Созданный ими под себя сервис Planner 5D привлек $1,5 млн инвестиций

ForbesБизнес

Как два программиста из России зарабатывают миллионы долларов на виртуальной обстановке квартир

Ксения Мельникова

Сооснователь Алексей Шереметьев (слева) и гендиректор Андрей Устюгов. Фото DR

Покупка собственной недвижимости поставила программистов Алексея Шереметьева и Сергея Носырева перед проблемой: они хотели самостоятельно спланировать дизайн своего жилья, но не смогли найти для этого простого инструмента. Созданный ими под себя сервис Planner 5D привлек $1,5 млн инвестиций и в 2020 году принес стартаперам $4,5 млн выручки и $1,1 млн прибыли.

«Мы айтишники, технократы с завышенным чувством прекрасного относительно технологий. Что мы, не можем удобное решение сделать для себя же?» — задались вопросом коллеги Алексей Шереметьев и Сергей Носырев в 2010 году. Тогда оба программиста купили недвижимость в Москве и не смогли найти в сети простого и понятного инструмента, который позволил бы визуализировать будущий интерьер квартиры.

Носырев «чисто для себя» разработал прототип сайта, на котором можно было создать графический макет комнаты и мышкой перетаскивать в нее мебель. Собрав хорошие отзывы о продукте от друзей, айтишники подали заявку в стартап-инкубатор Farminers и получили первые инвестиции в $150 000. Уволились, доработали проект и выпустили полноценную пользовательскую версию сайта, который назвали Planner 5D. Теперь кресла, столы и стулья были не только двухмерными, но и трехмерными, а еще можно было выбрать текстуру и цвет стен, чтобы интерьер на мониторе выглядел максимально реальным.

После очередного раунда инвестиций в $1,4 млн стартаперы переехали с частью команды в Литву и взялись за монетизацию. К 2015 году бесплатным приложением пользовались несколько миллионов человек по всему миру, часть из них согласились платить за дополнительные опции. Благодаря этому в 2020 году выручка компании, по данным основателей, достигла $4,5 млн, прибыль — $1,1 млн.

Инь и ян от IT

Алексей Шереметьев и Сергей Носырев познакомились в 2009 году во время работы в хостинг-провайдере Oversun Scalaxy. Шереметьев был веб-дизайнером, Носырев разработчиком. Коллеги «сидели за соседними столами», сдружились и параллельно с основной работой стали браться за совместные проекты на фрилансе.

В 2010 году Носырев купил землю под постройку дома в Подмосковье, а Шереметьев квартиру в ипотеку в Москве. Оба столкнулись с одной проблемой: хотели экспериментировать с моделированием интерьера в онлайне, но не нашли для этого удобного решения. На рынке существовали профессиональная программа ArchiCAD для архитекторов и дизайнеров, сайты Homestyler и Floorplanner, но они были написаны на платформе Flash (мультимедийная платформа компании Adobe для создания веб-приложений) и не открывались на iPhone и iPad, «и еще десяток программ, где то нужен Windows, то какой-то плагин установить для браузера». «Куча препятствий, это раздражало», — вспоминает Шереметьев. «Homestyler и Floorplanner хоть и были первыми, но их технология уже тогда устаревала. Ничего удобного на рынке не было», — подтверждает Олег Кельник, основатель российского онлайн-планировщика квартиры Planoplan.

«Для фана» Носырев решили сделать собственную версию нужного решения. За неделю в свободное от работы время он написал веб-сервис с помощью набиравшего популярность языка HTML5 и показал ее Шереметьеву. В отличие от Flash он позволял открывать и использовать сайты, в том числе на мобильных устройствах, и не требовал установки специальных плагинов. Сайт сам моделировал двухмерную комнату и позволял пользователю с помощью мыши двигать стены, задавая размер и форму помещения, и располагать схематичные предметы мебели (условные стул или кровать) из базы на сайте. Название Planner 5D выбрали только потому, что домен Planner 3D, отражающий суть технологии, оказался занят.

«В пандемию люди начали больше ценить свои дома, где работают целыми днями»

Носырев сменил место работы перешел в компанию AT Consulting (разрабатывала сайт «Госуслуги»), и потенциальный стартап приятели забросили. Но осенью 2011 года Шереметьев увидел пост хедхантера Алены Владимирской в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) о совместном с совладельцем компании Game Insight Игорем Мацанюком запуске акселератора Farminers. Шереметьев и Носырев подали заявку и прошли отбор, получив по условиям акселератора $150 000 инвестиций в обмен на 40% компании. «Мы на следующий же день пришли на свои работы и сказали, что увольняемся, — вспоминает Шереметьев. У меня была ипотека, но я был уверен, что раз инвестиции дали, значит, и дальше получится». «Мы не были экспертами в рынке обустройства дома, но хорошо разбирались в казуальных [здесь — несложных для пользователей. — Forbes] играх. Нам нравилась идея создать казуальный планировщик помещения, мы считали, что пользователям на мобильных устройствах это может понравиться», — комментирует интерес к проекту Игорь Мацанюк. Стартап идеально копировал игровые механики: легкий вход и понятный результат, который не нужно долго ждать, соглашается Сергей Аветиков, советник фонда IMI.VC, который вместе с Мацанюком курировал акселератор. «К тому же основатели вместе были как инь и ян: Сергей — бэкенд, или фундамент, Алексей — фронтенд, или сад вокруг».

По словам предпринимателей, условием сделки с Farminers была регистрация юрлица за пределами России. «Если проект показывал позитивную динамику, мы регистрировали его в той юрисдикции, которая отвечает потребностям будущих клиентов или инвесторов. В случае с Planner 5D это были Британские Виргинские острова, — объясняет Аветиков. — Мы верили, что работа будет направлена прежде всего на зарубежные рынки». Иностранные юрлица для IT-проектов регистрируются, в том числе, чтобы заключить соглашение акционеров по английскому праву, более предсказуемому с точки зрения судебных споров, или упростить ведение деятельности за рубежом, говорит управляющий партнер юридической компании FTL Advisers Мария Чуманова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спортивный интерес Спортивный интерес

Как банки улучшают привилегии для своих премиальных клиентов

Деньги
Все будет хорошо: почему не стоит бояться родов? Все будет хорошо: почему не стоит бояться родов?

Как настроиться на роды и перестать бояться

Cosmopolitan
Купить нельзя планировать: как пережить «черную пятницу» и не разориться Купить нельзя планировать: как пережить «черную пятницу» и не разориться

Как противостоять соблазну купить очередную вещь, которая окажется ненужной?

Psychologies
От лампочки до «Огонька» От лампочки до «Огонька»

Рассказываем, как зажигали огоньки в сельской России, и как они светят теперь

Огонёк
Последний месяц мы постоянно слышим о Моргенштерне. В чем его феномен Последний месяц мы постоянно слышим о Моргенштерне. В чем его феномен

Углубились в биографию Моргенштерна и разобрались, на чем держится его успех

РБК
Если хочешь быть здоров Если хочешь быть здоров

Полезные подсказки: обустраиваем спортивный уголок для всей семьи в квартире

Лиза
Деньги совершают круг Деньги совершают круг

Зачем банки строят пирамиду репо и почему этого не надо бояться

Эксперт
Большая Засечная черта. Часть 1 Большая Засечная черта. Часть 1

История одного из крупнейших фортификационных сооружений Российского государства

Культура.РФ
9 актеров, которые оказались слишком мускулистыми для своих ролей 9 актеров, которые оказались слишком мускулистыми для своих ролей

Во многих фильмах актеры явно перестарались с физической формой

Maxim
Как будто нам было мало: 10 лучших сериалов и фильмы ужасов 2020-го Как будто нам было мало: 10 лучших сериалов и фильмы ужасов 2020-го

