Как витамин D стал самым популярным БАДом

ЭкспертЗдоровье

Витамин D: новая панацея?

Витамин D стал самым популярным БАДом, он заменил в массовом сознании сверхпопулярный когда-то витамин С. Несмотря на подозрительность шумихи, все больше научных работ подтверждают его эффективность

Варвара Гузий, Андрей Константинов

Недостаток солнечных лучей в России приводит к массовому дефициту витамина D. Фото: Олег Слепян

В недавнем исследовании медики из Великобритании и Канады выяснили, что регулярный прием витамина D на 40% снижает вероятность развития деменции у людей старше 70 лет. Участниками этого многолетнего исследования, опубликованного в журнале Alzheimer's & Dementia, стали свыше 12 тысяч обычных пожилых людей (средний возраст — 71 год). Спустя десять лет после начала исследования у двух с половиной тысяч из двенадцати выявили признаки деменции. Но в группе тех, кто принимал D-содержащие препараты (около трети участников), диагностировали на 40% меньше случаев заболевания. Особенно большой эффект витамин оказал на женщин и людей с высокими когнитивными способностями.

Невероятно важные результаты: от болезни Альцгеймера теряют память и умирают миллионы пожилых людей каждый год, а витамин D продается в любой аптеке. И результаты, судя по публикации, представляются надежными, тем более что из предыдущих исследований уже было известно, что дефицит витамина приводит к снижению объема мозга и повышает риск деменции.

Научные работы о пользе чудодейственного витамина далеко не ограничиваются деменцией. Недаром люди чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями зимой, когда не хватает солнца и витамина D. Исследователи выявили влияние витамина D на снижение вероятности смерти от инфаркта и развития рака, пользу при лечении заболеваний печени, ослабление действия алкоголя на мозг и даже замедление старения. Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне обнаружили снижение риска аутоиммунных заболеваний и остеопороза на 3040% среди принимающих D-добавки.

Еще заметнее влияние витамина на костно-мышечную систему, для которой он является важным гормоном. Давно известно, что недостаток солнечного света приводит к рахиту и мышечной слабости. Недостаток D3 ведет к риску переломов и высокой утомляемости — и никакой кальций тут не поможет. Кроме того, дефицит витамина увеличивает шанс развития ожирения и повышает вероятность диабета второго типа (но это не значит, что витамин помогает, когда эти заболевания уже развились). Метаанализ, проведенный сотрудниками Калифорнийского университета в 2014 году, а также исследование 2017 года медиков из Афинского университета показали, что низкий уровень витамина D в крови связан с повышением риска развития таких заболеваний, как рак толстой кишки и молочной железы, метаболический синдром, сахарный диабет, некоторые аутоиммунные заболевания.

Во время пандемии коронавируса количество работ о витамине D только увеличилось. Например, исследователи Бостонского университета осенью 2020 года заявляли в статье в журнале PLOS One о способности вещества снижать риск смерти из-за коронавируса. Американские медики также сообщали, что нехватка D повышает вероятность развития самых тяжелых форм COVID-19.

Происхождение чуда

Открытие витамина D избавило человечество от тяжелой и распространенной болезни — рахита. В 1910-х британский ветеринар Эдвард Мелланби заметил, что у собак, которых кормили рыбьим жиром, не развивался рахит, и предположил, что развитие заболевания предотвращает недавно обнаруженный в рыбьем жире витамин А. Чтобы внести ясность в этот вопрос, в 1922 году американский биохимик Элмер Макколлум модифицировал рыбий жир, разрушив в нем витамин А. Но его добавление в пищу по-прежнему излечивало больных собак, поэтому Макколлум пришел к выводу, что фактор, имеющийся в печени трески, который излечивал рахит, — это другой, неизвестный доселе витамин. Поскольку это был четвертый по счету витамин, открытый наукой, его назвали четвертой буквой латинского алфавита — D. Теперь мы знаем, что основная функция витамина D — обеспечение всасывания кальция и фосфора в тонком кишечнике. Но для усвоения кальция витамину D нужен еще один помощник — витамин К2.

Через год после открытия другой американский биохимик, Гарри Стенбок, показал, что облучение пищи ультрафиолетом увеличивает содержание в ней витамина D. Подопытные крысы, употреблявшие такую облученную пищу, излечились от рахита. Примерно в это же время доказали, что человек может и сам производить витамин D под действием солнечного света. Стенбок тем временем запатентовал метод увеличения содержания «солнечного» витамина в молоке и других жирных продуктах с помощью облучения их ультрафиолетом. Практика обогащения продуктов витамином D и сейчас распространена в США, в российской рознице молочные изделия с добавлением витамина D практически не представлены, хотя иногда попадаются облученные ультрафиолетом овощи.

Вскоре выяснилось, что витамин D — это общее название для витаминов D3 и D2. Холекальциферол (витамин D3) синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступает в организм человека с пищей. В основном он содержится в жирной рыбе, такой как лосось, форель, сельдь, скумбрия. Эргокальциферол (витамин D2) в небольших количествах можно получить только из пищи — овощей или грибов; в организме он не синтезируется.

В целом содержание витамина D в стандартном рационе человека средней полосы невелико, основную его часть должна вырабатывать наша кожа под действием солнечного света. Но если вспомнить, сколько солнечных дней у нас бывает в темную половину года, на кожу особенно надеяться не приходится. Если летом большинству достаточно почаще есть жирную жареную рыбу и побольше гулять на свежем воздухе, то зимой без приема витаминов не обойтись.

Кому его не хватает

Сейчас считается, что нормальный уровень витамина D в крови — от 30 до 100 нг/мл. Если анализы показывают, что его содержание в крови ниже, врачи рекомендуют принимать витамин D в дозировках 4001000 МЕ. Встречаются и сторонники кратно более высоких дозировок, но исследования скорее не подтверждают их эффективность, а некоторые указывают и на опасность.

Но тысячекратно более распространенная опасность не переизбыток, а дефицит витамина D. По некоторым оценкам, его не хватает миллиарду жителей планеты. В группу риска входит все население России — из-за низкой инсоляции.

Журнал «Российская Арктика» недавно опубликовал работу «Статус витамина D населения России репродуктивного возраста за последние 10 лет: систематический обзор». Исследователи при финансовой поддержке Российского научного фонда изучали обеспеченность витамином D населения репродуктивного возраста в 10 регионах. Статья подтвердила, что большинство россиян страдает от недостатка этого вещества в организме.

Ученые из Тюменского государственного медицинского университета и Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии выявили, что восточная часть нашей страны имеет наибольшие проблемы с витамином D. По всей России общий уровень дефицита и недостаточности D3 достигает почти 84%.

Ранее ученые из медико-генетического центра Genotek предоставили в электронной научной библиотеке bioRxiv статью, в которой говорится о генетической предрасположенности многих россиян к низкому уровню витамина D. Оказалось, что каждый пятый житель России (особенно жители Сибири и Дальнего Востока) имеет две разновидности мутации, не позволяющей белку DBP эффективно соединяться и расставаться с молекулами витамина D во время его транспортировки по организму.

Научный сотрудник МНОЦ МГУ Зухра Павлова. Из личного архива Зухры Павловой

Когда и сколько принимать

В связи с остротой проблемы появляется множество вопросов о возрастающей популярности витамина D и возможных последствиях его употребления. «Эксперт» задал их врачу-эндокринологу, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику отдела возраст-ассоциированных заболеваний Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ имени М. В. Ломоносова Зухре Павловой.

— Что представляет собой витамин D?

— Витамин D — это стероидное вещество, очень похожее по структуре на такие гормоны, как тестостерон, прогестерон и кортизол. Это прогормон, а любые гормоны оказывают влияние на весь организм, от волос до пяток, где есть рецепторы и структуры, на которые они действуют.

— У него есть разновидности?

— К витамину D имеют отношение около 50 жирорастворимых соединений, но среди них лишь два обычно используемых на практике вещества — это D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Из них и складывается прогормон D. По сравнению с D2, D3 имеет значительно более высокую активность. D2 берется из растительных источников, которые подвергаются ультрафиолетовому излучению. D3 мы получаем либо с животной пищей (жирные сорта рыбы, молочные продукты и яйца), либо он вырабатывается в нашем организме под воздействием солнца.

У нас есть защита от избытка D3: если его становится много, под воздействием определенных веществ он становится неактивным и выводится из организма. Но иногда можно так перестараться, что организм не успевает его «переварить», он накапливается, и происходит интоксикация.

— Как D3 действует на организм?

— До пандемии люди связывали D3 с одной функцией — фосфорно-кальциевым обменом и формированием костной ткани. Именно под воздействием этого витамина образуется белок, который помогает кальцию из пищи усваиваться в кишечнике и переносит его до нужных систем и тканей. Кальций способствует формированию костей и сокращению всех мышц — от языка до сердца — поэтому его транспортировка имеет огромное значение.

Но D3 воздействует и на другие процессы, в том числе на определенные гены, например REN. Тот обеспечивает синтез вещества ренин, который регулирует артериальное давление. А еще D3 влияет на синтез гормона роста, обновление тканей и рецепторы инсулина, отвечает за процессы метаболизма и клеточного деления…

— И это еще не все?

— Исследователи также доказали, что, если человек долго принимает D3, то он меньше подвержен нейродегенеративным заболеваниям (например, склерозу), то есть старение мозга идет медленнее. Витамин положительно влияет и на иммунную систему: регулирует синтез противовоспалительных веществ и деление лимфоцитов. Вещество активирует защитные клетки-убийцы (Т-клетки), которые помогают бороться с вирусами и бактериями. Есть также работы, согласно которым прием D-добавок беременными женщинами приводил к рождению детей с более высоким IQ и иммунитетом.

Повышение уровня D3 положительно сказывается на выработке тестостерона у мужчин, повышает шансы имплантации эмбриона у женщин, которые хотят забеременеть. Улучшаются когнитивные функции, иммунная система и выносливость также улучшатся. Не забудем и о более крепких зубах, и о меньшей вероятности развития ожирения. В целом для детей это формирование скелета, нервной ткани, интеллекта и иммунитета, а для пожилых — более качественный уровень жизни в старости.

— И поэтому сейчас настоящий бум его популярности?

— Особенно во время и после COVD-19 появилось много рецептов с D3: назывались какие-то безумные количества, сроки приема и пути его введения в организм. На какое-то время прогормон приобрел статус панацеи, и складывалось впечатление, что его переоценивают.

— Кто в России чаще всего страдает от недостатка витамина D?

— К сожалению, наша страна территориально расположена не очень удобно. Мы находимся за 42-й параллелью, и из-за угла падения солнечных лучей нам сложнее выработать D3, чем людям ближе к экватору. Так что мы все подвержены дефициту холекальциферола. Есть также проблема нахождения в помещениях большую часть солнечного дня. Люди не подвергаются достаточному воздействию ультрафиолета и недополучают витамин. Чрезмерная гигиена тоже может навредить. Когда мы каждый день принимаем горячую ванну или часто используем в душе мыла и гели, то вымываем активное кожное сало, основу для синтеза витамина. Нанесение на кожу солнцезащитных кремов с отталкивающими минерализирующими частицами тоже не дает выработать прогормон. Поэтому современному человеку все сложнее получить и сохранить D3.

Большому дефициту витамина чаще всего подвержены грудные дети, беременные женщины и пожилые люди. Возраст и более темный цвет кожи также затрудняют выработку D3. Что касается мест, где самые большие проблемы с холекальциферолом, то это огромная территория, особенно в зимний период времени. Например, Казань, Новосибирск, Владивосток и Красноярский край страдают от недостатка солнца больше, чем Москва или Краснодар.

— Как быстро появляется эффект от приема витамина?

— Прогормон серьезно влияет на нервную систему и способствует улучшению эмоционального фона. Очень часто можно услышать, что человеку становится легче после назначения D3 без стимуляторов и антидепрессантов. Иногда мы единично назначаем большие дозы, чтобы быстрее компенсировать дефицит. Важно, чтобы уровень витамина в крови находился в пределах от 30 до 100, желательно 5060. Эффект от употребления может наступить в течение нескольких часов.

Работы ученых показали, что максимально действующим холекальциферол был при назначении раз в сутки в капсулах или каплях в дозировке 400–800 МЕ в сутки, или 10–20 микрограммов. От меньшей частоты терялись определенные эффекты, а инъекции продемонстрировали меньшее воздействие. Хотя, как показывает опыт, рекомендованные дозировки витамина D3 многим людям недостаточны.

— А когда его не стоит назначать пациенту?

— Есть прямые противопоказания — саркоидоз, гипервитаминоз от холекальциферола, повышенная концентрация кальция в крови, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, туберкулез легких в активной стадии, длительная неподвижность организма, серьезные травмы и переломы, прием ряда препаратов для сердца и сосудов, быстрое зарастание родничков у младенцев. И в целом нужен персонифицированный подход: важно учитывать пол, возраст, расу, место проживания, сезон, физическую активность и носимую одежду.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

УГМК: оцифровать порядок УГМК: оцифровать порядок

Экономический эффект может быть достигнут за счет цифровизации и организации

Эксперт
Душа аромата Душа аромата

Парфюмер Иван Якимов – о фантазийных мирах и магии ароматов

Новый очаг
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
«Достаточно хорошая мать»: как Дональд Вудс Винникотт научил нас не волноваться и любить родительство — 4 главные идеи «Достаточно хорошая мать»: как Дональд Вудс Винникотт научил нас не волноваться и любить родительство — 4 главные идеи

Как педиатр убедил людей в том, они и так способны дать детям все необходимое?

Psychologies
Ядерный круговорот во благо природы Ядерный круговорот во благо природы

Российская атомная отрасль прошла очередной этап пути замкнутому циклу

Эксперт
10 фильмов с одним актером (ну почти) 10 фильмов с одним актером (ну почти)

Кинотеатр одного актера

Maxim
Вызов нечеловеческой креативности Вызов нечеловеческой креативности

Почему не стоит бояться нейросетей на базе искусственного интеллекта

Эксперт
Траты на буррату: как итальянский сыр из Новомосковска появился в федеральных сетях Траты на буррату: как итальянский сыр из Новомосковска появился в федеральных сетях

Как предприниматели из Тульской области запустили производство итальянских сыров

Forbes
Битва за Пакистан Битва за Пакистан

Почему Имран Хан так и не смог удержать власть в Пакистане

Эксперт
Третья смена и «поколение сэндвич»: почему женщины трудятся больше остальных Третья смена и «поколение сэндвич»: почему женщины трудятся больше остальных

Сколько бы женщины могли зарабатывать, если бы не трудились бесплатно?

Forbes
Диффузия девелопмента: москвичи наступают и держат оборону Диффузия девелопмента: москвичи наступают и держат оборону

Крупные столичные девелоперы разворачивают экспансию в города-миллионники

Эксперт
Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться

Как киностудии А24 удается сочетать остроумный артхаус и кассовый успех

Правила жизни
Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать? Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать?

Насколько важен регулярный сон для повседневной жизни человека?

ТехИнсайдер
Почему люди смеются? Почему люди смеются?

Что такое смех с точки зрения науки? Зачем вообще людям нужна такая способность?

ТехИнсайдер
Почему в мировых музеях мало работ женщин и как кураторы пытаются это изменить Почему в мировых музеях мало работ женщин и как кураторы пытаются это изменить

Как художественные институции пересматривают канон в пользу гендерного баланса

Forbes
Психолог — о возрастных стереотипах и «третьей молодости» Психолог — о возрастных стереотипах и «третьей молодости»

Как наслаждаться второй половиной жизни?

РБК
Не только перевал Дятлова: загадочные экспедиции, которые закончились пропажей людей Не только перевал Дятлова: загадочные экспедиции, которые закончились пропажей людей

Истории исследователей, которые пропали без вести в ходе научных экспедиций

ТехИнсайдер
Смертная уборка: мудрая шведская система наведения порядка, которая легче и понятнее, чем метод Мари Кондо Смертная уборка: мудрая шведская система наведения порядка, которая легче и понятнее, чем метод Мари Кондо

Дёстеднинг — шведское изобретение для обеспечения комфорта в доме

VOICE
Русский перевод: начало Русский перевод: начало

Вспоминаем полемику, которая сопровождала рождение русской переводческой школы

Полка
Очень выносливый механизатор Очень выносливый механизатор

Беспилотные комбайны и трактора могут появиться на полях

ТехИнсайдер
Домохозяйки и кормильцы: как россияне представляют себе гендерное равенство Домохозяйки и кормильцы: как россияне представляют себе гендерное равенство

Сравнение представлений россиян о гендерном балансе с данными статистики

Forbes
Переключаемся на весну Переключаемся на весну

В начале весны многие из нас переживают ощущения Спящей красавицы

Лиза
Не суперъяхтами едиными Не суперъяхтами едиными

Долой вредные стереотипы! Они мешают жить

Y Magazine
4 мифа о сексуальной жизни — проверьте себя 4 мифа о сексуальной жизни — проверьте себя

Наша сексуальная жизнь полна мифов

Psychologies
Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь? Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь?

Как мылись в русской печи?

ТехИнсайдер
Как устроено донорство яйцеклеток в России Как устроено донорство яйцеклеток в России

Как ЭКО с донорскими яйцеклетками решает проблемы тяжелого бесплодия

СНОБ
Нeпepсонaльный компьютер Нeпepсонaльный компьютер

Суперкомпьютер из Дубны — один из мощнейших в мире

Цифровой океан
6 лучших злодеев в исполнении Кристофа Вальца: от лощеной эсесовской мрази до главного врага Джеймса Бонда 6 лучших злодеев в исполнении Кристофа Вальца: от лощеной эсесовской мрази до главного врага Джеймса Бонда

Вспоминаем самых известных негодяев в исполнении Кристофа Вальца

Maxim
«Свидетельницы века»: о чем писали эмигрантки первой волны в своих мемуарах «Свидетельницы века»: о чем писали эмигрантки первой волны в своих мемуарах

Рассказываем о трех писательницах-эмигрантках, оставивших воспоминания

Forbes
Беременным нужно заранее гасить свет перед сном! Узнайте, почему ученые дали такой совет Беременным нужно заранее гасить свет перед сном! Узнайте, почему ученые дали такой совет

Как связаны свет и гестационный диабет у беременных?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении