Планы переговоров США с Китаем вернули рынкам оптимизм

ЭкспертБизнес

Рынок

Планы переговоров США с Китаем вернули рынкам оптимизм

Российские рынки вернулись к росту. На прошлой неделе основные бенчмарки (индекс Мосбиржи и РТС) выросли на 1,59 и 3,24% для Мосбиржи и РТС соответственно, достигнув 2358 и 1093 пункта к 16:00 пятницы.

Бумаги Сбербанка смогли остановить падение и перейти к росту. К полудню пятницы стоимость одной акции составляла 184,28 рубля — на 4,9% больше, чем пятницей ранее. Рост котировок Сбербанка даже позволил ему на какой-то момент обойти по капитализации «ЛУКойл», после чего банк все же отстал. Впрочем, компании идут очень близко друг к другу. Капитализация Сбербанка составляет 3,89 трлн рублей против 3,92 трлн у «ЛУКойла».

Бумаги «ЛУКойла» за неделю прибавили 1,36%, и к обеду пятницы одна акция стоила 4645,00 рубля. Напомним, что с сентября начата программа обратного выкупа акций компании. На процедуру планируется потратить не менее миллиарда долларов до конца 2019 года, а до 2022-го — три миллиарда. Этот объем эквивалентен примерно 15 млрд акций, или 1,8% уставного капитала нефтедобытчика.

А вот бумаги «НоваТЭКа» за неделю снизились на 5,1%, до 1087,00 рубля за штуку, что парадоксально на фоне продолжающей дорожать нефти.

Нефть эталонной марки подорожала на 1,5% с предыдущей пятницы, остановившись на отметке 78,25 доллара за бочку. Инвесторы продолжают отыгрывать опасность дальнейшего снижения поставок из Ирана и Венесуэлы. К тому же котировки подстегивает движущийся к американским берегам очередной ураган — Флоренс. Сообщения Международного энергетического агентства о рекордных объемах добычи (100 млн баррелей в сутки в августе) благодаря наращиванию добычи ОПЕК серьезного влияния на рынок оказать так и не смогли.

Рубль наконец укрепился против основных мировых валют. В частности, укрепление против доллара и евро составило 2,85 и 1,94% соответственно. К 16:00 пятницы за доллар и евро давали 68 и 79,3 рубля соответственно. Подъем ставки турецким ЦБ выше, чем предполагали аналитики (24% против ожидавшихся 22%), вернул оптимизм и инвесторов на развивающиеся рынки. Кроме того, выход нерезидентов из рублевых активов приостановился. Здесь стоит отметить, что покупки рубля проходили на больших объемах. Торговый оборот долларов на Мосбирже в четверг 13 сентября был самым высоким за последние три недели, а в евро — максимальным за полтора месяца.

Что касается нашего ЦБ, то 14 сентября он тоже поднял ставку. Регулятор «принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,50% годовых. Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году», — отмечено в сообщении регулятора. Сразу после объявления о повышении ставки, а также о том, что Банк России не будет покупать валюту до конца года, рубль «выстрелил» до 67,60 за доллар и 79,09 за евро (правда, потом скорректировался).

На американских рынках также наблюдалось преимущество «быков». Индекс Dow Jones поднялся на 0,32%, до 26 145,99 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,6%, достигнув 2904,18 пункта, а NASDAQ после снижения неделей ранее смог вырасти до 8013,71 пункта, укрепившись на 1,41% за неделю. Рост высокотехнологического американского сектора поддержал Apple, которая за неделю подорожала на 2,31%, до 226,41 доллара за акцию, а также Amazon. Последнему удалось подрасти на 1,94%, до 226,41 доллара за бумагу. Хорошо выросли бумаги Netflix — до 368,18 доллара за бумагу, или на 5,58%.

Интересно, что спекулянты, «шортящие» Tesla, переключились на ИТ-сектор. По оценкам аналитиков S3 Partners, на 12 сентября Apple оказалась лидером по «короткому интересу»: бумаг, проданных без покрытия, оказалось на 10,518 млрд долларов, Amazon финишировал вторым с шортами на 9,601 млрд. Предыдущий лидер Tesla переместился на третье место, детище Илона Маска «зашортили» на 9,522 млрд долларов. Тем не менее ИТ-сектору удалось закончить неделю в зеленой зоне.

Азиатские рынки единой динамики продемонстрировать не смогли. Японский Nikkei 225 вырос до 23 094,67 пункта. Это на 2,31% выше, чем неделей ранее. Положительный импульс ему придал как раз рост американского технологического сектора.

С Китаем все несколько хуже. Несмотря на то что минфин США предложил ему провести новый раунд переговоров, Shanghai Сomposite снизился на 0,58%, скатившись к отметке 2681,64. Даже явные сигналы того, что Вашингтон стремится понизить градус напряженности в отношениях с КНР, не поддерживают индекс. 

Интервенции

Господдержка для «Русала»

Бумаги попавшего под санкции «Русала» за неделю выросли на 9,23%, до 23,45 рубля за штуку, а в ходе торгов среды и вовсе подскакивали на 25%, достигая 24,68 рубля. Объем торгов при этом превысил 144,5 млн рублей, что значительно больше обычного. Так бурно рынок отреагировал на слова главы Минэкономразвития России Максима Орешкина о том, что власти планируют закупать алюминий в резервы и готовы предоставить «Русалу» налоговые послабления (например, по налогу на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов и при продаже акций). Глава МЭР также подчеркнул, что в начале октября «Русал» завершит перерегистрацию в российском офшоре — специальном административном районе России («Русский» во Владивостоке и «Октябрьский» в Калининграде). Как ожидается, это смягчит последствия санкций. Напомним: сейчас идет принятие пакета законов, подразумевающих, что контролируемые россиянами иностранные компании могут перерегистрироваться в специальных административных районах (САР). Это, в свою очередь, меняет юрисдикцию с иностранной на российскую, причем компания получает статус международной и возможность без ограничений совершать валютные операции и расчеты.

IPO

Допинг для акций

Канадский производитель программного обеспечения Martello Technologies Group Inc. 12 сентября вышел на IPO. Он примечателен тем, что его совладелец Брюс Линтон заодно является сооснователем Canopy Growth Corp., крупнейшей компании, торгующей марихуаной (канадская компания, оцениваемая в 14,9 млрд канадских долларов, или в 11,4 млрд долларов США). Похоже, удачливость Линтона в этом бизнесе инвесторы спроецировали и на Martello Technologies. Изначально размещаемая по 15 канадских центов за акцию, к моменту написания обзора она достигла стоимости 1,11 канадского доллара за акцию, то есть выросла на 7,4%. Видимо, использование денег от «зеленого» бизнеса для старта хайтек-компании оказалось более эффективным, чем выкуривание марихуаны в шоу для Илона Маска — напомним, после этого демарша бумаги его Tesla Inc. резко просели.

Тренды

Снижать не будем

Сбербанк завершил программу снижения ставок по ипотечным кредитам. На его сайте сказано, что рассмотрение обращений ипотечных заемщиков о снижении процентных ставок в разделе «Снижение ставок по действующей ипотеке» Сбербанк не производит.

Согласно данным пресс-службы банка, заявки на снижение, поданные до 10 сентября 2018 года, все еще подлежат рассмотрению. Получается, что крупнейший банк страны предвосхитил действия регулятора, который принял решение поднять ключевую ставку. И судя по тому, что перехода к нейтральной денежно-кредитной политике ЦБ больше не обещает, а на 2019 год ожидает инфляцию в 5–5,5%, ставки в перспективе могут вырасти еще.

Недвижимость

Новая Москва: цены ожили

К началу осени на первичном рынке Новой Москвы в продаже находилось 9822 квартиры. Судя по этим цифрам, считают аналитики агентства «БЕСТ-Новострой», тренд на снижение предложения, наблюдавшийся в течение всего 2017 года, наконец-то сменился на противоположный. За восемь месяцев 2018-го общая площадь квартир на экспозиции увеличилась на 135 тыс. кв. м, а количество квартир в продаже — на 21%. Но самое главное, цены тоже растут: средняя стоимость метра за прошедшие восемь месяцев увеличилась на 10 тыс. рублей, или на 9% — с 96,1 до 105 тыс.

Что же касается спроса на рынке новостроек Новой Москвы, то он по-прежнему стабильно высок, причем больше всего спрос вырос на квартиры-студии. Похоже, санкции и падение рубля, а также опасения, что долларовые вклады окажутся заморожены, заставили людей с относительно небольшими накоплениями обратить свой взор на рынок недвижимости.

В экономике формируется инфляционный навес

Финансовый сектор — лидер роста ВВП
Нефтегазовые доходы раздувают профицит бюджета

Росстат дал первую оценку динамики физического объема ВВП во втором квартале и по итогам полугодия: 1,9 и 1,7% в годовом выражении соответственно. Показатели не поражают воображение и не выбиваются из колеи официального прогноза МЭР на 2019 год (1,8%). Более интригующе выглядит цифра дефлятора ВВП (это усредненный рост цен на все элементы товаров и услуг, производимых в стране). По итогам второго квартала дефлятор составил 10,6% — это в четыре с лишним раза больше, чем темп роста цен в потребительском секторе экономики (2,3% во втором квартале). Таким образом, в экономике образуется своего рода инфляционный навес, который неизбежно будет транслирован на потребительскую сферу. В этом контексте заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о выходе инфляции в будущем году в сверхтаргетный диапазон 5–5,5% годовых уже не кажется неожиданным.

Картина вкладов различных видов деятельности в динамику ВВП по итогам полугодия также необычна. На фоне продолжающегося спада в строительстве (–1,6% к первому полугодию 2017 года) и практически остановки роста совокупной добавленной стоимости в сельском хозяйстве очень неплохо смотрятся показатели обрабатывающих производств (+2,4%) и транспорта (+2,4%). Удивляет скромный рост в оптовой и розничной торговле (+1,0%). Бумировавшая индустрия гостеприимства (+5,3% валовой добавленной стоимости в первом полугодии) не вызывает вопросов: страна готовилась к проведению ЧМ-2018, а вот фантастический прирост в финансовом секторе (+7,2%), скорее всего, является каким-то бухгалтерским либо статистическим артефактом. На фоне финансового сектора отрасли, пестующие человеческий капитал, демонстрируют крайне скромную динамику: здравоохранение — +1,1%, культура и спорт — 0%, образование — и вовсе –0,4%.

По итогам восьми месяцев федеральный бюджет сведен со значительным профицитом — 1,96 трлн рублей, или 3,1% ВВП, говорится в сообщении Минфина России. Первичный профицит, то есть баланс доходов и расходов без учета затрат на обслуживание госдолга, сложился на уровне 4,0% ВВП. В январе–июле профицит бюджета оценивался Минфином в 1,3833 трлн рублей, или в 2,5% ВВП. Таким образом, за один август профицит увеличился на 578 млрд рублей.

Бюджетное изобилие выглядит вполне предсказуемым на фоне стабильно дорожающей нефти. Средняя цена нефти российской экспортной смеси Urals в январе–августе достигла почти 70 долларов за баррель против 50 долларов за баррель в аналогичном отрезке предыдущего года, прирост — 39%. Динамика рублевой цены нефти, определяющей налоговые поступления от нефтегазовых компаний в бюджет, выросла еще сильнее: на 45%, до 4230 рублей. Дополнительным фактором ее роста стало ослабление рубля.

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 сентября 2018 года составил 5,160278 трлн рублей, что эквивалентно 75,795 млрд долларов. ФНБ вырос с начала года на 10 млрд долларов, в том числе около полумиллиарда составили доходы от управления его средствами.

За январь–июль 2018 года балансовая прибыль российского банковского сектора достигла 776,2 млрд рублей. Это лишь немногим меньше чистого финансового результата его работы по итогам всего прошлого года. Такой результат стал следствием резкого, более чем двукратного, сокращения совокупных убытков убыточных банков. Рентабельность активов (ROA) за семь месяцев этого года составила 1,5%, рентабельность капитала (ROE) — 14,9% в годовом выражении, подсчитал Михаил Хромов, заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара, что лучше показателей за весь 2017-й, когда рентабельность активов составила лишь 1,0%, а рентабельность собственных средств — 9,4% в годовом выражении.

Основная положительная тенденция — восстановление прибыльности регулярных банковских операций. Прибыль от них выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 250 млрд рублей, или на 22% в номинальном выражении. Снижение балансовой прибыли сектора, наблюдаемое согласно официальной банковской отчетности, произошло в результате ускорения отчисления банками средств в резервы на возможные потери по ссудам и другим видам активов. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го этот показатель увеличился более чем в три раза: со 183 до 582 млрд рублей. «Позитивная тенденция прошлого года, когда резервы практически не росли, в текущем году сменилась их активным ростом, свидетельствующим о сохранении серьезных проблем с качеством банковских активов, — поясняет Михаил Хромов. — Как результат, отношение сформированных резервов к совокупным банковским активам сохраняется в последние месяцы на рекордном уровне — 8,5 процента».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А вот мебель заморская, калининградская А вот мебель заморская, калининградская

Мебельная компания Lazurit построила под Москвой логистический комплекс класса А

Эксперт
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Тарковские: Осколки зеркала Тарковские: Осколки зеркала

Чтение мемуарной прозы – это особенный вид удовольствия.

Правила жизни
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
«Ты бросил меня!» 7 системных сценариев, из-за которых уходят мужчины «Ты бросил меня!» 7 системных сценариев, из-за которых уходят мужчины

Типы мужчин и женщин, которые чаще всего рискуют остаться одни

Лиза
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Открыть в приложении