Подборка самых жутких, леденящих кровь фильмов и сериалов 2020 года

Cosmopolitan
Вареная кукуруза: польза и вред «царицы полей» Вареная кукуруза: польза и вред «царицы полей»

Полезные свойства, пищевая ценность и противопоказания кукурузы

Playboy
«Белые карлики. Будущее Вселенной» «Белые карлики. Будущее Вселенной»

Отрывок из книги Алексея Левина об использовании белых карликов

N+1

Немецкий сериал "Варвары" — кровавый и пассионарный эпос о германском восстании

Esquire
Приключения иностранцев в России Приключения иностранцев в России

Иностранцы вспоминают, как 30 лет назад оказались в новом государстве — России

GQ
Деспотичный редактор, ведьма, смертельно больная: лучшие фильмы с Мерил Стрип Деспотичный редактор, ведьма, смертельно больная: лучшие фильмы с Мерил Стрип

Для Мерил Стрип нет роли, которую она не могла бы исполнить

Cosmopolitan
Не только «Пираты»: лучшие фильмы с Кирой Найтли Не только «Пираты»: лучшие фильмы с Кирой Найтли

Кира Найтли — одна из самых молодых претенденток на «Оскар»

Cosmopolitan
Палеонтологи разобрались в родственных связях древних и современных медоедов Палеонтологи разобрались в родственных связях древних и современных медоедов

Древний медоед был мельче современного и приходился ему сестринским видом

N+1
Возвращение парусного флота Возвращение парусного флота

Почему парусники возвращаются?

Популярная механика
7 фактов о Стивене Хокинге, которых вы не знали 7 фактов о Стивене Хокинге, которых вы не знали

Стивен Хокинг писал детские книги и был дерзким водителем инвалидной коляски

Популярная механика
Хватит кричать! Хватит кричать!

Объясняем, как перестать срываться на ребенке

Лиза
Почем газ для народа? Почем газ для народа?

Для нескольких миллионов семей газификация их жилищ — годами лелеемая мечта

Эксперт
Идеальный цвет лица: 20 классных лайфхаков от визажистов Идеальный цвет лица: 20 классных лайфхаков от визажистов

Учимся создавать идеальный тон лица у ведущих визажистов

Cosmopolitan
Калязин. Фрески затопленного монастыря Калязин. Фрески затопленного монастыря

История единственной коллекции фресковой живописи Троице-Макарьева монастыря

Наука и жизнь
Гаджеты = лишний вес Гаджеты = лишний вес

Учёные: активное использование гаджетов может стать причиной лишнего веса

Здоровье
Бактерии добыли редкоземельные металлы из базальта на борту МКС Бактерии добыли редкоземельные металлы из базальта на борту МКС

Принципиальная возможность биомайнинга за пределами Земли

N+1
Ювелир Илья Клюев — о рынке бриллиантов в России Ювелир Илья Клюев — о рынке бриллиантов в России

О борьбе за бриллианты отечественного производства

РБК
«Тревожные люди» Фредрика Бакмана: и жизнь, и слезы, и любовь «Тревожные люди» Фредрика Бакмана: и жизнь, и слезы, и любовь

Рецензия на роман Фредерика Бакмана «Тревожные люди» и отрывок из книги

Psychologies
Фильм «Ведьмы»: что Роберт Земекис, Гильермо дель Торо и Альфонсо Куарон сделали не так Фильм «Ведьмы»: что Роберт Земекис, Гильермо дель Торо и Альфонсо Куарон сделали не так

Почему не удалось воссоздать магию первой экранизации «Ведьм» Роальда Даля

GQ
Мария Склодовская-Кюри  – супергероиня от науки: в прокат выходит фильм о жизни ученой Мария Склодовская-Кюри  – супергероиня от науки: в прокат выходит фильм о жизни ученой

Фильм о Марии Склодовской-Кюри, которому не удалось выйти за рамки ЖЗЛ

Forbes
Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора

Дизайнерские решения, которые помогут справиться с осенней грустью

Psychologies
Открыть в приложении