Существует ли идеальный возраст для наступления беременности

GraziaМать и дитя

Тест на беременность

Существует ли идеальный возраст для наступления беременности, чего мы боимся, что хотим успеть, прежде чем рожать детей, – выясняем вместе с экспертами.

Директор отдела красоты Анастасия Ежова

Дарить жизнь ребенку – одна из самых прекрасных возможностей, которой наделены женщины. Однако в XXI веке «рожать или не рожать» – это не про предназначение, а про осознанный выбор. В связи с чем сдвинулась возрастная планка для наступления первой беременности. Прежде всего это касается миллениалов. По статистике, в 70-е женщины становились матерями в среднем в 23 года, сейчас же большинство планирует детей ближе к 30 годам, а в некоторых странах и позже. И этот процесс не ограничивается Европой. Та же ситуация видна в Америке, Китае, Турции, Иране и, конечно, в России. Если оглядеться вокруг, можно заметить: многие ваши подруги не стремятся рожать. И чем дольше они откладывают, тем меньше им хочется это делать в принципе. Да и в Голливуде прослеживается тренд на беременность после 40: за последние лет десять мамами стали Николь Кидман, Наоми Уоттс, Холли Берри и Ева Мендес. Исследование компании Modern Fertility показало, что большинство респондентов откладывают появление детей по разным причинам. Так, 51% хотят зарабатывать больше, 47% мечтают сначала посмотреть мир, 35% планируют достичь карьерных высот, 32% считают, что пока слишком молоды, а 19% думают, что их партнер пока не готов стать родителем. «Общая ситуация в стране, экономический кризис повлияли на сознание людей. Молодежь старается сначала встать на ноги, сделать карьеру и только потом обзаводиться семьей и малышами, – подтверждает сексолог и блогер Кристина Таспин. – Конечно, есть категория людей, которые хотят путешествовать, жить в свое удовольствие, и рождение детей в их планы не входит. Впрочем, если девушка откладывает беременность, речь необязательно идет о child-free. Порой она просто не может найти подходящего партнера. Современные мужчины привыкли к свободе, а женщины стали более требовательны в выборе мужа, поэтому встретить достойного спутника молодым людям сегодня становится все труднее».

«Российская ситуация в вопросах более позднего материнства мало отличается от общемировых тенденций, и такие случаи уже давно перестали быть чем-то уникальным, – рассказывает Любовь Ерофеева, акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ. – За исключением одного важного условия: по качеству репродуктивного здоровья россиянки уступают: гораздо реже используют гормональную контрацепцию, чаще прерывают нежелательные беременности и, что особенно меня беспокоит, редко наносят визиты врачу. Считают, раз никаких серьезных беспокойств со здоровьем нет, то можно к доктору и не ходить. Тем не менее необходимо не реже одного раза в год показываться как гинекологу, так и маммологу». В России тема родов, сексуального просвещения и женского здоровья до сих пор не слишком развита. Об этом не говорят, хотя задают бестактные вопросы вроде «Когда родишь?», «Когда второго?» и так далее, на которые эксперты рекомендуют не реагировать. Женщины боятся, потому что не знают подробностей. «Роды словно что-то закрытое, неприятное, о чем вашего мнения не спрашивали. В юности бабушки и мамы не распространялись: «Нечего об этом говорить», «Я смогла, и ты сможешь», – говорит Дарья Винарски, профессиональная доула и специалист по восстановлению после родов (Израиль). – Помню, как однажды мы в школе затронули эту тему. Мне, девочке, выросшей в семье повитух и врачей, видевшей роды с глубоким погружением, без страха и боли, все это казалось естественным. И также я помню реакцию подруг: все, что им рассказывали мамы, – это тихий ужас. Я видела страх в глазах девочек. И сегодня часто встречаю его у моих знакомых, наотрез отказывающихся заводить детей или оттягивающих этот момент как можно дольше. Я мечтаю, что однажды перинатальное образование для женщин будет максимально доступным». К счастью, в последние годы все начинает меняться. «Тема родов и секса все еще закрыта внутри семьи, между родителями и детьми. Но для современного поколения это не самая большая проблема, так как мы живем в эпоху, когда запрет с большинства тем в обществе снят, – уверена перинатальный психолог, доула, сексолог Юлия Плотникова. – В социальных сетях много популярных блогеров-мам и секс-блогеров. Они открыто рассказывают о беременности, родах и интимных проблемах».

«Я родила в 19 лет, – рассказывает Дарья Корелова, основательница магазина Waldorf Store. – Конечно, сначала было страшно, но благодаря поддержке близких тревоги было немного. Плюс ко всему в тот момент я училась в университете, и вся энергия уходила туда, а не на переживания о предстоящих изменениях в жизни. После первых родов восстанавливаться физически особенно не пришлось. Мне не понравилось только отношение медицинских сотрудников – они не смогли ответить на некоторые вопросы. Поэтому младших я рожала дома с акушеркой, которая любит свою работу, реально интересуется тобой и знает множество нюансов – и физиологических, и психологических. Я всегда хотела троих детей и чтобы разница в возрасте была не очень большой. Это желание всегда было со мной, а поскольку я попала в очень интересную «компанию единомышленниц», оно только росло и крепчало. Так и получилось!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«А он, мятежный, просит бури» «А он, мятежный, просит бури»

Самые опасные места океанов, как смогли их покорить. Беседа с Федором Конюховым

Вокруг света
Отчаявшиеся домохозяйки: какая связь между финансовой зависимостью и домашним насилием Отчаявшиеся домохозяйки: какая связь между финансовой зависимостью и домашним насилием

Одинаково ли страдают от рук мужа домохозяйки и женщины со статусной профессией

Forbes
Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы

Памятка на случай, если кража автомобиля уже произошла и пора действовать

ТехИнсайдер
Полный вперед Полный вперед

Актриса Софья Эрнст — о новом проекте Ренаты Литвиновой и о своем муже

Grazia
«Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину» «Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину»

Почему во время Крымской войны большинство солдат погибало в госпиталях

N+1
Французское влияние в мягком подбрюшье России Французское влияние в мягком подбрюшье России

Как Париж выстраивает стратегическое партнерство с государствами Средней Азии

Монокль
Раннее взросление Раннее взросление

История одной семьи, переданная в письмах

Знание – сила
Бугорки на броне древних рыб превратились в наши зубы всего за 460 миллионов лет Бугорки на броне древних рыб превратились в наши зубы всего за 460 миллионов лет

Как появились наши чувствительные зубы изначально из «бронежилета» вымерших рыб

ТехИнсайдер
История Мадлен Астор, беременной молодой жены богача, которая выжила на «Титанике» История Мадлен Астор, беременной молодой жены богача, которая выжила на «Титанике»

Как беременной Мадлен Астор удалось выжить при крушении «Титаника»?

ТехИнсайдер
Точно сказано Точно сказано

Первая коллаборация часового бренда с автомобильным — Aurus

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как наше имя влияет на нашу внешность: научные данные Как наше имя влияет на нашу внешность: научные данные

Могут ли наши имена влиять на наш внешний вид? Вероятно, да

ТехИнсайдер
Привычка худеть Привычка худеть

Думаешь, как сбросить вес без изнурительных тренировок и жестких диет?

Лиза
В Финляндии стали использовать избыточное тепло дата-центров для отопления В Финляндии стали использовать избыточное тепло дата-центров для отопления

Дата-центр снабжает финский город теплом уже около десяти лет

Inc.
Горный ветер Горный ветер

Вновь украл девушку. Но в этот раз, справедливости ради, с ее разрешения!

Правила жизни
Весенняя путина Весенняя путина

Свежий улов: на крючке кроссовер Bestune T90

Автопилот
Доктор ниндзя Доктор ниндзя

Жимба Данзанов уверен, что дожить до 120 лет реально уже сегодня

Afternoon Seasons of life
Плати меньше Плати меньше

10 законных способов сэкономить на оплате коммунальных услуг

Лиза
Дачники Дачники

Почему дачная привязанность прочно вошла в культурный код русского человека?

Добрые советы
Хтонь и ужас в красотах Абхазии: каким получился «Фишер. Затмение» Хтонь и ужас в красотах Абхазии: каким получился «Фишер. Затмение»

Первые две серии нового сезона «Фишер. Затмение»: чего ждать и к чему готовиться

Правила жизни
Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове

Когда Ефремов пригласил меня, МХАТ как раз «пилился»

Коллекция. Караван историй
Неприятная правда о чат-ботах c ИИ: они способны выдавать незаконную информацию Неприятная правда о чат-ботах c ИИ: они способны выдавать незаконную информацию

Эксперты выяснили, что многие чат-боты на базе ИИ легко поддаются манипуляциям

Inc.
Командно-административная экология Командно-административная экология

Достижение устойчивого развития в большей степени лежит в политической плоскости

Ведомости
На берегах Амура На берегах Амура

Хабаровск – город, который можно не только посетить, но и… носить в кошельке!

Лиза
Естественно искусственный Естественно искусственный

Какую роль играет ИИ в коллективных инвестициях в мире и в России

Деньги
Астрономы отыскали удивительно развитую перемычку у спиральной галактики в ранней Вселенной Астрономы отыскали удивительно развитую перемычку у спиральной галактики в ранней Вселенной

Астрономы обнаружили у галактики J0107a необычно развитую центральную перемычку

N+1
Ландышевое дерево Ландышевое дерево

Ландышевое дерева, или халезия, — украшение майского сада

Наука и жизнь
Баффетт-шоу Баффетт-шоу

Как выжить в условиях тарифных войн

Деньги
Открыть в приложении