Разбираемся, как безопасно использовать онлайн-магазины

РБКHi-Tech

#инструктаж: как покупать в интернет-магазинах и не ошибаться

С началом пандемии интернет-магазины стали единственно возможным вариантом модного шопинга. Эксперты прогнозируют, что привычка покупать вещи в онлайне останется с нами и после карантина. Разбираемся, как это делать безошибочно и безопасно.

Алина Малютина

755881703020438.jpg

Несмотря на продолжительный режим самоизоляции и снижение реальных доходов, многие все равно хотят покупать одежду, обувь и аксессуары. Для одних это способ снять стресс, для других — возможность поддержать любимый бренд или ретейлера, а для третьих — шанс урвать отличную вещь с беспрецедентной скидкой. Так как крупные магазины и торговые центры закрыты на неопределенный срок, а многие из них за период вынужденных каникул могут обанкротиться и не открыться, интернет становится единственным связующим звеном между продавцом и покупателем. Однако страх столкнуться с мошенниками, заказать неподходящую вещь или получить то, что не соответствует изображению на картинке, подталкивает порой отказаться от онлайн-шопинга. Рассказываем, что стоит иметь в виду, чтобы избежать неудачного опыта.

Как найти проверенный интернет-магазин

Рунет насчитывает 2 тыс. магазинов, где оформляют больше десяти заказов в сутки, и около 100 магазинов с числом заказов более 1 тыс. в сутки. Согласно исследованию «Яндекс. Маркет» и агентства GfK Rus, в выборе онлайн-платформы для покупок 87% россиян ориентируются прежде всего на ее надежность. Для этого необходимо проверить следующую информацию:

  • наличие реквизитов (на сайте должны быть указаны адрес продавца, место изготовления товара, полное фирменное наименование продавца или изготовителя);
  • политика конфиденциальности (сайт обязан получить согласие на сбор и обработку персональных данных и не раскрывать их третьим лицам);
  • оферта (сайт обязан продать товар любому обратившемуся на неизменных условиях).

Проверяя надежность интернет-магазина, многие также обращают внимание на наличие офлайн-точки, социальных сетей, публикаций в прессе и отзывов покупателей. Некоторые сайты не предоставляют возможности оставить отзывы о купленных товарах или о полученных услугах, поэтому проверить их можно при помощи сторонних сервисов — «Яндекс. Маркет», «Отзовик» и «IRecommend» — или социальных сетей.

В процессе обращения к отзывам необходимо учитывать их субъективность: не факт, что то, что не подошло и не понравилось одному пользователю, не понравится и не подойдет другому, и наоборот. К тому же многие клиенты тратят время на оставление отзывов только в том случае, если их что-то не устроило, а некоторые отзывы — как негативные, так и позитивные — и вовсе написаны на заказ.

Как распознать фейковые отзывы?

Многие интернет-магазины и сервисы, специализирующиеся на предоставлении отзывов, модерируют, оценивают и удаляют фейки, о чем предупреждают пользователей. Самостоятельно распознать недостоверные отзывы можно по следующим признакам:

  • злоупотребление эпитетами («великолепный», «фантастический», «невероятный»);
  • фразы-клише («оптимальные цены на услуги», «быстро и качественно», «теперь только сюда»);
  • ссылки на сторонние ресурсы («этот сайт не порадовал, здесь кашемир лучше»);
  • оправдание указанных недостатков («подтверждение заказа пришлось ждать несколько часов, но это можно понять, ведь клиентов так много»);
  • сопровождение сказанного изображениями из интернета (это можно проверить через сервис «Google Картинки»).

Также нужно обращать внимание на профиль комментатора: если дата его регистрации на сайте совпадает с датой размещения отзыва, аватар кажется очень распространенным, а никнейм — невнятным, то лучше оставить его без внимания.

Намного легче проверить достоверность отзыва в социальных сетях интернет-магазина — к примеру, в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Если профиль человека, оставившего комментарий, открыт, а публикации в нем продолжительные, неординарные и «живые», то на него вполне можно ориентироваться.

Как найти товар по самой выгодной цене?

Стандартные сайты, специализирующиеся на анализе и сравнении цен в интернет-магазинах, работают исключительно в категориях бытовой техники, электроники, автомобилей, спортивной экипировки, детских товаров и одежды низкого и среднего ценовых сегментов. Один из немногих сервисов, помогающих найти объекты желания с подиумов — будь то крокодиловая сумка, шелковая юбка или кашемировый кардиган, — это Mark.Moda.

Изначально он был создан как аналог игры в куклы Barbie, только онлайн: пользователям предлагается выбрать фигуру женщины или мужчины, нарядить ее в брендовую одежду и получить за это оценки от других гостей платформы. Однако сейчас все эти вещи можно еще и купить — как на самом сайте Mark.Moda, так и в дружественных ему интернет-магазинах Tsum.ru, Farfetch, Yoox, Aizel, Luisa Via Roma, Net-a-Porter и Mytheresa. Эксперты сервиса анализируют цены на понравившийся пользователю товар и предлагают лучшую с учетом всех акций и скидок.

Главный минус Mark.Moda заключается в том, что покупатель может выбрать товар только из списка тех, что представлены на платформе. Если приглянувшейся вещи на платформе нет, анализировать цены в разных интернет-магазинах придется самостоятельно и вручную. Впрочем, некоторые площадки — например, Babochka в Санкт-Петербурге — предлагают снизить стоимость товара до уровня конкурентов. Для этого нужно доказать, что вы действительно смогли найти вещь дешевле, прислав на почту или в онлайн-чат ссылку на нее и скриншот.

Как определить характеристики товара

Размер

Теперь пришло время убедиться в том, что выбранная вещь подойдет именно вам, и тем самым минимизировать возможность возврата.

Перед заказом одежды необходимо измерить параметры тела:

  • рост;
  • обхват груди;
  • обхват талии;
  • обхват бедер.

И дополнительно, но необязательно:

  • обхват шеи;
  • длину рук;
  • ширину плеч.

В этом поможет сантиметровая лента: для достоверности замеров она должна плотно прилегать к обнаженному телу, спереди проходить по наиболее выступающим точкам, сбоку — через подмышечные впадины, сзади — обхватывая лопатки. Обхват талии измеряется строго горизонтально по самой узкой части тела, проходя через самую выступающую точку живота, а бедер — горизонтально посередине бедра, проходя сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как распознать проплаченные отзывы в интернет-магазинах Как распознать проплаченные отзывы в интернет-магазинах

Как отличить фейковые отзывы от мнения реальных пользователей

CHIP
Тагишский метеорит оказался щелочным Тагишский метеорит оказался щелочным

Канадские геохимики проанализировали фрагменты Тагишского метеорита

N+1
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
По сравнению со «сверстниками» Солнце оказалось намного слабее По сравнению со «сверстниками» Солнце оказалось намного слабее

Исследования показывают, что мы не так уж и хорошо знаем нашу собственную звезду

Популярная механика
Единство смартфона и содержания Единство смартфона и содержания

Что такое скринлайф и есть ли у него будущее

Огонёк
Добавить света, зелени и красоты: как быстро сделать дом уютным Добавить света, зелени и красоты: как быстро сделать дом уютным

Как можно быстро и без больших вложений обновить ваше жилье

Forbes
Как отметить годовщину на карантине? 11 романтичных идей Как отметить годовщину на карантине? 11 романтичных идей

Сделайте свою годовщину незабываемой!

Playboy
Алексей Воробьев: «Знаю, что буду когда-нибудь счастлив как муж и отец» Алексей Воробьев: «Знаю, что буду когда-нибудь счастлив как муж и отец»

Алексей Воробьев о превратностях судьбы, жизни на две страны и одиночестве

Cosmopolitan
Почему они не говорили о войне Почему они не говорили о войне

Те, кто прошел Великую Отечественную войну, мало говорили о ней. Почему?

Psychologies
«Без серьезной науки людям не прокормиться» «Без серьезной науки людям не прокормиться»

Что Россия ищет в Антарктике?

Огонёк
Лучшие романтические комедии мирового кинематографа — от «Дня сурка» до «Реальной любви» Лучшие романтические комедии мирового кинематографа — от «Дня сурка» до «Реальной любви»

Спорим, эти фильмы тебе понравятся?

Playboy
Голосовой чат за $100 млн: проект Clubhouse привлёк миллионы и вызвал споры среди инвесторов в США ещё до запуска Голосовой чат за $100 млн: проект Clubhouse привлёк миллионы и вызвал споры среди инвесторов в США ещё до запуска

Приложение может стать конкурентом гигантам соцсетей, если доживет до конца года

VC.RU
Лучшие бесплатные программы для проверки компьютера: тестируем компоненты Лучшие бесплатные программы для проверки компьютера: тестируем компоненты

Для тестирования комплектующих ПК есть большое количество специальных утилит

CHIP
В городской тиши В городской тиши

Как можно улучшить город, пока он на карантине

Forbes
Молодой горячий нептун мигрировал к своей звезде Молодой горячий нептун мигрировал к своей звезде

В системе K2-25 не нашли другого тела, которое изменило бы орбиту экзопланеты

N+1
Бизнес на создании чучел животных: монолог таксидермиста о заработке и тонкостях работы Бизнес на создании чучел животных: монолог таксидермиста о заработке и тонкостях работы

Таксидермист о том, как войти в профессию и открыть свою студию

VC.RU
Далеко не первая Далеко не первая

Если ты выбрала «мужчину с прошлым», в браке будет маячить призрак его бывшей

Cosmopolitan
Как победить сахарную зависимость? Как победить сахарную зависимость?

Как распознать зависимость от сахара, и можно ли ее победить?

Здоровье
Игра Streets of Rage 4 могла стать чудовищным провалом Игра Streets of Rage 4 могла стать чудовищным провалом

Streets of Rage 4 – культурный феноменом и достижение индустрии видеоигр

GQ
Инъекция стволовых клеток в мозг затормозила болезнь Паркинсона Инъекция стволовых клеток в мозг затормозила болезнь Паркинсона

Технология клеточного репрограммирования может помочь при болезни Паркинсона

N+1
Материал будущего: из космической отрасли в ваш дом Материал будущего: из космической отрасли в ваш дом

Пенополиуретан всё чаще заменяет традиционные материалы в строительстве

Популярная механика
Зри в корень! Как уберечь глаза на удаленке Зри в корень! Как уберечь глаза на удаленке

Что поможет сохранить зрение в период самоизоляции?

Лиза
Эксперименты над людьми и издевательства над животными: документальные фильмы против новой реальности Эксперименты над людьми и издевательства над животными: документальные фильмы против новой реальности

Лучшие документальные сериалы — в обзоре кинокритика проекта «Сноб»

СНОБ
Перовскитные солнечные батареи выдержали 1800 часов термического стресса Перовскитные солнечные батареи выдержали 1800 часов термического стресса

Защитное покрытие может повысить термическую стабильность солнечного элемента

N+1
«Туманная Дева»: первое электросудно Америки «Туманная Дева»: первое электросудно Америки

Суда на батарейках перестают быть редкостью

Популярная механика
Побеждённая зараза Побеждённая зараза

Натуральная оспа — первая и единственная болезнь, которую удалось ликвидировать

Дилетант
Что посеешь: научные факты о мужском семени Что посеешь: научные факты о мужском семени

Как много вы знаете об этих смешных извилистых клетках?

Популярная механика
Патриарх Иван Ильич, крепостная Брежнева и императрица Катюша Патриарх Иван Ильич, крепостная Брежнева и императрица Катюша

Сергей Ходнев о приключениях русских фамилий и обстоятельств в сериале «Великая»

Weekend
Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях? Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях?

Существуют ли закономерности между узорами на руке и личностными качествами

Популярная механика
Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники

Выбрать карту памяти сегодня гораздо проще, чем лет 10 назад

CHIP
Открыть в приложении