиной

Иногда женщины думают, что быть удобной — значит обеспечить себе идеальную жизнь

Psychologies
«Ты станешь легендой»: лучшие фильмы Жана-Люка Годара и его вклад в мировое кино «Ты станешь легендой»: лучшие фильмы Жана-Люка Годара и его вклад в мировое кино

Какой след оставил Жан-Люк Годар в истории кино?

Forbes
10 культовых вещей из кино. Часть первая, мужская 10 культовых вещей из кино. Часть первая, мужская

Вспоминаем знаменитые куртки, пальто и костюмы мирового кинематографа

Правила жизни
Неожиданные вещи, которые помогают экономить миллиарды долларов Неожиданные вещи, которые помогают экономить миллиарды долларов

Экономить иногда получается совершенно случайно

Maxim
Почему люди сплетничают и когда сплетни - это хорошо? Почему люди сплетничают и когда сплетни - это хорошо?

Почему сплетни - неотъемлемая часть нашего общения

ТехИнсайдер
Это делают даже те, кто не занимается сексом Это делают даже те, кто не занимается сексом

Грибы и бактерии показывают нам, как легко прожить без секса

СНОБ
Испытание делом Испытание делом

Экзоскелеты появляются в новостях нечасто и кажутся вещью из будущего

ТехИнсайдер
Названа группа крови, у носителей которой чаще случаются инсульты до 60 лет Названа группа крови, у носителей которой чаще случаются инсульты до 60 лет

Кто рискует получить серьезные проблемы со здоровьем в молодом возрасте?

Вокруг света
Больше работать? Больше отдыхать? Что делать, когда в голове — лишь тревога о будущем Больше работать? Больше отдыхать? Что делать, когда в голове — лишь тревога о будущем

Как сохранять спокойствие, когда мир катится в пропасть

Reminder
Как правильно собрать чемодан в путешествие? Лайфхаки для всех Как правильно собрать чемодан в путешествие? Лайфхаки для всех

Как уместить все нужные вещи в один чемодан?

ТехИнсайдер
Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III

После этого любые твои закидоны покажутся заурядным хобби

Maxim
Как работать продуктивно и избегать стресса: 7 советов Как работать продуктивно и избегать стресса: 7 советов

Как справиться со стрессом и нехваткой времени

Psychologies
Квоты тянут рыболовный флот на дно Квоты тянут рыболовный флот на дно

Реформирование рыбной отрасли приводит к увеличению финансовой нагрузки

Эксперт
Микропенис и проблемы с яичками: чем на самом деле болел Гитлер Микропенис и проблемы с яичками: чем на самом деле болел Гитлер

Гитлер умудрился сорвать настоящий джек-пот из патологий

ТехИнсайдер
В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры

Археологи обнаружили под остатками храма святилище колхидской культуры

N+1
Для ребенка это яд: названы предметы, которых нужно избегать беременным женщинам Для ребенка это яд: названы предметы, которых нужно избегать беременным женщинам

Ученые назвали опасные материалы, с которыми мы контактируем каждый день

Вокруг света
Декомпозиция цели: инструмент, который упрощает жизнь и помогает добиться желаемого Декомпозиция цели: инструмент, который упрощает жизнь и помогает добиться желаемого

Как добиться цели: какие шаги предпринять и сколько ресурсов задействовать?

Psychologies
Открыть в приложении