Конец независимого телевидения, гремит «Тату», космическая эра идет на дно

GQИстория

2001 год: как это было

В России заканчивается недолгая эпоха независимого телевидения, из динамиков гремит группа «Тату», советская космическая эра погружается на дно океана, в киосках продается первый номер GQ.

Текст: Егор Сенников

Евгений Киселев в студии информационно-аналитической программы «Итоги» на НТВ.

Михаил Горбачев обещал, что к началу XXI века у каждой советской семьи будет отдельная квартира. Фантасты 1960‑1970‑х годов предрекали, что в начале третьего тысячелетия человечество приступит к освоению дальнего космоса, а всю тяжелую работу на Земле будут выполнять роботы. В 2021‑м мы продолжаем мечтать, а оглядываясь на то самое начало нового века, видим недвусмысленные предзнаменования и вполне актуальные новости.

Январь

Январь в России месяц медленный: сначала праздники, потом все приходят в себя. Но Тюмень в начале 2001‑го совсем не похожа на сонное царство — там идет бурная политическая борьба. Сражаются два кандидата в губернаторы Тюменской области: действующий глава региона, «красный директор» Леонид Рокецкий и Сергей Собянин, выдвиженец Москвы, полпред, сделавший отличную карьеру в ХМАО и успевший зарекомендовать себя в Москве. Оппоненты затевают юридические тяжбы, буквально выгрызают друг у друга победу. На выборах 14 января все решилось в пользу Собянина, а Рокецкому достался утешительный приз в виде членства в Госсовете, но политическая карьера его на этом кончилась.

Сергей Семенович вряд ли представлял, что меньше чем через десять лет Москва станет «собянинской». Но уже в тот момент, на первой пресс-конференции в новом статусе, он подает в Кремль сигналы о своей лояльности и рассуждает о необходимости увеличить срок президентского правления с четырех лет до семи — «чтобы обеспечить стабильность политической системы». Сам он, впрочем, управился за четыре года: перераспределил денежные потоки, увеличил бюджет области в десять раз, занялся благоустройством и уже в 2005 году перебрался в Москву, на пост руководителя Администрации Президента, сменив Дмитрия Медведева.

Манифестация на Васильевском спуске, организованная молодежным движением «Идущие вместе», посвящена годовщине инаугурации президента. 7 мая 2001 года.

В самой Москве культивируется молодежное проправительственное движение «Идущие вместе». В январе 2001 года «Идущие» объявляют о начале акции по обмену «вредных» книг Карла Маркса, Виктора Пелевина и Владимира Сорокина на сборник повестей Бориса Васильева.

Февраль

Сервис онлайн-дневников LiveJournal, появившийся в 1999‑м, с 2001‑го начинает набирать популярность.

«Попробуем по-русски… Смешная штука», — написал в своем ЖЖ тартуский филолог Роман Лейбов. Это не первая русскоязычная запись на сервисе блогов LiveJournal (первым был юзер at в ноябре 1999‑го), но именно с этого момента, пожалуй, стоит отсчитывать историю сервиса, повлиявшего на все российское медиапространство 2000‑х. Желающих зарегистрироваться в ЖЖ становится так много, что администрации сети приходится ввести инвайты — чтобы контролировать поток экспериментаторов и графоманов. На площадке появляются свои мемы (впрочем, их тогда так не называли), особый жаргон и этикет. За несколько лет ЖЖ станет самым главным пространством в Рунете, пока его не сметет лавина соцсетей. А одним из самых дисциплинированных юзеров «Живого журнала» будет Артемий Лебедев: начиная с 2001 года дизайнер ежедневно (!) делает публикации вплоть до декабря 2020 года.

Пока одни осваивают блоги, другие (и их гораздо больше) учатся декларировать доходы. В 1990‑х налоговая система была запутанной, а государство не вызывало доверия — теперь же власти установили единый подоходный налог 13 %. Цифра взята не с потолка: чиновники прикидывают, что обеспечить сбор такой суммы они смогут. Телевизионная реклама призывает «выйти из тени и начать платить налоги». Многие прислушаются — к концу года сборы налогов в России вырастут в полтора раза.

Март

Станция «Мир» после стыковки с шаттлом «Дискавери». 6 февраля 1995 года.

«Мир» вернулся на Землю» — такими словами начинается репортаж ОРТ (канал еще не стал «Первым») о затоплении орбитальной станции. Проект был триумфом советской космонавтики: «Мир» работал на орбите Земли с 1986 года и был первой многомодульной обитаемой станцией в истории. Разработка и строительство велись с начала 1970‑х годов и увенчались успехом. Однако после распада СССР станция стала слишком дорогим активом для стремящейся в бездну российской экономики.

Сложная ситуация на Земле приводила к непредвиденным последствиям в космосе — так, бортинженер Сергей Крикалев отправился на «Мир» в мае 1991 года и должен был вернуться спустя пять месяцев, а в итоге ему пришлось прожить на орбите до марта 1992 года. Улетал Крикалев из СССР, а приземлился уже в СНГ. За этот полет Крикалев получил звезду Героя РФ — первую в новейшей истории страны.

Были и технические трудности, связанные с нехваткой финансирования (в 1990‑х космической отрасли приходилось зарабатывать даже на рекламных контрактах). Станция все чаще ломается, ситуация выходит из-под контроля, и в начале 2001 года Россия принимает решение затопить «Мир», согласившись на участие в проекте МКС. В Думе критикуют правительство Касьянова и президента Путина: многие депутаты (включая обычно ни в чем друг с другом не согласных Зюганова и Жириновского) уверены, что станция еще может послужить стране, а спешное затопление устраивается «в угоду западным странам». К думским возмущениям не прислушиваются.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полторы минуты славы Полторы минуты славы

Продюсер звезд российского TikTok рассуждает о будущем молодых инфлюенсеров

Esquire
Особый взгляд Особый взгляд

Подборка психологических книг, помогающих разобраться в себе и окружающих

Psychologies
Евгений Миронов Евгений Миронов

15 мыслей Евгения Миронова

GQ
Почему Василий Лановой три раза отказывался от роли в «Офицерах»? Почему Василий Лановой три раза отказывался от роли в «Офицерах»?

Василий Лановой признался, что три раза отказывался от съёмок в «Офицерах».

Cosmopolitan
Best of the Best Best of the Best

Вспоминаем лучших из лучших — номинантов на премию GQ Men of the Year

GQ
Не просто упаковка для еды, но и предмет искусства: история коробок для пиццы, рынок которых оценивается в $2 млрд Не просто упаковка для еды, но и предмет искусства: история коробок для пиццы, рынок которых оценивается в $2 млрд

Как появились коробки для пиццы из гофрокартона

VC.RU
1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Как правильно наносить термопасту на процессор? Как правильно наносить термопасту на процессор?

Некоторые нюансы при замене термопасты на процессоре

CHIP
15 мыслей Игоря Бутмана 15 мыслей Игоря Бутмана

Игорь Бутман — о возрасте, тишине, кино и Моргенштерне

GQ
«Бизнес не может быть интровертом»: как веб-сервисы изменили рынок делового туризма «Бизнес не может быть интровертом»: как веб-сервисы изменили рынок делового туризма

Ани Алексанян рассказала об основных трендах рынка корпоративного туризма

Inc.
Неудачник против везунчика Неудачник против везунчика

«Имя, сестра, имя!» — крылатая фраза из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра»

Дилетант
Не перейти черту Не перейти черту

Как научиться защищать свои личные границы

Лиза
Искусство лени Искусство лени

О личной эффективности говорят все, но мало кто вспоминает о пользе безделья

Psychologies
Компьютер не видит жесткий диск: что делать? Компьютер не видит жесткий диск: что делать?

Почему компьютер не видит жесткий диск и как решить эту проблему?

CHIP
Глава 1: Москва Глава 1: Москва

Ты говорил, город – сила. А здесь слабые все

Esquire
Вот скажи мне, американец: каково это — быть российским предпринимателем в США Вот скажи мне, американец: каково это — быть российским предпринимателем в США

Российские предприниматели — о негативном и предвзятом отношении к себе в США

Esquire
Гид по татуировкам Гид по татуировкам

Тренды в тату-индустрии

Playboy
Собственными руками: как Карл-Фридрих Шойфеле изменил судьбу мануфактуру Chopard Собственными руками: как Карл-Фридрих Шойфеле изменил судьбу мануфактуру Chopard

Как Карл-Фридрих Шойфеле решился самостоятельно создавать часовые калибры

Forbes
Украшаем дом к праздникам: 90 отличных идей новогоднего декора Украшаем дом к праздникам: 90 отличных идей новогоднего декора

Создать волшебное настроение не так уже сложно и затратно, как может показаться

Cosmopolitan
Систематизируй! Почему заметки — это самый простой способ справиться с прокрастинацией и стать суперпродуктивными Систематизируй! Почему заметки — это самый простой способ справиться с прокрастинацией и стать суперпродуктивными

Отрывок из книги Зонке Аренс «Как делать полезные заметки»

Inc.
Как противостоять газлайтингу? Как противостоять газлайтингу?

Как выявить газлайтера и как не дать сбить себя с толку?

Psychologies
«Игра в кальмара»: когда жажда справедливости сильнее страха смерти «Игра в кальмара»: когда жажда справедливости сильнее страха смерти

Почему сериал корейского режиссера Хван Дон Хека так популярен

Эксперт
Стратостат услышал инфразвук от подземного взрыва Стратостат услышал инфразвук от подземного взрыва

Инфразвук проще засечь из стратосферы, чем с поверхности Земли

N+1
Анастасия Панина: «Если есть чувства, то всегда можно договориться» Анастасия Панина: «Если есть чувства, то всегда можно договориться»

Анастасия Панина в сериале «Доктор Надежда»

Cosmopolitan
Эпидемия незавершенных дел: как научиться доводить начатое до конца Эпидемия незавершенных дел: как научиться доводить начатое до конца

О том, как научиться доводить начатое до конца

Inc.
Они были первыми: самые старые звезды Они были первыми: самые старые звезды

Астрономы пытаются понять, как зажигались первые звезды

Популярная механика
Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

В 1983 Фред Коэн создал один из первых прототипов компьютерного вируса

Maxim
Признаться в любви лучшему другу: 3 сценария развития отношений Признаться в любви лучшему другу: 3 сценария развития отношений

Способны ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

Psychologies
Бум иноязычного контента в эпоху кадрового кризиса: почему скоро некому будет переводить фильмы и сериалы Бум иноязычного контента в эпоху кадрового кризиса: почему скоро некому будет переводить фильмы и сериалы

Как «Игра в кальмара» привлекла внимание к сфере перевода

VC.RU
Скорпион или Дева: самый милый знак зодиака среди женщин Скорпион или Дева: самый милый знак зодиака среди женщин

Какой знак зодиака самый милый у женщин

Cosmopolitan
Открыть в приложении