Как основатели OCSiAl собираются завоевать мир со своим продуктом?

ForbesHi-Tech

«Единорог» Чубайса: кто построил первый проект «Роснано» стоимостью $1 млрд

Производителя графеновых нанотрубок OCSiAl из портфеля «Роснано» оценила в $1 млрд группа Александра Мамута A&NN. Почему инвесторы выдают настолько высокие авансы компании с выручкой $10 млн в год и как ее основатели собираются завоевать мир со своим продуктом?

Александр Баулин

141008_253.jpg__1557754743__36788.jpg
Юрий Коропачинский до OCSiAl успел позаниматься десятками разных бизнесов / Фото OCSIAL

«OCSiAl, как любой стартап, пока продает будущее», — рассказывает в интервью Forbes заместитель председателя правления «Роснано» Юрий Удальцов. В 2019-м OCSiAl при выручке всего $10 млн в год стал первой компанией-«единорогом» в инвестиционном портфеле «Роснано». В $1 млрд бизнес оценила группа миллиардера Александра Мамута A&NN, которая приобрела у госкомпании 0,5% акций стартапа за $5 млн. Forbes выяснил, кто создал первого «единорога», выращенного под патронажем команды Анатолия Чубайса, в чем инвесторы видят уникальность и перспективы продукта OCSiAl и почему скептики сомневаются в способности проекта оправдать выданные авансы?

Идея из Австралии

В декабре 2009 года предприниматель Юрий Коропачинский праздновал день рождения в доме супруги в кругу друзей и деловых партнеров — Олега Кириллова, Юрия Зельвенского и Михаила Предтеченского. Дело происходило в Австралии, куда смогли добраться все четверо. В какой-то момент разговор зашел о новом бизнесе: Предтеченский, академик РАН, предложил друзьям «начать с конца» — придумать уникальный, никем в мире не производимый продукт и на его основе построить глобальную компанию, вспоминает Коропачинский в интервью Forbes.

53-летний Коропачинский — известный в Сибири предприниматель, сын новосибирского ученого-дендролога, академика РАН Игоря Коропачинского. Вместе с Кирилловым и Зельвенским он участвовал в целом ряде громких бизнес-проектов 1990-2000-х, от участия в создании Урса-банка до руководства Красноярским заводом комбайнов, а в личном качестве также получил опыт на госслужбе — в команде губернатора Красноярского края Александра Лебедя. В 2006-м партнеры вместе с Предтеченским запустили венчурный фонд «Эдисон Инновации» для инвестиций в наукоемкие инициативы. За несколько лет просмотрели 360 проектов и потратили $2 млн, но так и не нашли стартап, который можно было бы продать с выгодой для фонда, говорит Коропачинский.

Лучшую идею в итоге выдал Предтеченский — все на том же празднике в Австралии. Из пяти вариантов инновационного бизнеса с глобальной перспективой он выбрал синтез одностенных углеродных (или просто графеновых) нанотрубок. Оставалось «всего лишь» в сотни раз удешевить производственный процесс и сделать продукт доступным массовой аудитории.

Углеродные нанотрубки — «материал будущего», о широком внедрении которого ученые грезят последние несколько десятилетий. Уникальное сочетание низкого электрического сопротивления, малого удельного веса и высокой прочности делает продукт потенциально подрывной инновацией для множества индустрий, от автопрома до строительства. Иллюстрация перспектив трубок — два за четверть века «Нобеля» по физике у «профильных» ученых: в 1996-м премию за открытие близкой модификации углерода получили Роберт Керл, Харолд Крото и Ричард Смелли, а в 2010-м лауреатами за открытие графена стали Андрей Гейм и Константин Новоселов. Графен — кристаллическая решетка из одного слоя атомов – при сворачивании дает те самые одностенные углеродные нанотрубки диаметром в несколько нанометров (миллиардная часть метра).

Несмотря на уникальные свойства, за двадцать лет после открытия материала он так и не вышел за стены научных лабораторий. Проблема — в цене: стоимость трубок составляла от $150 млн до $500 млн за тонну и делала их неприемлемыми для массового использования. Эту проблему и предложил решить партнерам теплофизик Предтеченский. Уже на начальном этапе работы команда пришла к выводу, что в достижении цели может помочь влиятельный партнер, готовый помочь ресурсами.

Стартап с опытом

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс всегда готов лично выслушать предпринимателей с неординарными идеями, говорит в интервью Forbes заместитель главы госкомпании Олег Киселев.

Именно личный контакт в 2011 году предопределил инвестиции в OCSiAl. Коропачинский и партнеры тогда как раз выиграли открытый конкурс на создание наноцентра в новосибирском Академгородке и сделали свой стартап его резидентом. Однако средств основателей на строительство промышленной установки синтеза не хватало — и Коропачинский добился аудиенции у Чубайса.

Правда, с аргументами в пользу революционной технологии у предпринимателя было туго: OCSiAl на тот момент мог похвастать разве что идеей по быстрому синтезу больших объемов нанотрубок, а еще «черной пылью на белом фильтре и снимком электронного микроскопа», вспоминает сооснователь компании.

Однако Чубайс в идею поверил. Решающим фактором для него оказался бэкграунд команды OCSiAl — их богатый опыт в бизнесе. «[Они] пришли и нагло заявили: «Мы успешные бизнесмены, мы можем запустить проект по производству одностенных нанотрубок», — вспоминает Киселев.

Так сначала OCSiAl получил инвестиции для строительства установки синтеза, а спустя три года, в 2014-м, «Роснано» выкупило долю в компании. По оценке замглавы госкомпании Юрия Удальцова, в совокупности «Роснано» вложило в проект $20 млн и приобрело евробондов OCSiAl еще на $40 млн. Почему государственные менеджеры так сильно верят в перспективы стартапа?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инвестпортфель на старость: как накопить на пенсию без участия государства Инвестпортфель на старость: как накопить на пенсию без участия государства

Как инвестировать, чтобы накопить себе на пенсию самостоятельно?

Forbes
Льготы, скидки, штрафы: почему «Аэрофлот» летает на «Суперджетах» Льготы, скидки, штрафы: почему «Аэрофлот» летает на «Суперджетах»

Почему «Аэрофлот» остается крупнейшим эксплуатантом «Суперджетов»

Forbes
Театр русской драмы Театр русской драмы

Нашим женщинам вроде бы положено страдать

Cosmopolitan
Рождение стратегической авиации: «Русский витязь» Рождение стратегической авиации: «Русский витязь»

Самолет «Русский витязь» — прадедушка современных бомбардировщиков

Популярная механика
Как JPMorgan, Johnson & Johnson и другие хотят достичь капитализации в $3,1 трлн с помощью блокчейна Как JPMorgan, Johnson & Johnson и другие хотят достичь капитализации в $3,1 трлн с помощью блокчейна

Блокчейн может помочь решить фундаментальную проблему бизнеса

Forbes
7 неочевидных, но важных симптомов аллергии (один связан даже с либидо) 7 неочевидных, но важных симптомов аллергии (один связан даже с либидо)

И ни в коем случае не лечите аллергию сами!

Playboy
«Чернобыль» — блестящая пятисерийная драма HBO о катастрофе 1986 года. Рассказываем, в чем ее основные достоинства «Чернобыль» — блестящая пятисерийная драма HBO о катастрофе 1986 года. Рассказываем, в чем ее основные достоинства

Сериал «Чернобыль» производства HBO показывает события на Чернобыльской АЭС

Esquire
Никогда не носите дома одежду, в которой ходите по улице Никогда не носите дома одежду, в которой ходите по улице

Домашняя одежда многое скажет о вашем чувстве собственного достоинства

GQ
Четыре археологические фальсификации Четыре археологические фальсификации

Археология является хорошим способом подзаработать

Maxim
Он потерял к вам сексуальный интерес: возможные причины Он потерял к вам сексуальный интерес: возможные причины

