Нескольких женщин с творческими хобби на высоких должностях в российском бизнесе

ForbesРепортаж

Картина маслом. Чем женщины из большого бизнеса занимаются в свободное время

«Пока я готовлю, я не могу брать трубку», — говорит советник по коммуникациям «Альфа-Банка» Дарья Козырева, которая дома, чтобы расслабиться после работы в режиме подвига, варит варенье и готовит другие десерты в промышленных количествах. Forbes Woman нашел еще нескольких женщин с творческими хобби на высоких должностях в российском бизнесе

Анна Карабаш

С утра до вечера у этих женщин конфколлы, совещания и перелеты по всему миру и совсем не «высокие материи», но в расписании обязательно находятся окна для творчества. Владелица и директор по развитию ИТ-компании Oberon пишет картины маслом. Директор по маркетингу нефтегазового холдинга «Тотал Восток» развивает свой фэшн-бренд по выходным. Управляющая гостиничным бизнесом в Казани сама конструирует украшения и так увлеклась, что даже открыла несколько ювелирных бутиков своего бренда в нескольких аэропортах России. Советник по коммуникациям «Альфа-Банка» печет дома на кухне торты в промышленных количествах и продает их через инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). А директор по развитию «Гарантэнерго» — одной из компаний-лидеров по электромонтажным работам — устраивает speak-easy ужины, готовя из продуктов с собственной фермы, и пишет кулинарные книги.

Елена Буянова, основатель ИТ-компании Oberon и частной школы Exupery

В детстве Елене Буяновой объяснили, что рисовать она не умеет, а в музыкалке отбили охоту садиться за фортепиано. Но быстрый математический ум и умение договариваться с людьми никто не отменял: она стала заниматься бизнесом, причем очень сложным и «мужским». Сейчас ее основной проект в Москве — это ИТ-компания Oberon, системный интегратор: она строит центры обработки данных и колл-центры, внедряет CRM-системы. Компании уже 12 лет, оборот до 1,5 млрд руб. в год. Кроме того, у Буяновой в Риге — частная общеобразовательная школа Exupery, где обучение ведется преимущественно на английском языке. Создать школу — не то чтобы творческая задача, тут нужно быть рациональным менеджером. Школа начиналась как решение личной задачи: Буянова с семьей переехала в Латвию, не нашла для младшей дочери подходящей школы — и создала ее сама.

Свои дома Буянова декорирует всегда сама: квартиру в Москве, дачу в Тарусе, поместье в Риге. А пару лет назад она села за мольберт. «Преподаватель младшей дочери сказала: просто садись и рисуй, не нужен какой-то великий талант, это способ общения. Ты красками говоришь так же, как словами». Одним дождливым летом, на даче, от нечего делать она села рисовать. И не могла оторваться. С тех пор любое свободное окно в расписании она использует для занятия своим новым увлечением — едет в Венецию на этюды или рисует у себя в Тарусе или в Риге.

Прошлый год был очень насыщенный, почти без выходных, каждую неделю по два перелета, и этим летом Буянова позволила себе на два месяца выключить телефон. Каждое утро просыпалась на даче и без завтрака садилась за мольберт — рисовала там каждый день по несколько часов, такая сильная была потребность. «Мы рисовали вдвоем с подругой Никой Джафаровой. Вместе работали над каждой картиной, назвали наш дуэт Won Der Art. И даже устроили в конце ноября выставку для друзей в Москве, с благотворительным аукционом», — рассказывает она.

Рисуя, говорит Буянова, она входит в состояние потока: «Есть такой термин психолога Михая Чиксентмихаи — и надо сказать, что пока я сама не начала рисовать, оставаясь лишь ценителем прекрасного, слово «поток» так и оставалось для меня термином. После вечера за мольбертом с утра голова свежая — и оказывается, рациональные повседневные бизнес-задачи можно решать легче, с меньшим стрессом».

Ольга Карпова, директор по развитию «Гарантэнерго»

«Я работаю с 7 лет. Бабушка из Обнинска всех привлекала на даче, чтобы мы кирпичи таскали, у нас были трудовые книжки, можно было вечером взять деньги за день, а можно было у нее на депозите оставить и в конце каникул забрать с процентами. Я ей безумно благодарна за эту школу», — вспоминает Ольга Карпова. Еще в школе она работала у дяди разнорабочим в типографии. Поступив на филфак в МГУ, чувствовала, что ей не 16 лет, а как минимум 25.

«Гарантэнерго» — семейная компания, которая специализируется на прокладке кабеля по Москве, строительстве трансформаторных подстанций. Ее основал муж Карповой еще студентом колледжа при Мосэнерго. Слоган «Мы делаем мир светлее с 2003 года» придумала Ольга. Она пришла работать в компанию в 2011 году, первое время работала на должности директора по общим вопросам, занималась HR, сейчас директор по развитию — сместила фокус на управление закупками, реализацию проектов, автоматизацию бизнес-процессов. «Это и правда «хардкор» — я же с филфака, немного «хрустальная», если со мной грубо разговаривать — могу расплакаться. А в этой индустрии редко кто даже нормально здоровается, лексика ненормативная, все задачи — очень срочно и вчера. И с годами легче не становится — бывает, 11 вечера, а я сижу в офисе и до сих пор толком не ела и не накрасилась, какой уж тут спортзал», — объясняет предпринимательница.

Карпова с мужем любили приезжать на ферму к другу семьи, это 60 км от Москвы по Дмитровскому шоссе. 6 лет назад случилась трагедия, дом сгорел, вся семья погибла, кроме дочки. Над дочкой Ольга с мужем взяли шефство. У них двое общих детей, и двое детей мужа от первого брака часто проводят с ними время. Всего пятеро.

«Мы построили дом, здание фермы, и стали проводить на ферме много времени. К этому моменту у нас уже родился старший сын, я как и все мамы увлеклась темой здорового питания, начала разбираться, как все страшно в магазинах, что там же все дико вредно и опасно. Даже ходила в группу мам, которые сами мололи муку на домашних мельницах. Сейчас я спокойней в этом вопросе, могу и чипсы съесть. Муж любит коз, кур, готов их обнимать и целовать — животные все на нем. А я безумно люблю готовить, придумываю праздничные продуктовые наборы и красиво их упаковываю», — рассказывает Карпова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Невероятная история инсулина: как спасти миллионы людей Невероятная история инсулина: как спасти миллионы людей

История инсулина – фантастический сюжет о том, как делаются научные открытия

Популярная механика
Как зарождалась трансплантация органа обоняния Как зарождалась трансплантация органа обоняния

Отрывок из книги Шервина Б. Нуланда о важных медицинских открытиях

СНОБ
Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев» Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев»

В фильме о Муслиме Магомаеве его жену Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко

Караван историй
Каблуки зимой — легко! Топ-7 моделей трендовой обуви, в которой удобно Каблуки зимой — легко! Топ-7 моделей трендовой обуви, в которой удобно

Кто сказал, что обувь на каблуке не подходит для холодной зимы?

Cosmopolitan
Замена корпоративам: как увеличить доходы компании с помощью спорта Замена корпоративам: как увеличить доходы компании с помощью спорта

Зачем нужны программы корпоративного спорта

Forbes
Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
Колонка Esquire: Владимир Познер — о причинах бедности в России Колонка Esquire: Владимир Познер — о причинах бедности в России

Владимир Познер рассуждает о проблеме бедности и находит её три главные причины

Esquire
В самом соку В самом соку

Что нужно знать о соках, чтобы «выжать» из них максимум эффекта?

Лиза
Квартира фотографа, 82 м² Квартира фотографа, 82 м²

Брутальный интерьер квартиры наполнен винтажной мебелью

AD
Один день одного года Один день одного года

Вся Россия в 750 снимках

Огонёк
Всё сбывается Всё сбывается

Лёгкий классический интерьер с модной, современной обстановкой

SALON-Interior
Ирина Ефремова: «Мне повезло: не худела и не толстела ради съемок» Ирина Ефремова: «Мне повезло: не худела и не толстела ради съемок»

Звезда сериала «Ничто не случается дважды» рассказала о страсти к путешествиям

StarHit
Как превратить коллегу-врага в друга Как превратить коллегу-врага в друга

Рассказываем об эффекте Бена Франклина

Psychologies
Стратегия выживания. Как женщине удержаться в совете директоров Стратегия выживания. Как женщине удержаться в совете директоров

Движущей силой роста гендерного разнообразия становятся крупные корпорации

Forbes
«Несколько краснодарских вин мне очень понравились»: винный патриарх Мигель Торрес о будущем, экспериментах олигархов и России «Несколько краснодарских вин мне очень понравились»: винный патриарх Мигель Торрес о будущем, экспериментах олигархов и России

Мигель Торрес – винный патриарх, гуру и "отец" культовых вин Каталонии

Forbes
Со знаком плюс Со знаком плюс

Самая известная plus-size-модель Эшли Грэм скоро впервые станет мамой

Grazia
5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые» 5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые»

Реагировать на рост неопределенности можно только одним способом

СНОБ
Право на слово «нет»: как научиться им пользоваться Право на слово «нет»: как научиться им пользоваться

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Почему?

Psychologies
Доктор Оливье Куртен-Кларанс — об уходе за кожей и семейном бизнесе Доктор Оливье Куртен-Кларанс — об уходе за кожей и семейном бизнесе

Оливье Куртен-Кларанс встретился с «РБК Стиль» во время своего приезда в Москву

РБК
Потерпят ли французы бесчестья груз Потерпят ли французы бесчестья груз

Непонимание между властью и обществом во Франции только усиливается

Эксперт
9 качеств, которые вы не сможете исправить в партнере 9 качеств, которые вы не сможете исправить в партнере

Черты характера партнера, в отношении которых важно находить компромисс

Psychologies
Как приручить человека? Генетики нашли способ Как приручить человека? Генетики нашли способ

Ген BAZ1B, видимо, сыграл важную роль в эволюции человека

СНОБ
Сапогами по софту Сапогами по софту

Вопрос об уязвимости авторских прав в сфере ИТ стал вновь актуален

Эксперт
Мама двоих Мама двоих

Светлана Иванова о том, каково работалось с грудным ребенком на руках

OK!
Волна суперфудов, эра фудкортов и другие вехи гастрономии XXI века Волна суперфудов, эра фудкортов и другие вехи гастрономии XXI века

2010-е запомнились новыми идеями и явлениями гастрономии

РБК
Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе

Путешествуем по Провансу на самых солидных седанах марки Audi

РБК
В чем сила, брат? В чем сила, брат?

Рустам Набиев из Уфы, лишившийся обеих ног, рассказал о борьбе с фобиями

StarHit
Великий компилятор Великий компилятор

Квентин Тарантино подошел к завершению своей карьеры

Playboy
Календарь переверну Календарь переверну

Традиционный большой гороскоп на год: узнай, что ждет тебя в 2020-м!

Cosmopolitan
Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили» Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза не побоялась вернуться к актерскому ремеслу

Караван историй
Открыть в приложении