Всё, что нужно знать о помощниках по хозяйству

MaximДом

Инструкция по эксплуатации человека: правила общения с нянями, водителями и другими помощниками

Должен ли камердинер выполнять распоряжения мажордома, как следить за нравственностью горничных и прочие насущные проблемы, возникающие при общении с помощниками по хозяйству.

Галина Касьяникова, Тата Олейник

659x697_0xac120005_1443127181529037338.jpg

Проведи опыт: засеки время, а затем помой полы, приведи в порядок ванную, купи хлеба и свари суп. Теперь примерно прикинь, сколько ты получаешь за час твоей обычной работы, и посчитай, во сколько тебе обошлись эти полы и супы. Если получившаяся сумма заставит тебя изумленно вскинуть брови — значит, пора подумать о том, чтобы завести помощника по хозяйству.

Кстати, создание рабочих мест для неквалифицированных трудовых кадров — это святая обязанность среднего класса, ты в курсе? И скажи спасибо, что ты живешь в наше время, а не, скажем, сто лет назад, когда любой состоятельный человек обязан был превращать свой дом в колхоз, где десятки младших горничных и старших лакеев изображали трудовую деятельность за твой счет.

Эта статья повествует о тонкостях найма и сотрудничества с обслуживающим персоналом. А комментируют этот чудовищный бред специалисты по найму персонала и психологи соответствующих агентств.

Типы помощников

Первым делом следует точно определить, чего ты хочешь, нанимая помощников. Все люди — существа уникальные, но тяготеющие к определенным типам. Мы отобрали четыре распространенных типа обслуживающего персонала.

Тип 1. Мэри Поппинс

Полеты на зонтиках и танцы в зоопарках оставим за кадром. За исключением этих маленьких слабостей, мисс Поппинс — идеальный тип британской домработницы. В общении с родителями своих воспитанников она церемонна, корректна и лишена эмоций. Помощник этого типа выполняет свои обязанности, не вступая в психологический контакт с хозяевами, и очень часто это устраивает обе стороны.

659x497_0xac120005_21064928021529037342.jpg

Недостатки

«Мэри» — неподходящий тип для тех, кому нравится общаться со своими работниками. Кроме того, вся деятельность «Мэри» подчинена регламенту: она делает лишь то, что прописано в ее договоре, не принимает самостоятельных решений и лишь в исключительных случаях сообщает о важных наблюдениях, которые делает каждая домработница: «Позвольте сообщить, сэр: то, что вы называли рыбкой, вылезло из аквариума, сэр, съело собаку и спит сейчас на софе в малой зале, сэр».

Тип 2. Савельич

Старый черт Савельич, слуга молодого Гринева, видит долгом своей жизни заботу о вверенном его попечению барине. В результате Гринев вынужден подчиняться своему рабу, который лучше знает, что нужно кушать, надевать и как надо общаться со всякими подлыми бунтовщиками типа Пугачева. «Савельичи» идеально подходят для полунасильственной опеки над пожилыми гражданами, блуждающими по туманным долам старческой деменции, но есть и куда более молодые хозяева, которых совершенно устраивает этот типаж.

659x493_0xac120005_13305474511529037341.jpg

Недостатки

Если тебе важно чувствовать себя хозяином в собственном доме, где все происходит по твоему прямому указанию, «Савельич» — худшее, что может с тобой случиться. Впрочем, несовпадение ваших взглядов на взаимные обязанности, несомненно, приведет к быстрому концу делового сотрудничества.

Тип 3. Дживз

Камердинер слабохарактерного, туповатого, хотя и приятного во всех отношениях Вустера формально ведет себя как Мэри Поппинс, но на самом деле представляет собой иной типаж: это друг и сподвижник в любых начинаниях. Он делает то, что важно на данный момент, и с одинаковой охотой поджаривает Вустеру гренки, делает за него ставки на ипподроме и дает советы по правильному обращению с девушками. Сегодня такой типаж даже стал особой профессией. Помощников такого широкого спектра действия именуют «персональными ассистентами».

659x559_0xac120005_2491088901529037343.jpg

Недостатки

Цена. Персональный ассистент — предприимчивый, быстро соображающий человек с хорошим образованием, который при этом не считает слишком низкой для себя никакую деятельность. Этот на все руки мастер убирает квартиру, водит машину, знает иностранные языки и разбирается в компьютерах, совмещая в себе целый выводок дворецких, секретарей и домработниц. Но и платят ему как этому выводку.

Тип 4. Калибан

Гнусный сын болотной ведьмы, ставший рабом волшебника Просперо, боится своего хозяина как огня. Калибан, сплошное раболепие, подходит тем хозяевам, для которых прислуга — прекрасный полигон для упражнений в собственном величии. Калибан охотно склоняет гибкую спину, позволяет себя унижать, безостановочно льстит.

659x461_0xac120005_11887572161529037345.jpg

Недостатки

Раболепствовать без душевного дискомфорта могут только очень специальные люди с весьма своеобразным пониманием чести, которая часто никак не помешает им украсть у хозяина пачечку банковских билетов, наплевать ему в суп и сообщить код от сейфа залетным грабителям.

Ищи лучше

В поиске рабочей силы для дома лучший источник информации — хорошие знакомые, просто знакомые и, на крайний случай, малознакомые люди. Если ты уже перебрал всех потенциальных работников от знакомых и никто из них тебе не подошел, обратись в специализированное агентство. Там тебя выслушают, запишут каждое твое слово и предложат встретиться с подходящими кандидатками.

«Первая встреча — это настоящее собеседование, — наставляет менеджер кадрового агентства Ольга Иевлева. — Сначала нужно дать кандидатке рассказать о себе, о том, что она умеет делать. Потом — вопросы: где работали, как долго, почему ушли, с какими проблемами сталкивались, как их решали. Поговорите и о том, чего она ждет и чего не потерпит от работодателя».

Но берегись нанимать людей, которые «слишком хороши» — over qualified. Есть вероятность, что няня с тремя педагогическими образованиями замучит вас с женой советами по воспитанию детей, а домработница, входящая в дом со словами «Я вообще-то врач-гигиенист, кандидат медицинских наук, но приходится квартиры убирать», превратит твою жизнь в бесконечную лекцию о том, что застоявшаяся вода в мыльнице кишит микробами, а полотенцем для ног вытирают руки только потенциальные самоубийцы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как справиться с постновогодней депрессией: 7 практических советов Как справиться с постновогодней депрессией: 7 практических советов

Работающие техники, чтобы перестать загоняться и начать жить

Maxim
Как победить в пьяной драке Как победить в пьяной драке

Приемы самозащиты, которые помогут скоротать самую скучную драку

Maxim
Хихическая атака: 10 смешных военных курьезов Хихическая атака: 10 смешных военных курьезов

Главные курьезы мировой военной истории

Maxim
«Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение «Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение

Гештальт-терапевт — о том, как нести ответственность за свой выбор

Psychologies
Алко«Злой»гений  №13: Иосиф Сталин Алко«Злой»гений  №13: Иосиф Сталин

Сталин — единственный известный истории случай малопьющего алкоголика

Maxim
Планета по имени Агния Планета по имени Агния

Далеко-далеко парит маленькая планета под номером 2279 и под названием Барто

Караван историй
10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе 10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе

Мечтая о материальном благополучии, понимаем ли мы, что мешает его достичь?

Psychologies
Иго: тирания или эффективный менеджмент? Иго: тирания или эффективный менеджмент?

Некоторые исследователи считали иго, несмотря на ужасы, прогрессивным явлением

Дилетант
Особый пшик Особый пшик

Мы расскажем всю правду о правилах выбора ароматов

Лиза
Mitsubishi L200 Siber Truck. Проверено Сибирью Mitsubishi L200 Siber Truck. Проверено Сибирью

Mitsubishi L200 в ярком камуфляже — проект сибирского технического центра STC

4x4 Club
Telegram против Signal: сравниваем мессенджеры Telegram против Signal: сравниваем мессенджеры

Почему многие переходят на мессенджер Signal?

CHIP
Худей, как Виктория Бекхэм: все о популярной среди звезд щелочной диете Худей, как Виктория Бекхэм: все о популярной среди звезд щелочной диете

Щелочная диета — новая система питания, основанная на принципах медицины

Cosmopolitan
Мирная речь военного времени: к кому обращался Владимир Путин в Давосе Мирная речь военного времени: к кому обращался Владимир Путин в Давосе

В новой холодной войне у России явный дефицит союзников

Forbes
Удивительная история автопрома Восточной Европы: от предмета для шуток до символа эпохи перемен Удивительная история автопрома Восточной Европы: от предмета для шуток до символа эпохи перемен

Удивительная история автомобилей Восточной Европы

Forbes
Детство в гаджетах: как цифровой мир влияет на мышление ребенка Детство в гаджетах: как цифровой мир влияет на мышление ребенка

Какой отпечаток накладывает на личность ребенка цифровой мир?

СНОБ
Эпоха великого порицания: как незнакомцы из соцсетей превращаются в палачей Эпоха великого порицания: как незнакомцы из соцсетей превращаются в палачей

Отрывок из книги «Итак, вас публично унизили» Джона Ронсона

Forbes
7 вещей, на которых ты можешь сэкономить без ущерба стилю 7 вещей, на которых ты можешь сэкономить без ущерба стилю

Уроки экономии без вреда для вкуса от модели Марии Ивакова

Cosmopolitan
Что скрывает ипохондрия? Что скрывает ипохондрия?

Психолог — о тревоге ипохондрика и почему с ней так трудно справиться

Psychologies
Как позаботиться о здоровье глаз в холодное время года Как позаботиться о здоровье глаз в холодное время года

Специалист — о том, как уберечь глаза от холода в зимнее время года

Psychologies
Всем по потребностям: возможен ли мир без коммерции после 2020-го Всем по потребностям: возможен ли мир без коммерции после 2020-го

Крах капитализма в том виде, каком он есть сейчас, неизбежен

Forbes
Семейная терапия не понадобится, если следовать этим простым правилам Семейная терапия не понадобится, если следовать этим простым правилам

Семейная жизнь без конфликтов и споров — нечто из разряда чудес

Psychologies
Кнопочные телефоны в 2021 году: а есть ли разница? Кнопочные телефоны в 2021 году: а есть ли разница?

Чем сегодня отличаются кнопочные телефоны друг от друга и кто ими пользуется

CHIP
Как сделать картинку фоном в презентации: 2 способа Как сделать картинку фоном в презентации: 2 способа

Как поставить на фон презентации свою картинку

CHIP
Найти счастье и завоевать друзей: работают ли сегодня советы Дейла Карнеги? Найти счастье и завоевать друзей: работают ли сегодня советы Дейла Карнеги?

Стоит ли пользоваться советами Дейла Карнеги и помогут ли они преуспеть в жизни?

Psychologies
Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
5 суперидей для дизайна маникюра и педикюра, которые будут в тренде в 2021 году 5 суперидей для дизайна маникюра и педикюра, которые будут в тренде в 2021 году

Фольга, кристаллы, растяжка блестками и еще много красивого для твоих ногтей!

Cosmopolitan
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер

У наших героинь оказались разные воспоминания и о своем детстве, и о матери

Psychologies
Геометрия в стиле да Винчи Геометрия в стиле да Винчи

Преобразование фигур стало главной темой математических исследований да Винчи

Наука и жизнь
7 признаков заклятой подруги 7 признаков заклятой подруги

Твои отношения с подругой кажутся тебе немного странными?

Cosmopolitan
Понедельник — день тяжелый: почему он нам не нравится? Понедельник — день тяжелый: почему он нам не нравится?

Почему у большинства людей в первый день рабочей недели самое плохое настроение?

Psychologies
Открыть в приложении