О чем рассказал ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов

ForbesБизнес

«Копить на старость надо с 30 лет». Ректор РЭШ о пенсионной реформе, скрытых налогах и цене дела Калви для экономики

Средний россиянин выплачивает минимум 39% прямых налогов, две трети населения не имеют никаких сбережений, а пенсионная реформа сильно меняет правила игры. Об этом и многом другом в большом интервью Forbes рассказал ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов

Екатерина Кравченко

8h3a2117.jpg__1560959091__35725.jpg
Рубен Ениколопов

Рубен Ениколопов — выпускник РЭШ и физического факультета МГУ, степень PhD по экономике он получил в Гарвардском университете, а профессором Российской экономической школы (РЭШ) стал в 2008 году. Также в его послужном списке — работа в Институте перспективных исследований (IAS) в Принстоне (США). В 2013 году Ениколопов сыграл в противоход общему тренду: в период активной «утечки мозгов» на Запад он принял предложение РЭШ стать ректором и переехал в Москву из Барселоны, где имеет ставку профессора в Университете Помпеу Фабра. «В финансах существует соотношение между доходностью и риском. В России риски выше, но возможность что-то изменить и чего-то добиться — тоже выше», — объясняет экономист личный выбор. Сейчас Ениколопов специализируется на одной из самых востребованных тем — анализе экономических данных. Данные — новая нефть, но их надо уметь перерабатывать, а Росстату не хватает аппаратного веса, чтобы дать правительству умный инструмент для управления экономикой, считает ректор РЭШ. Другие его экспертные оценки — в большом интервью Forbes.

Об арестах и дубине правосудия

Хотелось бы начать интервью с экономических вопросов, но в последнее время мы стали свидетелями громких арестов — бывшего министра Михаила Абызова, основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и журналиста Ивана Голунова. Какова цена этих арестов для экономики?

— В череде громких арестов как раз дело Голунова само по себе, скорее всего, экономических последствий не имело. Может быть, оно даже имело какой-то положительный эффект, так как в текущей ситуации любое минимальное проявление адекватности в таких громких делах уже воспринимается как неожиданная удача. Другое дело, что в целом преследование журналистов и давление на независимые СМИ имеют важные негативные экономические последствия. Именно свободные СМИ обеспечивают прозрачность всей системы, выступают в качестве разоблачителей сомнительных схем и способствуют снижению коррупции, которая является одним из самых важных тормозов на пути развития экономики.

А из всей череды арестов наибольшие экономические последствия, безусловно, имел арест Майкла Калви, который еще раз продемонстрировал, что в России коммерческие споры по-прежнему решаются при помощи правоохранительной дубины, даже когда речь идет о крупнейших иностранных инвесторах. Боюсь, именно эта история привела к масштабному оттоку капитала в последние месяцы. Теперь уже изрядно пересохший ручеек иностранных инвестиций грозит полностью пересохнуть.

Это повлияет на желание бизнеса инвестировать?

— Конечно, повлияет. Я не юрист и не разбираюсь в тонкостях этого дела, но если экономические споры решаются с помощью арестов, это однозначно влияет на экономическую активность. И если это делается системно, то на инвестиции, особенно внешние, в такой ситуации рассчитывать не приходится. В условиях санкций это добавило проблем экономике.

Но когда риски высокие, и доходность выше.

— Это было бы оправдано, если бы российская экономика росла такими же темпами, как китайская. В Китае огромные риски, но отдача столь высока, что люди вкладываются, несмотря на них. В России же соотношение рисков и доходности непропорциональное.

О пенсионной реформе и санкциях

Самыми сильными политическими решениями для экономики в 2018 году РЭШ назвала санкции, «майские указы» и пенсионную реформу. Каково влияние пенсионной реформы на экономику?

— Пенсионная реформа сильно меняет правила игры: люди предпенсионного возраста будут вынуждены работать. В России сокращается число трудоспособного населения, и единственным способом решить эту проблему в краткосрочном плане является миграция, но это политически взрывоопасный процесс. Альтернативой является принудительное увеличение количества работающих людей за счет людей, которые уже в ближайшее время должны были выйти на пенсию. Даже абстрагируясь от вопросов справедливости этой реформы, проблема в том, что некоторые из этих людей не могут работать просто по состоянию здоровья. По сердечно-сосудистым заболеванием в России чудовищная статистика по сравнению со странами такого же уровня развития. И во многом в этом виновата система здравоохранения.

