Российские банки соревнуются за получателей социальных выплат

ЭкспертБизнес

Банки схватились за детские деньги

Российские банки соревнуются за получателей социальных выплат — так они хотят привлечь новых клиентов в свои экосистемы, а также продать разного рода не очень популярные продукты вроде страховок

Алексей Долженков

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Среди российских банков началось соревнование за получателей социальных выплат. На первый взгляд может показаться, что речь идет только о единовременных «школьных» выплатах, которые начнут выдавать с середины августа. Однако на самом деле банки хотят таким образом застолбить за собой и потенциальные будущие пособия от государства.

Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» был подписан в начале июля. Размер выплаты — 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, а также на ребенка с инвалидностью или ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 23 лет. В первом случае факт обучения в школе проверяться не будет, во втором случае выплата положена, только если ребенок обучается в школе или интернате. Подать заявление можно на Госуслугах или лично в клиентскую службу Пенсионного фонда. Выплаты начнут поступать с 16 августа.

Важно отметить, что в отличие от пенсий и социальных пособий эту выплату можно получить не только на карту «Мир», но и на карты других платежных систем (Visa, MasterCard и др.). В заявлении указывается счет, к которому привязана карта.

Заманивают бонусами

Практически все крупные банки в этот раз решили побороться за то, чтобы детские деньги были получены именно на их карты — пообещав добавить к деньгам от государства определенные суммы. Однако на самом деле чаще всего предлагаются не «живые» рубли, а бонусные либо скидки, да и то при выполнении ряда условий.

Так, Сбербанк пообещал, что в случае получения выплаты на любую его карту и после оформления подписки «СберПрайм» на три месяца за один рубль госбанк добавит 2000 бонусных рублей — 1000 бонусных рублей в «СберМаркете» (бонусами можно оплатить до 20% покупки) и 1000 бонусных рублей в «СберМегаМаркете» (до 50% покупки). Помимо этого можно будет бесплатно оформить страховку от несчастного случая в «Сбербанк страховании» с покрытием 400 тыс. рублей на каждого ребенка сроком на один год.

Альфа-банк добавит 1000 «обычных» рублей, но только если «школьная» выплата оформляется на Альфа-карту. Это одна из стандартных дебетовых карт банка, при ее оформлении можно выбрать платежную систему. Ни о каких дополнительных условиях не сообщается. Кроме того, семья может получить бесплатную страховку от Альфа-банка и «АльфаСтрахования» на случай осложнений от коронавируса на сумму 500 тыс. рублей.

При оформлении выплаты на счет в Почта-банке вы получаете дополнительно до 1000 рублей в виде 10% кешбека на покупки по карте «Мир» — кроме покупок в супермаркетах, платежей за коммунальные и телекоммуникационные услуги, оплаты штрафов, ценных бумаг, азартных игр и бизнес-сервисов.

Если выплата оформляется на любую дебетовую карту ВТБ, за это можно получить дополнительно 1000 бонусов программы лояльности. Участники программы лояльности с опциями Cashback, «Заемщик», «Сбережения» и «Инвестиции» могут обменять бонусные рубли на российские по курсу 1:1. При опции «Путешествия» вы получаете мили и можете их потратить у партнеров банка. Одна миля равна одному рублю. При опции «Коллекция» бонусы можно потратить в каталоге «Мультибонус». Один бонус равен одному рублю.

Что интересно, возможность зачислить выплату на дебетовую карту ВТБ любой платежной системы упоминается только в ответах на вопросы. На остальных страницах сайта предлагают оформлять выплату на карту «Мир». Да и в ответах на вопросы ВТБ настоятельно рекомендует именно карту «Мир». Дополнительно при получении выплаты на карту «Мир» можно будет бесплатно оформить страховку для всех детей в семье по программе «Детское онкострахование» на сумму до 37,5 млн рублей.

График 1: Быстрее всего в пассивах банков растет объем госсредств

Денег хватает — но они до востребования

В этом году на единовременные выплаты на детей государство потратит 204 млрд рублей. В 2020 году, напомним, семьи с детьми получили две единовременные выплаты по 10 тыс. рублей каждая — на детей в возрасте от 3 до 16 лет (197,2 млрд рублей) и до 16 лет (274 млрд рублей).

Почему банки не соревновались за детские выплаты прошлым летом, но решили сделать это сейчас?

Для начала нужно отметить, что особых проблем с фондированием у наших банков сейчас нет. В мае наблюдался небольшой отток средств физических лиц, но он был скорее временным явлением. «Отток средств с вкладов населения в мае (с поправкой на валютную переоценку) составил 1,3 процента. Однако он был ожидаемым и носит скорее технический характер, о чем предупреждал ЦБ еще в майском выпуске информационно-аналитического материала “О развитии БС РФ”, — поясняет эксперт ЦМАКП Ренат Ахметов. — Кстати, в апреле приток средств на розничные счета и вклады составил 2,5 процента (с поправкой на валютную переоценку), то есть динамика в совокупности за апрель–май позитивная».

В ЦБ сокращение средств населения в мае объясняют тем, что в апреле, из-за дополнительных нерабочих дней в мае, была авансирована часть майских социальных выплат, в том числе пенсий. К тому же в мае заметно увеличились средства юридических лиц на счетах (+785 млрд рублей, или 2,4%), в основном по счетам ряда крупных компаний нефтегазовой и горнодобывающей отраслей. Выросли также государственные средства на счетах в банках (+0,8 трлн рублей, или +10,7%) в основном за счет средств Федерального казначейства (+658 млрд рублей). Да и вообще объем бюджетных денег в банках за последний год растет быстрее всего (см. график 1).

Впрочем, у банков намечается другая проблема. Продолжается сокращение срочности депозитов в целом, а также перетекание средств физических лиц с депозитов на расчетные счета. Соответственно, длинных денег у самих банков становится все меньше. За пять месяцев с начала года депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц сократились на 4,59%, а средства на счетах физлиц выросли за то же время на 4,53%. На 67,26% выросли средства на счетах эскроу по ДДУ, но даже после такого роста они сопоставимы на 1 июня всего с 10% депозитов физлиц.

Бориса Кавашкина/ИТАР-ТАСС

«Отмечается некоторый интерес со стороны населения к размещению средств на текущих счетах. Основная причина — предложение банками ставок, которые незначительно отличаются от ставок по вкладам, однако в любой момент клиент может пополнить или снять средства со счета без потери в процентах (речь идет о накопительных счетах. — “Эксперт”)», — добавляет директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

Если смотреть на депозиты в целом (физических лиц, корпоративных клиентов и государства), то окажется, что за пять месяцев этого года депозиты до востребования и сроком до 30 дней выросли на 13,8%, сроком от 30 дней до года — на 15,2%, а сроком свыше одного года сократились на 1,6% (см. график 2).

«В годовом выражении наибольший рост демонстрируют рублевые вклады компаний на срок до 180 дней. Особенно категории “от 31 до 90 дней” — плюс 128,6 процента к аналогичному периоду прошлого года на 1 июня и “от 91 до 180 дней” — плюс 48 процентов к аналогичному периоду 2020 года, — поясняет Ренат Ахметов. — Я это связываю с продолжающейся неопределенностью относительно возможных ограничений, связанных с пандемией коронавируса — все новые волны, угроза остановки деятельности некоторых предприятий и так далее. Из предосторожности компании держат краткосрочную финансовую подушку безопасности, чтобы чувствовать себя увереннее. Плюс набирающий обороты цикл повышения ключевой ставки ЦБ: компании ждут, когда ставка по вкладам станет максимальной, чтобы разместить средства на долгий срок с наибольшей выгодой».

Безусловно, такие же мотивы могут двигать и гражданами: они тоже ждут более высоких ставок в ожидании лучших времен и предпочитают держать деньги на накопительных счетах, а не на депозитах.

График 2: Пассивы становятся все дешевле - но при этом все короче

Дешевые пассивы, хорошие комиссии

Однако все вышеизложенное не объясняет интереса банков к получателям социальных выплат. Ведь разовая социальная помощь никак не решит проблему короткого фондирования. Дело в другом: фондирование в форме государственных денег относительно недорогое. «Банки традиционно стремятся получить доступ к бюджетным потокам как к источнику дешевого фондирования. По сути, здесь то же самое, только средства уже от лица получателей-физлиц», — комментирует младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

Кроме того, речь с большой долей вероятности идет о большинстве последующих выплат. Как раз желание получать и будущие возможные выплаты заставляет ВТБ и Почта-банк предоставлять бонусы именно по картам «Мир».

Почему по предыдущим выплатам не было такого соревнования? Дело в том, что сейчас тестируется новый механизм. Как рассказал недавно министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, портал «Госуслуги» сам автоматически сформирует форму заявления для получения выплаты и отправит пользователю приглашение. Возможно, в будущем реквизиты банковской карты в заявлениях тоже будут заполняться автоматически (сейчас это не так, реквизиты надо вводить в заявление, в нем автоматически содержатся лишь паспортные и другие данные с Госуслуг). Если банк привлечет получателя социальной выплаты сейчас, он может рассчитывать, что при следующих выплатах клиент не захочет заново вручную заполнять реквизиты новой карты и останется с ним.

Сейчас доля государственных средств в пассивах банков не очень высока (8,6% на 1 июня 2021 года). Посчитать же долю квазигосударственных средств и социальных выплат в пассивах не представляется возможным. Тем не менее, по данным Росстата, за первый квартал 2021 года доля социальных выплат составила 21,7% денежных доходов населения, а это 3,1 трлн рублей. Вот за эти деньги банки и соревнуются.

«Окупаемость [разного рода бонусов и доплат] рассчитывается с учетом того, что после указания карты конкретного банка в качестве активной для получения выплаты менять ее пользователь скорее всего не будет, — уверен Вячеслав Путиловский. — То есть все последующие социальные выплаты тоже пойдут на нее. Есть также шанс нарастить клиентскую базу. Кроме того, банки предлагают в качестве бонусов продукты (страхование, подписки), ценность которых для пользователя не всегда очевидна (отдельные виды страхования) или привлекает его в экосистему конкретного банка (различные подписки, скидки на услуги партнеров)».

Стоит отметить, что по итогам 2020 года четыре из десяти крупнейших страховщиков по величине чистой прибыли (на них приходится четверть совокупной прибыли страхового сектора) входят в финансовые группы, центром которых являются крупнейшие российские банки. При этом страхование — отличный для банков продукт: мало того, что деньги направляются в страховые резервы, а не в банковские пассивы (и находятся в этих резервах либо до окончания срока полиса, либо уже навсегда), так еще и на продаже страховок можно заработать приличную комиссию. Но вот незадача: инвестиционное и накопительное страхование жизни, приносившее банкам и их карманным страховым компаниям отличные прибыли, уже потеряло популярность. По данным ЦБ, в первом квартале 2021 года объемы взносов по ИСЖ сократились на 5,6% год к году. ЦБ связывает это снижение с ростом информированности клиентов, а также с невысокой реализованной доходностью по завершившимся ранее договорам. Количество заключенных договоров по ИСЖ в январе–марте 2021 года сократилось на 8,4%, по НСЖ — на 5,5%. Это сокращение, да и давление со стороны ЦБ, могло сподвигнуть банки искать для себя и своих страховщиков дополнительные источники прибыли и фондирования.

К тому же банки тратят на эти бонусные акции не так уж и много, при этом они приобретают относительно платежеспособных клиентов. «Банки пытаются использовать такие бонусы как конкурентное преимущество в борьбе за клиентскую базу, — соглашается Ренат Ахметов. — Поскольку охват этих выплат довольно широкий (все дети от шести до восемнадцати лет независимо от дохода семьи), то и число потенциальных получателей выплат велико. Операции с банковскими картами являются мощным драйвером роста комиссионных доходов банков, поэтому логично, что они стремятся увеличить число пользователей своих карт, в том числе и таким способом».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Витамины роста Витамины роста

Как франшиза «Авокадо» за два с половиной года стала сетью из 2600 магазинов

Forbes
Как получить, заменить, проверить СТС: это должен знать каждый водитель Как получить, заменить, проверить СТС: это должен знать каждый водитель

Зачем нужно свидетельство о регистрации, и чем оно отличается от техпаспорта?

РБК
Кризис перепроизводства контента: тексты, аудио, видео Кризис перепроизводства контента: тексты, аудио, видео

Почему контента так много и как к этому привыкнуть?

Эксперт
Правильно дышать, чтобы похудеть: восточные секреты стройности Правильно дышать, чтобы похудеть: восточные секреты стройности

Как сократить объемы потребляемой пищи за счет регуляции дыхания

Psychologies
Лекарств все меньше, цены все выше Лекарств все меньше, цены все выше

Регулирование фармотрасли привело к исчезновению большого ассортимента лекарств

Эксперт
Три девушки, которые встречались с одним парнем, бросили его и подружились Три девушки, которые встречались с одним парнем, бросили его и подружились

Женщины, узнавшие о неверности партнера, начали поддерживать друг друга

Psychologies
Мобильный офис Мобильный офис

Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России

Forbes
Англичанка два года искала незнакомца, улыбнувшегося ей в автобусе. И нашла его Англичанка два года искала незнакомца, улыбнувшегося ей в автобусе. И нашла его

Сиэттл Симс два года искала свою мимолетную влюбленность

Psychologies
Военные преступления Военные преступления

Первая часть ответов на вопросы о военных преступлениях Второй мировой войны

Дилетант
Среднерусская доска Среднерусская доска

История российского скейтбординга: от неформалов до олимпийской сборной

GQ
«Советский Союз часто называют “империей наоборот”» «Советский Союз часто называют “империей наоборот”»

Нельзя говорить, что Советский Союз был «тюрьмой народов» и поэтому развалился

Эксперт
Стесняюсь спросить: 18 важных вопросов тренеру по боксу (и еще один) Стесняюсь спросить: 18 важных вопросов тренеру по боксу (и еще один)

Чем бокс отличается от других боевых искусств и поможет ли он похудеть?

Esquire
Мутации в рецепторе умами превратили певчих птиц в сладкоежек Мутации в рецепторе умами превратили певчих птиц в сладкоежек

Птицам пришлось заново приобретать умение распознавать сладкий вкус

N+1
Хата не с краю. Почему Москва, в отличие от России, идеальна для экспатов Хата не с краю. Почему Москва, в отличие от России, идеальна для экспатов

Россию сочли непригодной для экспатов

СНОБ
Личная жизнь участников Comedy Woman: Хрусталева, Гудкова, Бороденко и других Личная жизнь участников Comedy Woman: Хрусталева, Гудкова, Бороденко и других

Участники Comedy Woman нашли любовь за рамками проекта

Cosmopolitan
Артефакты из Мезмайской пещеры указали на широкую сеть обмена в эпоху верхнего палеолита Артефакты из Мезмайской пещеры указали на широкую сеть обмена в эпоху верхнего палеолита

Изделия из бивня мамонта принесли в пещеру с территории Русской равнины

N+1
Эксперимент ATLAS подтвердил одновременное рождение трех W‑бозонов Эксперимент ATLAS подтвердил одновременное рождение трех W‑бозонов

Ученые создали 3 тяжелых элементарных частицы в рамках Стандартной модели

N+1
Пулемет Шоша — худшее оружие в истории Пулемет Шоша — худшее оружие в истории

Пулемет Шоша — самый человечный из пулеметов

Maxim
Была лидером рынка, но проиграла Samsung и Apple: история HTC — производителя первых смартфонов на Android Была лидером рынка, но проиграла Samsung и Apple: история HTC — производителя первых смартфонов на Android

С чего начинала компания HTC и чем она занимаются сейчас?

VC.RU
4 шага к эффективному решению — от гуру Уолл-стрит и Кремниевой долины 4 шага к эффективному решению — от гуру Уолл-стрит и Кремниевой долины

Шейн Пэрриш и его простая наука делать сложный выбор

Reminder
Владимир Меньшов. Последняя фигура Владимир Меньшов. Последняя фигура

О кино и личной судьбе Владимира Меньшова

СНОБ
Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков

Автомобильные номера — любопытная глава автомобильной истории

Вокруг света
«Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира»

Отрывок из книги о том, как биологи выясняют родственные связи между животными

N+1
Битва со стереотипами: 8 признаков настоящего ковбоя Битва со стереотипами: 8 признаков настоящего ковбоя

Ковбои и в наши дни зарабатывают на жизнь разведением скота и участием в родео

Вокруг света
Щедрость, уверенность в себе и еще 5 фактов о мужчине Раке Щедрость, уверенность в себе и еще 5 фактов о мужчине Раке

О Раках существует ряд стереотипов, с которыми пора разобраться раз и навсегда

Cosmopolitan
Как правильно ходить – объясняет эксперт Как правильно ходить – объясняет эксперт

Спорим, ты даже никогда не задумывалась о важности ежедневной ходьбы?

Cosmopolitan
Иран и Турция: большая игра для Большого Ближнего Востока Иран и Турция: большая игра для Большого Ближнего Востока

Где разворачивается соперничество Тегерана и Анкары?

Эксперт
Иван-чай: польза и вред, советы врача Иван-чай: польза и вред, советы врача

Россия чуть ли не единственная страна, где продолжают готовить чай из кипрея

РБК
Возможность заработать как можно больше денег: зачем продюсеры перезапускают сериалы Возможность заработать как можно больше денег: зачем продюсеры перезапускают сериалы

Почему и как тренд на ремейки добрался до малых экранов

Forbes
Семейство мико Семейство мико

Мико — очаровательные родственники больших обезьян

Наука и жизнь
Открыть в приложении