Пожары в России в 2022 году не бьют страновые рекорды, но бьют региональные

ЭкспертПрирода

Ученые на линии огня

Пожары в России в 2022 году не бьют страновые рекорды, но бьют региональные, прежде всего в Рязанской области. Экстремальные засухи все чаще случаются там, где их никто не ждет

Наталья Быкова

Пожары в Рязанской области, лето 2022 года. Фото: Итар-ТАСС/ Станислав Красильников

Несмотря на применение продвинутых систем мониторинга очагов пожаров и наличие подготовленной и технически оснащенной охраны лесов, огненная стихия в России продолжает бить антирекорды. В 2021 году в целом по стране выгорело более 18 млн га лесов, это худший показатель с начала века. К концу августа 2022 года общая площадь возгораний почти втрое меньше, чем год назад, но в зоне бедствия внезапно оказалась Рязанская область, где уже сейчас огнем пройдено в четыре раза больше площадей, чем за предыдущие пять лет вместе взятые, и пожар не отступает. Примерно так же, с регулярным обновлением страновых и локальных рекордов, обстоят дела и в других регионах планеты. В США, Бразилии, Франции, Греции, Португалии, Испании, Великобритании, Австралии, Индии, Китае, Африке огнем охвачены огромные площади лесных массивов. В опубликованном в феврале этого года докладе специалистов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) разрушительные лесные пожары названы одной из главных угроз человечеству наряду с шумовым загрязнением городов.

Долгосрочная опасность горения леса — выброшенные в атмосферу миллиарды тонн углекислого газа. Согласно глобальной базе данных о пожарных выбросах (GFED), в 2015 году бушующие лесные пожары на двух индонезийских островах — Борнео и Суматре — добавили в воздух углерода больше, чем весь производственный сектор США. В прошлом году антирекорд по выбросам спутники зафиксировали в Якутии. По подсчетам, приведенным в Статистическом обзоре мировой энергетики, всего в самом «горячем» для России 2021 году объем выбросов СО2 от лесных пожаров составил 1,9 млрд тонн — на 31% больше, чем совокупные выбросы всей энергетической отрасли страны. По данным Рослесинфорга, поглощают российские леса ежегодно до 1,6 млрд тонн углерода. То есть вместо того, чтобы быть планетарным источником кислорода, в прошлом году они стали планетарным источником углекислоты. Известно и о выбросах, не попадающих в статистику: погибшие, но не до конца сгоревшие деревья гниют, разлагаются и выделяют CO2. В зависимости от региона углекислого газа уже после пожара может высвободиться столько же, а то и больше, чем при самом горении.

«В почвах сибирских лесов, в вечной мерзлоте содержится значительное количество старого органического углерода, который может попасть в атмосферу. Потепление почвы, заболачивание и деградация вечной мерзлоты могут оказать существенное влияние на многие процессы в экосистеме в краткосрочной и долгосрочной перспективе», — констатирует Оксана Масягина, научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН в обзоре, опубликованном в журнале Science в июне 2021 года.

Мы имеем дело с положительной обратной связью: выбросы углекислоты повышают температуру планеты, а глобальное потепление вызывает рост пожаров — и так далее.

Под угрозой елки и соболи

«Мировая статистика говорит о том, что мы находимся на пороге вызванных пожарами переломных моментов в некоторых из наиболее важных биомов мира, включая саванны, леса умеренного пояса и бореальные леса, с последствиями значительных изменений в доминировании видов и типе растительности», — пишет в журнале Science Марк Адамс, ученый из Сиднейского университета.

В России отчетливо фиксируются такие перемены. В большинстве случаев после пожара восстановление леса идет другими породами деревьев. «Часто темнохвойные леса меняются на лиственные или смешанные, особенно это заметно в таежной России, — отмечает Сергей Барталев, заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем Института космических исследований РАН. — В Сибири и на Дальнем Востоке, где еще подключается фактор вечной мерзлоты, лес на месте пожара может вообще не вырасти — в одних местах образовываются озера, в других, напротив, из-за протаивания почвы увеличивается дренаж, в результате чего почва становится чрезмерно сухой и пригодной только для произрастания трав, кустарников, лишайников и мхов».

По словам эксперта, многолетний российский тренд состоит в существенном увеличении процентного соотношения погибших лесов на площади, пройденной огнем. Если двадцать лет назад в лесных пожарах в среднем гибло около 30% насаждений, то к настоящему времени их доля практически удвоилась. Это, вероятно, связано с перераспределением сезонности лесных пожаров. Если раньше основная пройденная пожарами площадь лесов приходилась на более влажные весенние месяцы, то сейчас — на июль и август. Кстати, в России пожары уничтожают по большей части хвойные леса. Елей и пихт на охваченной огнем территории гибнет порядка 90%, сосен — 70–80%, лиственных лесов — 10–15%. Учитывая длительное восстановление темнохвойных лесов, через несколько лет дикорастущие ели в России могут стать большой редкостью.

Страдают и животные. По данным российского отделения Greenpeace, крупные звери — медведи, лоси, кабаны, олени — покидают привычные территории и часто выходят к поселкам и городам в поисках пищи. По подсчетам Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, от верховых пожаров в Сибири на полыхающих территориях гибнет сто процентов соболей. Жертвами огня становятся также грызуны и птицы, земноводные и рептилии. Выживают в стихии лишь почвенные виды — черви, личинки некоторых насекомых, мелкие позвоночные, и довольно быстро повышается разнообразие видов муравьев.

Модели дают негативный прогноз

Осознавая масштаб ущерба от лесных пожаров для экологии и экономики (только в России, по данным Счетной палаты РФ, лесные пожары ежегодно обходятся бюджету примерно в 20 млрд рублей), страны ищут пути и технологии спасения от огненного бедствия. В Китае вызывают дожди из облаков, предварительно транспортируя их в засушливые районы, что затратно и чревато скандалами. Возмущение таким способом уже высказывали представители Индии, убежденные в том, что китайцы воруют у них дождевые облака. В Штатах делают ставку на преднамеренные управляемые поджоги леса с быстровоспламеняющейся мертвой органикой накануне пожароопасного сезона, но известны случаи, когда такие вспышки выходили из-под контроля и Лесной службе США приходилось отвечать по искам пострадавших фермеров. Основные российские методы, которые, впрочем, применяют и другие страны, — спутниковый и наземный мониторинг очагов возгорания и быстрое реагирование. Пока ничьи подходы и хитрости не работают на сто процентов.

«Площадь лесных пожаров в России и мире от года к году то увеличивается, то уменьшается в несколько раз. Однако за период с 2000 года можно отметить общую тенденцию к повышению суммарной площади лесных пожаров как для России, так и для мира», — отмечает главный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ) РАН Дмитрий Замолодчиков. Еще один тренд состоит в том, что пожары катастрофических масштабов стали чаще возникать в регионах, ранее не считавшихся пожароопасными. Условия для них — экстремальные температуры и засухи. Если лесные пожары в Сибири с ее континентальным климатом, то есть традиционно жарким и засушливым летом, считаются обычным явлением, то в Рязанской области нынешние очаги даже значительно меньшей площади воспринимаются как сцена из фильма-катастрофы.

«Периодически экстремальные засухи возникают и в центре Европейской России. Вспомним, сходная и даже более суровая ситуация имела место в 2010 году, до этого — в 1972-м. Частота экстремальных засух увеличивается в связи с глобальным потеплением климата. Если раньше их повторяемость в центре европейской части составляла двадцать-тридцать лет, то ныне приближается к десяти годам», — поясняет г-н Замолодчиков.

Достоверных моделей для прогноза погодных экстремумов и лесных пожаров наукой пока не создано, несмотря на имеющийся арсенал методов, от простых линейных регрессионных моделей до изысков с искусственным интеллектом. Связи пожаров и климата глубоко нелинейны, а потому слабо поддаются прогнозированию, особенно на длительных временных отрезках. Кроме того, в моделях не учитываются такие важные для распространения пожара факторы, как сложно предсказуемые распределение осадков во времени, роза и сила ветров. Ученые, как правило, идут по пути поиска взаимосвязей климата и пожаров в прошлом, предполагая, что эти закономерности сохранятся и в будущем (метод актуализации).

Один из создателей такой модели, ведущий научный сотрудник лаборатории организации и устойчивости лесных экосистем ЦЭПЛ РАН Василий Грабовский отмечает, что пока «результаты получаются унылые»: к концу столетия прогнозируется рост пожаров на несколько десятков процентов.

«Это минимальные оценки роста, полученные численными методами. Когда появятся оценки роста экстремальных погодных явлений, можно будет уточнять прогноз, — поясняет эксперт. — Пока мы можем предполагать, основываясь на научных знаниях и наблюдениях, что в районах с потеплением климата частота и сила аномальных атмосферных явлений возрастают и в будущих пожарах именно они будут играть ключевую роль. Другими факторами может быть возрастная структура лесов: более старые леса сгорят быстрее, — а также видовой состав: под угрозой хвойные».

Группа исследователей из Испании, Чили и Португалии на страницах журнала Science заявляет, что пагубное воздействие лесных пожаров станет особенно актуальным для регионов, где пожары исторически отсутствовали или возникали редко.

Тушить или не тушить

В научных кругах и в обществе уже несколько лет идет полемика о пользе и вреде пожаров для леса, в 2019 году на сторону огня, в частности, встал губернатор Красноярского края Александр Усс, заявив, что тушить пожары в Сибири бессмысленно, а порой и вредно. Есть и ученые, которые считают пожары естественным явлением для эволюции лесов. Но против популяризации идеи полезности пожаров для лесов выступает Научный совет РАН (см. «Планетарные риски русских пожаров», «Эксперт» № 38 за 2021 год), обосновывая это тем, что вред от пожаров гораздо больший и долговременный, нежели польза.

Тем более что доля «естественных» пожаров, вызванных природными факторами — сухими грозами, смерчами, землетрясениями и самовозгоранием торфяников, — по данным различных публикаций невелика: не более 20%. То есть 80% лесных пожаров происходит по вине человека, в результате случайных или умышленных поджогов. А это уже грубое нарушение природного баланса. И никаких плюсов для экосистем оно не несет.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Страшная правда демографических пирамид Страшная правда демографических пирамид

В Азии, Индии и Южной Африке сформируются новые центры экономической активности

Эксперт
«Родина щедро поила меня»: из чего в СССР делали березовый сок «Родина щедро поила меня»: из чего в СССР делали березовый сок

«И родина щедро поила меня березовым соком, березовым соком»

VOICE
У детских площадок дела идут в горку У детских площадок дела идут в горку

Детских площадок в России строят много, но нужно еще больше

Эксперт
Принцесса Диана: истоки культа Принцесса Диана: истоки культа

Как появился миф о прекрасной принцессе Диане?

Psychologies
Спасать еду пока невыгодно Спасать еду пока невыгодно

В России решили начать бороться с продовольственными отходами

Эксперт
Конец двусмысленности Конец двусмысленности

Краткая история культурных реформ — от открытия до закрытия «Гоголь-центра»

Weekend
Пластик держит крепко Пластик держит крепко

Судьба переработанного пластика: экологическая повестка против высокой цены

Эксперт
Как быстро и просто узнать возраст вашей кошки Как быстро и просто узнать возраст вашей кошки

Зубы, шерсть и вес — как выяснить, сколько лет кошке?

ТехИнсайдер
6 фруктов, которые богаты белком 6 фруктов, которые богаты белком

Если вы следите за потреблением белка, обратите внимание на эти фрукты

ТехИнсайдер
Эмоциональное выгорание: модное поветрие или реальная проблема? Эмоциональное выгорание: модное поветрие или реальная проблема?

Эмоциональное выгорание: несколько слов о болезни века и ее ранних симптомах

Psychologies
Какими бывают токсичные отцы Какими бывают токсичные отцы

Основные особенности характера токсичных отцов

Psychologies
Умерли в один день: история арабской принцессы, казненной в 1977 году вместе с возлюбленным Умерли в один день: история арабской принцессы, казненной в 1977 году вместе с возлюбленным

В реальности история принцессы "Жасмин" была совсем другой

VOICE
Думскроллинг: опасная интернет-привычка, от которой можно сойти с ума Думскроллинг: опасная интернет-привычка, от которой можно сойти с ума

У многих из нас появилась привычка, которая опасна для психического здоровья

VOICE
История одной вещи: тушь «Ленинградская», в которую нужно поплевать История одной вещи: тушь «Ленинградская», в которую нужно поплевать

Шок-контент — «Ленинградскую» тушь все еще производят!

Правила жизни
NLP: терапевтическая магия или обман NLP: терапевтическая магия или обман

Как работают техники НЛП?

Лиза
«Неизведанное тело». Удивительные истории о том, как работает наш организм «Неизведанное тело». Удивительные истории о том, как работает наш организм

Отрывок из книги Джонатана Райсмена «Неизведанное тело» — о травмах глаз

N+1
«Обидчивый маньяк»: история Николая Дудина, который убивал всех, кто ему грубил «Обидчивый маньяк»: история Николая Дудина, который убивал всех, кто ему грубил

Николай Дудин поставил печальный рекорд по количеству жертв

VOICE
5 причин, почему нас пугают современные отношения 5 причин, почему нас пугают современные отношения

Как изменились отношения и почему мы стали их бояться?

Psychologies
«Самое опасное звено — сам человек»: как воруют криптовалюту и можно ли ее вернуть «Самое опасное звено — сам человек»: как воруют криптовалюту и можно ли ее вернуть

Как у криптовалютных инвесторов пропадают цифровые активы

Forbes
«Жанна д’Арк из Сирии»: как Назик аль-Абид добивалась свободы для страны и для женщин «Жанна д’Арк из Сирии»: как Назик аль-Абид добивалась свободы для страны и для женщин

Назик аль-Абид — женщина-генерал, посвятившая жизнь борьбе за права женщин

Forbes
Анализ 777 древних геномов прояснил происхождение популяций эпохи палеометалла Анализ 777 древних геномов прояснил происхождение популяций эпохи палеометалла

Историю индоевропейских языков можно проследить до ямной культуры

N+1
Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам

Достойные компаньоны Кокорину и Мамаеву

Maxim
Металлические стекла оказались частично жидкими Металлические стекла оказались частично жидкими

Доказано, что часть атомов в металлических стеклах движется подобно жидкости

N+1
Яна Сексте: Яна Сексте:

Бомба замедленного действия — Яна Сексте

Караван историй
Зависимость и независимость: как найти баланс? Зависимость и независимость: как найти баланс?

Взрослая личность вполне способна развить в себе недостающие качества

Psychologies
«Люби меня, как я тебя»: почему в счастливых отношениях нам не хватает взаимности «Люби меня, как я тебя»: почему в счастливых отношениях нам не хватает взаимности

Почему в отношениях кто-то один или оба не чувствуют себя по-настоящему любимыми

Psychologies
8 программ для записи видео с экрана ноутбука 8 программ для записи видео с экрана ноутбука

Самые подходящие программы для записи видео с экрана компьютера

CHIP
Друг человека Друг человека

Робот-курьер доставляет «Цифровой океан» подписчикам

Цифровой океан
Хрупкое мужское эго Хрупкое мужское эго

Почему сегодня вокруг стало так много мужчин-истеричек

Лиза
«Боец музыкального фронта» «Боец музыкального фронта»

Жавдет Айдаров навсегда остался настоящим ленинградцем

Дилетант
Открыть в приложении