Как перерабатывать медицинские отходы?

ЭкспертБизнес

Как предотвратить эпидемию

Работающий в сфере обращения с опасными медицинскими отходами бизнес ратует за вывод этого сектора из серой зоны. Ответственные госучреждения пока заняты выработкой «консолидированной позиции»

Анастасия Филиппова

В России ежегодно образуется свыше 100 тыс. тонн эпидемиологически опасных медотходов, часть из которых обезвреживается с нарушениями или оседает на нелегальных свалках

«Чтобы переработать старые шины, необходима лицензия. А если требуется утилизировать патологоанатомические отходы или шприцы, которыми кололи потенциально больных СПИДом, не нужно ничего! Достаточно заключить договор и начать вывоз отходов из медицинского учреждения», — говорит Дмитрий Перминов, председатель Санитарноэкологической ассоциации по обращению с отходами и вредными выбросами (СЭАОВ) и директор специализированной компании по работе с медицинскими отходами сети «Пиретта».

Медицинские отходы выпадают из правил обращения с остальными видами мусора; более того, даже их суммарный объем до недавнего времени был неизвестен. Поэтому многие компании, представленные на этом рынке, работают по серым схемам, выполняя утилизацию без оглядки на нормативы.

Медотходы подразделяются на несколько категорий. Классы «Б» и «В» — эпидемиологически опасные и чрезвычайно опасные отходы. Это материалы и инструменты, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями, ампутированные конечности, органы, живые вакцины, отходы из лабораторий. Именно эти две группы представляют потенциальную опасность для населения с точки зрения различных инфекций.

Однако вместе с ними к медотходам причисляют обычный бытовой мусор. Так, к классу «А» относятся все отходы, которые образовались в медучреждении, но не контактировали с биологическими жидкостями пациентов и инфекционными больными: упаковка, мебель, отходы канцелярии и столовой — свыше 80% от общего объема мусора. К классу «Г» причислены ртутьсодержащие предметы, просроченные лекарства, перегоревшие лампочки, старые шины «скорых». По большей части это то же самое, что отходы I–II классов опасности, утилизация которых считается обязанностью ФЭО (Федеральный экологический оператор, входит в госкорпорацию «Росатом»). Категории «А» и «Г» уже давно предлагают приравнять к твердым коммунальным отходам (ТКО) и отходам I–II классов опасности соответственно, чтобы ими могли заниматься региональные операторы и ФЭО. Но несмотря на оживленные дискуссии, проблема не решается.

Неприкаянные отходы

Правила работы с ТКО и иными видами мусора утверждены Федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления», там же установлено лицензирование соответствующей деятельности. Однако к медотходам нормы этого закона не применяются. «Дело в том, что Федеральный закон № 89 касается экологии и защиты окружающей среды. А медицинские отходы несут в себе двойную опасность: эпидемиологическую, поскольку могут быть причиной распространения инфекции, и экологическую. Поэтому они упомянуты только в законе № 323 “Об основах охраны здоровья граждан”, где лицензии не предусмотрены», — поясняет Дмитрий Перминов.

Особенности обращения с медотходами регулируются СанПиНом. Этот документ не требует жесткого контроля над компаниями, занимающимися обезвреживанием медотходов, и не обязывает их получать лицензии. В итоге переработчики, у которых нет специализированных площадок и необходимых мощностей, нередко участвуют в тендерах на вывоз отходов из больниц — и за счет привлекательной цены их выигрывают. А затем сжигают мусор вблизи населенных пунктов, вывозят без предварительной обработки на полигоны или даже на нелегальные свалки. «В Северо-Кавказском федеральном округе известны случаи, когда участники подобных схем сваливали медицинские отходы в горных ущельях, а затем просто засыпали сверху камнями», — рассказывает председатель СЭАОВ.

При этом нет ни лица, ответственного за правонарушение, ни органа, уполномоченного осуществлять надзор, ни соответствующих мер в рамках КоАП РФ, отмечает Наталия Ткаченко, директор экспертного департамента Российского экологического общества. «То есть деятельность по обращению с медицинскими отходами за пределами медучреждений не подлежит ни одному из видов контроля: ни со стороны Роспотребнадзора и Росздравнадзора, ни со стороны Росприроднадзора», — добавляет она.

Заместитель директора новосибирской компании «Утилитсервис» Вячеслав Тощилкин отмечает, что лицензии на переработку медотходов необходимы. «Сегодня большая часть медицинских отходов — это полимеры. Если при их сжигании не соблюдаются некоторые правила горения и очистки дыма, образуются диоксины — токсичные соединения, которые отравляют воздух», — говорит эксперт. Однако в отсутствие лицензий проконтролировать правильность утилизации мусора практически невозможно.

Отсчет пошел

В октябре прошлого года комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды создал рабочую группу по проблеме медицинских отходов. «Система обращения с медотходами требует совершенствования — от сбора статистических данных до корректировки законодательства, уточнения существующих норм и правил», — сообщил тогда глава комитета и экс-министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

В феврале рабочая группа показала первые результаты: депутатам наконец удалось подсчитать примерное количество медотходов, образующихся в стране за год, и затраты на их обезвреживание. До последнего времени итоговые объемы были неизвестны: участники рынка и государственные органы предоставляли данные, которые разнились более чем в 100 раз: от 600 тыс. до 65 млн тонн в год.

В 2022 году по инициативе рабочей группы Минздрав обязал больницы и поликлиники заполнить анкеты на портале госуслуг. Приказ выполнили свыше пяти тысяч организаций, то есть почти 90% государственных медучреждений. Выяснилось, что совокупно они передают на обезвреживание 882,7 тыс. тонн отходов в год и платят за это почти 9,5 млрд рублей. Еще 157 тыс. тонн обеззараживается непосредственно в стенах лечебных учреждений, на что тратится дополнительно 3,4 млрд рублей. Частные медицинские организации в опросе участия не принимали, их долю (31% рынка) подсчитали по аналогии с государственными. В итоге получилось, что в России образуется около 1,4 млн тонн медицинских отходов в год. В денежном выражении объем рынка утилизации составляет 21,2 млрд рублей.

Вывоз и обезвреживание эпидемиологически опасных отходов классов «Б» и «В» стоит примерно 45–50 рублей за килограмм. Утилизация ртутьсодержащих и фармацевтических отходов класса «Г» обходится дороже — в 60–100 рублей. Зато класс «А» забирают всего за 5–6 рублей, почти как обычный бытовой мусор. В компании «Пиретта» рассказали, что, со своей стороны, включают в цену не только вывоз и обезвреживание отходов, но также поставку тары для их сбора и установку в больнице специализированного холодильного оборудования для хранения. «Если не предоставлять медицинским организацию тару, мы получим отходы в ужасном состоянии. А неправильная упаковка создает высокий риск получения травмы и инфицирования персонала», — говорит Дмитрий Перминов.

По данным «Пиретты», обычная областная больница на тысячу коек генерирует за месяц порядка трех тонн медотходов категорий «Б» и «В». От деятельности роддомов тоже остается много мусора — по 1,5 кг с каждых родов. Зато стоматологии производят мало отходов, максимум 100 кг в месяц.

Разделить и обезвредить

Рабочая группа в Госдуме рассматривает возможность причислить медотходы категории «А» к ТКО, чтобы их имели право утилизировать региональные операторы. Категорию «Г» могут отнести к отходам I–II классов опасности. «Что касается медицинских отходов класса “Г”, к которым относятся, например, ртутьсодержащие вещества и предметы, то при создании правового механизма их перевода в категорию отходов I–II классов ФЭО будет обязан вывозить их, как и любые другие отходы этих классов», — ответили в Федеральном экологическом операторе на вопрос о готовности заниматься утилизацией.

Но даже если в будущем мусор категорий «А» и «Г» удастся передать региональным компаниям и ФЭО, вопрос, что делать с опасными медотходами классов «Б» и «В», останется открытым. Существуют разные методы обезвреживания: химический, обработка в автоклавах или СВЧ-печах, сжигание. Три первых способа позволяют обеззаразить мусор, но не уменьшают его объем (и не подходят для некоторых видов отходов), а при выборе четвертого — мусоросжигания — нужно принимать дорогостоящие меры по обезвреживанию дыма. По словам Дмитрия Перминова, до 90% цены оборудования приходится на стоимость устройств по очистке выбросов, но даже в таком случае огонь — оптимальный вариант. «Это дешево, это универсально. Можно мясо бросить, можно шприцы с иголками — все расплавится и выпадет в золу. В итоге остается пять-семь процентов от изначального веса отходов», — говорит эксперт.

Оборудование для сжигания производят отечественные компании. Можно купить «буржуйку» за 300 тыс. рублей, но в нее войдет только одно ведро отходов. Можно за 4–8 млн приобрести специальные инсинераторы (установки для утилизации отходов за счет высокотемпературного обезвреживания с последующей очисткой отходящих газов), которые перерабатывают две-три тонны в день. «Если заводу нужно ежедневно утилизировать 10 тонн отходов, достаточно поставить рядом несколько инсинераторов», — рассказывает Дмитрий Перминов.

Иногда обезвреживанием отходов занимаются сами больницы. Но покупка дорогостоящих установок по карману не каждому медучреждению. Кроме того, это сопряжено с дополнительными обязательствами. В частности, больница должна встать на учет как объект, негативно воздействующий на окружающую среду, и отчитываться о качестве воздуха.

Поэтому чаще всего медорганизации ищут подрядчиков через тендеры. Но здесь есть риск заключить договор с недобросовестной компанией. В СЭАОВ решили составить рейтинг надежных операторов, то есть, по сути, проделать работу, которой следовало бы заняться контролирующим органам. Ассоциация проинтервьюировала наиболее заметных операторов и собрала реестр, в который вошли порядка 500 переработчиков медицинских отходов по всей России. Однако все необходимые разрешения оказались только у 30–40 компаний, еще у 100 организаций документы оформлены не полностью. Что касается остальных, то СЭАОВ не удалось найти по ним официальных данных.

Известно, что законопроект, касающийся обращения с медицинскими отходами, планируется внести на рассмотрение в Госдуму. Однако меры, предлагаемые для регулирования этого рынка со стороны бизнеса, ни в Минздраве, ни в Роспотребнадзоре, ни в рабочей группе, созданной при думском комитете, прокомментировать не смогли, сославшись на отсутствие консолидированной позиции по предложенным изменениям в законодательство и нормативную документацию.

Фото: Зотин Игорь/фотохроника ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Склад вскладчину Склад вскладчину

Закрыт один из крупнейших фондов коллективных инвестиций в недвижимость

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Трон под долларом зашатался Трон под долларом зашатался

Руководство США собственноручно разрушает гегемонию доллара

Эксперт
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Обойдемся без итальянцев Обойдемся без итальянцев

Что происходит с промышленным дизайном в России?

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака 8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака

Что такое «серый развод»? И почему россияне разводятся после 30 лет брака?

Psychologies
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Открыть в приложении