Некоторые в этом винят реформы 1990-х годов, которые сильно ударили по системе здравоохранения, но на самом деле проблемы появились гораздо раньше — еще в 1970-е, когда на Западе были разработаны превентивные методы по контролю за сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимые для поддержания здоровья методы были разработаны еще 40 лет назад, но их систематическое распространение в России оставляло и оставляет желать лучшего.

Россия недостаточно инвестировала в здравоохранение?

— Скорее это было связано с организацией системы здравоохранения. Ведь не надо же делать МРТ для того, чтобы поставить диагноз «гипертония». Это вопрос системного подхода к здравоохранению, медицинской статистики, эпидемиологическим данным. В России всегда было принято действовать по наитию, а не основываться на точных данных. В развитых странах накоплена огромная статистика по здравоохранению: известно, какими заболеваниями люди страдают в тех или иных регионах, с какими факторами это коррелирует. И на основании этих данных уже можно выстраивать политику здравоохранения и заниматься профилактикой заболеваний. В России такой статистики нет, и на основании чего можно строить госполитику по здравоохранению, неясно.

Доля госсектора в России, по некоторым оценкам, превышает 70% ВВП. Могут ли государственные расходы поддерживать высокие темпы роста экономики?

— В принципе могут, но в каждом конкретном случае нужно анализировать отдачу от каждого рубля, вложенного в нацпроект через госсектор — приносит он 50 копеек или 5 рублей? Проекты очень разные: одни предполагают строительство дорог, другие — реформирование системы здравоохранения, поэтому в среднем оценить эффективность проектов невозможно, как и среднюю температуру по госпиталю. В том, что ресурсы на нацпроекты будут распределены эффективно, есть большие сомнения. Но если правильно распределить госресурсы, то теоретически можно добиться больших успехов.

Как в Китае — за счет индустриализации?

— Китаю удалось сгенерировать существенную часть экономического роста за счет переезда населения из сельской местности в город. Но Россия прошла эту стадию еще в 30-е годы XX века. Развиваться за счет урбанизации легче, чем за счет наращивания производительности труда и научного прогресса.

Большинство людей не становятся миллионерами просто потому, что они этого не хотят добиться.

Часть чиновников называет санкции стимулом для развития новых технологий в России. Санкции могут приносить пользу?

— Если страну отрезают от рынков капитала, это негативно влияет на экономическое развитие. Россия в масштабах мировой экономики — маленький локальный рынок: чтобы такой стране добиться роста, нужно вкладывать деньги в человеческий капитал и в технологии. Как может развиваться экономика, в которой в 20 раз сократился пул денег для инвестиций? Никак.

Чиновники говорят, что включаются внутренние резервы.

— А почему они раньше не включались? Санкции вредны. Да, экономика под них подстраивается и в каких-то сферах возможны позитивные изменения, но в целом влияние, конечно, негативное.

А разработка собственной платежной системы в России оправдана?

— Наверное, инвестиции в собственную платежную систему оправдаются, если хакеры придумают вирус, который обвалит SWIFT. Но зачем инвестировать в собственную систему, если работает глобальный SWIFT? И почему этого не делалось, когда не было санкций? При трезвом расчете выясняется, что овчинка выделки не стоит.

Это специфика советского и сейчас российского менталитета — мы всегда смотрим на свои достижения, игнорируя затраты. Всегда надо задавать вопрос — какой ценой мы добились результата? Если я вам продам компьютер за 1 млн рублей и буду говорить «он хороший, он работает», это вас убедит? Или для вас будет иметь значение цена компьютера?

Что вы думаете про оправданность инвестиций в олимпийские объекты Сочи?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Бриллиантовый чайный пакетик и доспехи для морской свинки. 10 самых абсурдно дорогих вещей в мире Бриллиантовый чайный пакетик и доспехи для морской свинки. 10 самых абсурдно дорогих вещей в мире

Подборка самых удивительных вещей из предметов роскоши

Forbes
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Простор для простоты Простор для простоты

Джорджо Армани о том, что представляет собой отточенный и элегантный стиль

Robb Report
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Михаил Шац: «На YouTube гораздо больше искренности, чем в телевизоре» Михаил Шац: «На YouTube гораздо больше искренности, чем в телевизоре»

Шац вернулся на СТС после семилетнего перерыва с программой «Дело было вечером»

Esquire
«Ужас без конца». Что будет с ценами на бензин после 1 июля «Ужас без конца». Что будет с ценами на бензин после 1 июля

Ожидается подорожания топлива даже в случае продления соглашения о заморозке цен

РБК

Рано или поздно любой крутой рэпер решает выпустить наушники под своим брендом

Популярная механика
«Давай разведемся». Как режиссер клипов «Ленинграда» сняла самый смешной фильм Кинотавра «Давай разведемся». Как режиссер клипов «Ленинграда» сняла самый смешной фильм Кинотавра

«Давай разведемся» — один из самых хитовых клипов Сергея Шнурова

Forbes
Король хип-хопа. На чем сделал миллиардное состояние рэпер Jay-Z Король хип-хопа. На чем сделал миллиардное состояние рэпер Jay-Z

Что сделало Jay-Z первым хип-хоп исполнителем с десятизначным состоянием

Forbes
5 неправильных поводов вернуться к бывшим 5 неправильных поводов вернуться к бывшим

Почему мы снова оказываемся в отношениях, если уже решили, что они не подходят?

Psychologies
Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника

Микробиом кишечника способен вызвать ожирение, депрессию и даже рак

Forbes
Несостоявшаяся невеста: история проклятого платья Анны Бейкер Несостоявшаяся невеста: история проклятого платья Анны Бейкер

Жутковатая, но романтичная история Анны Бейкер и ее белого платья

Cosmopolitan
Я куплю тебе дом Я куплю тебе дом

Алла Пугачева и Максим Галкин заканчивают строительство особняка на Кипре

StarHit
Диванные эксперты Диванные эксперты

У производителей мягкой мебели есть ответ на любой запрос

AD
Няня для малыша: как найти хорошую помощницу? Няня для малыша: как найти хорошую помощницу?

Как определить, что человек надежный и ему можно доверить ребенка

9 месяцев
«Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы «Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы

Яна Рудковская пожаловалась, что потусторонние силы пугают ее сына Сашу

Cosmopolitan
Airbnb запустил сервис аренды вилл и островов миллиардеров Airbnb запустил сервис аренды вилл и островов миллиардеров

Airbnb запустил новый сервис Airbnb Luxe

Forbes
10 самых удивительных археологических находок последних лет 10 самых удивительных археологических находок последних лет

Артефакты древнего мира, которые способны вызвать сенсацию

РБК
Я не такая! Я не такая!

Разбираемся, за что девочки не любят девочек и как с этим бороться

Cosmopolitan
Вы сможете купить очень редкие и классные часы Вы сможете купить очень редкие и классные часы

За такими моделями охотится каждый коллекционер

GQ
«Кто соблюдает стандарты, тот проигрывает» «Кто соблюдает стандарты, тот проигрывает»

Почему цены на лекарства растут вместе с числом аптек

Огонёк
В ожидании налоговых каникул В ожидании налоговых каникул

Хозяйство приносит государству все больше доходов, однако само хозяйство беднеет

Эксперт
«Хороший сервис и экономия времени клиента» «Хороший сервис и экономия времени клиента»

О том, что ожидает страховой рынок в 2019–2020 годах и как на нем работать

Эксперт
Родное плечо Родное плечо

Александр Колобов провел свою сеть «Шоколадница» через все кризисы

Forbes
Перемена мест Перемена мест

Актриса и певица Шарлотта Генсбур везет в Москву и Петербург новый альбом

Vogue
Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле» Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле»

Правильное питание ребенка — постоянная головная боль каждого родителя

Cosmopolitan
Работа не в радость: выгорание или апатия? Работа не в радость: выгорание или апатия?

Как распознать апатию и не довести себя до полного выгорания

Psychologies
Рожденные морем Рожденные морем

К культуре брутальных викингов приобщают на фьордах Норвегии

Playboy
Как определить, ты действительно устал или тебе просто лень (и все вокруг правы)? Как определить, ты действительно устал или тебе просто лень (и все вокруг правы)?

Действительно ли вы измотаны или просто недостаточно мотивированы?

Playboy
Открыть в приложении