Мечта о единой Европе может стать кошмаром XXI века

ЭкспертОбщество

О конце верёвочек

Александр Привалов

Джордж Сорос написал колонку. Он делает это далеко не впервые (в Project Syndicate нынешняя реплика — сто седьмая за четверть века), но такой резонанс наблюдается весьма нечасто. «Европа, пожалуйста, проснись», — уже заголовком заклинает маститый спекулятор. Евросоюз, по мнению автора, лунатически бредёт к собственному краху; антиевропейские партии набирают силу и очень могут победить на майских выборах в европарламент. Ни лидеры, ни рядовые граждане, говорит Сорос, просто не понимают, что настал поворотный момент: теперь либо удастся «пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать его для защиты ценностей, на которых был основан ЕС» — либо «Европейский Союз пойдет по пути Советского Союза в 1991 году», то есть, надо понимать, бесславно распадётся — и «мечта о единой Европе может стать кошмаром XXI века».

Почему же именно кошмаром, а не просто мечтой — ну ладно, на этот раз (если худшие опасения автора оправдаются) снова не сумевшей сбыться, но готовой на каком-то будущем повороте истории опять двинуться к воплощению? Потому, вероятно, что речь идёт о возможном крахе объединения вокруг дорогих автору принципов. Ведь и правда, трудно всерьёз ожидать, что, когда центростремительные тенденции вновь начнут одолевать центробежные, на их знамёнах окажется тот же, условно говоря, соросовского извода глобализм. Может, его и в прошлый раз там не было: на иной взгляд, как раз нынешние антиевропейцы в ЕС ближе к «ценностям, на которых он был основан», чем нынешние евроэнтузиасты, — но это отдельный разговор. Нам, в нашем окопе, куда интереснее с ужасом проговоренная автором аналогия с распадом СССР. Для неё и в самом обсуждаемом тексте больше оснований, чем, вероятно, осознаёт сам Сорос.

Нам тут (во всяком случае, тем из нас, кто сподобился распад СССР наблюдать вживе) бросается в глаза удивительное сходство этой колонки с некогда прославленным документом, о котором Сорос если и знает, то уж наверняка не помнит: с Обращением ГКЧП к советскому народу — текстовым отпечатком быстрого краха. Казалось бы, что может быть общего у финансовой акулы и прожжённых партийных аппаратчиков? А вот многое. И тот и другие осознают реальную угрозу своей власти; и тот и другие видят, что общественное мнение от них необратимо отворачивается (характерно замечание Сороса, что новых выборов в бундестаг «ни Германия, ни Европа не могут себе позволить»). И тот и другие видят нарастание хаоса (ГКЧП: «Страна по существу стала неуправляемой»; Сорос: «Руководство ЕС напоминает Политбюро эпохи распада СССР, и продолжает издавать указы, как будто они всё ещё актуальны»). Одновременно и тот и другие выражают неколебимую веру в то, что на самом-то деле народ не проведёшь — и он в душе остаётся верен правильным принципам, то есть их принципам. Сорос пишет о «спящем большинстве», путчисты — о «подавляющем большинстве», истинные интересы которого правильно понимает и способен выразить только он (только они). Комментаторы уже отметили, что советы Сороса Евросоюзу прямо противоположны советам, которые получал в аналогичных обстоятельствах горбачёвский Кремль, зато вполне созвучны намерениям ГКЧП: закрутить гайки, заставить фрондирующие республики выполнять-таки распоряжения центра…

Как текст «Обращение…» много лучше обсуждаемой колонки: там авторы объясняли, почему считают вредоносной обличаемую политику (резкое падение уровня жизни, разгул национализма в республиках, полмиллиона беженцев и т. п.), здесь Сорос ничего такого не объясняет, полагая достаточно ужасным последствием антиевропейства само его наличие. Но именно поэтому для будущей хрестоматии по новейшей истории колонка подойдёт лучше. И тем, что в ней есть, и тем, чего в ней нет, она идеально иллюстрирует предпоследнюю стадию развития сверхидеологизированной системы. Вот только что было всё хорошо, было Единственно Верное Учение, против которого уже давно никто не спорил (во всяком случае, публично) и плодам которого все радовались. А потом вдруг оказалось, что плодам радуются далеко не все, а необъявленный негатив от ЕВУ становится для большинства публики заметнее прославляемого позитива. Конечно, в ЕВУ можно бы что-то изменить, какие-то гайки ослабить, от каких-то табу отказаться — и система сохранилась бы ещё надолго, но ничего подобного бенефициары учения принять не готовы. «Не могу поступаться принципами», как гласил ещё один гремевший тридцать лет назад советский текст. Платой за накопленную ригидность сверхидеологизированной системы оказывается последняя стадия её развития — крах, которого никто, ну решительно никто не мог ожидать. Как назвал свою книгу о последнем советском поколении А. В. Юрчак, «это было навсегда, пока не кончилось».

