Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах

ЛизаЗдоровье

Я к ним ни ногой!

Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах. Каких только страшилок они себе не выдумывают, вплоть до того, что на них будут опыты ставить! Откуда же берется такое недоверие к традиционной медицине?

Люди, страдающие этой боязнью, откладывают посещение поликлиники до последнего, критического момента. Это может закончиться печально, вплоть до летального исхода. Им гораздо проще искать утешение в методах нетрадиционной медицины или самолечении народными средствами. Они лучше доверятся какой-то бабке-знахарке, чем квалифицированному специалисту.

При ятрофобии в организме запускается процесс, при котором головной мозг дает сигнал для усиленного выброса адреналина. Это вызывает резкое ухудшение самочувствия: тахикардию, сухость во рту, одышку, повышение давления, дрожание конечностей, диарею, а также полное непонимание происходящего и неадекватное поведение.

ЯТРОФОБИЯ – боязнь «белых халатов»: врачей и медицинских процедур.

В чем причины возникновения фобии

1. Негативный опыт. У взрослого человека страх врачей развивается чаще всего из-за того, что в прошлом он имел тяжелый опыт лечения или нахождения в стационаре. Либо столкнулся с врачебной ошибкой: и чем серьезнее последствия она имела, тем сильнее будет страх.

2. Интернет и сериалы. Просмотр фильмов о сотрудниках больниц, которые не вполне компетентны, или чтение страшных случаев в Сети о неправильно поставленных диагнозах и назначенном лечении заставляет избегать посещения врачей.

3. Страх потери контроля. Обращаясь к врачу, человеку приходится доверять свое здоровье, а иногда и жизнь незнакомцу в белом халате. Так он оказывается в ситуации, когда не может держать все под контролем (для некоторых это невыносимо). Более того, он вынужден следовать рекомендациям человека, в квалификации которого не уверен. Чем доверять какому-то «двоечнику» самое дорогое, что у тебя есть, лучше уж вообще к врачам не ходить!

4. Стеснение. Крайне неуверенные в себе люди стесняются своего тела, физических дефектов, лишнего веса или, наоборот, худобы. Зачастую им непросто пойти к доктору на осмотр, демонстрируя то, чего они стыдятся и стараются скрыть от посторонних глаз.

5. Боязнь боли (и крови). Множество медицинских процедур неприятны, и человек не готов идти к врачу, ожидая болезненных и тяжелых манипуляций.

6. Зависимости (алкогольная, пищевая, табачная, наркотическая) и нездоровый образ жизни. Такие люди часто избегают врачей, предполагая, что те начнут порицать их дурные привычки и принуждать от них отказаться.

7. Страх оказаться больным. А некоторые люди просто боятся, что врач сможет найти у них какое-то серьезное заболевание. И страх за свою жизнь вынуждает их полностью отказаться от обследований («Меньше знаешь, крепче спишь»).

Нетрадиционная медицина

Женщины более впечатлительны и эмоциональны, чем мужчины, поэтому чаще предпочитают лечение нетрадиционными методами. А вот люди преклонного возраста тяготеют к народным средствам и магии. Нетрадиционную медицину выбирают и по таким причинам:

1. Разочарование в традиционной медицине. Вдоволь настоявшись в очередях поликлиник, запутавшись в назначениях и не получив видимого результата, человек готов бежать куда угодно.

2. Недоверие к «химии». Особенно опасаются таблеток родители маленьких детей: им кажется, что народные средства гораздо безопаснее.

3. Боязнь процедур и операций. Пациенты нередко ищут более легкий способ избавления от своего недуга, нежели операция или болезненные процедуры.

4. Индивидуальный подход. Многие считают, что для врача они – всего лишь носители болезни, а не личности со своими потребностями и интересами. А вот представители нетрадиционной медицины более внимательно относятся к их переживаниям и личности в целом.

5. Вера в традиции и народную мудрость. Некоторые думают, что если наши предки веками лечились определенным образом – значит, в этом есть рациональное зерно и народные средства им тоже помогут. Правда, они забывают при этом про продолжительность жизни и общий уровень смертности наших предшественников.

6. Самореализация. Любители альтернативной медицины склонны искать тайные причины своей болезни и использовать ее для своего личностного роста. А раз болезнь послана человеку свыше, то и традиционными методами ее не победить.

Почему это работает?

1. Эффект плацебо. Если человек уверен, что лечение ему поможет, то во многих случаях так оно и будет, даже если никакого воздействия на организм, в общем-то, и не было. Также может сказываться и фактор затрат (финансовых или временных): «Я так много заплатила этой знахарке, что теперь ее заговор просто обязан подействовать!» Потратив время, силы и деньги, пациент вряд ли признается себе и окружающим, что все было напрасно. Гораздо проще и приятнее внушить себе, что в его состоянии произошли заметные улучшения.

2. Внутренние резервы организма. Невольно вспоминается анекдот: несмотря на старания врачей, пациент выжил. Наш организм сам способен справляться со многими недугами: предоставив ему время и отдых и сосредоточившись, например, на массаже или релаксации, мы даем иммунитету возможность побороть болезнь.

3. «Белые пятна». Нельзя отрицать, что современной медицине пока не все известно, а некоторые подходы к лечению, которые раньше считались ошибочными, сейчас признаны верными. Но, увлекаясь альтернативными методами, главное, не упустить момент, когда следует подключить и традиционную медицину. А также помнить, что все мы разные, и то, что помогло одному человеку, не обязательно подойдет тебе.

По статистике больше всего боятся: 36% – стоматологов, 8% – гинекологов и урологов, 4% – гастроэнтерологов, 3% – психотерапевтов, 1% – хирургов.

Сильные и слабые: кто есть кто

Мужчины считают себя более здоровыми, чем они есть на самом деле. Они переоценивают свое состояние, и, соответственно, меньше о нем заботятся. Так, по статистике, 90% представителей сильного пола в возрасте от 30 до 40 лет считают себя здоровыми, при этом они курят – таких 45%, имеют низкую физическую активность – 62%, страдают ожирением – аж 70%!

Женщины же, напротив, недооценивают состояние своего здоровья. Они считают себя более больными, чем есть на самом деле, и склонны усугублять те недомогания, которые время от времени возникают у вполне здоровых людей. По статистике, лишь 11% женщин в возрасте от 30 до 40 лет удовлетворены своим здоровьем, а 25% считают, что их состояние оставляет желать лучшего. Из-за такого пессимистического подхода они предпринимают больше активных усилий к тому, чтобы поддержать свой организм и тело в тонусе. Они стараются заниматься спортом, правильно питаться, избавляться от лишнего веса и вредных привычек.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Легкий старт Легкий старт

Как открыть свое дело с нуля без вложений: 7 рабочих идей

Лиза
«Цены поднимутся на 10-15%»: как рынок электроники отреагирует на ослабление рубля «Цены поднимутся на 10-15%»: как рынок электроники отреагирует на ослабление рубля

Рынок электроники изменит ценники, если курс рубля продержится на текущем уровне

Forbes
«Страна 30» — новый рассказ автора романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова «Страна 30» — новый рассказ автора романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова

Новый рассказ писателя Алексея Сальникова — «Страна 30».

Esquire
«Люблю, а королем не буду!»: самые известные брачные скандалы Виндзоров «Люблю, а королем не буду!»: самые известные брачные скандалы Виндзоров

Любовные скандалы — неотъемлемая часть истории британской королевской семьи

Cosmopolitan
Многоходовка, которой не было. Что стоит за путинским «обнулением» и чем оно грозит России Многоходовка, которой не было. Что стоит за путинским «обнулением» и чем оно грозит России

Распад конституционного консенсуса и разрушение легальной инфраструктуры

Forbes
Знать, что я совершенство! Знать, что я совершенство!

Стоит ли мириться со всеми недостатками своей внешности

Grazia
Выбор неопытного самца после развода увеличил потомство самок голубых сорок Выбор неопытного самца после развода увеличил потомство самок голубых сорок

Опытным самкам лучше образовывать пары с неопытными самцами

N+1
Как ездить на машине с «роботом»: 6 правил, о которых мало кто знает Как ездить на машине с «роботом»: 6 правил, о которых мало кто знает

Самые простые правила эксплуатации преселективной коробки передач

РБК
Итоги Берлинале: за что получили призы фильмы-триумфаторы Итоги Берлинале: за что получили призы фильмы-триумфаторы

Кинокритик Егор Москвитин рассказывает о победителях и других героях киносмотра

Esquire
Агнец Божий Агнец Божий

Главный пасхальный суп по версии греческих хозяек

Вокруг света
Насколько опасны черные дыры: будущее Земли Насколько опасны черные дыры: будущее Земли

В нашей Галактике существуют миллионы черных дыр массой в несколько солнечных

Популярная механика
Бармен — друг молодежи: как россиянка запускала самый модный бар в сицилийской деревне Бармен — друг молодежи: как россиянка запускала самый модный бар в сицилийской деревне

Что бывает, когда персонал любит своих клиентов больше, чем нанимателя

Forbes
Готовимся к лету! 7 простых советов, чтобы начать худеть прямо сейчас Готовимся к лету! 7 простых советов, чтобы начать худеть прямо сейчас

Простые лайфхаки, которые помогут без труда сбросить лишние килограммы

Cosmopolitan
Свои в доску Свои в доску

Как от производства игрушек докатиться до создания спортивного оборудования

Эксперт
Идлибский капкан Идлибский капкан

Как «заклятые» друзья Россия и Турция оказались на грани военного конфликта

Эксперт
Чистая кухня Чистая кухня

Тренд на экологичность и ремесленный подход начинается с еды

GQ
Королевская свадьба-2020: история отношений принцессы Беатрис и Эдоардо Моцци Королевская свадьба-2020: история отношений принцессы Беатрис и Эдоардо Моцци

Единственная королевская свадьба в 2020 году

Cosmopolitan
Как назывались экспортные версии советских автомобилей Как назывались экспортные версии советских автомобилей

Спорим ты не слышал и о половине этих машин?..

Maxim
Учимся управлять своими деньгами Учимся управлять своими деньгами

Майкл Кей предлагает авторский подход к управлению деньгами

Psychologies
Слоистые двойные гидроксиды выделили сероводород и монооксид азота Слоистые двойные гидроксиды выделили сероводород и монооксид азота

Синтез материалов для контролируемого выделения сероводорода

N+1
Новая реальность: есть ли жизнь при нефти по $30? Новая реальность: есть ли жизнь при нефти по $30?

Общие потери экономики при падении цен на нефть можно оценить в $100 млрд в год

Forbes
Достаточно ли хороши «достаточно хорошие» отношения? Достаточно ли хороши «достаточно хорошие» отношения?

Какого спутника жизни считать подходящим и какой выбор будет удовлетворительным?

Psychologies
Какой процессор будет для вас идеальным? Какой процессор будет для вас идеальным?

На что следует обращать внимание при выборе ЦПУ

CHIP
70 лет полной изоляции: история затворницы, прожившей в тайге всю жизнь 70 лет полной изоляции: история затворницы, прожившей в тайге всю жизнь

Агафья Лыкова — старообрядка, одна живущая в глухой сибирской тайге

Cosmopolitan
10 отличных фильмов об эпидемиях: от Швеции до Японии, от 1950-х до наших дней 10 отличных фильмов об эпидемиях: от Швеции до Японии, от 1950-х до наших дней

Какое кино об эпидемиях снимали в разных странах в разные эпохи

Esquire
Как запутать человека Как запутать человека

Чтобы сбить человека с мысли, достаточно облить его молоком и поджечь

Maxim
Как рождать свежие идеи, или почему Эйнштейн был костью в горле Как рождать свежие идеи, или почему Эйнштейн был костью в горле

Forbes Life публикует отрывок из книги Дэйва Бирсса «Как генерить свежие идеи»

Forbes
Отстрел ловушек. Стоит ли верить Путину на этот раз Отстрел ловушек. Стоит ли верить Путину на этот раз

Атмосфера политической паранойи только усиливается

СНОБ
«Театр — место свободы»: новый худрук «Современника» Виктор Рыжаков — о наследии Галины Волчек, миссии театра и отношениях с властью «Театр — место свободы»: новый худрук «Современника» Виктор Рыжаков — о наследии Галины Волчек, миссии театра и отношениях с властью

Как Виктор Рыжаков планирует распоряжаться богатым наследием «Современника»

Esquire
Неформат Неформат

Неформатный мотоцикл, который не хочет укладываться в рамки одного жанра

Мото
Открыть в приложении