Франшиза по экспресс-отбеливанию зубов — популярная модель для запуска бизнеса

ForbesБизнес

Голливудская улыбка за 3000 рублей: как зарабатывать миллионы на быстром отбеливании зубов

Франшиза по экспресс-отбеливанию зубов — популярная модель для запуска собственного бизнеса. Вложения от 100 000 рублей, быстрая окупаемость, прибыль в первый же год — на бумаге концепция безупречна. Но эксперты сомневаются в безопасности процедуры. Forbes изучил бурно развивающийся рынок

Юлиана Михайлова

foto_a.voronin.jpg__1562856969__56071.jpg
Александр Воронин, основатель сети White & Smile | Фото DR

Мечта среднего класса о голливудской улыбке сбывается за 15 минут и 3000 рублей. Ровно столько отнимает процедура косметического отбеливания в специальных кабинетах-студиях, число которых в крупных городах бурно растет. Объем рынка, по оценке опрошенных Forbes экспертов, приближается к 500 млн рублей. Основные игроки — представители малого бизнеса, которые развиваются в формате недорогих франшиз, доступных даже студентам, молодым матерям и «синим воротничкам». Рентабельность процедуры достигает 350%. Но технология может быть опасна для здоровья, предупреждают медики. Forbes поговорил с предпринимателями и их критиками и узнал, как устроена экономика отбеливания и в чем ее риски.

Товарная уловка

Кресло особой яйцевидной формы, кабинет в несколько квадратных метров и нехитрый набор инструментов — все студии косметического отбеливания выглядят примерно одинаково.

Сначала клиент чистит зубы специальной салфеткой, а сотрудник студии замеряет первоначальный цвет зубов по шкале оттенков. После этого клиент надевает капу с отбеливающим гелем на основе пероксида карбамида. Сотрудник включает LED-лампу, которая активирует гель. Концентрация активного вещества не должна превышать 6% — по техническому регламенту это максимально допустимое значение для косметических, а не медицинских средств. Через 15 минут капа снимается, и сотрудник замеряет результат отбеливания. По желанию клиента процедура повторяется.

Уловка «отбеливателей» в том, что юридически они не оказывают услугу, а лишь продают набор для процедуры и предоставляют место и LED-лампу. Закон на их стороне: косметическое отбеливание не включено в список медицинских услуг, а значит, на него не накладываются жесткие регулирующие нормы и развивать подобные проекты может кто угодно — отсюда и высокая востребованность формата франшизы.

Бизнес по мотивам Forbes

Мягкое отношение закона к косметическому отбеливанию справедливо: «консультант по красивым улыбкам» не проводит опасных манипуляций и не ставит клиентам диагноз, рассуждает в интервью Forbes владелец сети White & Smile Александр Воронин.

Первую студию в Новосибирске 34-летний предприниматель открыл в 2013 году. До того Воронин занимался кредитным брокерством и оптовыми поставками бижутерии. На бизнес в новой сфере его вдохновила статья в Forbes об основателе сети отбеливания Blanche et Brilliante Михаиле Селезневе. «Я заметил восходящий тренд и загорелся», — вспоминает Воронин. С тех пор White & Smile выросла в крупнейшую франчайзинговую сеть страны в своей нише. Бренд второй год подряд попадает в рейтинг самых популярных франшиз по версии Forbes. Стартовые инвестиции в 150 000 окупаются уже на третий месяц, заверяет Воронин.

Первым партнером сибиряка стал французский производитель дента-косметики White & Smile: Воронин прошел обучение в компании и получил аккредитацию, а также эксклюзивное право на бренд и экспорт продукции White & Smile в странах СНГ. У французского партнера он заказывал оборудование и расходные материалы — LED-лампу и гель. Общие инвестиции в запуск составили около 2,5 млн рублей, из них 500 000 — затраты на открытие первой студии.

Спроса на новую услугу не было, и предпринимателю приходилось активно вкладываться в раскрутку нового сервиса. Благодаря грамотному маркетингу уже в первый год компания вышла на прибыль. По данным СПАРК, к концу 2013-го выручка юрлица «Вайт-Смайл» составила 1 млн рублей, чистая прибыль — более 400 000.

Практически одновременно с открытием студии предприниматель задумался о развитии франшизы. Он сразу же решил отказался от сбора паушального взноса и роялти: White & Smile работает по модели товарного франчайзинга, в которой основной доход головной компании приносят поставки расходных материалов и оборудования. «Мы понимали, что не имеем права брать паушальный взнос [и роялти], потому что вместе заходим на рынок и вместе формируем культуру потребления», — объясняет Воронин.

Стоимость франчайзингового пакета зависит от формата сотрудничества и в среднем составляет 250 000 рублей. В комплект франшизы входят специализированное оборудование, расходный материал, дента-косметика, промо-материалы, CRM-система, корпоративное обучение, маркетинговая поддержка и клиентский сервис.

В 2014 году грянул кризис, заказывать расходники во Франции стало невыгодно, и Воронин решил наладить производство в России. Он договорился с учеными из новосибирского Академгородка, чтобы они разработали состав отбеливающего геля.

К концу 2016 года Воронин запустил собственное небольшое производство на 300 кв. м. В проект он инвестировал порядка 7 млн рублей собственных и заемных средств. После запуска линии выручка ООО «Вайт-Смайл» выросла до 14,6 млн рублей при чистой прибыли 3,6 млн рублей по итогам 2017 года, свидетельствуют данные СПАРК. К 2019 году сеть разрослась более чем до 400 франчайзи. Партнеров в основном привлекали на отраслевых ресурсах — «Франшиза.ру», «БиБосс» — и через социальные сети.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без башни: Без башни:

Что бывает, когда сверху приходит строгий наказ построить что-нибудь этакое

Популярная механика
Рейтинг мультипекарей: какой лучше купить Рейтинг мультипекарей: какой лучше купить

Разобраться, какой мультипекарь выбрать, бывает непросто

CHIP
Анастасия Волочкова: «Для меня не важны зарплата и доход мужчины» Анастасия Волочкова: «Для меня не важны зарплата и доход мужчины»

Анастасия Волочкова раскрыла секрет, у кого есть шансы добиться ее сердца

StarHit
Силовики пришли в ЦБ из-за дела бывшего страховщика МВД Силовики пришли в ЦБ из-за дела бывшего страховщика МВД

СК возбудил уголовное дело о предоставлении недостоверной отчетности

Forbes
Основатель фитнес-студии Zaryad — о йоге, биоритмах и «мусорной» еде Основатель фитнес-студии Zaryad — о йоге, биоритмах и «мусорной» еде

Как настроить режим дня, побороть сонливость, правильно питаться и не уставать

РБК
«Мне с тобой скучно»: как пережить период плато «Мне с тобой скучно»: как пережить период плато

В начале романа нам кажется, что безоблачное счастье будет длиться вечно

Psychologies
«Никто не ест левой рукой»: как мы предаем своих детей «Никто не ест левой рукой»: как мы предаем своих детей

Фрагмент из новой книги Маши Трауб «Лишние дети»

Psychologies
«Фуфло» и «мусор»: как в «ФК Открытие» перед санацией оценивали бумаги структур Минца на 34 млрд рублей «Фуфло» и «мусор»: как в «ФК Открытие» перед санацией оценивали бумаги структур Минца на 34 млрд рублей

Теперь эта сделка — в центре судебного разбирательства в Лондоне

Forbes
Обзор Kodak Smile: камера мгновенной печати с функцией видео Обзор Kodak Smile: камера мгновенной печати с функцией видео

Kodak Smile - камера мгновенной печати нового поколения

CHIP
Как ободки стали модными Как ободки стали модными

Рассказываем все, что нужно знать о главном аксессуаре этого и будущего сезона

Vogue
«Чему меня научил секс из мести» «Чему меня научил секс из мести»

Почему секс с коллегой в попытке отомстить мужу оказался полным провалом

Psychologies
Почему Борис Джонсон — не британский Дональд Трамп Почему Борис Джонсон — не британский Дональд Трамп

Между Трампом и Джонсоном не так много общего

Esquire
Журналисты узнали, как получить британскую «золотую визу» человеку «со связями с приближенными Путина» Журналисты узнали, как получить британскую «золотую визу» человеку «со связями с приближенными Путина»

Британские журналисты узнали, насколько сложно получить «золотую визу» человеку

Forbes
Выхожу искать Выхожу искать

Где можно встретить будущего партнера

Psychologies
Почему вам нужна резинка для волос, как у Милли Бобби Браун в «Очень странных делах» Почему вам нужна резинка для волос, как у Милли Бобби Браун в «Очень странных делах»

Добавьте в гардероб немного беззаботного подросткового настроения

Vogue
Как сделать телеканал и заставить всех себя ненавидеть: «Самый громкий голос» с Расселом Кроу в роли создателя Fox News Как сделать телеканал и заставить всех себя ненавидеть: «Самый громкий голос» с Расселом Кроу в роли создателя Fox News

Кинокритик Егор Беликов — о том, что говорит нам «Самый громкий голос»

Forbes
«Все выдумки не стоят естества…» «Все выдумки не стоят естества…»

На свете есть немало людей, уверенных, что небо над нами бороздят НЛО

Наука и жизнь
«Покупка Lamborghini — это всегда очень индивидуальная процедура» «Покупка Lamborghini — это всегда очень индивидуальная процедура»

Коммерческий директор Automobili Lamborghini — о прибыли компании и суперкарах

РБК
Патрик Стюарт – ваш проводник в стиль 1990-х Патрик Стюарт – ваш проводник в стиль 1990-х

Почему сегодня все хотят одеваться как 25 лет назад

GQ
Как перейти на осознанное потребление: простые советы для дома Как перейти на осознанное потребление: простые советы для дома

Как интерьеры связаны с осознанностью, и о последних трендах в обустройстве дома

Cosmopolitan
#прохобби: цифровой консалтинг и плавание Антона Шапоренко #прохобби: цифровой консалтинг и плавание Антона Шапоренко

Креативный директор компании AIC — о цифровизации бизнеса в России

РБК
3 головных убора, которые пригодятся вам в разгар лета 3 головных убора, которые пригодятся вам в разгар лета

Предпочтаете спрятаться от солнца как джентльмен, спортсмен или хайпбист?

GQ
It-girl: как женщине стать «своей» в мире программирования It-girl: как женщине стать «своей» в мире программирования

«Женщина в IT — как морская свинка: и не морская, и не свинка

Forbes
Срывает резьбу Срывает резьбу

Дипломатия ультиматумов Трампа оказалась контрпродуктивной в отношении Турции

Эксперт
Санкции на $1 млрд: Россия подготовила ответ Грузии Санкции на $1 млрд: Россия подготовила ответ Грузии

Госдума попросит президента и правительство ввести новые санкции против Грузии

Forbes
Что нужно знать о здоровье груди? Что нужно знать о здоровье груди?

Действительно ли пластика груди провоцирует рак и надо ли лечить кисты

Домашний Очаг
Сны наяву Сны наяву

Спальня — личное пространство, в её оформлении присутствует бессознательное

SALON-Interior
«Мы собрались ради любви и закона»: лица и плакаты участников акции на Сахарова «Мы собрались ради любви и закона»: лица и плакаты участников акции на Сахарова

Митинг в поддержку независимых кандидатов собрал больше 22 тысяч человек

Forbes
В чем встретить выходные? В чем встретить выходные?

Например, в горчичных джинсах Stüssy

GQ
Девальвация имущества: чем опасна для экономики закредитованность населения Девальвация имущества: чем опасна для экономики закредитованность населения

Чем это грозит экономике в условиях роста популярности шеринговых сервисов?

Forbes
Открыть в приложении