За специалистов разворачивается настоящая борьба по принципам Дикого Запада

ЭкспертHi-Tech

Мир Дикого Запада

Высокая конкуренция за квалифицированные кадры и отставание программ образования не оставляют российским промышленникам шансов взять готовых специалистов с рынка. При этом за молодых специалистов тоже разворачивается настоящая борьба по принципам Дикого Запада

Ксения Клепча

Развал промышленности стал одним из главных трагических последствий распада СССР. Последние десятилетия российские фабрики и заводы буквально боролись за существование после полной деградации 1990-х. Перед производствами встала циничная альтернатива: «модернизируйся или умри». В итоге выжили сильнейшие, постепенно к ним присоединились новые предприятия и новые высокотехнологичные отрасли. В последние годы промышленное производство в России росло, хоть и медленно.

Однако главная проблема, с которой сталкивается промышленность, — дефицит кадров. Промышленники, несколько лет назад взявшие курс на цифровизацию, активно внедряют новые технологии. Но обучающие программы вузов не поспевают за ними. Это хорошо видно на примере промышленности Москвы, где высока доля высокотехнологичных производств и при этом, казалось бы, есть доступ к кадрам. Проблема кадров становится преградой для дальнейшего развития предприятий и выхода на новые рынки.

Дефицит рук

С сокращением производства в 1990-е годы с фабрик и заводов ушла значительная часть синих воротничков и через десять лет, когда промышленность стала восстанавливаться, так туда и не вернулась. Рост производства вернул спрос на промышленные кадры, но ненадолго: после подъема в 1999–2001 годах число занятых в промышленности снова стало падать.

Дополнительной проблемой стал разрыв между образованием и состоянием заводов. В 2000-е наука ушла вперед, а заводы продолжали работать на наследии Советского Союза. Параллельно на это накладывалась другая проблема: с заводов ушло поколение советских инженеров, способных передать свой опыт.

В 2010-е, когда пропасть между программами обучения и реальным техническим состоянием заводов стала уменьшаться, прилетел «привет» из 1990-х: выпускниками вузов стало «поколение демографической ямы». То есть сократилась общая масса специалистов, а пропорционально и доля тех, кто готов идти на завод.

Поколенческая рассинхронизация в промышленности продолжается и сегодня. В 2019-м, по данным мониторинга экономической ситуации, подготовленного экспертами Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара и РАНХиГС, был зафиксирован рекордный дефицит работников промышленности с 2014 года. Доля обеспеченности кадрами упала до 80%.

Интересно, что пандемия ситуацию немного выправила. Нехватка квалифицированных кадров вышла из топ-5 причин, ограничивающих промышленный рост в 2020 году. Но вероятное объяснение этому — появление у предприятий других проблем: недостаточный внутренний спрос и просевший экспорт, неясность текущей экономической ситуации, конкуренция с импортом и слабый рубль. Кризис позволил закончить 2020 год с нулевым балансом обеспеченности кадрами.

Остались позади

В последние годы на смену старой промышленности пришла новая. Например, сегодня в Москве около 700 крупных и средних заводов. Большинство из них были серьезно модернизированы. Сегодня роботы выпускают ватрушки, подают в печь свинец, фасуют продукцию, цифровые двойники производств тестируют разработки еще до изготовления опытного образца и т. д. Для того чтобы работать с такими системами, нужны кадры с высочайшими компетенциями. Но за промышленностью не поспевают вузы.

Первая проблема — в наборе компетенций. «Вопрос подготовки кадров для фармацевтической промышленности оказывается “бесхозным”. Есть Минздрав, в задачи которого входит проблема подготовки фармацевтов, производство их меньше интересует. Есть химические вузы, готовящие биотехнологов и подчиняющиеся Минобрнауки. Получается, есть фарма без технологий и технологии без фармы, — рассказал глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Владимир Дмитриев. — С производством вакцины на это накладывается еще одна проблема: например, узких специалистов, способных работать с ферментерами для культивации клеток, очень мало».

Вторая проблема — качество получаемого образования. По словам директора по развитию компании VDK (специализируется на производстве установок приготовления и дозирования растворов и суспензий) Сергея Шагалова, о существовании систем, уже внедренных на производстве, студент зачастую узнает, устраиваясь на работу.

«В отечественных вузах более трех десятилетий читают курсы по использованию вполне распространенных САПР (системы автоматизированного проектирования. — “Эксперт”), сегодня к этим курсам добавились кое-где курсы по FEM-системам (системы конечноэлементного моделирования. — “Эксперт”). Где-то изучают азы работы в средах математического программирования и пакетах математического анализа. Однако, приходя на свою первую работу, выпускник или молодой специалист обнаруживает, что его новый работодатель внедрил у себя САПР, которую студент не изучал, а в лучшем случае лишь слышал ее название, — говорит Сергей Шагалов. — Что на его рабочей машине развернуты PDM- и PLM-системы, позволяющие структурировать управление разработкой и контролем жизненного цикла изделий, о которых он не слышал вообще. И с первого же дня он вынужден тратить очень много времени, чтобы освоить работу на них, хотя эти системы уже давно стандарт предприятия».

