Страх перед санкциями продолжает давить на рынки

ЭкспертБизнес

Рынок

Страх перед санкциями продолжает давить на рынки

Отечественные бенчмарки, как и ожидалось, закрыли прошлую неделю в красной зоне. Несмотря на то что санкционные риски уже учтены в котировках, давление остается. Насколько серьезным окажется новый пакет антироссийских санкций, до сих пор не совсем понятно.

В итоге к полудню минувшей пятницы индекс Мосбиржи снизился от уровня закрытия пятницей ранее на 0,57%, до 2253,39 пункта, а индекс РТС и вовсе потерял 1,7%, опустившись к уровню 1046,47 пункта.

После объявления щедрых дивидендов акции «Роснефти» взлетели сразу на 1,6%, но позднее потеряли большую часть достигнутого. Итоговое недельное изменение составило 1% роста. К полудню пятницы акции стоили 428,5 рубля за бумагу. Совет директоров «Роснефти» рекомендовал на внеочередном собрании акционеров выплатить дивиденды за первое полугодие текущего года в размере 14,58 рубля на одну обыкновенную акцию, что соответствует 50% чистой прибыли компании по МСФО. Всего акционерам планируется направить 154,5 млрд рублей. Отметим, что в прошлом году «Роснефть» приняла решение повысить коэффициент дивидендных выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать дивиденды дважды в год. Отметим также, что за 2017 год компания отчиталась о 222 млрд рублей прибыли по МСФО. В свете ожидаемых выплат дивидендная доходность бумаг компании составляет около 7%.

Акции сети «Детский мир» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) также обладают существенным дивидендным потенциалом. Они скакнули за неделю на 5,3%, до 89,05 рубля за бумагу. Причиной стала сильная отчетность за второй квартал и первое полугодие текущего года. Общая выручка группы выросла на 14,3%, до 48,1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась в 2,7 раза, до 1,9 млрд рублей.

А вот бумагам Сбербанка рост прибыли не помог, его акции за неделю подешевели до 174,70 рубля за штуку, или на 5,72%. Вышедшие в четверг результаты по МСФО за второй квартал, согласно которым банк увеличил чистую прибыль на 16%, заработав 215,3 млрд рублей, так и не смогли переломить «медвежий» тренд. В ожидании санкций инвесторы, очевидно, рассматривают инструмент как токсичный и стремятся побыстрее от него избавиться. Аналогичная судьба постигла и ВТБ, бумаги которого к минувшей пятнице упали до 0,041 рубля, потеряв 7,25% за неделю.

Нефть на минувшей неделе стремительно восстанавливалась после предыдущего снижения. Баррелю марки Brent удалось вырасти на 5%, до 75,51 доллара. Этому способствовали как опасения, что поставки нефти из Ирана прекратятся, так и проблемы в Венесуэле, где экономический кризис и не думает утихать.

Дополнительно к этому сократились запасы нефти в Соединенных Штатах. Как следует из отчета минэнерго США за неделю, завершившуюся 17 августа, запасы нефти в стране сократились на 5,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 408,4 млн баррелей. Ожидания аналитиков по сокращению запасов при этом находились на уровне лишь 1,5 млн баррелей.

Что касается национальной валюты, ни подорожавшая нефть, ни то, что Банк России на фоне резкого ослабления рубля решил с 23 августа не закупать валюту для Минфина до конца сентября, пока не могут остановить снижение рубля против основных мировых валют. Рубль подешевел за неделю на 2,45%, до 68,53 рубля за доллар, и на 4,1%, до 79,25 рубля за евро.

Американские рынки на минувшей неделе единой динамики не показали. Dow Jones несущественно снизился (на 0,05%) и закрылся у отметки 25 656,98 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,41%, достигнув 2856,98 пункта, а Nasdaq поднялся на 0,79%, к уровню 7878,46 пункта. Инвесторы не торопятся покупать акции на фоне того, что Китай запустил-таки пошлины в размере 25% на импорт товаров из США суммарным объемом 16 млрд долларов.

Стоит отметить акции Nike, которые подорожали после того, как аналитики Susquehanna Financial Group повысили годовую прогнозную цену этих бумаг на 19%, с 78 до 93 долларов за штуку. Акции после этого сообщения сразу же пошли вверх и за неделю смогли подрасти на 3,96%, до 82,91 доллара за штуку. В целом за последние 12 месяцев бумаги Nike уже подорожали на 54,3%, в то время как S&P 500 вырос только на 17,14%.

А вот азиатские рынки смогли существенно вырасти. В частности, Shanghai Composite прибавил сразу 2,09%, повысившись до 2729,43 пункта; по данным агентства Bloomberg, рост индекса связан с активизацией покупок «голубых фишек» китайскими госфондами. Nikkei 225 вырос на 0,62%, до 22 601,77 пункта; рост японского индекса мог быть и выше, но инвесторы ожидают заседания Банка Японии, которое состоится на следующей неделе. Не исключено, что японский регулятор перейдет к политике «остановки печатного станка» и свернет QE.

Брокеры

Сбербанк дотянется до каждого через онлайн

Sberbank CIB запустил новый сервис частного инвестирования в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Ранее вложиться в ценные бумаги имели возможность только те клиенты Сбербанка, которые целенаправленно заключили договоры брокерского обслуживания. С появлением нового сервиса стать инвестором становится гораздо проще. Инвестировать можно будет в широкий круг финансовых инструментов, в том числе в акции, облигации и инвестиционные идеи, отобранные аналитиками Сбербанка. Чтобы использовать сервис, клиенту будет необходимо в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» открыть брокерский счет и ИИС. Открытие счета производится бесплатно.

«Мы создали этот сервис, чтобы розничные инвесторы по всей России получили доступ к простым, удобным и продуманным финансовым инструментам, не уступающим, а в чем-то даже превосходящим подобные решения из наиболее развитых финансовых систем мира», — отметил старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Нововведение позволяет монетизировать уже имеющуюся клиентскую базу Сбербанка, учитывая, что ставки по депозитам все еще малопривлекательны. У приложения «Сбербанк онлайн» 50 млн скачиваний, а самим сервисом пользуются 37,5 млн клиентов банка.

Игроки

Новые люди на бирже

Количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) по состоянию на 20 августа 2018 года превысило 400 тыс., почти на 100 тыс. больше, чем годом ранее. При этом около половины всех ИИС (212 тыс.) открыты новичками — раньше брокерских счетов у них не было. Всего же с начала появления ИИС количество инвесторов-физлиц составило около 750 тыс. человек.

Наиболее активны были клиенты Сбербанка, «Финама» и БКС — они открыли 123 тыс., 51 тыс. и 49 тыс. ИИС соответственно.

Больше всего «частники» вкладываются в акции (53,2% на конец первого полугодия 2018-го), следом идут ОФЗ (26,8%). Корпоративные облигации и ETF ожидаемо плетутся в хвосте.

В целом заметно, что интерес к инвестированию у населения растет ударными темпами.

Тренды

ЦБ тормозит девальвацию

Банк России 22 августа потратил на закупку валюты для Минфина 20,2 млрд рублей, до этого 17 и 20 августа регулятор закупал валюты на 17,5 млрд рублей. Остановка закупок в рамках бюджетного правила произошла только в минувший четверг для удержания курса рубля, и будет длиться до конца сентября.

Ранее Минфин сообщил, что с 7 августа по 6 сентября ЦБ должен купить валюты на 383,2 млрд рублей.

В прошлом месяце, по данным МВФ, Банк России приобрел 26,1 тонны золота — это максимальной объем месячных закупок с ноября прошлого года. Общие запасы золота ЦБ в июле достигли 2170 тонн. При этом вложения в американские бумаги были сокращены. Из данных Минфина США за май и июнь следует, что Россия выпала из числа крупнейших держателей госдолга. Если в апреле Россия занимала в этом списке 22-е место, то в мае и июне не вошла даже в тридцатку. По заявлениям главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, причина в том, что регулятор проводит «политику диверсификации резервов, учитывая экономические и геополитические риски».

23% — на столько упали акции Сбербанка с начала года из-за санкционных рисков

Минфин отменил аукцион ОФЗ, который должен был пройти 22 августа. В качестве причины указывается «резко возросшая волатильность финансовых рынков… с учетом мнений участников долгового рынка, постоянно участвующих в аукционах ОФЗ». Проведение аукционов будет возобновлено только после стабилизации обстановки на долговом рынке. Аналогичная отмена аукционов последний раз происходила в апреле этого года и тоже из-за санкций. Решение Минфина выглядит рациональным, учитывая, что в последние несколько торговых сессий спрос на ОФЗ был низким и без премии к рынку они не раскупались. Долговому рынку потребуется некоторое время, чтобы освоить пакеты ОФЗ, от которых избавились нерезиденты.

На фоне происходящего ряд аналитиков полагает, что уже на сентябрьском заседании ставка ЦБ может быть даже повышена. В пользу такой версии может служить объявленное на минувшей неделе повышение ставки по депозитам Себрбанком на 0,1–0,4 процентного пункта.

Восстановительный рост инвестиций продолжается

Безработица сокращается
Нерезиденты покидают российский рынок госдолга

Оперативные августовские итоги конъюнктурных опросов российских промышленных предприятий содержат разнонаправленные сигналы. С одной стороны, рассчитываемый ИЭП им. Е. Т. Гайдара индекс промышленного оптимизма (ИПО) показал символический рост после провала июня–июля. С другой — индекс прогнозов промышленности демонстрирует столь же символическое снижение.

«Рост ИПО обеспечила динамика продаж промышленной продукции, которая после провала июля до трехлетнего минимума улучшилась на семь пунктов, но осталась в отрицательной зоне: спрос, правда по традиционно заниженным оценкам предприятий, продолжает сокращаться. Но уже не так интенсивно, как раньше. Это обстоятельство увеличило удовлетворенность текущими объемами продаж до очень высоких для последних лет 64 процентов», — комментирует Сергей Цухло, руководитель лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП.

Единственным позитивным изменением составляющих ИПО прогнозов стал рост оптимизма планов занятости. Промышленность готова наращивать число работников даже в условиях сохраняющегося «застоя» экономики, чтобы избежать дефицита кадров в случае возможного роста. Ведь напряженность на рынке труда растет.

Согласно оценкам Росстата, уровень общей безработицы по критерию МОТ (то есть людей, не имевших работы или доходного занятия, которые искали работу и были готовы приступить к ней) продолжает снижаться. Он опустился в июле до 4,7% по фактическим данным и до 4,8% — после исключения влияния сезонного фактора (в абсолютных цифрах — 3,6 млн человек).

Инвестиции в основной капитал по итогам второго квартала выросли в сопоставимых ценах на 2,8% по отношению к апрелю–июню 2017 года, по итогам полугодия рост инвестиций оценивается Росстатом в 3,2%. Таким образом восстановительный рост инвестиций, стартовавший в 2017 году (прирост по отношению к 2016 году 4,4%), продолжается. Тем не менее кризисная «яма» 2014–2016 годов, когда за три года последовательного спада инвестиции суммарно снизились более чем на 11%, пока не преодолена. Более того, нынешний уровень капитальных вложений в РФ в сопоставимых ценах более чем на четверть ниже уровня 1990 года.

В структуре источников финансирования инвестиций в первом полугодии заметно увеличилась доля собственных средств предприятий (на 3,7 процентного пункта, до 59,7%). В составе привлеченных средств сократилась доля средств бюджета (с 13,4 до 12,1%), а особенно сильно — доля банковских кредитов (с 11,5 до 8,0%), в том числе доля кредитов зарубежных банков схлопнулась в три раза (с 6,2 до 1,9%).

Российский Центробанк дополнительно приобрел 26,1 тонны золота, доведя свои запасы до 2170 тонн. Таким образом общая стоимость (монетарного золота) достигла 77,4 млрд долларов на конец июля, свидетельствуют данные МВФ, которые приводит агентство Bloomberg.

Покупка 26,1 тонны золота — крупнейшее приобретение России в 2018 году. Последний раз ЦБ скупал драгоценный металл в таких больших объемах в ноябре 2017-го. При этом за апрель и май 2018 года Россия резко сократила объем вложений в ценные бумаги правительства США: с 96,1 млрд долларов в марте до 48,7 млрд в апреле и до 14,9 млрд в мае. Таким образом, Россия больше не входит в число крупнейших инвесторов в американский государственный долг.

По состоянию на конец июля вложения нерезидентов в ОФЗ составили 32,2 млрд долларов, снизившись за последние пять месяцев на 9,8 млрд долларов (минус 23%). Доля иностранных держателей снизилась с 34,5% в апреле до 28% в июле.

Еще 16,5 млрд долларов вложено нерезидентами в суверенные еврооблигации РФ. По состоянию на 1 июля их доля на рынке составляла 42,2% и лишь незначительно снизилась во втором квартале. Сами вложения нерезидентов в еврооблигации РФ в апреле–июле тоже несколько сократились (примерно на 400 млн долларов), свидетельствуют последние данные ЦБ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секс, наркотики, экзистенциализм Секс, наркотики, экзистенциализм

Жан-Поль Сартр – не такой философ, как все

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
По разным канонам По разным канонам

Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего Дома
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Открыть в приложении