Дело, конечно, не в более или менее удачных текстах. Сороса послушать, так весь нынешний, коротко говоря, антиглобализм: и тот же брекзит, и «Альтернативу для Германии», и Движение пяти звёзд и т. п. — только что каким-то случайным ветром надуло. Так нет же. После кризиса 2008 года, когда «большая двадцатка» разъезжала по всему миру как цирк-шапито и мировые лидеры будто краденными друг у друга словами проклинали протекционизм, обещая им никогда-никогда — мамой клянусь! — не заниматься, трудно было не понять, что как раз протекционизмом-то они все взапуски и займутся. Статистики знают: как раз с тех пор, а вовсе не с приходом к власти воинственного Трампа рост глобального ВВП и стал опережать рост мировой торговли. Впервые за несколько десятилетий люди стали развивать собственные экономики активнее, чем международный обмен, — это же слом эпохи. Почему неспособные сегодня выиграть никакого общенародного голосования евроэнтузиасты так уж непременно должны этот слом эпохи пережить, вопрос открытый. А ведь эпоха сменилась не только для Европы. В материалах для нынешней Мюнхенской конференции предлагается обсудить, в частности, «определённый вакуум лидерства в том, что принято называть либеральным международным порядком». Вакуум лидерства в процветающих антрепризах случается, насколько я понимаю, не очень часто.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое кофе без кофеина: вред и польза (а также как его получают) Что такое кофе без кофеина: вред и польза (а также как его получают)

Кофе без кофеина: чего в нем больше — пользы или вреда?

Playboy
Тянут на себя Тянут на себя

Типаж у этих актеров разный, а сила их харизмы примерно одинакова

VOICE
Связанные одной целью Связанные одной целью

Можно ли в одном организме объединить несколько разных существ?

Вокруг света
«Казус белых» на российском рынке вина «Казус белых» на российском рынке вина

На российском винном рынке красные вина постепенно уступают место белым

РБК
В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым

Святослав Иванов рассказывает, каким получился байопик с Юрой Борисовым

Forbes
Моя прелесть Моя прелесть

История про собирательство, про страсть, которая согревает, наполняет и радует

Afternoon Seasons of life
Алло, гараж! Алло, гараж!

Как, зачем и для кого в России создают мотоциклы на заказ

Men Today
«Правда и вера светлее солнца» «Правда и вера светлее солнца»

Репортаж из Пскова об уникальной псковской иконе

Монокль
Ле Корбюзье, история безумия и секты: 10 значимых книг, которые вышли в феврале Ле Корбюзье, история безумия и секты: 10 значимых книг, которые вышли в феврале

В феврале книжный мир еще только просыпается и готовится к выходу бестселлеров

Правила жизни
5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях 5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях

Вопросы для определения уровня взаимопонимания и эмоциональной связи с партнером

Inc.
Как найти свое счастье: бесценные научные советы Как найти свое счастье: бесценные научные советы

Формула счастья будет уникальной для каждого человека. Но как найти свою?

Psychologies
Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю

Анатолий Корнеев: почему в России плохо развита культура потребления алкоголя

СНОБ
Надежда Васильева: Нельзя персонажей просто одевать в нарядные тряпки Надежда Васильева: Нельзя персонажей просто одевать в нарядные тряпки

Надежда Васильева о создании костюмов для современных сказок

Ведомости
Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами

Японские инженеры разработали биогибридную руку с человеческими мышцами

N+1
Молодость навсегда Молодость навсегда

Важные бьюти-ингредиенты, которые помогают нам дольше оставаться молодыми

Лиза
Страшно влиятельный доктор Страшно влиятельный доктор

Из чего 105 лет назад появился первый хоррор

Weekend
Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы

Охранная система, которая работала по принципу газового оружия, существовала

ТехИнсайдер
Вон из дома Вон из дома

Подробная инструкция, как распрощаться с ненужными вещами и заодно заработать

VOICE
«Если что-то можно произвести в России, почему бы это не делать?» «Если что-то можно произвести в России, почему бы это не делать?»

Председатель ФРП Антон Данилов-Данильян — о здравом подходе к импортозамещению

Монокль
Перейти реку, нащупывая камни Перейти реку, нащупывая камни

Как Китай избежал шоковой терапии и чем его реформы отличались от российских

Монокль
Опять двадцать пять Опять двадцать пять

Какие тренды будут изменять жизнь во второй четверти XXI века

Men Today
Генетики выявили старейшего известного домашнего кота Китая Генетики выявили старейшего известного домашнего кота Китая

Самая ранняя домашняя кошка жила в VIII или IX веках нашей эры

N+1
Вынашивающих потомство в горловом мешке лягушек эвакуировали с чилийского острова из-за смертельного грибка Вынашивающих потомство в горловом мешке лягушек эвакуировали с чилийского острова из-за смертельного грибка

Как редких южноамериканских лягушек спасли в Лондонском зоопарке

N+1
Что такое бескамерная шина и как отличить ее от камерной Что такое бескамерная шина и как отличить ее от камерной

Все про бескамерные шины: чем отличаются, плюсы и минусы, стоит ли покупать

РБК
Комплексный обет Комплексный обет

Как помочь любимой справиться с комплексами на пути к наслаждению?

Men Today
Не подходи! Не подходи!

Запрет на приближение: когда и как его можно получить

Лиза
«Нет лучше качества, чем наивность» «Нет лучше качества, чем наивность»

Каждый раз Макар Хлебников по-новому играет попытку юного человека обрести себя

OK!
История Pony Express, недолговечной, но запоминающейся службы доставки Дикого Запада История Pony Express, недолговечной, но запоминающейся службы доставки Дикого Запада

В 1860-х на американском Диком Западе существовал свой сервис доставки писем

ТехИнсайдер
Развитие генетики ускоренным путем Развитие генетики ускоренным путем

Эмбриотрансфер в животноводстве набирает обороты

Агроинвестор
Otyken: Россия такая большая страна, зачем еще куда-то ехать? Otyken: Россия такая большая страна, зачем еще куда-то ехать?

Как нужно делать музыку, которую будут слушать

Монокль
Открыть в приложении