Почему в Венесуэле появился самопровозглашенный президент

ЭкспертОбщество

Революция по заказу

Почему в Венесуэле появился самопровозглашенный президент

Константин Стригунов

Николас Мадуро, президент Венесуэлы. ТАСС

На глазах у всего мира американцы в очередной раз пытаются свергнуть законно избранного президента суверенной страны. Правительство Николаса Мадуро в Венесуэле в кризисе, экономическом и политическом, уже не первый год, а на прошлой неделе грянула катастрофа. Лидер оппозиционеров Хуан Гуайдо решил провозгласить себя президентом и был немедленно признан Вашингтоном, а также каскадом стран — сателлитов американского руководства. Но примечательный факт — и это происходит впервые за последние три десятилетия: нашлось немало государств, которые немедленно поддержали Мадуро. И это не только Россия и Китай, у которых в Венесуэле многомиллиардные интересы. Другие страны, проводящие независимую внешнюю политику, тоже возмутились столь откровенным попранием национального суверенитета.

Международная поддержка и преданность армии — те два столпа, которые еще позволяют Мадуро удерживать власть. Надолго ли?

Хуан Гуайдо, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы. ТАСС

Что произошло

Массовые народные протесты в Венесуэле не прекращаются после смерти лидера Венесуэлы Уго Чавеса в 2013 году. Место команданте занял его давний соратник Николас Мадуро — революционер, а затем высокопоставленный чиновник правительства. Он стал консолидированным выбором чавистов, но, к сожалению для них, не обладал такой же сильной харизмой и рядом управленческих талантов, как Чавес. К тому же Мадуро не повезло с нефтяными ценами: они начали проседать, а с ними и экономика страны, на 90% зависимая от экспорта нефти. Рост преступности, дефицит продовольствия, инфляция, продуктовые карточки — и рост народного недовольства.

В декабре 2015 года оппозиция получила большинство мест в Национальной ассамблее (местном парламенте) и схлестнулась с Мадуро в новом статусе. В 2016-м президент объявил чрезвычайное положение и управляет страной минуя парламент. Инфляция достигла наивысших в мире значений. Протесты усиливаются, гибнут сотни, тысячи ранены. Первого августа 2017 года в военную тюрьму заключают лидера оппозиции Леопольдо Лопеса, затем помещают его под домашний арест. Тем временем парламент лишается полномочий: Верховный суд постановил, что сам будет исполнять законодательные функции Ассамблеи.

В мае 2018 года прошли внеочередные выборы, на которых Мадуро был объявлен победителем. Запад и ряд латиноамериканских стран итогов голосования не признают. Ситуация критически усугубилась, к концу года гиперинфляция исчислялась миллионами процентов. Наблюдается массовый исход населения в соседние страны. В августе происходит покушение на Мадуро, но президента не зацепило. В этом же году оппозиционную коалицию «Круглый стол демократического единства» возглавил Хуан Гуайдо, а 5 января 2019 года его избрали председателем Национальной ассамблеи. На фоне массовых протестов Гуайдо уже спустя две недели объявил себя президентом. Таковым его признали США, ряд стран Запада и Латинской Америки. Не признали и одновременно выразили поддержку Мадуро Россия, Китай, Турция, Мексика и другие.

За Мадуро играет высший военный эшелон, подавляющая часть верхнего политического слоя, пока еще — полиция и спецслужбы. Хуана Гуайдо поддерживает Госдепартамент США, партийные сторонники и внушительная, но не подавляющая часть населения.

Личность нового самопровозглашенного президента весьма примечательна. Ему всего 35 лет. Он получил степень магистра в одном из самых престижных частных вузов США — в Университете Джорджа Вашингтона. Его, к слову, в свое время заканчивала Жаклин Кеннеди. Высока вероятность, что молодого Хуана американские спецслужбы «вели» еще со студенческой скамьи.

Поддержка суверенитета Венесуэлы

Страны, поддержавшие законного президента Николаса Мадуро: Россия, Китай, Иран, Турция, Мексика, Боливия, Куба, Сальвадор.

