Противники Ирана устали вести с Исламской Республикой войны на периферии

ЭкспертОбщество

Теракт на периферии

Противники Ирана устали вести с Исламской Республикой войны на периферии — в соседних странах. Они нанесли удар по периферийному региону самого Ирана

Геворг Мирзаян*

Фото: ТАСС

Ближний Восток уже давно стал пространством Большой игры. И самыми ожесточенными игроками являются, пожалуй, Исламская Республика Иран и Саудовская Аравия. Не имея возможности начать прямую войну друг с другом, они разыгрывают свои партии во внешних странах и регионах.

Еще до недавнего времени казалось, что тегеранские гроссмейстеры ведут в счете, причем весьма прилично. Со времен вторжения США в Ирак (большое иранское спасибо Джорджу Бушу за свержение опаснейшего врага Исламской Республики — Саддама Хусейна) аятоллы резко укрепили свое влияние на всем Ближнем Востоке. Да, у Тегерана есть определенные проблемы в Южном Ираке, однако при этом он выигрывает у Саудовской Аравии войну в Сирии, успешно поддерживает йеменских хуситов, а также цементирует позиции «Хезболлы» в Ливане. Не говоря уже о том, что Тегеран эксплуатирует саудовско-катарские размолвки, а также с упоением ожидает ухода саудовского короля Салмана и начала возможных волнений в Саудовской Аравии.

Однако на днях ему неожиданно напомнили, что внутриполитическая ситуация в Иране тоже далека от идеала. И что противники также могут воспользоваться внутренними проблемами Исламской Республики для борьбы с ней.

Американские уши?

В ходе военного парада 22 сентября в городе Ахваз (юго-запад страны) произошел теракт. Четыре боевика из-за трибун открыли огонь по военным и зрителям. В результате 29 иранцев погибло, более 60 человек получили ранения различной степени тяжести.

Официально ответственность за теракты взяли на себя суннитские террористы. Ахваз — это административный центр провинции Хузестан. Той самой, которая населена в основном этническими арабами, богата нефтью (не случайно именно за нее Саддам Хусейн в свое время начал войну с Ираном), а также сепаратистскими настроениями. Одна из группировок, борющихся за независимость, «Национальное сопротивление Ахваза», и заявила, что теракт устроили они. Затем уже лавры с ней разделила запрещенная в России группировка ИГ, у которой есть все основания ненавидеть Иран (именно иранские силы во многом ответственны за то, что боевики ИГ потеряли свои земли в Сирии и Ираке).

Впрочем, сами иранцы рассматривают террористов исключительно как исполнителей теракта. Организаторов же они ищут за рубежом.

Так, ряд официальных лиц Ирана, включая замкомандующего Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Хоссейна Салами, обвинили в организации теракта США, которые таким образом пытаются сдержать рост влияния Тегерана на Ближнем Востоке и отвлечь внимание иранских властей от региональных дел — ведь американцы уже намекают, чем иранским властям лучше заняться после теракта. «США вместе с иранским нардом призывают режим в Тегеране сфокусироваться на обеспечении безопасности этого народа дома», — говорит представитель Совета по национальной безопасности США Гаррет Маркис. Кроме того, американцы в лице постпреда США в ООН Никки Хейли предложили иранцам «посмотреть в зеркало», то есть признать, что против Тегерана был использован точно такой же терроризм, который иранцы, по мнению США, спонсируют на Ближнем Востоке.

Однако свое участие в теракте Вашингтон напрочь отрицает. «Не надо нас к этому приплетать», — заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. И хоть в это верится с трудом, но американцы, скорее всего, действительно ни при чем.

Дело даже не в том, что у ЦРУ недостаточно ресурсов, — американцам это просто невыгодно, ведь теракт поможет иранцам справиться с куда более серьезной угрозой. «Самая опасная атака, которой иранский режим боится больше всего и которая угрожает его существованию, началась месяцы назад. Речь идет об экономической осаде», — говорит известный арабский журналист, бывший руководитель саудовского канала «Аль-Арабия» Адулрахман аль-Рашид. «Уже в ноябре Соединенные Штаты введут против Ирана серьезнейший пакет санкций, который нанесет удар по экономике страны. И теракт им совсем не нужен», — поясняет «Эксперту» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. Хотя бы потому, что теракт сплотит население перед внешней угрозой. По той же причине неверно искать в произошедшем израильские уши — Иерусалим тоже делает ставку на внутренний «коллапс режима аятолл» через американские санкции. К тому же израильские операции куда более «высокотехнологичны» (точечные ликвидации иранских специалистов или высокопоставленных военных, диверсии на ядерных объектах).

Деньги и власть

Другая часть Запада — Европа — тут тоже не при делах. «Евросоюзу тем более невыгодно проводить какие-то террористические акции против Ирана, ведь Европа сейчас пытается спасти иранскую сделку. В частности, вкладывает 50 миллионов долларов в связи между малым и средним бизнесом Европы и Ирана (крупные-то компании под давлением американцев свернут свои действия в Иране, так что надежда только на более мелкие фирмы)», — говорит Владимир Сажин. Конечно, Иран будет эксплуатировать идею о «европейской вине», но в несколько другом ключе: Европа, по мнению иранских властей, не организовывала теракт, а защищает его исполнителей. Иранский МИД вызвал послов Великобритании, Дании и Нидерландов, обвинив их в укрывательстве активистов различных антиправительственных группировок Ахваза, вынужденных покинуть Иран. По словам спикера внешнеполитического ведомства Исламской Республики Бахрама Кесеми, Тегеран попросил правительства этих стран осудить атаки и выдать лиц, причастных к этому, для проведения судебного разбирательства. «Данные группы не включены в список террористических организаций в ЕС потому, что они не совершают теракты в Европе. Это неприемлемо», — заявил Бахрам Касеми.

Энтузиазм, с которым иранские власти пользуются терактом для решения ряда своих проблем, наталкивает на иную версию: к организации теракта причастен КСИР. У сторонников этой теории несколько аргументов. Во-первых, межвидовая конкуренция. «Парад был чисто военный, а значит, обеспечение безопасности лежало на плечах армейцев. У которых с КСИР, как известно, серьезные разногласия и противоречия», — поясняет Владимир Сажин. Кроме того, Корпусу выгодно наличие любого повода, который помог бы закрутить гайки в отношении недовольных. По словам министра информации Ирана (то есть главы спецслужб) Махмуда Алави, в стране уже арестованы ряд организаторов теракта. Саудовские СМИ со ссылкой на британских правозащитников говорят, что «ряд» — это сотни активистов, прежде всего суннитского вероисповедания.

Наконец, Стражам теракт нужен для того, чтобы нанести удар по не совсем дружественным Корпусу руководителям страны, заставить их отказаться от реформ. «Условным иранским либерально-реформаторским силам, которых возглавляет президент Роухани, сейчас очень непросто живется. Их позиции пошатнулись из-за выхода США из ядерной сделки, и парламент уже снял несколько министров из правительства Роухани. Поэтому президент должен всем доказывать, что он силен и контролирует ситуацию в стране», — говорит Владимир Сажин. В пользу этой версии и интересное совпадение: теракт в Ахвазе произошел за сутки до того, как президент Хасан Роухани вылетел в Нью-Йорк для участия в заседании Генассамблеи ООН. Где президент, по слухам, должен был проводить конструктивные переговоры с американцами. Сейчас же ни о каких переговорах речи не идет.

Впрочем, у этой версии есть огромный минус — она несколько оторвана от реальности. Да, КСИР могуч, но он и умен, поэтому не станет раскачивать иранскую лодку в шторм. Не станет устраивать межвидовые разборки с армией или с Роухани накануне кризиса. Кризиса, который объективно наступит и объективно сам по себе усилит позиции консерваторов и апологетов серых торговых схем (того же КСИР) в Иране. Зачем Корпусу так рисковать? Незачем.

Экзистенциальный враг

Куда более реальной выглядит другая версия: за терактом действительно стоят внешние силы, но искать их нужно не на Западе, а на Юге. Организатором трагедии вполне могло бы быть Королевство Саудовская Аравия (КСА). Для нее Иран — экзистенциальный враг. Не аятоллы, а именно Иран. Поэтому цель КСА не сменить режим в Тегеране (чего хотят американцы), а именно разорвать Иран на части. И лучше всего сделать это как раз за счет стимулирования ахиллесовой пяты иранского государства — окраинного сепаратизма.

Иран чем-то напоминает Советский Союз или Югославию — это большая многонациональная и многоконфессиональная страна. Хузестан и Курдистан на западе, Иранский Азербайджан на северо-западе, Белуджистан на юго-востоке — это только самые большие из национальных анклавов. Народы страны связаны друг с другом не столько общей кровью, сколько общей идеей. В случае Ирана это концепция «исламской республики». И каждый раз, когда концепция слабела или приносилась в жертву персидскому национализму (как это было при Ахмадинежаде) окраины начинали волноваться.

Сейчас страна находится в состоянии очередного периферийного волнения, триггером которого стало падение экономики. «После того как президент Трамп объявил о выходе из ядерной сделки и о введении санкций — причем вплоть до расписания дат введения и типов санкций, — иранский риал пошел вниз. Внутриполитическая обстановка резко усложнилась — люди стали скупать доллары (что лишь разгоняет инфляцию), а также различные относительно дорогостоящие товары. И на окраинах страны, которые традиционно менее зажиточны, эта ситуация сказывается больнее всего. Что, в свою очередь, накладывается на этнические проблемы и обостряет их», — говорит Владимир Сажин.

В этом плане Хузестан взорвался не случайно — ведь он населен арабами, которые недовольны политикой Тегерана, в том числе по заселению региона персами. У арабов Хузестана связи с арабами Персидского залива личные, религиозные и даже деловые. Возможно, Саудовская Аравия тут действовала даже не напрямую, а через Эмираты. Ни для кого не секрет, что ОАЭ имеют очень тесные экономические связи с южными провинциями Исламской Республики, и иногда эти связи настолько тесны, что незаконны. Так, значительная часть контрабандной торговли между Ираном и внешним миром в «санкционный» период шла именно через Эмираты, а в некоторых районах ОАЭ местные маклеры усиленно учили фарси для работы с иранскими клиентами.

В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что сразу же после теракта подконтрольные Саудовской Аравии СМИ разродились целой серией статей и видеосюжетов об «угнетении арабов Ахваза иранскими властями». И, судя по всему, в ближайшее время могут появиться аналогичные сюжеты и в отношении других национальных окраин Ирана.

Главный вопрос теперь в том, как Иран ответит Саудовской Аравии. Ответными ударами на периферии, например новыми ракетными приветами из Йемена? Или же стимулированием шиитского сепаратизма в самой Саудовской Аравии? Выбор у Ирана широк, и, к сожалению, ни один из этих вариантов не будет способствовать стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Американцы покорили вершину Американцы покорили вершину

В США разработан самый мощный в мире суперкомпьютер

Эксперт
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Открыть в приложении