Компания «ДНК-Технология» — производитель медицинского оборудования и наборов реагентов для выполнения тестов ПЦР — также испытывает трудности в поисках сотрудников. «Мы пытались связаться с одним из ведущих вузов, который готовит специалистов для медицинской промышленности, но выяснилось, что они в основном сконцентрированы на популярном сейчас направлении робототехники. Традиционных специалистов в области оптики, термодинамики, микрофлюидики, нужных нашей компании, они не выпускают. Поэтому мы готовы брать молодых специалистов и обучать, воспитывать их у себя. Сейчас это основной метод решения кадровой проблемы», — рассказал генеральный директор компании Владимир Колин.

Заготовка для инженера

Если говорить о подготовке кадров для «популярных» направлений вроде робототехники или сферы информационной безопасности, то тут тоже не без проблем. Участники рынка заявляют: кадры готовят, но их уровень оставляет желать лучшего.

Так, в штате разработчика систем криптозащиты компании «Анкад» примерно 25% сотрудников — студенты. «Взять готового специалиста с рынка практически невозможно — за них высокая конкуренция. В первую очередь проблема в самой системе обучения: наше ИТ-образование отстает на три-четыре года — это пропасть. Плюс у нас, конечно, специфическое направление. В итоге мы постоянно кого-нибудь учим. У нас есть сложившийся костяк специалистов, которые умеют работать с молодыми кадрами», — рассказала заместитель генерального директора компании Елена Карпова.

Широкое внедрение новых технологий приводит к тому, что инженеры должны иметь дополнительные компетенции на производстве, а за такие дарования приходится сражаться с компаниями из других сфер.

«Основной костяк наших кадров — это творческие люди с высокой самомотивацией, обширными техническими знаниями и эрудицией. К сожалению, за подобных специалистов мы фактически вступаем в ценовую конкуренцию с непроизводственными технологическими гигантами — Сбербанком, “Яндексом” и так далее. В современных условиях и при действующих экономических трендах промышленность такую конкуренцию, как правило, проигрывает. Таким образом, некоторые “обслуживающие” отрасли экономики, развиваясь, в чем нет ничего плохого, по существу, оттягивают лучшие человеческие ресурсы из производящих отраслей. Хотя, возможно, такая ситуация более характерна для московских предприятий и в меньшей степени — для регионов», — говорит генеральный директор ОАО «НПП “Темп” им. Ф. Короткова» Денис Иванов.

В итоге промышленники идут в университеты за «свежей кровью», но выходят на вузы, как правило, самостоятельно. «За последние годы через предприятия группы VDK прошло больше двух с половиной десятков студентов и выпускников. Работа со студентами — сложная и специфическая задача, которая никогда и ни при каких условиях не становится бизнес-эффективной прямо с первого дня сотрудничества. Как правило, отдача начинается с третьего-шестого месяца работы молодого специалиста, не раньше, а чаще намного позже. Для подготовки молодого специалиста к сколько-нибудь самостоятельной работе требуется опытный ведущий инженер. Один ведущий инженер может работать с одним-двумя студентами. Таким образом, для работодателя приход молодого специалиста — это всегда в первую очередь инвестиции в человека с надеждой на последующую отдачу», — рассказал Сергей Шагалов.

Однако, как отмечают участники рынка, после подготовки студента как раз и начинается «Дикий Запад» — его переманивают более крупные компании, которые могут предложить лучшие условия. И кадровая работа начинается заново.

Именно поэтому в стране нужна система, где не предприятия ходят поодиночке за студентами, а власти, вузы и промышленники в партнерстве готовят кадры, которые опережают потребности и запросы промышленности.

Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Однажды я проснулся в два раза богаче» «Однажды я проснулся в два раза богаче»

Михаил Шардин — о своем пути от спекуляций на срочном рынке к пассивному доходу

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Без черной звезды Без черной звезды

Почему Тимати ушел из Black Star и чем он сейчас занимается

Forbes
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
«Реальной победы никто не добьется» «Реальной победы никто не добьется»

Политолог Алексей Малашенко — об иранском факторе в Нагорном Карабахе

Огонёк
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Семь правил винного этикета Семь правил винного этикета

Каких правил стоит придерживаться, когда пьешь вино?

Maxim
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Открыть в приложении