Книги недели

ЭкспертКультура

Правильный руководитель для правильных людей

Миллиардер Рэй Далио написал учебник жизни

Вячеслав Суриков

Успех инвестиционной компании Bridgewater, основанной Рэем Далио, во многом обусловлен использованием в принятии решений вычислительной техники. Он пишет, что сходу оценил ее преимущества и стал интенсивно вкладывать в создание программ, которые позволяют просчитывать все факторы, влияющие на состояние дел на инвестиционном рынке, и выдают максимально объективный результат. Далио делает оговорку: машинные вычисления влияют только на два процента принимаемых решений Bridgewater, да и то лишь если согласуются с человеческой логикой. И все же из книги «Принципы. Жизнь и работа» становится понятно, насколько высоко Далио ценит роль машин в деятельности Bridgewater. Наивысшей точки восхищения применением вычислительных технологий он достигает в 2008 году — именно они позволили компании благополучно пройти мировой финансовый кризис и уже в 2010-м достичь максимальной за всю ее историю доходности.

В программы, которые использует Bridgewater, внедрены алгоритмы, разработанные на основе сформулированных Рэем Далио принципов. Его книга — попытка использовать аналогичный подход по отношению к управлению компанией и даже больше — собственной жизнью. Автор обосновывает его просто: «Мозг человека тот же компьютер, запрограммированный определенным образом: он получает данные, обрабатывает их и предлагает решение». Таким образом, его книгу стоит расценивать как набор алгоритмов, внедрив которые в собственный мозг мы можем достичь аналогичного успеха. Совсем не обязательно на поприще инвестиций и управления чужим капиталом — на каком угодно: «У каждого человек есть сильные и слабые стороны, и он играет свою важную роль. Все, что создается природой, имеет цель». Рэй Далио, практикующий медитацию, вдохновляет читателей воспринимать и отдельно взятую компанию, и окружающую реальность как единое целое.

В руководстве компанией, чему посвящена третья, самая большая, часть книги, он призывает к максимальной открытости. Разумеется, речь идет об открытости внутри компании. Если имеющий доступ к информации сотрудник распространяет принцип открытости и на внешний мир, Далио рекомендует расстаться с ним: открытость возможна, только если сотрудники компании доверяют друг другу. Атмосфера доверия позволяет ее руководителю оставаться непредубежденным — одно из самых важных свойств эффективного лидера. Сам Далио демонстрирует это свойство, пересказывая фрагмент разговора с Ли Куан Ю. Он встретился с ним незадолго до его смерти. В ответ на вопрос, что создатель сингапурского чуда сейчас думает о тех, кто находится у власти, тот «выделил Ангелу Меркель как лучшего западного лидера и назвал Владимира Путина одним из лучших мировых лидеров. Он объяснил, что о таких людях нужно судить в контексте обстоятельств, в которых те действуют, а затем поделился своими мыслями по поводу того, как сложно управлять Россией и почему он считает, что Путин хорошо справляется с этой задачей».

Необходимо не только самому быть непредубежденным, но и окружать себя такими же людьми. Рэй Далио предлагает определить собственные слепые зоны, заставляющие воспринимать реальность сквозь призму своей картины мира. Ради компетентности принимаемых решений он призывает быть восприимчивым к критике — конструктивной и обязательно в присутствии людей, к которым она обращена. Критика за спиной «контрпродуктивна, демонстрирует отсутствие последовательности, не ведет к положительным изменениям, портит репутацию человека, который этим занимается, и микроклимат в целом». Щедрость, по мнению Далио, пережившего крах собственного бизнеса в начале 1980-х и оставшегося тогда единственным сотрудником Bridgewater, тоже входит в компетенцию лидера: «Благодаря тому что я всегда проявлял щедрость или по крайней мере платил чуть больше, чем должен был, мне удалось установить прочные деловые и дружеские отношения и большинство людей отвечало мне тем же». Судя по всему, он знает, что говорит.

Далио Рэй. Принципы. Жизнь и работа / пер. с англ. Юлии Константиновой. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018. — 608 с. Тираж 10 000 экз.

Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): Кто ты? Что ты?

Кононова Екатерина. Личный бренд с нуля. Как заполучить признание, популярность, славу, когда ты ничего не знаешь о персональном PR. — М.: АСТ, 2017. — 255 с. Тираж 2500 экз.

Кто ты такой и что ты делаешь? На эти вопросы сейчас приходится отвечать и себе самому, и публично. Автор книги справедливо замечает: теперь личный бренд имеет значение не только для тех, кто в силу профессиональной принадлежности активен в публичной сфере: актеров и деятелей шоу-бизнеса, — он важен для всех. За исключением сотрудников спецслужб — не нужно объяснять почему. На этом список профессий, которые ограничивают людей в публичности, скорее всего, заканчивается. Для всех остальных, кто умеет не просто делать свое дело, но и интересно о нем рассказывать, расширение их публичности работает только в плюс.

