Николас Мадуро идет на дно

ЭкспертОбщество

Между вторжением и бюллетенем

Николас Мадуро идет на дно. Но у России еще есть шанс как не утопить свои позиции в этой стране, так и вытянуть самого венесуэльского команданте. Для этого нужно лишь немного модифицировать свою политику

Геворг Мирзаян*

Фото: ТАСС

Хорошо иногда быть Дональдом Трампом. Человеком глубокой и безграничной внутренней свободы, который с легкостью может себе позволить менять свой подход к тем или иным вопросам на 180 градусов. Вчера для него Ким Чен Ын — диктатор и «человек-ракета», а сегодня он уже «председатель Ким», с которым у Трампа складываются хорошие отношения. Все уже привыкли к эксцентричности американского президента и свыклись с тем, что Америка непостоянна.

Другое дело Россия. Москва призывает все страны мира играть по правилам и сама старается эти правила неукоснительно соблюдать. Российские «десять заповедей» очень просты и включают в себя уважение суверенитета тех, кто уважает суверенитет России; следование международному праву; защита друзей и союзников в той степени, в которой эти страны защищают интересы Москвы; готовность к диалогу с теми силами, которые обладают минимальной респектабельностью и сами готовы к реальному диалогу, и т. п. Соблюдение Владимиром Путиным этих правил уже привело к тому, что весь вменяемый мир ценит Кремль за предсказуемость и надежность.

Впрочем, у этих же качеств есть и обратная сторона медали — для следования им нужно изначально делать правильные ставки и быть очень разборчивым в партнерах. В ином случае подчинение формальным правилам иногда загоняет Москву в тоннель, где она вынуждена идти по пути изначально проигрышному и не соответствующему российским интересам. Ровно такая история сейчас разворачивается вокруг Венесуэлы, где Кремль стоит на стороне президента Николаса Мадуро не только потому, что защищает международное право, но и потому, что, по мнению некоторых, у него нет иного выбора. Более того, Кремль стоит на позиции, которая, по мнению тех же лиц, ведет его в тупик: Москва рискует просто потерять свои позиции вместе с вроде бы уже обреченным венесуэльским президентом.

Однако это не совсем так. Выбор есть. И даже два.

Кто там легитимен?

Ситуация в Венесуэле крайне неоднозначная. С одной стороны, Николаса Мадуро действительно очень сложно считать легитимным президентом. И не только потому, что он своей безграмотной и популистской политикой обрушил национальную экономику и уровень добычи нефти в Венесуэле, — сам по себе экономический провал не является основанием для признания незаконности нахождения Мадуро у власти, это должен решать народ на выборах или парламент на процедуре импичмента. А прежде всего потому, что парламенту (на выборах в который оппозиция в 2015 году получила две трети голосов) не дали провести эту процедуру в 2016-м. Николас Мадуро использовал административный ресурс и через специально назначенных им судей смог удержаться во дворце Мирафлорес, тем самым фактически узурпировав власть.

С другой стороны, Хуана Гуайдо тоже сложно считать законным и. о. главы государства. Его на эту должность на общенациональном голосовании никто не избирал, у него персонально нет ни высокого рейтинга, ни даже известного имени — Гуайдо лишь ставленник известного венесуэльского оппозиционера Леопольдо Лопеса. Для его легальности он должен пройти общенародные электоральные процедуры.

Поэтому в этой ситуации внешние силы поддерживают того из кандидатов, кто им выгоден, и используют те аргументы, которые уместны в данном случае. Так, Вашингтон и очень многие страны Латинской Америки, большая часть ЕС и ряд других государств активно «топят» за Хуана Гуайдо, апеллируя к принципам гуманитарной интервенции. Закрывая глаза на то, что этот принцип имеет мало общего с международным правом. Россия и Китай (которые вложили серьезные инвестиции в Венесуэлу), Боливия, Мексика и иные государства стоят на стороне нынешнего главы государства, аргументируя свою позицию формальными основаниями: Мадуро законно избранный президент и т. п. Закрывая глаза на то, что он попросту лишил оппозицию легальных средств устроить ему импичмент.

Плохая кампания

И в этом противостоянии реалистов пока выигрывают противники Николаса Мадуро. Признав Хуана Гуайдо, западные страны намеренно пересекли точку невозврата и теперь будут лишь наращивать давление. Не только в виде регулярных новых признаний (на момент сдачи этого номера в печать последней в списке признавших числилась Словения), но и через ужесточение санкционного режима против Каракаса. Так, Вашингтон уже заблокировал счета PDVSA, а в ближайшем будущем может вообще запретить иностранным компаниям работать с венесуэльской нефтяной корпорацией. Нарушителей обложат штрафами и (или) лишат доступа к американскому рынку. И это при том, что формально США не имеют никакого права указывать третьим странам, с кем торговать, а с кем нет, однако опыт аналогичных запретов (например, в отношение Ирана) показывает, что крупные иностранные компании предпочитают подчиниться Вашингтону.

Их отказ покупать венесуэльскую нефть лишит Каракас источника поступления валюты, а значит, приведет к тотальному схлопыванию экономики (полностью зависящей от импорта потребительских товаров и потому не имеющей ни времени, ни денег, ни возможностей перейти к импортозамещению) Если Москва и Пекин не вмешаются в эту игру и не обеспечат Николасу Мадуро приток валюты, то чависты у власти долго не продержатся. А вместе с ними не продержатся и российские экономические интересы в Венесуэле. Поэтому, казалось бы, надо вовремя соскочить с тонущей венесуэльской баржи. Тем более что помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон уже говорит: тот, кто вовремя на соскочит, рискует все потерять.

Однако кажущаяся обреченность Мадуро не является основанием для изменения российской политики. И не только потому, что Кремль не приемлет язык ультиматумов. Причина куда более прагматична: публично отказавшись от поддержки Мадуро и признав пусть даже частичную легитимность Хуана Гуайдо, Россия не получит гарантии защиты своих инвестиций в Венесуэлу. Да, самопровозглашенный лидер страны что-то обещает, однако отдельные советники Гуайдо и американские сенаторы уже дали понять, что после свержения Мадуро страны, которые поддерживали «диктатуру», будут поражены в экономических правах. Не исключено и повторение украинской истории: испытывающие нужду в финансах, новые венесуэльские власти назовут выданные стране при Мадуро кредиты «незаконными» и «коррупционными».

Не получив ничего, Россия при этом потеряет многое. Ведь речь идет о сдаче пусть и проблемного, но все-таки союзника. Подобная сдача станет серьезным ударом по российской репутации, а также осложнит защиту более вменяемых и полезных союзников Москвы в других регионах мира. Например, Башара Асада. Кому-то может показаться, что Москва, сдав Мадуро, точно так же готова при определенном давлении сдать Асада, выигравшего все выборы, в которых участвовал.

Осел против духа

И что, тогда лучше достойно проиграть в обреченной борьбе, чем сдаться? Лучше. Но проигрыш не является неизбежным. У Москвы есть шанс если уж и не выиграть, то избежать поражения. Для этого не нужно даже менять свою политику — нужно ее лишь переакцентировать. Более того, ее можно переакцентировать в двух «непроигрышных» направлениях — конфронтационном и компромиссном.

В рамках первого варианта Кремль может резко усилить риторическую поддержку лично Николаса Мадуро, и (используя нелюбовь к России ряда американских конгрессменов, а также их готовность конфликтовать с Путиным по принципу «нулевой суммы», то есть делать все возможное для российского проигрыша на всех направлениях) вынудить Америку инициировать военное вторжение в Венесуэлу. И желательно не колумбийских, а именно американских войск.

Это не самоубийство, а скорее некая шоковая терапия. Ведь американское вторжение на сегодняшний день один из немногих шансов сохранить власть Николаса Мадуро. Основная проблема венесуэльского президента не в городских пижонах-оппозиционерах, а в расколотом чавистском лагере. Многие патриоты считают Мадуро предателем идей Уго Чавеса и вменяют ему в вину срыв общественного договора (чависты лояльны власти до тех пор, пока власть обеспечивает им приемлемый уровень жизни). Поэтому они и не готовы его защищать от «пижонов». Однако если начнется интервенция, а тем более колумбийцев или американцев, то венесуэльцы консолидируются вокруг команданте.

Даже если Мадуро все-таки будет смещен (пример саддамовского Ирака показывает, что боевой дух солдат весит куда меньше, чем засланный к генералам американский осел с золотом), Россия все равно останется в плюсе. Вашингтон не только получит в Венесуэле мощное партизанское движение (а значит, не сможет поднять или даже сохранить на нынешнем низком уровне экспорт нефти), но и своей агрессией создаст себе огромное количество проблем во всей Латинской Америке. На их решение он будет тратить множество сил и средств и тем самым немного отстанет от России на других фронтах.

По сирийским лекалам

Если же Москва хочет сделать ставку на компромисс и респектабельность, то она должна пойти по иному пути — тому, по которому идет в Сирии. Не отказываясь от поддержки Мадуро и признания его единственным легитимным президентом Венесуэлы, Кремль может в то же время признать наличие в Венесуэле серьезного внутреннего конфликта. И частично согласиться с позицией тех, кто настаивает на полной перезагрузке власти через досрочные парламентские и президентские выборы. Если Москва с Пекином поддержат этот вполне логичный призыв, то Мадуро (который пока согласен лишь на парламентские выборы) вынужден будет уступить и пойти на компромисс.

Естественно, этот компромисс будет сопровождаться рядом дополнительных условий. Во-первых, Кремль может настоять на безусловном следовании нормам международного права, то есть на сохранении у власти легитимного президента на весь переходный период до выборов. Кроме того, Москва может настаивать на снятии санкций, дабы в стране не разгорелся гуманитарный кризис. В ответ Россия и Китай могут убедить Мадуро пойти на целый ряд уступок, которые обеспечат честное проведение голосования (размещение наблюдателей, изменение законодательства, замена ряда одиозных судей и членов местного ЦИК или вообще частичный перевод выборов под контроль ООН).

Если Мадуро на это согласится, он, во-первых, сохранит себя у власти как минимум на несколько месяцев (а за более короткий срок невозможно будет принять все изменения в законодательство и гарантировать проведение честных выборов). За это время президент может попытаться снова консолидировать чавистский лагерь, внести раскол в оппозицию (она никогда не славилась единством) и все-таки выиграть выборы. Либо, по крайней мере, сохранить за чавистами значительную фракцию в парламенте и тем самым хотя бы частично остаться у власти. Россия же, защитив Венесуэлу от вторжения и в то же время сумев найти общий знаменатель для народа страны, ее власти и коллективного Запада, упрочит свою репутацию как ответственная великая держава. Спрос на которую на фоне перебарщивающей со своей «внутренней свободой» Америкой растет не по дням, а по часам.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Facebook боится устареть Facebook боится устареть

Facebook пытается справиться с нарастающим общественным и политическим давлением

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении