Лидер российской ИТ-индустрии скатывается в банкротство

ЭкспертБизнес

МВД ставит компьютер на консервацию

Лидер российской ИТ-индустрии скатывается в банкротство, пока его основатель и руководитель находится под стражей.

Николай Ульянов

Всеволод Опанасенко умеет делать суперкомпьютеры, но пока не может. Фото Кирилл Чаплинский

Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал общественность добиваться освобождения из СИЗО Всеволода Опанасенко, генерального директора и совладельца компании «Т-Платформы». Он опубликовал обращение в социальных сетях: «Есть в России такой человек — глава компании, которая строит суперкомпьютеры, входящие в мировой топ30 самых мощных вычислительных машин. Как вы думаете, что нужно с ним сделать? Дать “зеленый свет” для развития ИT-индустрии в России, выделить грант, предложить льготное налогообложение, создать условия для дальнейшего роста? Приводить к нему молодых айтишников, чтобы учились и перенимали опыт? Может быть, назначить его на должность по развитию ИT-отрасли в стране? Нет! Посадить? К сожалению, да».

Компания «Т-Платформы» — игрок мирового уровня на рынке суперкомпьютеров. Она входит в десятку мировых производителей. Ее системы стоят в США, Европе и Азии, а за проект суперкомпьютера JURECA в крупнейшем немецком исследовательском центре Juelich в 2015 году компания была удостоена награды в номинации «Экспансия года» ежегодной премии CNews Awards.

В какой-то момент успехи компании и ее возросшая роль на мировом рынке обернулись для нее проблемами: в 2013 году из-за подозрений в том, что она якобы занималась экспортом из Америки товаров двойного назначения, «Т-платформы» попали в черный список министерства торговли США (см. «Русскому хайтеку указали на место», «Эксперт» № 13 за 2013 год). Однако при активном участии российского государства все ограничения на ее деятельность удалось снять.

Большая поставка

Впрочем, сейчас проблемы Всеволода Опанасенко связаны не с суперкомпьютерами, а с персональными рабочими станциями. Правда, не совсем простыми, а имеющими внутри себя процессор отечественной разработки — «Байкал Т1». Его производит компания «Байкал Электроникс», а «Т-Платформы» — ее главный акционер, которому принадлежит 75% акций. Этот процессор — один из немногих реальных результатов той самой политики импортозамещения, о необходимости которой публика слышит с высоких и не очень трибун. В поддержку этой политики правительство России в апреле 2016 года утвердило план закупок российской гражданской микроэлектронной продукции различными ведомствами. В частности, МВД было поручено приобрести компьютеры с российским процессором.

Собственно говоря, используя отечественный процессор, требуемые ведомству компьютеры можно было собрать, только используя «Байкал Т1». Конкурентов здесь у него не было. Так что МВД некуда были идти за ними, кроме как в компанию Всеволода Опанасенко.

С 2016 по 2018 год «Т-Платформы» поставили для МВД около 10 тысяч автоматизированных рабочих мест (АРМ) «Таволга-Терминал» на базе «Байкал Т1» на общую сумму более 350 млн рублей. Эти компьютеры закупались ведомством для того, чтобы использовать их в том числе для проведения теоретических экзаменов на право управления автотранспортными средствами в ГИБДД.

Поставки проходили по двум контрактам. С первым возникли сложности: «Т-Платформы» не уложились в сроки. В компании объясняют это тем, что МВД затянуло с перечислением аванса. Так что часть АРМ была отправлена заказчику — чуть более одной тысячи станций, — а остальные в связи с истечением срока контракта министерство принимать отказалось. «Т-Платформы» пытались принудить ведомство исполнить обязательства, обратившись в арбитражный суд. Но вскоре был объявлен новый тендер на закупку оставшихся компьютеров, который компания Опанасенко выиграла, и нужда в арбитражном разбирательстве отпала. Оно было прекращено по инициативе «Т-Платформ». В конце 2018 года контракт был исполнен.

А 25 марта следующего года к Всеволоду Опанасенко снова пришли из МВД. С обыском.

Фото предоставлено компанией

Не совпали по частоте

«Когда Сева спросил у оперативников, с чем связан их визит, и ему сказали, что это из-за контракта с МВД, он очень удивился, — рассказала “Эксперту” Евгения, супруга бизнесмена. — Он гордился этим контрактом, считал его настоящим импортозамещением. Для компании это был имиджевый проект, она на нем даже ничего не зарабатывала».

Всеволоду Опанасенко предъявили обвинение в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ, максимальное наказание до десяти лет лишения свободы). По версии следствия, Опанасенко склонил начальника управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александра Александрова (он тоже арестован и находится в СИЗО) совершить преступление — приобрести у компании «Т-Платформы» 9348 компьютеров, которые, как считает следствие, еще и не соответствовали техническим требованиям, указанным в конкурсной документации. Иными словами, купили не у того и не то.

В МВД посчитали, что «Т-Платформы» нарушили техническое задание по трем пунктам. Во-первых, поставили компьютеры с процессором, тактовая частота которого меньше, чем указано в техническом задании, — 1200 гигагерц. Во-вторых, в «Таволга Терминал» отсутствует возможность расширения оперативной памяти до восьми гигабайт, и в-третьих, в нем нет активного охлаждения, то есть вентилятора.

В «Т-Платформах» рассказали, что все эти нарушения были подтверждены экспертным заключением, которое для следствия сделала компания ООО ЦЭКИ. Наверное, случайно название этой компании созвучно ФГБУ ЦЭКИ — Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экспертизы и координации информации», которое специализируется на проведении экспертиз в сфере вычислительной техники и, как указано на сайте организации, в ее портфеле более 25 тыс. исследований. Что же касается ООО ЦЭКИ, то, по данным информационного ресурса rusprofile, эта компания с уставным капиталом 20 тыс. рублей на 2018 год имела среднесписочное число работников два человека, а по итогам 2017 года ее оборот составил 1,2 млн рублей. Но для несведущего человека наличие в «шапке» официального отчета об экспертизе слова ЦЭКИ, наверное, добавляет представленному документу солидности и значимости.

Впрочем, в своем отзыве на экспертизу специалисты «Т-Платформ» опровергли ее выводы по всем пунктам.

Как указано в их отчете, «при определении тактовой частоты процессора “Байкал Т1” были сделаны ошибки методологического характера. Вместо измерения частоты проводилась оценка производительности системы». Как дополнительно пояснили в компании, суть этой методологической ошибки в том, что производительность системы зависит от того, каким программным обеспечением она «нагружается». Сравнивая «Таволга Терминал» с другим устройством на базе процессора «Байкал-Т1», эксперт ЦЭКИ использовал разное ПО, что в итоге и дало ошибочный результат.

Что касается возможности расширения оперативной памяти, то здесь проблема решается весьма просто: нужно вынуть из слота на материнской плате модуль памяти на 2 Гб и установить вместо него модуль на 8 Гб. Да, конструкция не подразумевает установку двух слотов, как это иногда бывает, но даже если бы их было два, это не решило бы проблемы: расширить объем памяти с 2 Гб до 8 Гб без замены модуля невозможно, поскольку модулей на 6 Гб не существует.

Примерно такая же ситуация и с активным охлаждением системного блока. В «Т-Платформах» считают своей конструкторской удачей создание рабочей станции с пассивным охлаждением, так как это повышает надежность из-за отсутствия вращающихся деталей, а также уменьшает уровень шума. Тем не менее, если АРМ эксплуатируется в условиях, которые не позволяют использовать только пассивное охлаждение системы, в нем предусмотрена установка стандартного вентилятора.

Надо сказать, что «Т-Платформы» не ограничились собственным отзывом на проведенную следствием экспертизу. Претензии к техническим характеристикам «Таволга Терминал» опровергнуты результатами еще трех экспертиз. Их провели ФГУП МНИИРИП, Научноисследовательский вычислительный центр МГУ и Институт программных систем имени А. К. Айламазяна РАН.

Впрочем, это не помешало следствию заказать еще одну экспертизу в ФБУ РФЦСЭ при Минюсте РФ, которая, как утверждают в «Т-Платформах», пришла к тем же выводам, что и специалисты ООО ЦЭКИ, и продолжать настаивать на обоснованности обвинения в части несоответствия поставленных компьютеров техническому заданию.

Нет полномочий — нет ответственности

«Статья 285-я говорит нам о том, что некое лицо, в данном случае сотрудник МВД Александр Александров, превысил свои полномочия и злоупотребил ими в тот момент, когда Всеволод Опанасенко его к этому подстрекал. И МВД получило ущерб на сумму более 300 миллионов в виде некачественных компьютеров, — объясняет защитник гендиректора “Т-Платформ” Наталья Сальникова, управляющий партнер московской коллегии адвокатов “Сальникова и партнеры”. — Как требует закон, чтобы установить злоупотребление лицом своими полномочия, надо его полномочия определить. Так вот, в полномочия Александрова не входило принятие решения о закупке компьютеров на базе процессора “Байкал-Т1”. Здесь нам нужно откатиться на несколько лет назад, когда на уровне правительства Российской Федерации было принято решение о разработке отечественных процессоров. А затем правительством было принято еще одно решение — о том, что МВД будет закупать технику на базе российского процессора. А единственный подходящий российский процессор — “Байкал-Т1”. То есть решение принималось на уровне правительства, Александров никакого отношения к принятию решения не имел, полномочия не превышал и не злоупотреблял ими. А Опанасенко не мог подстрекать его к принятию решения, которое тот принять не мог».

Что касается технической стороны вопроса, то и здесь у Натальи Сальниковой есть аргументы в поддержку своего подзащитного. По ее словам, перед тем как закупить технику у «Т-Платформ», до объявления конкурса МВД в течение года ее тестировало, и по результатам тестирования был выдан положительный результат. Подтверждающие документы есть в распоряжении защиты: «Мы их представили в дело, следствие должно дать им оценку и проверить. То есть следователь должен допросить тех, кто проводил тестирование. Но наше ходатайство об их допросе оставлено без внимания». Адвокат также ходатайствовала о допросе сотрудников МВД, которые приняли эти компьютеры на местах: «Есть достаточно большая переписка с различными подразделениями, где стоят эти компьютеры, все работает, и претензий нет», однако и эту просьбу, по словам адвоката, следствие пока игнорирует.

У защиты Всеволода Опанасенко нет ответа на вопрос, почему их подзащитный содержится в СИЗО. Формально — да, статья 285 позволяет это делать. Более того, по мнению Натальи Сальниковой, это обвинение в подстрекательстве искусственное, сделано как раз для того, чтобы Опанасенко «шел» по «чиновничьей» статье, а не по статьям, относящимся к преступлениям в предпринимательской сфере, по которым стараниями Бориса Титова такая мера пресечения, как содержание под стражей, не применяется.

Против того, чтобы глава «Т-Платформ» продолжал сидеть в СИЗО, выступала и прокуратура. Письмо в поддержку Всеволода Опанасенко подписали пять академиков Российской академии наук. Об изменении меры пресечения ходатайствовал первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб. Письмо об оказании поддержки выдало и Минэкономразвития.

«Даже если были какие-то нарушения, то почему он сидит в СИЗО? Почему? Он враг народа? Он убежит? Есть домашний арест, хотя и эта мера, на мой взгляд, избыточна», — возмущается Борис Титов.

«Не исключено, что его держат в СИЗО, потому что подозревают в коррупционном преступлении, — рассуждает управляющий партнер коллегии адвокатов “Частное право” Максим Колесников. — И предлагают какую-то сделку. Например, дать показания против Александрова, сказать, что дал ему откат или взятку, и тогда Опанасенко отпустят, а против Александрова следствие получит весомые доказательства вины. В принципе, это не очень обычная ситуация, когда при обвинении в подстрекательстве человек находится СИЗО».

Прогноз негативный

То, что Всеволод Опанасенко находится в СИЗО и отлучен от участия в деятельности компании, оказывает на нее негативное влияние. Проблема и в том, что сегодня в «Т-платформах» нет исполнительного органа — нет совета директоров, и нет возможности назначить нового директора. В «Т-платформах» 75% принадлежит Опанасенко, а 25% — ВЭБу.

Еще в мае прошло совещание по вопросам поддержки «Т-Платформ» и «Байкал Электроникс». В нем участвовали представители ВЭБа, правительства, Минпромторга, Фонда развития промышленности, Фонда структурных и образовательных программ, а также самих компаний. В итоговом протоколе было зафиксировано решение о необходимости продолжения деятельности обеих компаний, а также о возможности предоставления им государственной поддержки. В июле было получено письмо поддержки от ВЭБа. Казалось бы, все хорошо. Но сегодня компания исполняет только старые контракты, новые не заключаются, зарплату сотрудникам не платят уже с июля. Специалисты постепенно уходят, долги растут.

В сентябре ФНС подала иск о банкротстве «Т-Платформ»: долг перед бюджетом превышает 100 млн рублей. МВД потребовало заменить все компьютеры на том основании, что тактовая частота не соответствует, память не расширяется, а вентилятора нет.

В компании уверены, что, если бы Опанасенко был на свободе, многих проблем компании удалось бы избежать, но пока все идет по худшему сценарию, где финал предсказуем: компания «Т-Платформы» перестанет существовать. А значит, Россия лишится крупного игрока на рынке суперкомпьютеров и высокотехнологической компании, нацеленной на создание современных продуктов и импортозамещение. По цепочке пострадают и зависимые компании: та же «Байкал Электроникс», для которой «Т-Платформы» разрабатывают различные продукты, куда затем инсталлируются процессоры «Байкал». Нет изделий — нет и потребности в процессорах.

Впрочем, кого это волнует?

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Миль во всём мире Миль во всём мире

История одной вертолётной семьи

Дилетант
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Планы на будущее Планы на будущее

Что о развитии автотранспорта думают в руководстве автомобильных компаний

Популярная механика
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Закуска за наш счет Закуска за наш счет

В чем привлекательность новой чудесной доктрины — «современной теории денег»

Эксперт
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Другая мобильность. И это не бла-бла Другая мобильность. И это не бла-бла

Сжатие автомобильных рынков — признак фундаментальной трансформации отрасли

Эксперт
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Еда и мозг Еда и мозг

Выбор еды влияет на здоровье гораздо больше, чем мы думаем

Yoga Journal
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

MeerKAT смог за 2,3 часа открыть 49 галактик по излучению нейтрального водорода

N+1
Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет

Базовые правила для тех, кто хочет навести в деньгах порядок

Forbes
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
«Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов «Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов

«Джеймс Уэбб» оценил состав поверхности двойной системы транснептуновых объектов

N+1
Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука

Любите поп-хиты? А, может быть, вы фанат хэви-метал? Что это говорит о вас?

ТехИнсайдер
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите

Psychologies
Настроим четкость Настроим четкость

3 предвестника близорукости, на которые мало кто обращает внимание

Лиза
Открыть в приложении