Как металлурги инвестируют в сохранение водных ресурсов

ЭкспертБизнес

Рыба ищет где чище

Как металлурги инвестируют в сохранение водных ресурсов

Александр Лесных

«AQA Генезис» на ПНТЗ очищает 1200 кубов воды в час и возвращает ее в производство. Предоставлено пресс-службой ТМК

Сохранение водных ресурсов остается одной из самых болезненных тем внутри современной экологической повестки: малый и средний бизнес мало интересуются этой темой, а для исполнения или технического обеспечения соответствующих национальных или федеральных проектов необходимо серьезное вовлечение промышленных партнеров. О том, как металлурги помогают решить эти проблемы, — в материале «Эксперта».

Наследственная болезнь

Практически все современные проблемы сохранности водных ресурсов вызваны стремительной индустриализацией России, начавшейся около сто лет назад. Строительство новых заводов, урбанизация, массовое строительство жилья — все это привело к загрязнению и истощению естественных водных ресурсов, которые теперь приходится усиленно восстанавливать.

В целом активные работы по защите критически важных для страны водных ресурсов ложатся в контекст современной повестки устойчивого развития и усилий государства по сохранению окружающей среды — именно поэтому в России реализуется нацпроект «Экология», в составе которого есть и специфический федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов».

Однако в большинстве своем его задачи подразумевают очистку прибрежных районов и дна водоемов от бытового и технологического мусора, и даже здесь при реализации конкретных мер страна сталкивается с определенными сложностями: промежуточные итоги 2022 года показывают, что кассовое исполнение нацпроекта «Экология» составляет всего 64,3% от плановых показателей.

При этом еще в 2020 году Счетная палата критиковала реализацию нацпроекта, особо отмечая, что он недостаточно охватывает актуальные экологические проблемы. Как полагают некоторые специалисты, во многом это связано с недостаточной вовлеченностью малого и среднего бизнеса в решение соответствующих задач. Так, согласно недавнему аналитическому отчету, доля предприятий сектора МСП, ставящего перед собой стратегические цели по сохранению водных ресурсов, близка к статистической погрешности.

«Сотрудничество с российскими компаниям по вопросам устойчивого управления водными ресурсами невозможно без измерения текущего внимания к “водному” вопросу в бизнес-процессах из проекции национального регулирования, международных тенденций и стратегий компаний в области данной существенной темы <…> Представители российского сектора МСП в целом хорошо осведомлены о трендах устойчивого развития. Почти половина компаний (47 процентов) уже включают различные аспекты, связанные с устойчивым развитием, в свои годовые отчеты. Однако тема водопользования в стратегических документах учитывается редко (лишь пять процентов компаний МСП включают вопрос ответственного водопользования в корпоративную стратегию)», — отмечает генеральный директор природоохранного фонда «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова.

Именно поэтому сейчас качественное и полноценное решение стратегических задач по сохранению водных ресурсов целиком зависит от корпоративных практик крупных предприятий, способных привлечь для этого значительные финансовые, технологические и трудовые ресурсы.

Бетонирование аккумулирующего резервуара «AQA Баланс»: 2,5 т бетона и 160 т арматуры. Предоставлено пресс-службой ТМК

Стальная хватка

В основном крупнейшие российские компании, реализуя собственные стратегии защиты водных ресурсов, занимаются постоянным мониторингом воздействия производственных процессов на состояние водных объектов — это основа корпоративных систем управления водными ресурсами. Вместе с тем некоторые предприятия фокусируются на внедрении водосберегающих технологий, нормирования потребления воды и так далее.

Но есть и компании, которые идут еще дальше, создавая целые комплексные системы оборотного водоснабжения. Благодаря им на предприятиях фактически организуется закрытый цикл использования водных ресурсов в рамках производственных процессов, а невостребованная вода возвращается в естественные источники после очистки до значительно лучших, чем государственные природоохранные нормативы, параметров. Именно по такому пути уже много лет идут металлурги из Трубной металлургической компании (ТМК).

За последние пятнадцать лет компания провела масштабную работу по переоснащению предприятий, установив самые современные комплексы очистки промышленных сточных вод. В частности, на Первоуральском новотрубном (ПНТЗ, Свердловская область) и Челябинском трубопрокатном (ЧТПЗ) заводах продолжается реализация многоэтапного проекта AQA. В ходе проекта на заводах введены в эксплуатацию водоочистные комплексы «AQA Генезис» (ПНТЗ) и «AQA Кристалл» (ЧТПЗ) — оба на технологическом уровне основаны на использовании наилучших существующих решений, произведенных в России. Стоит отметить, что эта технология стала лауреатом национальной премии «Экотех-лидер — 2022», получив высшие оценки экспертного сообщества.

Каждый из установленных на предприятиях комплексов отвечает за очистку определенных стоков. Запущенный на ЧТПЗ в ноябре 2020 года объект «AQA Кристалл» снижает воздействие предприятия на экосистему близлежащего озера Шелюгино: он производит очистку кислых стоков травильного производства на трех линиях, производительность каждой из которых составляет 20 кубометров воды в час.

Технологический процесс очистки включает в себя усреднение воды, ее реагентную обработку, смягчение и отстаивание, после чего происходит фильтрация, обессоливание, ионный обмен и выпаривание суспензии с дальнейшим получением отходов в виде кристаллических солей. Самое главное — после этого очищенная вода возвращается в замкнутый оборотный цикл для питания паровых и водогрейных котлов. Таким образом, работа установленного на предприятии комплекса привела к полному прекращению сброса нейтрализованных кислых стоков в природные водные объекты. При этом в стоках трубных производств сократилось содержание общего железа, взвеси, сульфатов и хлоридов.

На следующем этапе ТМК планирует ввести в эксплуатацию инновационную систему очистки ливневых и сточных вод «AQA Баланс», строительство которой началось летом 2022 года. Главная задача комплекса, который займет площадь 3,8 тыс. квадратных метров, — максимально исключить попадание загрязненных вод не только от самого производства, но и от ливневых и талых вод, которые проходят по территории трубопрокатного производства.

«В результате на предприятии будет создана единая система оборотного цикла чистой воды. Благодаря новому проекту мы делаем еще один шаг на пути достижения равновесия между промышленностью и природой — этот смысл заложен в названии нового комплекса. Его запуск запланирован на 2023 год», — заявил в начале строительства генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Сам объект будет оборудован передовыми установками: системой горизонтальных отстойников воды, аккумулирующим резервуаром, флотационными установками, песчаными и угольными фильтрами, а также динамической системой умягчения воды. С их помощью все сточные и промышленные воды будут очищаться от нефтепродуктов, взвесей органических вещество, солей и тяжелых металлов.

Технологический процесс очистки стоков на предприятии будет состоять из их отстаивания, флотации, коагуляции, двойной фильтрации и финального умягчения. При этом сама вода, как и во всех системах AQA, будет возвращаться обратно в производственный цикл: завод будет использовать ее для охлаждения оборудования, инструмента и самих труб при их термической обработке, а также в процессе приготовления технологических растворов.

Возникающие в процессе очистки воды излишки будут отводиться в озеро Шелюгино. Промышленные установки составлены и настроены таким образом, что вся попадающая в них вода очищается до нормативов качества рыбохозяйственных объектов 1-й категории. Эти критерии еще более строгие, чем требования к питьевой воде Спроектированные технологические решения согласованы с местными властями и не вызывают нареканий экологов.

«Челябинская область — водный край, наша задача — беречь этот ценный ресурс и сделать его максимально возобновляемым. ЧТПЗ, как одно из крупнейших предприятий региона, играет важную роль в этой работе. Запуск первой очереди очистных сооружений на заводе уже стал значимым вкладом в улучшение экологии. Проект, реализация которого начинается сегодня, станет еще одним важным этапом в нашей общей работе. Уверен, что вода после очистки будет высочайшего качества», — сказал на церемонии закладки капсулы чистой воды в начале строительства объекта вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

Незаметное присутствие

ТМК — одна из немногих российских компаний, которые среди прочей деятельности по сбережению окружающей среды фокусируются именно на сохранении водных ресурсов в регионах присутствия. Так, в 2021 году ее общие затраты на природоохранную деятельность составили почти 3 млрд рублей, из них почти 2,4 млрд были направлены на текущую деятельность.

При этом в структуре экологических расходов затраты на сбор и очистку сточных вод вышли на первое место, заняв 44% от общего объема средств. Причем в этот объем не входят затраты на сохранение биоразнообразия: только в отчетном году специалисты входящего в ТМК Таганрогского металлургического завода («Тагмет») выпустили в бассейн Азовского моря почти 28,5 тыс. мальков осетра.

В долгосрочных планах компании — еще больше сократить поступление загрязняющих веществ в водные объекты регионов присутствия и повысить уровень оборотного водоснабжения выше нынешней отметки: сегодня этот показатель в среднем по компании составляет 96%, и только оставшаяся часть приходится на забор воды из близлежащих водоемов.

При этом ТМК продолжает работу по комплексному переходу на технологическое нормирование на основе наилучших доступных технологий в отношении потребления воды и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, что соответствует самым передовым стандартам устойчивого развития и мировым практикам.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Распад Советского Союза был для американцев полным шоком» «Распад Советского Союза был для американцев полным шоком»

СССР развалил Запад или структурные проблемы самой советской системы?

Эксперт
«Я старше всех в команде»: история тестировщицы, сменившей профессию почти в 40 лет «Я старше всех в команде»: история тестировщицы, сменившей профессию почти в 40 лет

QA-инженер рассказала о смене профессии в зрелом возрасте

VC.RU
«Мама — это где-то рядом с Москвой». В поисках точки абсолютного покоя «Мама — это где-то рядом с Москвой». В поисках точки абсолютного покоя

Помогут ли санкции вернуть промышленность на отдаленные северные территории

Эксперт
«У нас все сделано для того, чтобы производить здесь» «У нас все сделано для того, чтобы производить здесь»

Глава OSQ Group Евгений Токаренко — о том, что делать, когда впереди вся жизнь

Эксперт
5 способов быстро сварить свеклу, сохранив все полезные витамины 5 способов быстро сварить свеклу, сохранив все полезные витамины

Как быстро и правильно сварить свёклу, чтобы она не потеряла полезных свойств

ТехИнсайдер
Скажите «А» Скажите «А»

Если глаза – зеркало души, то язык – определенно тела

Grazia
Почему переезд вреден для вас? Ученые дали ответ Почему переезд вреден для вас? Ученые дали ответ

Как переезд сказывается на нашей психике?

ТехИнсайдер
Эмпатия, честность и уважение: 10 особенностей хороших родителей — мнение психоаналитика Эмпатия, честность и уважение: 10 особенностей хороших родителей — мнение психоаналитика

Какие качества отличают хороших родителей?

Psychologies
6 ошибок, которые ты совершаешь, когда наряжаешь елку 6 ошибок, которые ты совершаешь, когда наряжаешь елку

Как правильно наряжать ёлку?

Maxim
Скажите “му”: может ли человек понять язык животных Скажите “му”: может ли человек понять язык животных

Но можем ли мы понять других животных, например, коров?

ТехИнсайдер
Как сделать правильный выбор: 5 шагов к верному решению — советы экспертов Как сделать правильный выбор: 5 шагов к верному решению — советы экспертов

Упражнения, которые помогут найти путь к хорошему выбору — чего бы он ни касался

Psychologies
Магия слова Магия слова

Аффирмации, которые помогут приблизить осуществление заветной мечты

Лиза
Генная терапия дает надежду при острой детской эпилепсии Генная терапия дает надежду при острой детской эпилепсии

Лечение с применением генной терапии может предотвратить судорожную активность

ТехИнсайдер
Российские деньги в условиях мировой многополярности Российские деньги в условиях мировой многополярности

Какой может быть денежная система, основанная на энергетическом эквиваленте

Эксперт
Часы вместо компаса Часы вместо компаса

Показываемое часами время связано с положением Солнца

Наука и жизнь
Томограф, рентген и сгоревшие папирусы Томограф, рентген и сгоревшие папирусы

Рукописи из Геркуланума можно было расшифровать высокотехнологическими методами

Наука
Приносят в жертву оленей и готовят белые блюда: 10 удивительных фактов о новогодних обычаях народов России Приносят в жертву оленей и готовят белые блюда: 10 удивительных фактов о новогодних обычаях народов России

Интересные новогодние обычаи из книги «Страшный, таинственный, разный Новый год»

ТехИнсайдер
Бесшумен и смертоносен: рассказываем, как устроен глушитель Бесшумен и смертоносен: рассказываем, как устроен глушитель

Как работает «бесшумное» огнестрельное оружие?

ТехИнсайдер
Что протекло в «Циолковском» Что протекло в «Циолковском»

Разбираемся в поломке российского корабля, пристыкованного к МКС

N+1
Фото на документы Фото на документы

Фотографии прошлых дней: модели самолетов и починка «Волги»

Автопилот
Семь советов: как не поправиться в Новый год? Семь советов: как не поправиться в Новый год?

Как же наслаждаться новогодней едой, не рискуя фигурой?

Здоровье
Отдыхая отдыхай Отдыхая отдыхай

Почему так тяжело отпустить работу и погрузиться в сладкое ничегонеделание?

Новый очаг
The Sneg: история одной семьи, которая оставила всё ради мечты о собственной фабрике The Sneg: история одной семьи, которая оставила всё ради мечты о собственной фабрике

The Sneg — самый настоящий семейный бизнес, которых в России не так много

Inc.
8 книг для тех, кто в новом году решил начать жизнь с чистого листа 8 книг для тех, кто в новом году решил начать жизнь с чистого листа

Книги, с которыми вы наведете порядок в разных сферах своей жизни

ТехИнсайдер
Она жила с четырьмя ногами и двумя вагинами: история женщины-многоножки Она жила с четырьмя ногами и двумя вагинами: история женщины-многоножки

Миртл родилась с лишней парой ног, но смогла прожить вполне достойную жизнь

ТехИнсайдер
Как измерить душу, травму и стресс: все о доказательной психотерапии Как измерить душу, травму и стресс: все о доказательной психотерапии

Как выбрать психотерапевта и не обмануться в нем?

Psychologies
Научный эдьютейнмент: как вытащить детей из гаджетов Научный эдьютейнмент: как вытащить детей из гаджетов

Что такое эдьютейнмент и каким образом он может привлечь внимание детей к учебе

СНОБ
Проект HMMWV и его аутсайдеры Проект HMMWV и его аутсайдеры

Идея создания HMMWV появилась в самом начале 1970-х годов

4x4 Club
Чем опасен длительный прием ванны Чем опасен длительный прием ванны

Как безопасно принимать ванну

ТехИнсайдер
Китайские эксперты разобрали Tank 300. Внедорожник оставил смешанные впечатления Китайские эксперты разобрали Tank 300. Внедорожник оставил смешанные впечатления

"Убийца крузаков" оказался почти неубиваемым

ТехИнсайдер
Открыть в приложении