Отечественные трейдеры продолжают покупать иностранные акции

ЭкспертБизнес

Жадность и отвага

Пока государство ищет способы вернуть россиянам заблокированные зарубежные бумаги, отечественные трейдеры продолжают покупать иностранные акции. Похоже, заинтересовать их российским рынком можно, лишь кратно увеличив число эмитентов на нем

Александр Столяров

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Иностранные акции и фьючерсы, евробонды и другие западные активы российских инвесторов заморожены уже более полугода. Инвесторы подают иски к брокерам, готовят обращение к Генпрокуратуре РФ, иски к ЦБ — хотя помочь может лишь подача исков в Европейский суд. Но об обращениях туда пока неизвестно.

ЦБ также планомерно ограничивает покупки иностранных акций россиянами. Но ни заморозка бумаг, ни запрет ЦБ, ни риски новых заморозок российских инвесторов, похоже, не волнуют: любовь к зарубежным рынкам оказалась сильнее.

Заморожены, но не потеряны

По оценкам Центробанка, иностранные бумаги заморожены у пяти миллионов россиян. Общая сумма этих активов — шесть триллионов рублей.

Бумаги были заблокированы в марте текущего года, после того как ЕС наложил на Россию санкции, а европейские депозитарии Euroclear и Clearstream прекратили исполнять поручения Национального расчетного депозитария (НРД) по сделкам с ценными бумагами и деньгами. В результате россияне теперь не могут совершать операции с учитывавшимися НРД иностранными ценными бумагами. Кроме того, инвесторы остались без дивидендов и купонов. Выплаты компаний остаются в Euroclear, на счета россиян они не переводятся.

С 30 мая Центробанк ограничил торги заблокированными зарубежными активами. Эти меры коснулись бумаг, хранящихся в НРД (примерно 14% всего доступного для торговли клиентского портфеля брокеров). При этом частью бумаг, которые хранились не в НРД, торговать по-прежнему можно.

«Свободные» бумаги распределили между брокерами и их клиентами на равных условиях (подробнее см. «Иностранные акции вне игры», «Эксперт» № 23 за 2022 год).

Но проблема с заблокированными бумагами остается. Поэтому Мосбиржа, Центробанк, Госдума и финансовые институты начали обсуждать пути выхода из тупика.

Сценарий № 1: судебный

Двенадцатого августа НРД обратился в Суд ЕС в Люксембурге. В пресс-службе Мосбиржи «Эксперту» подтвердили, что суд иск принял.

НРД пытается оспорить санкции на основании структуры своих акционеров. ЕС объяснил включение НРД в санкционный список тем, что эта организация «является структурой Мосбиржи» (НРД принадлежит ей на 99,99%). Последняя, по словам европейских политиков, находится под контролем российского правительства. Между тем структура акционеров Мосбиржи говорит о другом. Шестьдесят процентов акций представляют собой free-float, то есть ими владеют как россияне, так и иностранные инвесторы. Еще примерно 30% акций биржи принадлежат ЦБ, Сбербанку и ВЭБ.РФ.

Старший юрист консалтинговой группы РКТ Владислав Холодков говорит, что в среднем дела в Европейском суде рассматривают 15–17 месяцев. Разбирательства включают в себя две стадии: письменную и публичные слушания.

Холодков также отмечает, что Европейский суд справедливости, который будет рассматривать иск, — это кассационная инстанция для ЕС. Поэтому НРД не сможет обжаловать итоговое решение. Юристы уверены: должно произойти чудо, чтобы Европейский суд принял решение в пользу НРД.

Исторически процент успешного оспаривания санкций крайне невелик, говорит партнер юридической компании Savina Legal Станислав Карандасов. «Успешный исход скорее исключение, чем правило, в такого рода делах — когда заявитель оппонирует актам органов власти, а тем более в столь политизированное время», — констатирует он.

Владислав Холодков считает, что аргумент НРД в суде при желании можно будет легко разбить. «Шестьдесят процентов free-float Мосбиржи, о которых говорится в иске, принадлежат инвесторам и организациям, не имеющим единого экономического интереса и неспособным выступать одним фронтом, — объясняет свою позицию юрист. — Этому пакету противостоит пакет примерно в 30 процентов, принадлежащий государственным структурам. Они выражают единую волю. Такой тридцатипроцентный пакет является контрольным во многих юрисдикциях, в том числе в нашей стране, так как обеспечивает кворум на повторных собраниях».

Специальный советник по вопросам санкционного права KA Pen & Paper Кира Винокурова возражает: положительная практика по «санкционным искам» все же была. В 2014 году Суд ЕС исключил Владимира Пефтиева (бывший совладелец «Белтехэкспорта») из санкционного списка ЕС в связи с недоказанностью того, что он был одним из ключевых финансовых спонсоров «режима» Лукашенко. Сирийский бизнесмен Абделькабдер Сабра

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Машины, которых нам не хватает Машины, которых нам не хватает

Российские автомобили стали главными на отечественном рынке

Деньги
Мамаше невмоготу: отрывок из семейной саги о преодолении горя Мамаше невмоготу: отрывок из семейной саги о преодолении горя

Отрывок из романа Джойс Кэрол Оутс «Ночь, сон, смерть и звезды»

Forbes
Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!» Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!»

Актеру Зиновию Гердту было 44 года, а переводчице Татьяне Правдиной — 32

Коллекция. Караван историй
Какие алкогольные напитки полезны для организма: что пить даже нужно Какие алкогольные напитки полезны для организма: что пить даже нужно

Полезные свойства в алкоголе все-таки были обнаружены

ТехИнсайдер
Миссия подводного робота Миссия подводного робота

Беспилотник опускается на дно Марианской впадины

Популярная механика
«Быть, принадлежать, становиться»: как воспитывают детей в Австралии «Быть, принадлежать, становиться»: как воспитывают детей в Австралии

В чем главная ценность страны, занимающей целый континент?

Вокруг света
Как делают бальзамы и с чем их пить Как делают бальзамы и с чем их пить

Откуда в России появились бальзамы и как их правильно пить

СНОБ
Маруся Фомина: «Люди и персонажи должны развиваться, иначе я теряю к ним интерес» Маруся Фомина: «Люди и персонажи должны развиваться, иначе я теряю к ним интерес»

Актриса Маруся Фомина — о том, как оправдывать своих персонажей

Grazia
Алмаз помог измерить нейронную активность мозга на микромасштабе Алмаз помог измерить нейронную активность мозга на микромасштабе

Квантовый сенсор в алмазе измерил нейронную активность среза мозга мыши

N+1
Что такое “фантомное торможение”, на которое жалуются сотни водителей Tesla? Что такое “фантомное торможение”, на которое жалуются сотни водителей Tesla?

Хотите взглянуть на мир глазами шутника-автопилота?

ТехИнсайдер
Эксперт рассказал, почему цинк так важен для правильной работы иммунитета Эксперт рассказал, почему цинк так важен для правильной работы иммунитета

Зачем человеку нужен цинк?

ТехИнсайдер
Как многодетная мать в декрете запустила бизнес по подбору одежды и привлекла 18 млн руб. от совладельца «Персоны» Как многодетная мать в декрете запустила бизнес по подбору одежды и привлекла 18 млн руб. от совладельца «Персоны»

Как Ольга Ким создала бизнес по подбору и доставке одежды в боксах Style Box

Inc.
Хороший, но ненужный: как понять, что рядом с тобой не тот мужчина (даже если он прекрасен) Хороший, но ненужный: как понять, что рядом с тобой не тот мужчина (даже если он прекрасен)

Действительно ли рядом с тобой "тот самый"? Как это проверить?

VOICE
Американцы воспроизвели микробиом кишечника человека Американцы воспроизвели микробиом кишечника человека

Ученые собрали вместе 119 видов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека

N+1
Королева здесь больше не живет: памяти Елизаветы Второй Королева здесь больше не живет: памяти Елизаветы Второй

Какой была в жизни Елизавета II

СНОБ
Детское автокресло: как выбрать и какой штраф за отсутствие Детское автокресло: как выбрать и какой штраф за отсутствие

Какие существуют детские кресла и как выбрать наиболее безопасное?

РБК
Как работать продуктивно и избегать стресса: 7 советов Как работать продуктивно и избегать стресса: 7 советов

Как справиться со стрессом и нехваткой времени

Psychologies
«Нападки, сарказм и издевательства»: как распознать и искоренить буллинг на работе «Нападки, сарказм и издевательства»: как распознать и искоренить буллинг на работе

Как распознать травлю на работе и как на нее влияет гендер жертвы

Forbes
Как правильно бегать под дождем Как правильно бегать под дождем

9 правил, которые максимально обезопасят тебя для тренировок в непогоду

Maxim
Мы из будущего Мы из будущего

«Белая Вежа» — один из самых интересных научных центров

ТехИнсайдер
Поиск скрытой правды: случайные открытия, сделанные учеными Поиск скрытой правды: случайные открытия, сделанные учеными

Наука — творческий процесс

ТехИнсайдер
Красный. Это Ferrari Красный. Это Ferrari

Красные феррари стали синонимом слова «скорость»

Вокруг света
Дети не поймут, а родители вспомнят: 13 вкусняшек СССР, без которых не обошлось ни одно советское детство Дети не поймут, а родители вспомнят: 13 вкусняшек СССР, без которых не обошлось ни одно советское детство

Минутка ностальгии по вкусностям из СССР объявляется открытой!

ТехИнсайдер
5 научно доказанных способов поддержать сотрудников в сложные времена 5 научно доказанных способов поддержать сотрудников в сложные времена

Поддерживать сотрудников — одна из задач ответственного руководителя

Inc.
Мужчины и женщины все меньше отличаются друг от друга: так считают психологи Мужчины и женщины все меньше отличаются друг от друга: так считают психологи

Какие характерные особенности другого пола мы одалживаем?

VOICE
Американ экспресс Американ экспресс

Как независимые издательства открывают новую американскую литературу

Weekend
Коронные разряды превзошли грозовые облака по числу созданных радикалов-окислителей Коронные разряды превзошли грозовые облака по числу созданных радикалов-окислителей

Концентрация гидроксил-радикалов вблизи ЛЭП может увеличиться в сто раз

N+1
7 мифов об отношениях, которые мешают нашему счастью 7 мифов об отношениях, которые мешают нашему счастью

7 распространенных заблуждений, которые могут со временем разрушить вашу пару

Psychologies
Как искать работу, если вам больше 45 лет Как искать работу, если вам больше 45 лет

Почему людей старше 45 неохотно приглашают на собеседования

Psychologies
Что скажешь - изменились? Как супермодели девяностых выглядят на показах в 2022 Что скажешь - изменились? Как супермодели девяностых выглядят на показах в 2022

Модели из нашей подборки остаются роскошными на протяжении десятилетий

VOICE
Открыть в приложении