Страны, признавшие самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Дания, Грузия, Бразилия, Колумбия, Аргентина, Перу, Чили. Парагвай, Уругвай, Эквадор, Панама, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас.

Рискованные инвестиции

На стороне Мадуро выступает целый ряд государств, включая Россию и Китай. Так, в ходе телефонного разговора с президентом Венесуэлы Владимир Путин подчеркнул, что «деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права» и высказался в пользу «поиска решений в рамках конституционного поля и преодоления разногласий в венесуэльском обществе путем мирного диалога». Китай устами представительницы своего МИД Хуа Чуньин так и вовсе заявил, что «Китай поддерживает правительство Венесуэлы в их усилиях по поддержанию стабильности, сохранению суверенитета и независимости, мы всегда придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела других стан, выступаем против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы». Еще бы: по данным The New York Times, Пекин одолжил Каракасу 60 млрд долларов, а взамен получил доступ к внутреннему рынку Венесуэлы, выгодные инфраструктурные концессии. Аналогично и Россия. По данным TheWashington Post, ссылающаяся на научного сотрудника Института Латинской Америки РАН Дмитрия Розенталя, Москва может потерять до 25 млрд долларов инвестиций.

Согласно подсчетам Reuters, российское правительство и госкомпания «Роснефть» предоставили Венесуэле ссуды и кредитные линии на сумму не менее 17 млрд долларов. Но эта информация появилась еще до последней встречи Путина и Мадуро в Москве 5 декабря прошлого года. А после нее пошли сообщения о новом кредите Венесуэле на 5 млрд долларов по линии «Роснефти», еще миллиард мог быть вложен в добывающие отрасли.

Если к власти придет проамериканский Гуайдо или иная фигура, ориентированная на Вашингтон, всем кредиторам, читай России и Китаю, ответят как в фильме: кому я должен — всем прощаю. И никаких способов воспрепятствовать этому не будет. Силовым путем в случае падения Мадуро уже ничего не добьешься. Время будет безвозвратно утеряно. Вашингтон успеет взять под контроль Венесуэлу, продавит создание военной базы под любым предлогом. С учетом географической удаленности противопоставить такому ходу событий ни Россия, ни Китай ничего не сумеют. На текущий момент на своем «заднем дворе» у США ресурсов гораздо больше.

Хрупкая устойчивость

Нельзя сказать, что в текущем кризисе виноват сугубо внешний фактор. Проблемы в управлении социально-экономической сферой, коррупционная составляющая, сращивание отдельных околовластных структур с наркобизнесом — транзитом колумбийского кокаина через Венесуэлу — все способствовало утрате контроля над ситуацией. Никакие «цветные революции» не делаются без внутренних проблем и кризиса. Разумеется, внешние игроки постараются воспользоваться внутренними проблемами и сознательно обострить их через санкции и другие меры экономического давления.

В странах с устойчивыми политическими системами такой сценарий не проходит. Пример тому китайские события 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине, где «безоружных» студентов пришлось усмирять танками. При этом танков было подбито великое множество. Другой пример — Иран. В 2009 году Запад уже пытался инспирировать «зеленую революцию» под предлогом фальсификаций на президентских выборах. Аятоллы, как и китайская компартия, устояли. А все потому, что и в Китае, и в Иране военно-политическое руководство не потеряло доверия народа. Об этом забыли Муаммар Каддафи и Виктор Янукович. Итог известен.

Поэтому для Николаса Мадуро и чавистов в целом нынешняя катастрофа станет тем испытанием, по итогам которого будет дан ответ, адекватна ли действующая социально-политическая модель. Если да, то чависты устоят и у них появится шанс уже в чрезвычайном режиме попытаться вытянуть страну из кризиса. Если нет — коллапс системы неизбежен.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ключ к Белому дому Ключ к Белому дому

Возврат к прежнему мироустройству не случится уже никогда, если Трамп победит

Эксперт
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Фонотека Фонотека

Как младшая сестра Майкла Джексона прокладывала свой путь в популярной музыке

Правила жизни
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Открыть в приложении