Почему число трагедий в горах не уменьшается?

СНОБРепортаж

Эльбрус — дешево. Почему туристы гибнут при восхождениях в горы

Подготовила Кристина Боровикова

Поисково-спасательные работы на горе Эльбрус. Фото: ТАСС

В конце сентября на Эльбрусе погибли пятеро туристов. Вину за произошедшее в медиа и соцсетях возложили на гидов, которые, по мнению журналистов и пользователей, вели себя непрофессионально. «Сноб» поговорил с альпинистами и спасателями и попытался разобраться, почему число трагедий в горах не уменьшается и кто на самом деле несет ответственность за гибель людей

«Слабоумие и отвага»

На фото в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — улыбающиеся люди в красных пуховиках: сегодня они завершили акклиматизацию и уже завтра отправятся на Западную вершину Эльбруса. «Наша веселая группа! Как-то так сложилось, что мы стали называться “слабоумие и отвага”», — подпишет фото одна из участниц восхождения.

К утру 23 сентября 19 человек: 15 туристов, два гида (Илья Чуйков и Антон Никифоров) и два их помощника (Таулан Кипкеев и Игорь Даньков) поднялись на плато вершины с южной стороны горы. Там одной из туристок стало плохо — Даньков начал спускать ее вниз, на седловину (самую низкую точку между двумя горными вершинами — около 5300 метров).

69b6067007e1ad38647fdda67dff4361a786f8dee6cba832918afda82d9ac4fa.jpg
Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

В это же время началась сильнейшая метель, давление резко упало. Через час девушка потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни, спустя еще несколько часов помощник гидов оставил туристку и, не дождавшись группы и не дозвонившись до спасателей, начал спускаться. С места подъема ратрака (транспортного средства, которое используется для подготовки лыжных склонов, перевозки и спасения) Даньков вызвал водителя и сообщил о том, что наверху остаются люди, — началась спасательная операция.

Тем временем на вершине горы погода тоже ухудшилась, начался шторм, оставшиеся гиды разделили туристов на «быстрых» и «медленных», чтобы избежать массового замерзания, и начали спуск. 

584e9fa3e2ddd6367f1b3798864338a34f1b65f6f4597cdb05f56848ea65ed2e.jpg
Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

«Мы заблудились. Сорвались, пролетели метров 100 по бутылочному льду (прочный лед на склоне. — Прим. ред.), никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал. Мы сразу в МЧС кинули сообщение SOS и координаты. Прождали часа два и понесли парня вниз. Спасатели только в 23 часа прибыли, когда все группы созвонами друг друга направляли по метели», — рассказывал позже один из участников восхождения.

Первыми спасатели встретили Никифорова, который вел вниз двух туристов. Еще одного гида — Чуйкова — и мужчину с обмороженными ногами, сбившихся с пути, примерно в это же время, но с другой стороны горы подобрал ратрак. На седловине члены поисковой команды нашли еще 12 человек — руки и лица у всех были обморожены. С теми, кто не мог идти дальше, оставался Кипкеев. Двое из них вскоре умерли от переохлаждения прямо там, еще двое — на станции Гарабаши, куда их транспортировали спасатели. Остальных удалось спустить вниз живыми.

«НЕкачественные» гиды

После трагедии на Эльбрусе в медиа и соцсетях разгорелось множество споров о ее причинах: одни писали, что дело в резко ухудшившейся погоде, другие рассуждали об опасностях восхождений, третьи — о неподготовленности туристов. Некоторые обвиняли в произошедшем старшего гида компании Elbrus guide Дениса Алимова, написавшего явку с повинной 27 сентября, — в СМИ его сталиназывать «организатором смертельного восхождения». П

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении