Биоархеологи выяснили рацион древних жителей Тывы

N+1Наука

Кокэльцам из скифской «Долины царей» приглянулось просо

Timur Sadykov et al. / PLoS One, 2021

Биоархеологи исследовали останки 65 носителей кокэльской культуры, которые были обнаружены в тувинской «Долине царей». Анализ стабильных изотопов показал, что рацион этих людей состоял в основном из проса, мяса и молочных продуктов, полученных от травоядных животных. Ученые не нашли различий в питании мужчин и женщин, а также отметили, что большинство обследованных индивидов, вероятно, имели местное происхождение. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Biological Anthropology.

На территории Республики Тыва расположен комплекс памятников раннескифского времени «Долина царей», названная так по аналогии с одноименным погребальным комплексом в Луксоре. Там находится большое количество крупных курганов IX–VII веков до нашей эры, которые представляют собой погребения знати уюкской археологической культуры. В 2017 году ученые начали исследовать один из таких курганов — Туннуг-1, основная часть которого была возведена около 830–800 годов до нашей эры.

В 2018–2019 годах археологи провели раскопки на значительной площади, расположенной к югу от основной насыпи этого кургана, где они нашли многочисленные погребения более поздних эпох. Так, ученые обнаружили останки 87 индивидов, относящихся к кокэльской археологической культуре, которая получила распространение в регионе после распада Хуннской империи. Кокэльцы, как правило, хоронили своих умерших в грунтовых ямах, над которыми возводили небольшие курганы. Нередко они устраивали

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении