2022 год стал крайне сложным для экономики, но агросектор будет в плюсе

АгроинвесторБизнес

Рост под санкциями

2022 год стал крайне сложным для экономики, но агросектор будет в плюсе

Татьяна Кулистикова

После прошлогоднего снижения в этом году сельхозпроизводство может прибавить около 3,5 %, в частности благодаря рекордным урожаям. Однако проблемы, которые начались в экономике после 24 февраля, не обошли отрасль стороной. Рост производственных затрат и снижение доходности по итогам года, а также отсутствие увеличения внутреннего спроса при ограниченном экспорте делают перспективы развития АПК неопределенными, но бизнес старается сохранять оптимизм.

По данным Росстата, объем сельхозпроизводства в России по итогам января — сентября 2022 года (последние доступные данные на момент написания статьи) вырос на 5,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 5,4 трлн руб. В том числе в сентябре объем производства, по предварительной оценке, достиг 1,5 трлн руб. — на 6,7 % выше уровня сентября 2021-го. Позитивную динамику демонстрировало как растениеводство, где урожаи ряда агрокультур будут рекордными, так и животноводство.

При этом индекс физического объема ВВП в третьем квартале, по предварительной оценке Росстата, составил 96 % относительно аналогичного периода 2021 года. В целом за год экономика может снизиться на 3–3,5 %, согласно базовому сценарию Центробанка к началу третьей декады ноября. Минэкономразвития рассчитывает, что спад не превысит 2,9 %. Президент Владимир Путин в конце октября говорил, что в этом году ВВП потеряет 2,8–2,9 %, при этом он обращал внимание на позитивную динамику в сельском хозяйстве.

По прогнозу Минсельхоза, по итогам года агросектор может вырасти на 3,5 % после снижения на 0,4 % в 2021-м, об этом глава ведомства Дмитрий Патрушев сказал 21 ноября, докладывая о ситуации в отрасли. «В целом наш рынок продовольствия полноценно обеспечен собственной масложировой, мясной, рыбной продукцией, сахаром и макаронными изделиями, крупами и многими другими видами товаров. По всем этим позициям за девять месяцев текущего года мы наблюдаем увеличение объемов производства. И конечно же, рассчитываем на сохранение положительной тенденции», — отметил министр.

Производство продукции сельского хозяйства росло все три квартала 2022-го, причем в третьем темп ускорился, так что, несомненно, по итогам года можно ожидать положительную динамику сельхозпроизводства, соглашается аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Надежда Каныгина. Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко в начале ноября говорила, что в этом году сельхозпроизводство может вырасти на 4 %. «Для растениеводов, которые по большинству культур получат рекордный урожай, год, конечно же, успешен, даже несмотря на достаточно низкие цены», — комментировала она. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут тогда же оценивал потенциал рост отрасли на уровне 5 %. По его словам, все полевое растениеводство за счет крайне благоприятных погодных условий, если не учитывать осенние сложности с уборкой в ряде регионов, покажет хорошие результаты, в первую очередь речь о зерне и масличных. Правда, если с точки зрения объемов производства 2022 год можно назвать успешным, то доходы и маржинальность падают, что подрывает экономику сельхозорганизаций, обращал внимание он.

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), по итогам текущего года валовое производство сельхозпродукции вырастет на 5,5–6% относительно 2021-го. Основные драйверы позитивной динамики АПК — зерно и масличные, почти по всем видам этих агрокультур ожидается рекордный урожай, поясняет гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Также будет прирост в производстве свинины. Большинство остальных отраслей тоже покажут рост, правда небольшой. Явную отрицательную динамику, вероятно, продемонстрирует сегмент говядины, по итогам года ее выпуск, скорее всего, снизится, допускает эксперт. «Хочется особо отметить результаты, полученные в этом сезоне производителями картофеля: существенного увеличения валового сбора относительно прошлого года у них не будет, а вот качество продукции в текущем году у них существенно выше, чем в 2021-м», — обращает внимание Рылько.

Динамика развития АПК в этом году преимущественно положительная: в растениеводстве ожидается рекордный урожай зерновых, валовой сбор которых может составить 145 млн т в чистом весе и на 19,5 % превысить показатели прошлого года. Положительную динамику демонстрируют сборы сахарной свеклы (+5,3 %), картофеля (+5 %), масличных (+9,4 %), в том числе сои (+12,5 %) и рапса (+53 %), сравнивает руководитель практики управленческого консалтинга группы «Деловой профиль» Олег Пахомов. «Животноводство по итогам года, скорее всего, покажет разнонаправленную динамику: производство свинины вырастет более чем на 6 %, мяса птицы — на 3,5–4 %, молока — на 1 %, — прогнозирует эксперт. — Вместе с тем в течение девяти месяцев наблюдается снижение поголовья КРС более чем на 1,8 %, и к концу года падение производства говядины может составить 3,5 %». Негативным трендом в развитии отечественного животноводства стало существенное сокращение поголовья КРС и свиней в личных подсобных хозяйствах из-за удорожания кормов, добавляет он.

«НЭО Центр» в своих оценках ориентируется на прогноз Минэкономразвития, которое ожидает, что в 2022 году динамика сельскохозяйственного производства будет на уровне +0,5 %. При этом партнер компании Альбина Корягина обращает внимание, что по итогам 10 месяцев животноводство показывает более высокие темпы роста по отгруженной продукции, чем растениеводство.

Источник: Росстат

Опять новые вызовы

Несмотря на хорошие результаты и рекорды производства, 2022 год стал крайне сложным для отрасли и экономики в целом. После 24 февраля и начала специальной военной операции на Украине последовала череда новых санкций и вызовов, из-за которых бизнесу пришлось экстренно перестраивать работу: корректировать планы, менять поставщиков средств производства, справляться с ростом издержек на фоне резкого повышения курса доллара и т. д. После начала частичной мобилизации 21 сентября в отрасли обострилась кадровая проблема. «Это был сложный год для наших аграриев, — оценивает директор центра компетенций в АПК компании Kept Илья Строкин. — Санкции хотя и косвенно, но существенно повлияли на сельхозпроизводителей».

Антироссийские санкции оказывают негативное влияние на отечественный агросектор, затрудняя расчеты, формируя логистические проблемы, увеличивая транспортное плечо доставки, перечисляет Пахомов. «На показатели развития агросектора также оказала влияние частичная мобилизация, которая сформировала дефицит механизаторов и водителей грузовой техники на отдельных сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах», — добавляет он.

Этот год сложнее прошлого, потому что почти у всех растениеводов достаточно серьезно упала маржа, в том числе из-за прямого и косвенного воздействия санкций, обращает внимание Рылько. В значительной мере из-за косвенных санкций первые три месяца нового сезона были не очень удачными для экспорта зерновых, напоминает он. «Также произошло существенное удорожание сельхозтехники и запчастей. Кроме того, мы видим на многих предприятиях агросектора обострение проблем с рабочей силой. Как ситуация будет развиваться дальше, пока прогнозировать сложно», — признает он.

С точки зрения вызовов самый первый удар, который был нанесен российскому АПК, это ограничения транзакций, неплатежи и нежелание работать с российскими контрагентами по поставкам средств производства: семян, средств защиты растений, сельхозтехники, запчастей, рассказывает Строкин. «Это произошло очень быстро, в момент начала посевной кампании, и создало огромное количество кассовых разрывов, что серьезно повлияло на возможность проведения сельхозработ, — комментирует он. — Однако была проделана огромная работа, сельхозпроизводители адаптировались, перестроили цепочки поставок. С импортозамещением нам помогли другие страны. Вопросы с производством базовой сельхозпродукции с низкой добавленной стоимостью в большинстве своем были разрешены»

Что касается высоких переделов — молочной продукции, кондитерских изделий, высокомаржинальной переработки рыбы, то тут проблемы сохраняются, они носят более долгосрочный характер, так как для такого производства нужно специализированное оборудование, которое выпускается только в нескольких странах ЕС, и сегодня мы не можем его получить, продолжает Строкин. Однако, по его словам, азиатские партнеры понимают этот спрос и начинают к нему адаптироваться, предлагая технологические решения, которые частично могут заместить выпадающий импорт оборудования. «Качество этой техники ниже, но все понимают, что лучше так, чем никак, — говорит он. — Есть даже идеи создания в России собственных производств запчастей для сельхозтехники и другого оборудования. Потенциал нашего сельского хозяйства огромный, российские предприниматели это понимают и готовы инвестировать и в импортозамещение, и в создание собственных производств».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Миссис Харрис едет в Нью-Йорк Миссис Харрис едет в Нью-Йорк

«Миссис Харрис едет в Нью-Йорк»: винтажная комедия, греющая душу

Правила жизни
Теория струн Теория струн

Как делают гитары Fender по спецзаказу

Robb Report
Как поссорились амхарцы и тиграи Как поссорились амхарцы и тиграи

Гражданская война в Эфиопии и ее причины

Наука
7 важных романов 2022 года: затягивающие, пугающие, необычные 7 важных романов 2022 года: затягивающие, пугающие, необычные

Семь книг, на которые стоит обратить внимание хотя бы ради эмпатии

Psychologies
Заграничные штучки Заграничные штучки

Как в разных странах люди готовят свои дома к Новому году?

Лиза
Как понять, что партнер нам подходит: 4 главных вопроса — проверьте себя Как понять, что партнер нам подходит: 4 главных вопроса — проверьте себя

Как понять, что вы встретили подходящего партнера?

Psychologies
Пряное золото дураков: как подделывают специи на Рождество и Новый Год Пряное золото дураков: как подделывают специи на Рождество и Новый Год

А вы уверены, что купленные специи — настоящие?

ТехИнсайдер
«Американская готика» — шедевр американского искусства, вызвавший в 1930-х волну критики. Почему ее возненавидели? «Американская готика» — шедевр американского искусства, вызвавший в 1930-х волну критики. Почему ее возненавидели?

Почему «Американская готика» вызвала настоящий скандал?

Правила жизни
Ком в горле: как эмоции связаны с телом Ком в горле: как эмоции связаны с телом

Как наши эмоции влияют на самочувствие и как избавиться от горлового зажима

Psychologies
«Яндекс»: умножение делением «Яндекс»: умножение делением

Главная IT-компания России «Яндекс» разделилась на две части

Эксперт
Вибраторы и лечение. Когда и как появились компаньоны женщин — занимательная история Вибраторы и лечение. Когда и как появились компаньоны женщин — занимательная история

История вибраторов: как они помогали в лечении женщин

ТехИнсайдер
Диалoг с миллионами Диалoг с миллионами

Как три власти взаимодействуют с гражданами в социальных сетях?

Цифровой океан
Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание

Моральное удовлетворение и успех напрямую зависят от реализации талантов

Psychologies
Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре

Происхождение Вселенной всегда волновало людей

Наука и жизнь
Неисправимая ошибка Эйзенхауэра: как был казнён дезертир Эдди Словик Неисправимая ошибка Эйзенхауэра: как был казнён дезертир Эдди Словик

За что неудачливый солдат из Детройта получил высшую меру наказания?

ТехИнсайдер
Двери Двери

Время открывает дверь, а жизнь говорит: «Войдите…»

Новый очаг
Отчего телескопы не летают как птицы Отчего телескопы не летают как птицы

Проект SOFIA закончен. Других таких больше не будет

N+1
Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть. Часть II Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть. Часть II

Гении прошлого, умершие в тот момент, когда у них все должно было получиться

Maxim
Неизвестный предок «калаша»: а вы слышали про автомат Фёдорова? Неизвестный предок «калаша»: а вы слышали про автомат Фёдорова?

Почему армия отказалась от перспективной модели автомата и как она создавалась

ТехИнсайдер
Цена шедевра Цена шедевра

Как и кем формируется цена на великое искусство

Правила жизни
Как отличить хорошего психолога от шарлатана: зацепки, которые выведут его на чистую воду Как отличить хорошего психолога от шарлатана: зацепки, которые выведут его на чистую воду

Как не спутать афериста с настоящим психологом?

VOICE
Малоизвестные самолеты СССР, не пошедшие в серию: забытое наследие Страны Советов Малоизвестные самолеты СССР, не пошедшие в серию: забытое наследие Страны Советов

К началу 1990-х годов в СССР были разработаны несколько гражданских самолетов

ТехИнсайдер
Заморский принцип Заморский принцип

В отношениях с человеком из другой страны много плюсов, но есть и сложности

VOICE
Оплакать потерю и протанцевать боль: 7 стратегий против любовной тоски Оплакать потерю и протанцевать боль: 7 стратегий против любовной тоски

Попробуйте семь стратегий освобождения и посмотрите в будущее с улыбкой

Psychologies
Инцест, абьюз, сексуальное насилие: почему так трудно вспоминать детские травмы Инцест, абьюз, сексуальное насилие: почему так трудно вспоминать детские травмы

Как осознание произошедшего становится первым шагом к исцелению?

Psychologies
Теорема фермы Теорема фермы

Тренд farm to table зародился в Америке, но прижился и в России

Bones
Сперма для некоторых животных — полноценная еда. Вы удивитесь! Сперма для некоторых животных — полноценная еда. Вы удивитесь!

Для подводных жителей правильное питание включает в себя даже жидкости организма

ТехИнсайдер
Не романтика, а пытка: 4 причины, по которым ты бы убежала в ужасе с бала в Зимнем дворце Не романтика, а пытка: 4 причины, по которым ты бы убежала в ужасе с бала в Зимнем дворце

Думаешь, русские аристократки мечтали о балах?

VOICE
Свиной грипп: что важно и нужно знать каждому Свиной грипп: что важно и нужно знать каждому

Что такое свиной грипп и как он протекает?

Psychologies
Эти продукты остановят выпадение волос! Включите их в свой рацион прямо сейчас Эти продукты остановят выпадение волос! Включите их в свой рацион прямо сейчас

Что такое биотин и как он влияет на состояние наших волос?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении