Как сложились судьбы людей, попавших на «Титаник»

Караван историйРепортаж

«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

Анжелика Пахомова

Фото: Mary Evans/AF Archive/Paramount Pictures/20th Century Fox/Mary Evans Picture Library 2015/ТАСС

С юности интересовалась темой "Титаника", изучала книги и даже документы на эту тему. Недавно со мной произошел удивительный случай. Будучи в Лас-Вегасе, я вторично посетила всемирно известную выставку артефактов, посвященную "Титанику" (лет восемь назад она приезжала и в Россию). На входе по традиции тебе вручают билет реального пассажира, на выходе узнаешь все о "своей участи". Вытянув билет, я узнала его сразу. Второй раз мне досталась 29-летняя американка Сара, отмечавшая на "Титанике" медовый месяц с любимым мужем...

Эта статья не об инженерных особенностях «Титаника» и хронике его гибели, а о судьбах попавших на него людей. История, сыгранная в 1997-м году голливудскими актерами, Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, потрясла мир. Но реальные истории пассажиров удивляют не меньше. Поневоле, если верить в судьбу, задумываешься, что на этом корабле не было случайных людей... Продолжу рассказ про свой билет. Второй раз я вытянула тот же, и в американской версии выставки смогла узнать больше о судьбе пассажирки Сары. Сведения о каждом, кого потом разыскивали родственники и друзья, бережно собирались многочисленными комиссиями по расследованию (В данной статье изложены факты, приведенные в специальном путеводителе, изданном к открытию выставки артефактов «Титаника» в США. — Прим. ред.). Итак, 29-летняя миссис Сара Элизабет Чапмен ехала в Америку вместе с мужем. Путешествием на роскошном корабле молодожены планировали отметить медовый месяц. (Кстати, всего там было около двадцати пар молодоженов!) Сара с мужем планировали сойти в Фитчбурге, где работал плотником на верфи ее брат. Билеты во второй класс стоили довольно дорого, его населяли состоятельные люди (здесь, как и в первом классе, была прогулочная палуба, зал для ужинов и довольно просторные каюты). Но поняв, что мужчин не пускают в спасательные шлюпки, Сара отказалась покидать корабль. Тело ее мужа было найдено, он прижимал к себе сумочку жены, в которой были деньги и свидетельство о браке. Тело Сары не было найдено или опознано. Сохранилась фотография Сары. Мне кажется, по лицу этой порядочной и серьезной женщины видно, что она никогда не покинула бы мужа. И сколько еще было таких историй... Но не только о любви. А историй чудесного спасения и... неминуемой гибели.

Сара Элизабет Чапмен — погибшая пассажирка второго класса. Фото: Анжелика Пахомова

Полярный Титанический Медведь пережил своего маленького владельца

Итак, есть факт: практически все пассажиры первого класса (именно женщины и дети!), которые пожелали спастись, спаслись. Для них была организована посадка в шлюпки в первый же час, так что многие сели в них без какой-либо паники, в надежде, что корабль «починят» и они смогут вернуться. Женщины и дети, а детей на корабле было немало — 112! Причем только 7 в первом классе, 25 — во втором, и подавляющее большинство — в третьем. Среди них — Роберт Дуглас Спедден, пассажир первого класса, пользующийся всеми преимуществами роскошного корабля. Для детей были игровые комнаты с услугами нянь, в ресторанах — детское меню. На единственном сохранившемся фото Роберта с матерью видно, что он хорошо одет, а рядом с ним — много игрушек. Роберту повезло, ему было всего шесть лет, и его без проблем пустили в шлюпку. Дело в том, что старшие мальчики, от десяти лет, уже воспринимались как взрослые, и их не пускали! (Даже в первом классе.) Итак, Роберт спасся, причем вместе со своей любимой игрушкой — плюшевым медвежонком. Его мать, обладающая многими талантами, даже написала сказку о чудесной истории спасения «Полярный Титанический Медведь». Но видно, от судьбы не уйдешь. Через три года Роберт погиб в автокатастрофе.

Роберт Дуглас Спедден с няней. Фото: Анжелика Пахомова

Есть еще одна игрушка с «Титаника» с интересной судьбой. Семилетняя Ева Харт оставила на судне свою любимую куклу, примерно такую, что показывают в фильме, когда глубоководные аппараты бороздят дно. В 1977 году рыбак выловил в водах Атлантики эту игрушку, он бросал сети в районе крушения «Титаника». Куклу долго исследовали ученые, которые не сразу установили, что она действительно была на «Титанике». Значительный вклад в исследования внесла коллекционер Тереза Мартин. Но самое интересное, что потом куклу опознала найденная владелица, которая дожила до 91 года.

Так выглядит оригинальный билет на «Титаник». Фото: пассажирский билет на «Титаник»

Другой ребенок, Уильям Картер, был из одной из самых богатых семей, присутствующих на «Титанике» в первом классе. Но тем не менее его не пустили в шлюпку вместе с сестрами и матерью, потому что ему было 11 лет, а выглядел он еще старше. То есть был причислен к мужчинам. Тогда мать мальчика переодела его девочкой и все-таки спасла сына. Была еще одна детективная история. Михай Навратиль потерял опеку над своими детьми после развода, но выкрал их и перевозил на «Титанике» в Америку. Он понимал, что его не пустят в шлюпку, поэтому завернул мальчиков в одеяла и оставил с чужими людьми. Неудивительно, что нашлась женщина, которая обратила внимание на сирот и решила взять их к себе. Однако надеясь найти родственников, она опубликовала фото детей в газетах. Так мальчиков увидела их родная мать и приехала за ними. Впоследствии Мишель Навратиль стал профессором философии и дожил до 92 лет. Его младший брат Эдмон был архитектором, дожил до 43 лет.

Братья-французы Мишель (4 года) и Эдмон (2 года) Навратиль из Ниццы. Фото: Library of Congress

Действительно, среди «детей «Титаника» есть и ветераны, увидевшие наши времена. Миллвина Дин была двухмесячной, когда ее посадили в спасательную шлюпку, и ничего не помнила. Но по семейным приданиям было известно, что они с мамой получили право сесть в шлюпку благодаря расторопности отца. Они были первыми пассажирами третьего класса, добравшимися до шлюпочной палубы. Миллвина дожила до премьеры фильма Кэмерона, но не пришла. Предыдущие фильмы о «Титанике» произвели на нее тревожное впечатление, и женщина решила, что лучше ничего не знать... Однако, узнав о Миллвине, Ди Каприо и Уинслет послали ей материальную помощь. Она была признана самой пожилой спасенной, поскольку дожила до 97 лет (до 2009 года!). Вполне возможно, что ее образ натолкнул создателей сценария на сюжет о том, что пожилая женщина возвращается на корабль. Но им пришлось подсчитать и сделать возраст Розы значительно больше — старше ста лет.

Справедливости ради надо сказать, что детей с «Титаника» спаслось довольно много, даже из третьего класса. Отчаявшиеся родители передавали своих малышей в шлюпки, а сами оставались на корабле. Но 55 погибших детей — все, кроме одного — были из третьего класса. Что же произошло с ребенком из богатой семьи? Двухлетняя Лорейн Эллисон стала заложницей своих обеспокоенных родителей, пассажиров первого класса. Дело в том, что в хаосе и толпе они потеряли из виду свою гувернантку, у которой на руках был их 11-месячный сын. Родители просто не могли сесть в шлюпку, не разыскав своего сына, и, вероятно, потеряли драгоценное время. Девочка погибла вместе с родителями, а вот ее брат был спасен той самой гувернанткой, которая села в шлюпку. Лорейн была единственным ребенком из первого и второго класса, который не был спасен.

Маленькие пассажиры третьего класса в основном разделили участь всей семьи, и это было неизбежно. Если открыть схему корабля, которую, кстати, я приобрела на выставке, то видно, что пассажирские зоны грамотно разделены от верха к низу — А, В, С, D, E, F и самая нижняя, Lower Deck. Сколь поражают роскошью каюты и салоны первого и второго класса, столь же удручают коридоры и тесные комнатушки третьего. (Никаких прогулочных палуб, кроме нескольких метров в носе и хвосте корабля, у них не было.) Это реально подводная лодка! Палуба-променад А (по которой красиво гуляли Роза и Джек в фильме), а также шикарные помещения палубы В были доступны только первому классу. На уровне D начинались каюты второго класса. Но пассажирам были также доступны прогулочная палуба, салоны и ресторан на палубе С, поэтому между ними и третьим классом было весьма значительное отличие. Каюты третьего класса в основном были раскиданы в носовой и хвостовой частях нижних уровней — Е, F и Lower Deck. Это реально много метров «под землей»! Зоны разделяли выходы, закрытые решетками. А вся общественная жизнь в основном кипела в одном имеющемся общем зале (где веселились Джек и Роза). Помещения третьего класса, воссозданные на выставке, поражают теснотой. Это просто узкий коридор, по которому метались люди от решетки до решетки. А в самый нижний уровень Lower Deck, где также находились каюты третьего класса, в первые же минуты после столкновения начала поступать вода! Ужасная безысходность...

Люди малограмотные, многие из которых даже не знали английского языка и были не способны быстро разобраться в ситуации (откуда им было знать, что шлюпок на всех не хватит?), смирно стояли «в очереди» на спасение, верили обещаниям, что сейчас их «пригласят наверх». Пока не обнаружили, что близится конец. Их естественная реакция во время опасности: молиться всей семьей. Один ребенок, тело которого обнаружили, даже удостоился Памятника неизвестному малышу. Долгое время исследователи пытались установить его личность. Только когда современные технологии стали доступны, спустя век смогли понять по ДНК, что это был полуторагодовалый мальчик Сидни Лесли Гудвин. Вся его семья из восьми человек погибла. И сколько было таких семей...

Реальное фото с «Титаника», колоризация. Фото: Imago/United Archives/ТАСС

Жизнь НЕ в радость: спаслись с «Титаника», но потом предпочли умереть

Без преувеличения, голливудскую версию «Титаника» можно считать сборником реальных историй. Ее создатели изучали документы и исследования. Помните, что Роза рассказывала, будто ее бывший жених стал успешным бизнесменом, но во время Великой депрессии застрелился? Не верится, что люди, которым даровано чудесное спасение, могли бы сделать такой выбор. Но они были. Такова история Джека Тэйера, которому было 17 лет, когда он попал на «Титаник». Тэйер даже не пробовал сесть в шлюпку, он разминулся с родителями и пытался их найти до самого конца. После того как корабль затонул, оказался в холодной воде, точнее прыгнул в нее немного раньше, чем корабль затонул. (Зачем пассажиры это делали? Во-первых, у них сдавали нервы, им казалось, что корабль утянет их на дно. Во-вторых, не представляли себе, насколько холодная вода.) В воде Джек увидел перевернутую раскладную лодку, и вместе с товарищами по несчастью им удалось поставить ее на воду. Такие лодки не являлись полноценными шлюпками, но были добавлены на корабль, и при правильном обращении могли вместить более двадцати человек. Раскладная шлюпка, найденная в океане, помогла спасти жизни двум десяткам людей, но далеко не всем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Григорий Распутин. Грешный старец у трона Российской империи Григорий Распутин. Грешный старец у трона Российской империи

Почему "грязный деревенский мужик" получил такую неограниченную власть

Караван историй
Что можно сажать в марте: ранняя подготовка к богатому урожаю Что можно сажать в марте: ранняя подготовка к богатому урожаю

Март — идеальный месяц для посадки некоторых культур

ТехИнсайдер
Елизавета II: долг как смысл жизни Елизавета II: долг как смысл жизни

Елизавета II с самого начала твердо знала, что у нее нет возможности ошибиться

Караван историй
История Эрже — бельгийского художника и создателя Тинтина История Эрже — бельгийского художника и создателя Тинтина

Комиксы о Тинтине принесли Эрже не только всемирную славу

Правила жизни
Николь Кидман: небесная звезда Николь Кидман: небесная звезда

Даже муж никогда не знает, что она вновь выкинет, какую вытянет карту из колоды

Караван историй
Почему возраст в паспорте и «по ощущениям» часто расходятся Почему возраст в паспорте и «по ощущениям» часто расходятся

В чем преимущество того, что мы чувствуем себя моложе своих лет

РБК
Лариса Голубкина: Лариса Голубкина:

Я ощущала внутреннюю окрыленность и не собиралась ее терять

Коллекция. Караван историй
Букет угроз: какие киберриски из 2022-го останутся актуальными в этом году Букет угроз: какие киберриски из 2022-го останутся актуальными в этом году

В киберпространстве нарастает напряжение

Forbes
«Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...» «Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...»

Петр Кислов о Полине Гагариной

Коллекция. Караван историй
Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин

5 причин, почему не стоит пускать собаку в вашу постель

ТехИнсайдер
Ты «чушпан», а я пацан. О чем сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» Ты «чушпан», а я пацан. О чем сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Почему «Слово пацана. Кровь на асфальте» стал таким популярным

Psychologies
Сопротивление, сожаление и принятие: как выражается наша потребность в свободе Сопротивление, сожаление и принятие: как выражается наша потребность в свободе

Отрывок из книги «Больше чем желание» о стремлении к свободе и его проявлениях

Forbes
Как устроен гибридный автомобиль и какие виды гибридов представлены на рынке Как устроен гибридный автомобиль и какие виды гибридов представлены на рынке

Гибридный автомобиль – вещь очень модная, а для многих – еще и загадочная

ТехИнсайдер
Может ли секс без обязательств перерасти в отношения: 4 мнения мужчин — узнайте правду Может ли секс без обязательств перерасти в отношения: 4 мнения мужчин — узнайте правду

Что мужчины думают о сексе без обязательств?

Psychologies
Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться

Как киностудии А24 удается сочетать остроумный артхаус и кассовый успех

Правила жизни
Танец цвета Танец цвета

Отправной точкой для оформления этой квартиры послужила картина «Танец»

Идеи Вашего Дома
Авантюристки: как устроен теневой рынок по продаже поддельных сумок Авантюристки: как устроен теневой рынок по продаже поддельных сумок

Отрывок из книги «Подделка» Кирстен Чен

Forbes
Позитивные аффирмации: обман или очень полезное упражнение? Позитивные аффирмации: обман или очень полезное упражнение?

Верите ли вы, что наши мысли формируют наше окружение и восприятие реальности?

ТехИнсайдер
Игроки в го очень быстро учатся у ИИ и еще смогут составить ему конкуренцию Игроки в го очень быстро учатся у ИИ и еще смогут составить ему конкуренцию

Человеку тоже есть чему поучиться у искусственного интеллекта

ТехИнсайдер
«Сделай сам»: как НКО оценивать проекты своими силами | “Do it yourself:” How NGOs Evaluate Projects Using Their Own Resources «Сделай сам»: как НКО оценивать проекты своими силами | “Do it yourself:” How NGOs Evaluate Projects Using Their Own Resources

Многие считают, что самооценивание — одна из ключевых тенденций развития оценки

Позитивные изменения
Зов далеких островов Зов далеких островов

Дальний Восток России — регион с обилием уникальных природных ландшафтов

Y Magazine
Perestroika и литература. Часть 1 Perestroika и литература. Часть 1

Большуая история литературы и литературного процесса перестройки

Полка
Так говорил Жванецкий: 12 мудростей Так говорил Жванецкий: 12 мудростей

Вспоминаем сатирика Михаила Жванецкого в день его рождения

Psychologies
Программисты, визионеры и гении бизнеса: кто придумал ChatGPT и куда они его ведут Программисты, визионеры и гении бизнеса: кто придумал ChatGPT и куда они его ведут

Как зародилась идея ChatGPT и какие цели преследуют ее создатели?

Forbes
Спорт в любую погоду: как беговая дорожка может улучшить результаты бега Спорт в любую погоду: как беговая дорожка может улучшить результаты бега

Как беговая дорожка помогает выжать максимум пользы из беговых тренировок

ТехИнсайдер
И вместе, и раздельно И вместе, и раздельно

Квартира в скандинавской эстетике с элементами современного стиля

Идеи Вашего Дома
Полный, но не только. Тест-драйв Omoda C5 AWD Полный, но не только. Тест-драйв Omoda C5 AWD

Компактный кроссовер С5 свежеиспеченной марки Omoda получил новую модификацию

РБК
Кокаин, героин, первитин: какие наркотики предпочитал Гитлер и на что он подсадил миллионы немцев в нацистской Германии? Кокаин, героин, первитин: какие наркотики предпочитал Гитлер и на что он подсадил миллионы немцев в нацистской Германии?

Фашистскую Германию по-праву можно называть страной наркоманов

ТехИнсайдер
Завтра была она Завтра была она

«Актрисы»: новый сериал Паулины Андреевой и Федора Бондарчука

Weekend
Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом

Каковы шансы обрести в Эмиратах близкие отношения и построить семью?

Psychologies
Открыть в приложении