Основатель косметической компании Faberlic: "Я практически прогорел"

Караван историйБизнес

Алексей Нечаев. Творить и быть настоящим

"Я практически прогорел, но ни у кого из друзей не было сомнений в том, что верну долг. Только один заявил: "Нет, не верю, отдавай машинами". Забрал мой "мерседес" и "вольво" партнера", - рассказывает основатель косметической компании Faberlic.

Алла Занимонец

– Алексей, герои «Каравана» вспоминают разные замечательные истории из жизни. Мне лично показался удивительным рассказ о том, как вы, очень успешный предприниматель, начинали с продажи газет в переходе. О чем мечтали тогда? И на что тратили заработанное?

— Когда мы создали свой педотряд в МГУ, где я учился, потом отряд «Рассвет» и первую в Москве внешкольную пионерскую дружину, нам все время были нужны деньги. Например чтобы купить яхты и летом ходить по Селигеру. Не те шикарные, о которых вы подумали, нет. Это были польские яхты «Мева», они скорее напоминали большие байдарки, только с парусом. Стоили по триста — четыреста рублей. А откуда взять деньги? Устроился уборщиком в школу. Мыли полы с ребятами по очереди, а деньги сдавали в кассу отряда. Так заработали на пять первых парусников. Потом были еще разные подработки, включая строительство коровника в Карелии.

В 1989-м взялись продавать газету Ленинградского района, стояли в переходах у метро. Газета стоила двадцать копеек, а нам с каждого экземпляра отдавали пять. Выходило по пятьсот рублей каждую неделю. Огромные деньги! С мешками мелочи шли в сберкассу. Там спрашивали: «Вы что, на паперти стояли?» В итоге купили девять «Альбатросов» и летом 1990-го прошли Селигер на парусных катамаранах. Кстати, опыт торговли не прошел бесследно. После газет стали книжками торговать. Потом основали свое издательство.

— И издали «Лев, Колдунья и платяной шкаф» из «Хроник Нарнии». А что вообще за ребята были в отряде? Зачем вам было с ними возиться?

— Началось с того, что на втором курсе мы с товарищем поехали работать вожатыми в зимний лагерь МГУ. Кстати, там я познакомился с пятиклассником Александром Даванковым, с которым мы Faberlic и построили. Отряд оказался дружным, решили: давайте продолжим общаться в Москве. Десять человек из сорока сказали: давайте! Это был январь 1985-го. До сих пор каждый год встречаемся на дне рождения нашего «Рассвета». Из пяти флагманов трое захотели стать миллионерами и стали. Двое просто не захотели...

Так вот, возвращаясь в 1985 год. Поехали мы с ребятами в Свердловск к знаменитому детскому писателю, основателю детской парусной флотилии «Каравелла» Владиславу Петровичу Крапивину.

Там мальчишки и девчонки изучали морское дело, фехтование, журналистику. Крапивин пригласил нас на парусную практику. В «Каравелле» я и научился ходить на яхте, понял, что такое галсы и повороты, паруса, рангоут и такелаж. Но главным было другое. Мягкая коммунарская среда оказалась доброй и светлой. Напоминала атмосферу «Орленка», в котором я провел три года до «Каравеллы». Там мы ходили в походы, пели песни у костра, проводили интересные выездные сборы, занимались творчеством. Но в этом была какая-то беззубость.

В отряде же и в книгах Крапивина мы почувствовали иной пульс. Главный закон «Каравеллы» — вмешательство! Победное вмешательство в жизнь. Не быть равнодушным мало, надо уметь побеждать. И никогда не сдаваться.

В «Капитанах» мы смогли воссоздать эту атмосферу (Нечаев — учредитель факультета бизнеса «Капитаны» на базе РЭУ имени Плеханова. — Прим. ред.).

Одна из ярких картинок детства такая: на перемене между уроками иду и думаю: «Вот сейчас старшие ребята подойдут и скажут «Подпрыгни!» И в кармане зазвенят монеты. Что тогда делать — отдать деньги или нет?» Или другой случай. Как-то, тоже еще мальчишкой, шел мимо автобусной остановки по своему Замоскворечью, а там парни к девушке пристают. И такое подступает к горлу липкое чувство — то ли вмешаться, но я такой худенький, в очках, а там два лося... То ли мимо пройти и сделать вид, будто ничего не заметил. Но после того как в руки попала книжка Крапивина «Мальчик со шпагой», я больше не мог так поступить. Стал заниматься рукопашным боем. Первое, что мы делали, учились вставать в стойку. По ней видно, может человек драться или нет. Интересно, что в жизни в половине случаев этого было достаточно. Первым делом снимал очки, потому что именно по ним бьют. Знаете, притом что я достаточно толерантный, все же всегда готов ввязаться в бой. Поэтому в политику и пошел (

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива» Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива»

«Все детство меня пугали, как ужасна актерская профессия!»

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Роман Балаян: «Не знаю, мое ли это призвание — режиссура, но мне она стала судьбой» Роман Балаян: «Не знаю, мое ли это призвание — режиссура, но мне она стала судьбой»

Режиссер Роман Балаян о съемках Алексея Германа и работе с Олегом Янковским

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Сергей Никоненко: Сергей Никоненко:

Сергей Никоненко рассказывает о своей семье и карьере

Караван историй
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Юрий Мороз: Юрий Мороз:

Юрий Мороз — о работе с актерами, своей киноистории и «Содержанках»

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью

Вспоминаем Владимира Меньшова

Коллекция. Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Лионелла Пырьева. О друзьях и недругах Лионелла Пырьева. О друзьях и недругах

Жизнь и профессия Лионеллы Пырьевой

Коллекция. Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Денис Родькин и Элеонора Севенард: Денис Родькин и Элеонора Севенард:

Он хотел стать машинистом, она же с детства мечтала о балете

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Александр Збруев: Александр Збруев:

Александр Збруев знает, наверное, что такое счастье

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Моя семья и другие звери Моя семья и другие звери

История любви Николая и Татьяны Дроздовых длиной в сорок четыре года

Tatler
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Глубокое погружение Глубокое погружение

Что нужно накачивать дальновидным девушкам

Vogue
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Павел Ворожцов. Служебный роман Павел Ворожцов. Служебный роман

Как Павел Ворожцов понял, что стоит научиться держать себя в руках

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Татьяна Борзых: Татьяна Борзых:

Ваня Бортник — это был человек редкой породы и верности

Коллекция. Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хортифутуризм Хортифутуризм

Превращаем сад в научно-фантастический рай

Караван историй
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Открыть в приложении