Обзор книг. Рекомендации и оценки

ЭкспертСобытия

Книги

Инвестиции: Все пройдет, и санкции тоже

Sergi Bruno S. Exploring the Future of Russia’s Economy and Markets: Towards Sustainable Economic Development. — Emerald Publishing Limited. — 288 p.

Участники совместного проекта Гарварда и Университета Мессины (Италия) — сотрудники этих прославленных учебных заведений уверены, что «в Россию можно и нужно инвестировать». Тезис сам по себе не новый и не претендующий на революционное звучание, но вместе с тем все же не выходящий за рамки журналистских клише или закрытой аналитики. Однако именно аргументированное мнение конкретного эксперта, подкрепленное официальными данными и сценарным прогнозом, наполняет привычную форму качественно новым содержанием.

Инвестировать не бездумно, а осознанно: прежде всего в финансовый сектор, который по-прежнему нуждается в дополнительных инструментах регулирования, однако будет играть в российской экономике все более важную роль. То же и с рынком ценных бумаг: вторичный рынок сегодня имеет низкую ликвидность и нуждается в долгосрочном притоке капитала (в первую очередь внутреннего), но вместе с тем обладает значительным потенциалом роста. Государство, что вполне оправдано, выступает у авторов связующим звеном — вокруг него выстроена логика подачи материала, и в отношении него нет однозначно отрицательной или положительной оценки: примат государства на регулирование экономических отношений и определение стратегических направлений будущего страны уравновешиваются принципом ответственности; стремление стимулировать развитие высокотехнологичных и передовых отраслей — поддержкой устаревших и зачастую убыточных структур и предприятий; заинтересованность в инновациях и инициативе снизу — форсированным выстраиванием вертикальных связей там, где можно обойтись горизонтальными. Проще говоря, эксперты, работавшие над книгой, в этом вопросе сумели избежать как необоснованной критики, так и взгляда сквозь призму розовых очков.

Борис Ананьев

Политика: В чем сила, Трамп?

Гингрич Ньют. Понимая Трампа. — М.: Эксмо, 2018. — 480 с. Тираж 3000 экз.

Ньют Гингрич — республиканец и почти стопроцентный сторонник Трампа. Он и сам в предыдущую выборную кампанию претендовал на пост президента, а потому знает все тонкости внутренней политики. Его книга призвана объяснить американцам, почему этот человек сейчас так нужен Америке на посту президента США. Автор восхищается тем, как Трамп провел избирательную кампанию, в которой был вынужден противостоять могущественным медиа и, по сути, заставил их работать на себя без каких-бы то ни было финансовых затрат. Его стратегия заключалась в том, чтобы всегда занимать строчку номер один в повестке дня: с утра он писал в твиттере провокационный текст, а позже раздавал комментарии по этому поводу. Никогда не отступал перед информационными атаками и контратаковал, до тех пор пока его противник не признавал свое поражение.

Модель, в соответствии с которой Трамп ведет себя в политическом и экономическом пространстве, очень проста: он легко признает ограниченность собственного кругозора и не вторгается в области, ему неведомые, а вместо того ищет людей, в них разбирающихся, и нанимает их на работу. Гингрич видит в этом его принципиальное отличие от предыдущего президента, окружившего себя людьми, которых Насим Талеб определяет как интеллектуальных идиотов — соответствующий отрывок из его книги «Рискуя собственной шкурой» приведен в приложении к основному тексту.

Гингрич подробно рассказывает о том, с каким невероятным количеством проблем сталкивается Америка, и объясняет, насколько иррационально ведут себя в таких условиях приверженцы либеральных идей. Трамп с его рациональным мышлением должен сбалансировать эту ситуацию и двинуть Америку вперед, ведь она уже несколько десятилетий занимается чем угодно, но только не своими внутренними проблемами.

Вячеслав Суриков

Практическое руководство: Немного букв

Курако Светлана. Леттеринг: бизнес на кончике пера. — СПб.: Питер, 2019. — 112 с. Тираж 3000 экз.

Книга Светланы Курако из разряда тех, которым предназначено быть расписанными и раскрашенными самим читателем. Если у того есть такое тайное желание: не оставаться пассивным потребителем творческого продукта, а стать его соавтором, «Леттеринг» — шанс его реализовать. Книга содержит в себе краткую справочную информацию и старую добрую пропись: читатель может поупражняться в написании букв кириллического алфавита. Но, возможно, этого недостаточно для леттеринга — искусства, которое является почти братом-близнецом каллиграфии. Различие же их заключается, как поясняет читателю Курако, в том, что в каллиграфии надпись выполняется за один раз, а в леттеринге эстетически привлекательная надпись может создаваться сколь угодно долго, лишь бы впоследствии она оказалась востребованной на рынке. Курако делает на это особый акцент: творчество должно быть не просто хобби, которым человек занимается в свободное от работы время, — оно должно приносить ему деньги. Тем более что мы буквально окружены леттерингом: каждая уважающая себя компания вкладывается в разработку стиля написания собственного названия, названия своего продукта и всех сопутствующих им надписей.

Книга Курако еще и история успеха: автор долгие годы безрадостно работала в сфере маркетинга, но наконец решилась резко изменить свою жизнь, и ей удалось сделать это очень быстро. Тем самым она напоминает нам, что фрилансеры — одна из примет мира, который становится все более неузнаваемым в сравнении с тем, каким был еще совсем недавно. Все большему количеству людей удается выдавить из себя по капле офисного раба и стать ответственными за время своей жизни, распределяя его между работой и отдыхом в соответствии с индивидуальными потребностями.

Вячеслав Суриков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта

Кейтлин Кларк продолжает переписывать рекорды женского баскетбола в США

Forbes
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Открыть в приложении