Промышленность в марте продолжила рост

ЭкспертБизнес

Индикаторы

  • Промышленность в марте продолжила рост
  • Прогнозные оценки спроса ухудшились
  • Предложение инвестиционных товаров в марте сократилось

Индекс промышленного производства в марте превысил уровень годичной давности на 1%, в первом квартале — на 1,9%, сообщил Росстат. «Итоги марта 2018 года и уточненные итоги предыдущих месяцев демонстрируют тенденцию роста промышленного производства после проведения сезонной корректировки, — комментирует Владимир Бессонов, руководитель лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ. — Эта тенденция сформировалась в начале прошедшей зимы после заминки второй половины 2017 года. Последствия эпизода промышленного спада, начавшегося в конце 2014 года, можно считать преодоленными».

Значительный вклад в улучшение тенденций последних месяцев внесло обеспечение электроэнергией, газом и паром, что можно связывать с нетипичными погодными условиями этого периода времени. Добывающие производства демонстрировали подъем лишь незначительными темпами, тогда как объем в обрабатывающих производствах в последние месяцы оставался стабильным. Возврат погодных условий в норму (если он состоится) может привести к снижению темпов роста промышленного производства, считает Владимир Бессонов.

В добыче полезных ископаемых наблюдается рост добычи и обогащения угля и антрацита, а также добычи природного газа и газового конденсата. В то же время сохраняется тенденция к снижению добычи металлических руд.

В обрабатывающих производствах продолжается уверенный рост производства химических продуктов и химических веществ, увеличивается производство лекарственных средств, продолжается рост производства автотранспортных средств (в частности, легковых автомобилей), железнодорожных локомотивов и подвижного состава, производства мебели, ювелирных изделий. После глубокого спада возобновился резкий рост производства табачных изделий. Продолжается снижение производства оборудования — компьютерного, электронного и оптического.

Тенденция восстановления инвестиционной активности к концу первого квартала, по оценке ЦМАКП, приостановилась. Объем предложения инвестиционных товаров в марте относительно февраля несколько снизился (на 0,7%, после устранения влияния сезонного фактора). Однако, подчеркивается в мониторинге ЦМАКП, за счет предшествующего роста среднемесячный темп прироста в первом квартале остался положительным (на уровне 0,4% в месяц). Замедление индекса предложения инвестиционных товаров началось еще в феврале и было обусловлено погодным фактором.

После необычно теплых декабря и первой декады января погода в феврале в европейской части России вернулась к норме, а март стал одним из самых холодных и снежных месяцев за весь период наблюдений, что негативно отразилось на динамике строительных работ. В то же время производство машин и оборудования для нужд внутреннего рынка в первом квартале продолжало расти на фоне стагнирующего импорта инвестиционного назначения.

Апрельская оценка индекса промышленного оптимизма (ИПО) Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара показала продолжение восстановления этого показателя после локального февральского минимума. За два месяца ИПО набрал пять пунктов и вышел на обычные для середины прошлого года уровни. При этом другой сводный показатель — индекс прогнозов промышленности — демонстрирует сохранение пессимистических настроений предприятий, комментирует руководитель лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло.

Оценки запасов готовой продукции подтверждают отсутствие надежд на рост спроса. Баланс этого показателя остается нулевым, тогда как признаком ожиданий предприятиями скорого роста продаж является небольшая избыточность запасов готовой продукции. Именно она наблюдалась в марте–августе 2017 года, когда промышленность продемонстрировала первую более или менее успешную попытку выхода из кризиса 2015–2016 годов.

При этом планы выпуска сохранили в апреле умеренный позитив, который сформировался еще в начале года. Однако негативная корректировка апрельских прогнозов спроса может привести к аналогичному пересмотру планов выпуска уже в следующие месяцы. Негативной корректировке подверглись и планы найма работников, что выглядит логичным в отсутствие надежд на выход из стагнации и хорошей текущей обеспеченности кадрами, считает Сергей Цухло.

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций в втором квартале 2018 года ожидаются на 9% ниже, чем годом ранее, а в третьем квартале будут примерно соответствовать уровню прошлого года. Согласно опубликованной на сайте Банка России оценке, срочные обязательства составляют 13,9 млрд долларов во втором квартале и 12,2 млрд — в третьем.

В 2018 году Банк России расширил выборку компаний — участников опроса по графику погашения внешних долгов до 40 организаций. Опрос показал, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков во втором и третьем кварталах будет в некоторые месяцы весьма значительной. В частности, она составит 41% в августе и 64% в сентябре. С учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний во втором квартале оцениваются в 9,3 млрд долларов, в третьем — в 5,8 млрд.

В марте рост промышленности ускорился

Объем передвижения инвестиционных товаров в марте относительно февраля несколько снизился

Динамика розничного товарооборота систематически отстает от роста реальной заработной платы

Срочные платежи по внешнему долгу 40 крупнейших российских нефинансовых компаний-заемщиков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Василий Высоков: «Нам нравится работать в регионе» Василий Высоков: «Нам нравится работать в регионе»

Секрет устойчивости одного из немногих сохранившихся региональных банков

Эксперт
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Открыть в приложении