Большинство целей, поставленных в майских указах 2012 года, так и не достигнуто

ЭкспертОбщество

О майских указах и Кудрине

Александр Привалов

Свеженазначенный председатель Счётной палаты А. Л. Кудрин, выступая с рутинным отчётом ведомства в Госдуме, заявил, что большинство целей, поставленных президентом в знаменитых майских указах 2012 года, так и не достигнуто. Тему г-н Кудрин поднимает не впервые. В его перманентные призывы к структурным реформам не раз вплеталось предложение перенести выполнение майских указов на 2020 год, ибо регионы в текущей ситуации не вытягивают на заданный уровень — денег не хватает. Правительство досадливо отмахивалось: мол, всё под контролем, регионы стараются и вытянут. Что ж, правительство было неправо, но и Кудрин не был прав. Сдвиг срока на два года мало бы что поменял — очень уж драматическое накопилось отставание. Глава СП доложил, например, что за пять лет производительность труда выросла на 3,8%, тогда как должна была бы вырасти за шесть лет в полтора раза; доля инвестиций в ВВП не доросла и до 22% при задании 27%; доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП должна была вырасти в 1,3 раза, а выросла в 1,1 — и так далее. О задаче создания 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, поставленной в тех же указах, Кудрин, кажется, и не упоминал.

Едва ли известие о невыполнении указов кому-либо показалось неожиданным. Мониторинг их выполнения вёлся все эти годы; результаты можно видеть, например, на сайте ГАИС «Управление». Там на диаграммах больше всего жёлтого цвета, означающего частичное исполнение целевых заданий, но весьма много и красного; зелёного же совсем мало. Больше половины из заданных указами целей достигли десять субъектов РФ, а меньше половины — соответственно 75. Да иного и быть не могло. Ещё в 2013 году замглавы МЭР Клепач объяснял, что для выполнения всех указов экономика должна расти на семь процентов в год; для обещанного роста зарплат — хотя бы на четыре процента… Разговоры о необходимости исполнять майские указы (а равно и о том, как тяжко эта необходимость сказывается на большинстве регионов) не умолкали ни на день, и что дела с ними не ахти не знал лишь тот, кто знать не хотел. А что никто из прежнего — оно же, с поправками, нынешнее — правительства ни слова про невыполнение базовых поручений президента на публике не вымолвил — так что ж они, враги себе, что ли?

Всё-таки сказать хоть что-нибудь, полагаю, следовало. Да, не выполнять громко заявленные планы есть наша давняя традиция (не только наша, конечно, но это ничего не меняет): с самой первой и до самой последней советской пятилетки всего набора плановых заданий страна не достигала ни разу; если поначалу недовыполнялись безбожно завышенные задания, то ближе к концу — уже и вполне меланхолические. Но они, как правило, именно что недовыполнялись — такого, чтобы вместо полуторакратного роста выдали на-гора меньше четырёх процентов, как-то даже и не припоминается. Думаю, впрочем, что и Кудрин не будет больше давить на эту рекордную мозоль бывше-нынешнему правительству. Не только потому, что, приняв высокую должность, он согласился играть в команде. Потому ещё, что правительство с первых же дней своего нового термина принялось делать именно то, чего и сам Кудрин, и его коллеги в экономическом блоке всегда и жаждали: проводить непопулярные реформы. Бог с ней, с простой мыслью, что горечь лекарства не обязательно говорит о его целительной силе; но что может быть непопулярнее повышения пенсионного возраста? Да ничего — кроме разве что повышения налогов. Подумать только: повышение налогов! во время рецессии! с целью обеспечения рывка! — просто песня какая-то. И правительство рьяно принимается и за пенсионный возраст, и за налоги сразу. Натуральная сбыча мечт — что ж им теперь напоминать неудачи былых времён.

Разумеется, в соответствии с майскими указами 2012 года весьма многое и сделано — в основном не по сугубо экономической, а по социальной части. Публика долей чего бы то ни было в ВВП на собственном горбу не чувствует, а зарплаты бюджетников очень даже чувствует; потому она мало заинтересуется неисполнением абстрактных поручений, а вот слова того же Кудрина о том, что по зарплатам школьных учителей задание было в прошлом году выполнено на 101%, а по зарплатам младшего медперсонала — на 90%, вызовут больше интереса. Но, думаю, не намного больше. То, что, повинуясь указам, бюджеты стали больше тратить на оплату труда педагогов и медиков, — несомненный факт (как факт и то, что многим регионам пришлось ради этого лезть в долги). Однако радость по этому поводу у самих бюджетников довольно скоро, уже года с четырнадцатого, стала сменяться раздражением: очень уж радикально в большинстве учебных и медицинских учреждений статистические отчёты расходились с данной в ощущениях зарплатой. Здесь не место вдаваться в многочисленные способы, которыми руководство школ, вузов, поликлиник добивается формального выполнения заданных указами параметров, мало улучшая, а то и ухудшая положение рядовых сотрудников. Полазив часок-другой в пед- и мед-скоплениях соцсетей, можно набрать подобных способов на монографию: игры со стимулирующими добавками и премиями, разнообразное дробление ставок, переоформление статуса работников — и так далее, без конца. Приличную же зарплату даже в бюджетно-изобильной Москве люди получают, мягко говоря, отнюдь не везде.

Кудрин говорил в Думе, что хотел бы повысить эффективность достижения целевых показателей, заложенных в майском указе уже 2018 года, через открытое обсуждение мер, которые требуются для их реализации: «Счетная плата видит свою роль в том, чтобы выработать адекватную систему мониторинга». Прекрасное намерение, которое можно только приветствовать. К сожалению, бухгалтерско-аудиторскому инструментарию, составляющему суть деятельности СП, не все проблемы поддаются. Мы видели, например, как в ходе бухгалтерской оптимизации здравоохранения позакрывали тысячи медицинских учреждений, которые теперь придётся открывать заново; как прикрыли многие тысячи школ, которые не надо открывать заново, потому что без них уже умерли поселения. А менее формальные дискуссии на подобные темы как-то пока не входят в привычку.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Для чего нужны независимые прокатные компании Для чего нужны независимые прокатные компании

Как прокатчикам удается осуществлять свою миссию

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кто быстрее нажмет на курок Кто быстрее нажмет на курок

Осенью может разразиться очередной мировой кризис

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг

Что такое порноместь и почему мужчины это делают

Psychologies
Открыть в приложении