Жизнь после обвала

ЭкспертБизнес

Рынок

Жизнь после обвала

Отечественные площадки на прошедшей неделе так и не смогли восполнить потери после обвала, но все же российские индексы вернулись к росту. Индекс Мосбиржи достиг к полудню минувшей пятницы отметки 2232,81 пункта, а индекс РТС, в свою очередь, добрался до 1144,82 пункта, что составило 2,24 и 4,1% роста за неделю соответственно.

Ряд отечественных бумаг также начал восстановление котировок после панической «постсанкционной» распродажи. В частности, на 4,27% (до 213,45 рубля за бумагу) вырос Сбербанк, на 10,19% (до 22,72 рубля) смог подняться после обвала «Русал», на 4,43% (до 338,65 рубля) — «Роснефть». А вот акции EN+ Олега Дерипаски, в отличие от «Русала», пошли вниз. За неделю они подешевели до 360 рублей, на 3,5%.

Российский рубль тоже медленно восстанавливается после нанесенного удара, отыграв за неделю 1,7% у евро и 1,5% — у доллара. К полудню пятницы основные валюты стоили 75,4 и 62,07 рубля за евро и доллар соответственно. Поддержку рублю оказывает шестидневный перерыв в покупках валюты ЦБ РФ в интересах Минфина в рамках бюджетного правила. Нефть же, которая обычно поддерживает нашу валюту, заметного влияния на курс не оказала.

При этом ее котировки продолжают расти — за неделю еще на 1,8%, до 73,99 доллара за бочку Brent. В дополнение к геополитическому фактору, то есть к санкциям, против ожиданий аналитиков запасы нефти США на позапрошлой неделе уменьшились на 1,07 млн баррелей, бензина — на 2,97 млн. Аналитики же ожидали роста запасов нефти на 625 тыс. баррелей.

Американские рынки вошли в сезон дивидендов и оптимистично растут. Индекс Dow Jones повысился на 1,25%, до 24 664,89 пункта, Nasdaq — на 1,85%, до 7238,06 пункта, S&P 500 вырос на 1,97%, до 2693,13 пункта.

Примечательно, что на торгах четверга буквально обвалились бумаги Philip Morris. Табачный гигант потерял 16%, что стало рекордным падением котировок с момента отделения компании от Altria Group. Инвесторов разочаровало, что выручка от табачной продукции оказалась хуже прогнозов — в первом квартале она увеличилась всего на 14%, до 6,896 млрд долларов, ниже ожидаемых 7,029 млрд. Дополнительно объем поставок продукции в тот же период снизился на 5,3%, причем особенно заметным падение было в Японии, Саудовской Аравии и России.

Shanghai Composite по итогу недели снизился на 1,32%, до 3071,54 пункта, — это годовой минимум из-за санкций против китайской ZTE Technologies, которая была ограничена на семь лет в покупке ключевых американских технологий. Удар оказался ощутимым еще и потому, что ZTE является крупнейшим котирующимся производителем телекоммуникационного оборудования и санкции против нее повлияют на множество смежных китайских компаний.

Японский Nikkei, следуя за американскими рынками, повысился на 1,89%, до 3071,54 пункта.

Фондовый рынок

S&P 500 и Shanghai Composite индексы

Валютный рынок

Драгметаллы

Дивиденды

Обещания поддержали Сбербанк

Первые две торговые сессии минувшей недели бумаги Сбербанка стремительно росли: на 8 и на 4% соответственно. Ралли началось после публикации данных о планируемых дивидендах банка. Наблюдательный совет рекомендовал дивиденды за 2017 год в размере 36,2% от прибыли по МСФО — 12 рублей на одну акцию. Реестр акционеров предположительно будет закрыт 26 июля. Тем не менее бумаги все еще ниже на 18,5%, чем до «санкционного» падения.

Сюжет

Без конкуренции

Более чем на 10% взлетели GDR Mail.ru на фоне блокировки Telegram. Напомним, 13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования, после чего тот начал блокировать адреса мессенджера. А вот у Mail.ru Group как раз имеется собственный мессенджер TamTam, и, если Telegram полностью заблокируют на территории России, это будет означать, что с рынка ушел очень сильный конкурент. 

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) будет заблокирован, если до конца года он не локализует базы данных на территории Российской Федерации.

На фоне этих заявлений более чем на 6% за неделю вырос «Яндекс».

 

Тренды

Банки не треснут

Как отмечается в обзоре Fitch Ratings, несмотря на то что санкции значительно усложняют работу российских банков, прямые риски для них ограниченны и банки вполне в состоянии справиться с потерями от введенных санкций.

В обзоре подчеркивается, что банкам, которые попали в рейтинг Fitch, в большинстве своем не грозят значительные риски, они имеют хорошее обеспечение и достаточную прибыль до отчисления в резервы. Рейтинговое агентство не считает, что уже действующие санкции существенно повлияют на рейтинг банков.

Правда, если банки предоставляли кредитование или покупали корпоративные облигации компаний, попавших под санкции, из этих активов будет весьма сложно выйти без потерь.

Эксперты агентства полагают, что у банков могут возникнуть трудности, если доллар станет дороже 70 рублей, но в этом случае ЦБ для спасения ситуации может снизить нормативы расчета капитала, как было в кризис 2014-го.

Стоимость нефти Brent

Стоимость квартиры в Москве

Рынок ОФЗ

Доходность депозита

68,8% номинала стоили в минувший четверг облигации МФК «Домашние деньги»

Права заемщиков

Зачем грузить омбудсмена?

Центробанк России предложил пакет поправок к законопроекту о финансовом уполномоченном. Поправки, в частности, предполагают, что заемщики будут исключены из числа клиентов, которые могут решать незначительные споры с банками при помощи финансового омбудсмена во внесудебном порядке. В данном случае речь идет о спорах до 500 тыс. рублей. Поправки подразумевают, что к омбудсмену с такими спорами смогут обращаться только вкладчики. В первом чтении инициатива уже была принята.

Авторы проекта надеются, что таким образом нагрузка на финансового уполномоченного во многом снизится, а для решения проблем заемщиков нужно создавать отдельную структуру.

Интересно, что действующий финансовый омбудсмен Павел Медведев выступает против инициативы Центробанка. Он считает, что защита нужна не только вкладчикам, но и заемщикам.

«Финансовый омбудсмен может попробовать договориться с банком о реструктуризации займа, предусматривающей увеличение сроков кредитования при уменьшении размера ежемесячных платежей. Это в любом случае лучше для банка и заемщика, чем суд», — подчеркнул свою позицию омбудсмен.

По данным Объединенного кредитного бюро, сейчас в России свыше 8 млн граждан с проблемными кредитами (с просрочкой от трех месяцев), и обращение даже небольшого процента таких заемщиков к омбудсмену парализует его работу полностью.

Ставки

Альфа-банк возьмет объемом

Альфа-банк предложил в минувший понедельник новый накопительный счет «Десять!». Продукт позволяет получить до 10% годовых уже на третий месяц хранения средств на счете — для сумм от 1 млн рублей.

Высокий процент относительно ставки ЦБ (7,25% в настоящий момент) — хороший ход банка для привлечения средств. «В том случае, если ставка по депозиту более чем на 2,5 процента выше средней максимальной ставки топ-10 банков по депозитам, регулятор обращает пристальное внимание на банки, которые могут, что называется, “заиграться”, но это явно не случай Альфа-банка, — отмечает аналитик ГК “Финам” Алексей Коренев. — Скорее всего, банк наращивает ресурсную базу за счет уменьшения маржи. К тому же условия, которые требуются для получения такого процента, подразумевают, что там, где банк недоберет маржи, он доберет объемами».

Доходность мировых индексов

Индекс

Доходность за 5 лет (%)

FTSE

13,04

РТС

45,82

Nikkei

56,86

Мосбиржи

58,43

S&P500

66,91

Источник: «Финам»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Венко Андоновский: «Мы уик-энд-писатели» Венко Андоновский: «Мы уик-энд-писатели»

Македонский писатель Венко Андоновский — почему он до сих пор пишет от руки

Эксперт
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Надо ли тебе менять работу Надо ли тебе менять работу

Чувствуешь себя не на своем месте? Своим ли делом ты занимаешься?

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
«Это что же, ваш мальчик?!» «Это что же, ваш мальчик?!»

8 советских актеров, чьи персонажи не соответствовали их реальному возрасту

Лиза
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении