Новая высокая планка для игроков отечественной гофроиндустрии

ЭкспертБизнес

Гофра нового уровня

Открытие ультрасовременного производства гофрокартона в Воронеже, профинансированного Pulp Mill Holding, — свидетельство возвращения интереса стратегических инвесторов к упаковочной индустрии и перехода к новым, более высоким отраслевым стандартам

Андрей Виньков

Практически все операции на заводе выполняются роботами

В конце прошлой недели в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем состоялась торжественная церемония запуска третьей промышленной площадки АО «Архбум» (входит в австрийско-немецкую группу компаний Pulp Mill Holding) — нового высокотехнологичного завода по производству гофрокартона и гофроупаковки мощностью 188 млн кв. м в год. Отраслевые эксперты, присутствующие на открытии завода, сошлись во мнении относительно нового актива: столь высокий уровень автоматизации, новейшее оборудование и продуманная до мелочей внутризаводская логистика задали довольно высокую планку для прочих игроков отечественной гофроиндустрии. Впору говорить о новых отраслевых стандартах.

Довели до ума

Общий объем инвестиций в воронежский проект составил 4 млрд рублей, и справедливости ради стоит отметить, что инициировала его другая бизнес-группа — компания «Европак». Она заявила о запуске проекта в 2016 году и планировала инвестировать в него 2,2 млрд рублей, но, судя по всему, не справилась с возросшим бюджетом и вынуждена была сойти с дистанции. В октябре прошлого года Pulp Mill Holding выкупила у Игоря Бондаря, владельца «Европака», 100% долей в проекте. Часть средств была привлечена Pulp Mill в виде долгосрочных кредитных соглашений с одним из ведущих банков России — ВТБ — и заемных средств от Архангельского ЦБК (ключевой актив австрийско-немецкого холдинга).

Воронежский завод имеет высшую степень автоматизации на каждом этапе производственного цикла: транспортные системы, палетайзеры, комплексы упаковочной системы с автоматизированной подачей поддонов произведены ведущими компаниями Германии и Кореи. Все роботизировано и работает без участия человека. На предприятии внедрена система MES OMP, позволяющая автоматизировать процесс планирования и распределения заказов на производственных мощностях. Инвестиции в оборудование составили 1,5 млрд рублей.

В 2019 году на этой промплощадке планируется выпустить 130 млн кв. м гофропродукции. По оценкам «Архбума», выручка составит более 4 млрд рублей. А в 2020 году завод рассчитывает выйти на полную загрузку мощностей (188 млн кв. м в год), и тогда выручка должна превысить 5 млрд рублей. «Средний срок окупаемости подобных проектов — восемь–девять лет», — говорит Ирина Галахова, исполнительный директор — руководитель бизнес-направления «Гофроупаковка» АО «Архбум».

На оборудовании в Воронеже будет выпускаться продукция, аналогичная выпускаемой на площадках «Архбума» в Подольске и Истринском районе Подмосковья: трех- и пятислойная гофропродукция — четырехклапанные гофроящики, ящики ротационной и плоской высечки. В числе покупателей продукции воронежской площадки — ведущие агрохолдинги России, крупнейшие производители молочных, кондитерских изделий, напитков. «Воронежская площадка находится в очень хорошем месте, рядом с потребителями (аграрные предприятия, промышленность), — рассказывает член совета директоров Архангельского ЦБК Александр Розбах, — транспортные издержки по доставке до потребителя минимальны, а в производстве гофрокартона это дает огромные преимущества, потому что возим “воздух”. Чем короче транспортное плечо, тем лучше».

По словам члена cовета директоров Архангельского ЦБК Владимира Крупчака, новый гофрозавод АО «Архбум» в Воронежской области в дополнение к двум уже существующим производствам в Московской области сможет дать существенный толчок к развитию бизнесдивизиона гофроупаковки Pulp Mill Holding в рамках корпоративной стратегии вертикальной интеграции и повышению доли продукции глубокого передела в структуре выручки холдинга.

Пристроили картон

Действительно, рынок гофропродукции в России динамично растет уже более двадцати лет. Последние десять лет он рос ежегодно на 6,2% в год, увеличившись с 3 млрд кв. м в 2008 году до 5,6 млрд кв. м в 2018-м. При этом Архангельский ЦБК, один из ключевых производителей сырья для гофропродукции — тарного картона, в последние годы заметно отставал в темпах роста его переработки. Если в 2006 году предприятия группы компаний Архангельского ЦБК контролировали 11,3% российского рынка гофропродукции, то к 2018-му его доля на рынке снизилась до 6,4%.

В минувшем году Архангельский ЦБК активизировал свою инвестиционную деятельность в этом направлении. Так, осенью в филиале в подмосковной Истре была запущена новая линия для производства гофрокартона. А в начале этого года «Архбум» инициировал проект модернизации гофромощностей в другом своем филиале — в Подольске.

В 2019 году АО «Архбум» с учетом ввода в строй четвертого центра переработки тарного картона Архангельского ЦБК (Подольск, Истра-1, Истра-2 и Воронеж) станет потенциальным лидером России по производству гофроупаковки с годовой мощностью в миллиард квадратных метров (это 18% нынешнего объема рынка гофротары в стране).

Ирина Галахова не сомневается в успехе всех этих начинаний: «Мы исходим из нескольких предпосылок: наши гофропроекты обеспечены собственным сырьем Архангельского ЦБК, а благодаря новым активам издержки будут ниже, чем у конкурентов. По качеству и ассортименту наши мощности равных себе не имеют».

Андрей Виньков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За свежим соком — в морозилку За свежим соком — в морозилку

В Москве открылись первые магазины свежезамороженной продукции «Фреш Фрост»

Эксперт
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Крутой воппер Крутой воппер

Дэниел Шварц возрождает Burger King, сеть быстрого питания с 60-летней историей

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Мы всех обошли» «Мы всех обошли»

Глава ОСК — о перспективных технологиях в судостроении

Эксперт
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
.Solutions .Solutions

Глеб Костин сосредоточился на междисциплинарном бренде “.Solutions”

Собака.ru
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Открыть в приложении