Известный английский политолог — о причинах «новой холодной войны»

ЭкспертОбщество

Большая Европа против Исторической

Известный английский политолог — о причинах «новой холодной войны» между Россией и Западом: Россия стремится к равенству в отношениях — Запад ей в этом отказывает

Александр Механик

Саква Ричард. Россия против остальных. Кризис мирового порядка после окончания холодной войны. — М.: Издательство «Весь Мир». — 414 с. Тираж 500 экз.

Объясняя основную идею своей книги, Ричард Саква во введении пишет: «В этой книге я утверждаю, что после 1989 г. тогда еще СССР, а потом Россия попытались на равных присоединиться к Историческому Западу (в центре которого находилась атлантическая система власти), предполагая, что ее членство в расширенном сообществе превратит его в Большой Запад». В чем-то это напоминало концепцию, провозглашенную Шарлем де Голлем еще в 60-е годы ХХ столетия, — «Европа от Атлантики до Урала». Эту идею уже в новых условиях перестройки подхватил Михаил Горбачев, но наиболее последовательно, по мнению Саквы, ее пытался реализовать Владимир Путин. Однако политические элиты Запада отвергли саму идею такой трансформации, считая, что, раз Запад победил в холодной войне и тем самым продемонстрировал превосходство своих политических институтов и идей, а также господство своей военной мощи, значит, России остается, что называется, подчиниться. «России, — замечает Саква, — было предложено не участие на равных в Большом Западе, а членство в историческом Западе, но даже это явно на подчиненных условиях». И чтобы подчеркнуть это подчиненное положение, исторический Запад, несмотря на все возражения России и данные еще Горбачеву обещания, начал процесс расширения — НАТО и ЕС. Появилась угроза их движения и на Украину. Запад фактически продолжил политику сдерживания России, проводимую им после Второй мировой войны против СССР, несмотря на отказ России от коммунизма.

По мнению Саквы, четверть века между 1989 и 2014 годами можно охарактеризовать как разрастающийся кризис, напоминающий период между двумя войнами — Первой и Второй мировой, — для которого было характерно сочетание репрессивных условий Версальского договора с бездарным идеализмом либеральных мыслителей (определение Саквы) межвоенных лет: «Структурное сходство с периодом между двумя мировыми войнами поразительно, равно как и продвижение либерального идеализма в ущерб заботам и интересам других».

Саква напоминает, что такая политика Запада по отношению к России смущала уже Бориса Ельцина и Михаила Козырева. Именно Ельцин заявлял, что в Европе не должно быть победителей и проигравших, а Козырев предостерегал от расширения НАТО. Проблема состояла в том, что «холодная война закончилась в Москве, но не в Вашингтоне».

И это было не случайно: «Либеральный международный порядок требовал системного преобразования России на условиях этого порядка, между тем как Россия требовала структурного преобразования самой системы власти. Эти конкурирующие требования подпитывали холодный мир».

Но, как отмечает Саква, Путин в первые годы своего президентства продолжал политику уступок Западу в надежде на его понимание и шаги навстречу. Был закрыт центр радиоперехвата в Лурдесе на Кубе и база флота в бухте Камрань во Вьетнаме. Более того, Путин в свой первый президентский срок даже был готов рассмотреть некий вариант членства в НАТО. Однако, как отмечает Саква, атлантическая система — это не просто общность ценностей, это еще и гегемонистская система власти, а ядро этой системы — американское лидерство. Россия могла войти в нее лишь в качестве подчиненного, а не равноправного члена.

Но у большинства российского общества, по мнению Саквы, существовало согласие по одному пункту: Россия не могла изменить своей исторической самобытности и статусу великой державы ради членства в атлантическом сообществе. В результате «между атлантическим сообществом и Россией образовался гносеологический разрыв, который в конце концов ускорил крах системы европейской безопасности, породив кризис с глобальными последствиями.

И к моменту своей знаменательной речи на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года Путин явно решил, что его надежды на прагматичные и реалистические отношения с Историческим Западом, основанные на взаимном уважении и признании взаимных интересов, окончились разочарованием, и развернул жесткую критику однополярной гегемонистской системы. И «это сопровождалось ростом уверенности в себе, подпитываемым экономическим выздоровлением России и большей государственной сплоченностью».

Так что события 2014 года стали кульминацией процессов, которые начали развиваться сразу после окончания холодной войны. Идея интеграции в Большую Европу осталась в прошлом. Российскому руководству, как отмечает Саква, стало ясно, что Исторический Запад не превратится в Большой Запад, стержневым членом — учредителем которого стала бы Россия. Вместо этого в политике России начал ускоряться сдвиг в направлении Востока. Прежняя ориентация на отношения с Германией и США уступила место новой ориентации на отношения с Китаем.

Теперь Россия была готова применять силу для защиты своих позиций — и присоединение Крыма стало демонстрацией такой готовности, чтобы остановить экспансию НАТО на территории, которые Россия считает жизненно важными для своей безопасности.

Как пишет Саква, он назвал эту книгу «Россия против остальных» не для того, чтобы заявить, что Россия одинока и не имеет союзников, но, чтобы показать ее долгую борьбу за формирование и утверждение своего взгляда на глобальную политику и за свое место в международной системе. Взгляда, с которым западному сообществу так или иначе придется считаться

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Семи триллионов пока будет достаточно Семи триллионов пока будет достаточно

Интервью с замдекана экономического факультета МГУ Олегом Буклемишевым

Эксперт
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Идеальный шанс нарастить производство Идеальный шанс нарастить производство

Валерий Покорняк рассказывает о возможностях российского бизнеса на фоне кризиса

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Закулисье процесса века Закулисье процесса века

Расширение списка злодеяний гитлеровского режима оказалось сложной задачей

Дилетант
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
«Не будет такого понятия, как чартерный туризм» «Не будет такого понятия, как чартерный туризм»

Туристы требуют возврата денег за туры, туроператоры предлагают отложить поездки

Эксперт
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Точка разрыва Точка разрыва

Рынок нефти переживает беспрецедентный профицит предложения

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Холодный ветер согреет города Холодный ветер согреет города

В России разработали установку для превращения энергии ветра в тепло

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Несгибаемая боярыня Несгибаемая боярыня

Боярыня Морозова пыталась бороться с церковной реформой

Дилетант
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Солнце взойдет Солнце взойдет

Тактика защиты от солнца для тех, кто склонен покрываться неравномерными пятнами

Playboy
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей

Публикация в твиттере лишь незначительно влияет на частоту цитирования

N+1
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Открыть в приложении