Лучшего механизма, чем соцсети, для этого не придумать. Если раньше сферу публичности регулировали медиа и поток людей в публичную сферу тек тонким ручейком, то сейчас он ограничен лишь числом пользователей сетей, а оно уже сейчас исчисляется миллиардами. Успешность в данном случае определяется на восемьдесят процентов талантом и трудолюбием автора аккаунта. Екатерина Кононова подсказывает: так мы не просто развлекаем свою аудиторию, но и работаем над собой. От того, как мы выглядим и насколько содержательны, зависит реакция аудитории, поступающая почти мгновенно. Количество лайков и подписчиков не только радостно и приятно, но и мотивирует обладателя аккаунта стать чище и добрее (или веселее): bad news (плохие новости), основной товар, выпускаемый традиционными медиа, в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) спросом не пользуются. Впрочем, они тоже могут сыграть свою роль в становлении личного бренда, но уже во вторую очередь. Как и книга, которую автор рекомендует написать. Образец таковой перед нами.

Вячеслав Суриков

Монетизация себя

Уварова Екатерина, Якимов Евгений. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Секрет успеха ZT PRO. От А до Я в продвижении. — М.: АСТ, 2018. — 224 с. Тираж 3000 экз.

Для авторов Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — это бизнес. Исходя из этого можно предположить, что книга для них скорее рекламная акция, нежели желание поделиться технологиями продвижения в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Книга призвана позиционировать компанию, упомянутую в ее названии, как самую эффективную: взаимодействие с ней обойдется не слишком дорого, но даст очень большой результат. Начинающие получат после прочтения общее представление о мире Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): это давно уже не набор личных альбомов, содержащих селфи, фотографии еды и природы, а суровая конкурентная среда, успевшая притянуть к себе множество амбициозных людей, которые прикладывают немало усилий, чтобы диктовать здесь свои условия и получать дивиденды.

В книге Уваровой и Якимова набор четких инструкций: что можно делать и чего нельзя при ведении аккаунта, если его автор стремится постоянно расширять свою аудиторию. В главе «96 идей для контента для Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» систематизирована содержательная часть большинства постов в этой соцсети: «1. Цитаты. Смешные и вдохновляющие известных людей всегда пользуются успехом… 20. Опубликуйте полезный совет, связанный с вашим бизнесом… 63. Расскажите о новостях и изменениях, которые произошли в вашей компании. Приняли на работу новых специалистов? Разработали новый продукт? У бухгалтера родился ребенок? Напишите об этом…» Опытным пользователям Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) адресован раздел «Методики продвижения»: нас уверяют, что бесплатные методы продвижения, такие как массфоловинг и масслайкинг, при использовании вручную не слишком эффективны и рассматриваются как «подозрительная активность».

Совсем другое дело платные методы: реклама в пабликах, реклама у блогеров и те же массфоловинг и масслайкинг, но за деньги. Какие именно методы, читайте в разделе «Цены и бизнес».

Вячеслав Суриков

Петя, дай миллион! Подписчиков!

Плосков Петр. Сила Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Простой путь к миллиону подписчиков. — М.: Эксмо, 2018. — 240 с. Тираж 5000 экз.

Петр Плосков стал одним из первых в России, кто во всей полноте оценил Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) как сферу с неисчерпаемым потенциалом для продвижения и сотворил чудо Анастасии Самбурской, у которой число подписчиков сейчас превышает 9,3 млн, тогда как, например, у Анджелины Джоли их только 8,9 млн. В числе его клиентов Дмитрий Маликов (416 тыс. подписчиков), едва ли не успешнее всех среди звезд 1990-х сумевший адаптироваться к новым правилам игры в обновленном медийном пространстве. Одна из недавно обретенных Плосковым подопечных Натали Ящук с 2,7 млн подписчиков достигла этого результата в рекордный срок: миллион за полгода. Но универсального алгоритма достижения успеха в лице миллиона подписчиков нет.

Плосков признается, что, прежде чем начать с кем-то работать, долго к нему присматривается и оценивает его потенциал. Как продюсер он не обещает ничего сверхъестественного: «Успех и слава приходят благодаря упорному труду, иначе не бывает». Рекордсменка Натали Ящук на страницах книги тоже говорит очевидные вещи: «Очень важно быть в тренде, то есть следить за всеми новостями и событиями в социальных сетях, и не только. Надо понимать, что модно, а что нет в мире блогинга. Например, есть какой-то актуальный флешмоб, и участие в нем даст результат».

К разряду практических советов Петра Плоскова можно отнести его рекомендацию делать акцент на видео, потому что «в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) пришла видеоэра», делать как можно больше stories: это «больше 50 процентов всего контента, просматриваемого в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» — и обратить пристальное внимание на приложение IGTV, которое «совершит очередную революцию в социальных сетях». И главное: никогда не покупайте «мертвые души» в качестве подписчиков! Придет время, и вы все равно останетесь ни с чем.

Вячеслав Суриков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На рынке мяса грядет передел На рынке мяса грядет передел

Временный дефицит мясного сырья поставил переработчиков на грань выживания

Эксперт
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
Открыть в приложении