Регулятор решил повысить коэффициенты риска по кредитам экспортерам

ЭкспертОбщество

Экспортерам разрешат не возвращать деньги

Минфин и ЦБ почти договорились о снижении штрафов за нерепатриацию валютной выручки, но в случае кризиса у ЦБ будет меньше инструментов для управления курсом рубля. Чтобы подстелить соломки, регулятор решил повысить коэффициенты риска по кредитам экспортерам

Алексей Долженков

В последнее время наметился компромисс между Минфином и ЦБ по снижению штрафов за нерепатриацию валютной выручки, с полной отменой штрафов для попавших под санкции компаний. Напомним, сейчас российские компании обязаны вернуть в страну — на счета в российские банки или ЦБ — всю валюту, полученную за экспортируемые товары. Кроме того, если они перевели зарубежным поставщикам предоплату, а поставки не произошло, предоплата также должна быть в определенный срок возвращена в страну, равно как и валютные платежи нерезидентов по выданным нашими компаниями займам. Причем штраф за невыполнение этих требований может доходить до 100% нерепатриированной суммы.

Соответственно, если деньги попавших под санкции компаний замораживаются в банках или торговые партнеры отказываются от поставок товаров или услуг (как вариант — не могут провести платеж), все это влечет за собой помимо финансовых потерь еще и штраф за нерепатриацию в нужный срок валютной выручки. Именно поэтому Минфин предлагал для пострадавших российских экспортеров отменить штрафы.

ЦБ в принципе согласен с тем, что нужно упрощать валютный контроль для экспортеров, но постепенно. Собственно, уже с 1 марта этого года вступили в силу новые правила оформления сделок в валюте, по которым отменяется паспорт сделки и упрощается документооборот, особенно по небольшим контрактам. «Регулятор рассматривает возможность постепенного ослабления валютного контроля, хотя и не готов полностью отказаться от него на текущий момент. В частности, рассматривается вопрос о снижении штрафов за нерепатриацию валютной выручки, которые доходили до 100 процентов суммы невозврата, до 5–15 процентов. Это, несомненно, позитивный шаг, который будет способствовать развитию В внешней торговли», — говорит аналитик Центра экономического прогнозирования Газпром-банка Андрей Никандров.

С другой стороны, ЦБ до недавнего времени был резко против отмены штрафов за нерепатриацию. И хотя в итоге он соглашается на компромисс, одновременно рассматривает введение повышенных коэффициентов риска по кредитам компаниям-экспортерам. По словам первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, конкретные коэффициенты будут объявлены позже. Каким будет итоговый баланс этих двух мер, пока сказать трудно, тем более что ни одна еще не принята в окончательном виде.

Зачем это Минфину?

В целом большинство экспертов оценивают инициативу Минфина как нейтральную, даже в случае полной отмены штрафов за нерепатриацию. «В моменте — с плавающим курсом, высокими процентными ставками, профицитом торгового баланса и наведением дисциплины в крупнейших компаниях-экспортерах (в последние годы ЦБ усиливал контроль за уполномоченными банками и активно отзывал лицензии у аффилированных банков, которые использовались для схем вывода капитала. — “Эксперт”) — никакого эффекта не будет», — отмечает главный экономист рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Антон Табах. По его словам, для самих компаний эта мера обеспечит несколько большую свободу в размещении средств за рубежом, которое сейчас осложнено санкциями, а также даст снижение регуляторной нагрузки и правовых рисков.

Андрей Никандров с этим согласен: с точки зрения макроэкономических последствий даже полная отмена требования по репатриации валютной выручки, вероятно, не окажет существенного влияния ни на валютный рынок, ни на банковский сектор — крупнейшим экспортерам необходимо выплачивать зарплаты, платить налоги, нести издержки на рост производства (например, на разведку месторождений, развитие транспортных мощностей), поэтому значительная часть выручки и так вернется в страну.

Кроме того, если получать кредиты экспортерам станет сложнее в связи с повышением коэффициентов риска для них, это станет дополнительным стимулом завозить валюту обратно.

Интерес Минфина, когда он предлагает такую меру, не вполне понятен. Возможное объяснение состоит в том, что идет некий торг между Минфином и подсанкционными компаниями: с них снимают обязанность платить штрафы за нерепатриацию, а они в ответ просят меньше денег в виде гос-поддержки. Оценить объем государственной помощи подпавшим под санкции компаниям невозможно — информация об этом не раскрывается. Однако, по сообщению Reuters, Виктор Вексельберг и «Ренова» одномоментно погасили кредиты иностранных банков (JPMorgan, Credit Suisse, UBS и др.) более чем на один миллиард долларов. В «Ренове» утверждают, что компания погасила кредиты из собственных средств, а Минфин сообщил о помощи «Ренове» в виде кредита от находящегося на санации в ФКБС Промсвязьбанка.

Согласно другой теории, высказанной в частной беседе корреспонденту «Эксперта», прекращение репатриации валютной выручки снижает приток валюты в страну, что понижает курс рубля и, как следствие, помогает наполнять бюджет и облегчает жизнь экспортерам.

ЦБ не хочет упускать доллары

Чтобы понять, о каких объемах валютной выручки идет речь, надо посмотреть на годовой объем нашего экспорта, который, по данным Банка России, в 2017 году составил 353,1 млрд долларов. При этом объем торгов на валютном рынке Московской биржи в 2017 году составил 347,7 трлн рублей (5,96 трлн долларов по среднегодовому курсу). Таким образом, отказ, тем более временный, нескольких крупных компаний от репатриации валютной выручки не окажет сильного влияния на валютный рынок и курс рубля в целом, но в отдельные кризисные моменты «помощь» экспортеров, продающих на рынке валюту, может быть весьма существенной. Соответственно, если случится очередной кризис, у ЦБ будет на один инструмент меньше для удержания ситуации в приемлемых рамках.

Есть и еще один момент. На днях аналитики Росбанка отметили, что даже в условиях профицитного текущего счета платежного баланса по итогам апреля российские банки столкнулись с просадкой в долларовом эквиваленте как остатков на валютных текущих счетах организаций (этот показатель упал с 42,1 млрд долларов до 38,3 млрд), так и валютных депозитов (с 123,9 млрд долларов до 120,4 млрд). «Таким образом, даже высокие цены на нефть пока не позволяют предположить, что запасы валютной ликвидности в распоряжении отечественных банков встали на путь устойчивого восстановления», — пишут аналитики Росбанка. То есть валюты внутри страны становится все меньше, хотя нефть растет в цене. Если в перспективе подпавших под санкции компаний будет становиться больше и они не станут торопиться возвращать валюту в страну, это может серьезно изменить расклад сил на российском валютном рынке и сделать рубль более уязвимым. Так что неудивительно, что изначально ЦБ был резко против предложения Минфина, а сейчас ищет дополнительные стимулы, чтобы все же заставить компании «сдавать валюту». «В случае проблем на валютном рынке отвечать ЦБ, и оставаться без этого инструмента в кризис совсем нецелесообразно», — говорит Антон Табах. По его словам, обязательная репатриация — важный инструмент во время кризиса, и отказ от него не должен быть абсолютным.

В заключение стоит упомянуть, что хотя в России отсутствуют требования обязательной продажи валютной выручки, неформальные требования к экспортерам со стороны ЦБ имели место — например, в декабре 2014 года.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фиджитал-инновации: как это делается? Фиджитал-инновации: как это делается?

Современные инновации — процесс масштабный и увлекательный

Эксперт
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Открыть в приложении