6 правил, которые нельзя нарушать при обустройстве кухни

ЛизаДом

Сектор газа

6 правил, которые нельзя нарушать при обустройстве кухни

Текст: Ирина Бондарева

В последнее время жильцы многоквартирных домов во многих городах России стали получать «письма счастья» от газовых служб. Как правило, они содержат перечень нарушений эксплуатации газового оборудования в квартире, обнаруженных при проверке, а также требование к определенному сроку эти недостатки исправить. К этим письмам нужно относиться серьезно. После серии взрывов бытового газа, прокатившихся в прошлом году по стране, меры, применяемые к нарушителям, ужесточили. И если ты проигнорируешь такое письмо, дело может закончиться крупным штрафом и разгромом на кухне, так как недостатки все равно заставят ликвидировать. За что могут наказать?

1Отсутствие на плите автоматической системы «газ-контроль»

Это технология, которая позволяет предотвратить утечку газа, если вдруг погас огонь. Такой системой оснащены практически все современные газовые плиты. Но если плита очень старая или же давно не обслуживалась, газового контроля может либо совсем не быть, либо он может находиться в нерабочем состоянии. Это очень опасная ситуация, когда любой залив плиты грозит утечкой и последующим взрывом. Как определить, что система вышла из строя?

Есть три основных признака неполадок:

  • при включении слишком долго приходится ждать, пока зажжется огонь;
  • огонь во время готовки гаснет без видимой причины;
  • пламя гаснет, а газ продолжает поступать.

Выход в этой ситуации один – придется менять старую плиту на более современную. Других вариантов нет.

2Газопровод спрятан в стену, к нему нет свободного доступа

Это самое распространенное нарушение. С появлением современных кухонных гарнитуров многие люди во время установки из эстетических соображений стали прятать газовые трубы, не задумываясь о последствиях. Опасность этой ситуации состоит в том, что даже при своевременном обнаружении утечки будет трудно быстро выяснить причину аварии и устранить ее. Придется размонтировать часть шкафов или снимать плитку, добираясь до трубы, а за это время в закрытом пространстве может скопиться газ, что приведет к взрыву. Какой выход? Оставить некрасивые трубы снаружи? Нет, существует компромисс. По правилам можно закрывать газовую трубу съемными коробами. Это называется скрытой прокладкой. То есть при монтаже кухни в районе газовой трубы нужно предусмотреть конструкцию, которую при необходимости можно очень быстро снять. Но никакой кафельной плитки или глухих, намертво прибитых деревянных панелей здесь быть не может. Так что, если не хочешь неприятностей, лучше пригласить специалистов горгаза и посоветоваться с ними: как можно без потерь трансформировать свой кухонный гарнитур, чтобы не нарушать нормы.

3Электропроводка проложена слишком близко к газопроводу

Это также очень опасная ситуация. Возле плиты или газового водонагревателя температура обычно повышенная, создается горячая среда, которая нагревает провода. Проводка раскаляется, может произойти короткое замыкание и, как следствие, пожар. Не менее опасно, когда оголенный провод касается газовой трубы, рано или поздно это также приведет к возгоранию. По нормам при пересечении проводов и газовой трубы расстояние между ними должно быть не меньше 10 см, при параллельном расположении – не менее 40 см. Кстати, есть требование и для расположения мойки: от нее до газопровода должно быть не меньше 30 см.

4Духовка и варочная панель подключены к одному крану

Профессиональный газовщик так никогда не сделает, это запрещено правилами эксплуатации. Каждый газовый прибор должен быть подключен к отдельному крану. Но такое иногда случается, когда духовку или варочную панель пытаются подключить самостоятельно, с помощью тройника. Чтобы все исправить, придется вызывать газовщиков, которые полностью переделают внутриквартирную газовую разводку. При разумном подходе это не разрушительно для уже обустроенной кухни.

5Закрытая вентиляция

Эта проблема появилась вместе с ростом благосостояния. Когда россиянам стали по карману мощные вытяжки, большинство людей начали устанавливать эти приборы, выводя трубу в общедомовой вентиляционный канал. А некоторые просто закрывают вентиляционные отверстия, например, устанавливая подвесной потолок. Чем это грозит? Даже если помещение кухни наполнится газом всего на 17%, это может привести к удушью у находящегося там человека или взрыву. Бытовой газ гораздо легче воздуха. При утечке он сначала собирается под потолком. При нормально работающей вентиляции он должен попадать в вентиляционную шахту и выводиться на улицу.

6Отсутствует дверь между кухней и жилыми помещениями

Это требование предъявляют не только газовщики, но и пожарные. Между помещением с газовой плитой и комнатой, где жильцы спят, обязательно должна быть плотно закрывающаяся дверь. Причем не раздвижная, а распашная. То есть эти правила делают невозможной обустройство популярной сегодня квартиры-студии. Как быть? Перегородки и ширмы не убедят проверяющих, так как пространство не отделено герметично. Единственный выход, если хочешь соблюсти закон и сохранить перепланировку, – отказаться от газа и перейти на электроплиту. Правда есть лазейка – в правилах не разрешается спать в помещениях с газовым оборудованием. Если ты сможешь доказать, что в комнате, которая объединена с кухней, никто не спит, возможно, получится договориться.

Но только не в Москве. В Постановлении московского правительства от 25.10.11 прямо сказано: запрещается объединять газифицированное и жилое помещение.

Нарушение эксплуатации газового оборудования опасно для жизни и грозит крупным штрафом

Вас здесь не стояло

Что делать, если у дома не хватает парковочных мест

Борьба за место для парковки машины стала уже привычной. Даже если на придомовой территории стоянка организована по всем правилам, количество автовладельцев сейчас таково, что мест все равно не хватает. И здесь действует «закон джунглей»: кто первый встал, того и место. А это нередко приводит к конфликтам. Разберем проблему в деталях.

Можно ли «застолбить» место

Нередко аргументом в споре за место является: «Кто ты такой? Я здесь уже 20 лет машину ставлю». Или: «Не видишь, что ли? Это мое место, я его давно кирпичами пометил!» В этом случае нужно постараться вежливо объяснить соседу, что пользование общедомовой территорией и парковкой на ней – право, которым обладают все жильцы дома, без каких-либо привилегий и «выслуги лет». Правда, обычно этот аргумент не работает. И тогда единственный путь – поднять этот вопрос на общем собрании жильцов.

Как договариваться

Определять правила пользования парковкой у дома на общем собрании могут не только автовладельцы, но и «безлошадные» жильцы. Иначе скоро особо рьяные начнут парковаться на газонах и детских площадках. Собрание жильцов может найти несколько решений проблемы нехватки мест: расширение парковки, уменьшение размера парковочных мест, установление очередности пользования самыми удобными местами, отказ от сдачи мест в аренду, если таковые имеются. При этом важно помнить, что собрание не имеет права лишить кого-то из жильцов права на парковку. Искать выход в любом случае придется.

Есть ли способ арендовать

Такой вариант есть. Более того, многие застройщики продают квартиры с машиноместом, и в этом случае, конечно, никто не имеет права занять оплаченное место. Собрание жильцов также может решить, что часть мест на парковке у дома будет сдаваться в аренду. Для этого нужно собрать голоса не менее 2/3 собственников помещений в многоквартирном доме.

Если же у дома нет обустроенной парковки и размер придомовой территории не позволяет ее организовать (так, парковка на 60 мест должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от фасада дома), общее собрание имеет право принять решение о так называемой гостевой парковке. То есть определить места, где можно ставить машины на короткое время, но не изо дня в день.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
4 вещи, которые сильнее всего раздражают в мессенджерах 4 вещи, которые сильнее всего раздражают в мессенджерах

Иногда собеседника в мессенджере бывает трудно понять

Maxim
Выкинь из головы Выкинь из головы

Когда болит голова, не торопись принимать анальгетики

Лиза
«Да не старею я!»: почему нас раздражают призывы начать новую жизнь в зрелом возрасте «Да не старею я!»: почему нас раздражают призывы начать новую жизнь в зрелом возрасте

Можно ли в старости просто продолжать жить?

Psychologies
Кожа и стресс: волнительный момент Кожа и стресс: волнительный момент

Хронический стресс пагубно сказывается на коже, но как ей помочь?

Лиза
Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь! Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь!

В Новой Гвинеи живет народ Форе: долго об их существовании никто не знал

ТехИнсайдер
Где-то над землей Где-то над землей

Певец Артём Качер — о предстоящей свадьбе и своих отношениях с любимой девушкой

OK!
4 способа легче переживать неприятные события 4 способа легче переживать неприятные события

Можно ли принять плохие эмоции, не увязнув в бесконечных сожалениях?

Psychologies
Большая маленькая Я Большая маленькая Я

«Когда же я повзрослею!» – кокетливо говорит женщина лет 30

VOICE
У вас очень непослушные волосы? Во всем может быть виновата редкая генетическая болезнь У вас очень непослушные волосы? Во всем может быть виновата редкая генетическая болезнь

Ученые нашли гены, ответственные за «синдром непослушных волос»

ТехИнсайдер
Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов

Генетики считают, что доместикация ослов произошла около 7000 лет назад

N+1
Baltic 146 Path Baltic 146 Path

Особенности парусника Baltic 146 Path и этапы его создания

Y Magazine
Все еще будет: пять реальных историй, которые помогут поверить в лучшее Все еще будет: пять реальных историй, которые помогут поверить в лучшее

Пять книг о сложных судьбах удивительных людей

СНОБ
Что безопаснее: сканер отпечатков или распознавание по лицу? Что безопаснее: сканер отпечатков или распознавание по лицу?

Face ID или отпечаток пальца — какая технология лучше защищает телефон?

CHIP
Netflix предпочитает блондинок: каким получился гипнотический фильм-коллаж о трагедии Мэрилин Монро Netflix предпочитает блондинок: каким получился гипнотический фильм-коллаж о трагедии Мэрилин Монро

Какой образ Монро транслирует новый байопик «Блондинка»

Правила жизни
Самки плодовых мушек яростно сражаются за самцов. Но только девственницы Самки плодовых мушек яростно сражаются за самцов. Но только девственницы

Самки дрозофил ведут себя крайне агрессивно в период спаривания

ТехИнсайдер
Вдовцы Вдовцы

Полину Барскову узнали благодаря ее стихам – умным, тонким

Правила жизни
Век королевы Век королевы

Женщина, определяющая столетие

Лиза
Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов

Какая мотивация помогает ребенку преуспеть в математике

ТехИнсайдер
Почему великие флоты приходят в упадок и может ли Китай стать следующим? Почему великие флоты приходят в упадок и может ли Китай стать следующим?

Почему удержать мощный флот "на плаву" достаточно долго удается не всегда?

ТехИнсайдер
Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать

Производители косметики давно используют морскую соль как основу многих средств

РБК
По пути «Из варяг» в… Испанию По пути «Из варяг» в… Испанию

Путешествие на лодке Hallberg-Rassy 48: от берегов Скандинавии в Испанию

Y Magazine
Слабость после приступов тревоги и панических атак: как себе помочь Слабость после приступов тревоги и панических атак: как себе помочь

Что делать, если тревога пагубно сказывается на физическом состоянии

Psychologies
Грехи наших отцов: как потомки нацистов относятся к своей семейной истории и прошлому Грехи наших отцов: как потомки нацистов относятся к своей семейной истории и прошлому

Рассказываем о выборе, вставшем перед потомками нацистов и военных преступников

Forbes
Сигналы к действию Сигналы к действию

На какие проблемы со здоровьем может указать внешний вид твоей шеи

Лиза
Запутывание атомных часов увеличило их точность Запутывание атомных часов увеличило их точность

Физики измерили разность частот у двух оптических атомных часов

N+1
Как прожить долго: 8 привычек, которые помогли Елизавете II Как прожить долго: 8 привычек, которые помогли Елизавете II

Что помогало Елизавете II оставаться активной в почтенном возрасте

Psychologies
Любителям полежать в ванной посвящается: бомбочку для ванны вы можете сделать своими руками! Любителям полежать в ванной посвящается: бомбочку для ванны вы можете сделать своими руками!

Как изготовить бомбочку для ванны с минимальными затратами

ТехИнсайдер
Ученые МГУ создали вирусный фермент, контролирующий активность генов Ученые МГУ создали вирусный фермент, контролирующий активность генов

Новая молекулярная система для управления активностью генов

ТехИнсайдер
Elman Elman

Блиц-опрос певца и продюсера Эльмана Зейналова

ЖАРА Magazine
Открыть в приложении