Если мужчина теряет к вам интерес, это не всегда означает, что чувства утихли

Psychologies
Старость и страсть Ива Сен-Лорана. «Celebration» — фильм, которого ждали 15 лет Старость и страсть Ива Сен-Лорана. «Celebration» — фильм, которого ждали 15 лет

Оливье Мейру вспоминает, каким был Сен-Лоран, его любовник и их собака Мужик

Forbes
Совсем не король Джулиан: самая жестокая правительница Мадагаскара Совсем не король Джулиан: самая жестокая правительница Мадагаскара

Мир знал немало кровавых тиранов: женщин и мужчин

Cosmopolitan
Правила жизни Боно Правила жизни Боно

Музыкант, Дублин, Ирландия, 59 лет

Esquire
Рейтинг лучших внешних аккумуляторов для телефона: какой выбрать в 2019 году Рейтинг лучших внешних аккумуляторов для телефона: какой выбрать в 2019 году

Хочешь всегда оставаться на связи? Тогда без внешнего аккумулятора не обойтись

Playboy
«39 жертв – только верхушка айсберга»: за что судят бывшее руководство France Telecom «39 жертв – только верхушка айсберга»: за что судят бывшее руководство France Telecom

Экс-руководителей одной из компаний Франции обвиняют в травле подчиненных

Forbes
Все сложно: почему мы передумали разводиться Все сложно: почему мы передумали разводиться

Сделать предложение трудно. Особенно если это предложение о разводе

Домашний Очаг
Верный курс: надолго ли рубль останется фаворитом Верный курс: надолго ли рубль останется фаворитом

Динамика курса рубля выигрышно смотрится на фоне валют других рынков

Forbes
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха Феномен лидерства: что поможет достичь успеха

Может ли каждый стать лидером и какие качества нужно для этого развить

Psychologies
Поменять привычку? Легко! Поменять привычку? Легко!

Создавая себе одни только полезные привычки, мы могли бы изменить характер

Psychologies
Война полов. Почему мы до сих пор сравниваем женщин с мужчинами Война полов. Почему мы до сих пор сравниваем женщин с мужчинами

Сложно представить, что у мужчины-физика будут спрашивать, хороший ли он отец

Forbes
Всем реформам вопреки: почему власть продолжает сажать бизнесменов, как в 2002 году? Всем реформам вопреки: почему власть продолжает сажать бизнесменов, как в 2002 году?

Как остановить посадки бизнесменов?

Forbes
«Настроения полны пессимизма». Больше половины россиян не ждут скорого завершения кризиса «Настроения полны пессимизма». Больше половины россиян не ждут скорого завершения кризиса

Почти треть россиян считает, что экономические условия в стране плохие

Forbes
Не дышите! 11 любопытных рентгеновских снимков Не дышите! 11 любопытных рентгеновских снимков

Рентгеновское излучение иногда используется ради развлечения и любопытства

Maxim
А на том берегу А на том берегу

Все, что нужно знать о 72-м Международном Каннском кинофестивале

Grazia
Саймон Кинберг: «Люди Икс впервые отправятся в космос» Саймон Кинберг: «Люди Икс впервые отправятся в космос»

Каково работать над проектом во франшизе, которая существует уже 19 лет

GQ
Хочешь больше совпадений в Tinder? 4 хитрых лайфхака, которые помогут Хочешь больше совпадений в Tinder? 4 хитрых лайфхака, которые помогут

С этими хаками успех гарантирован! Почти.

Playboy
Дом, кухня, телевизор: о чем говорили и что показывали на главной конференции «Яндекса» Дом, кухня, телевизор: о чем говорили и что показывали на главной конференции «Яндекса»

«Яндекс» провел свое ежегодное главное мероприятие — конференцию YaC

Forbes
10 шаблонных героев и ситуаций, за которые мы любим кино 10 шаблонных героев и ситуаций, за которые мы любим кино

Штампы в кинематографе могут быть как сюжетные, так и ситуативные

РБК
«Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме «Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме

Сергей Саркисов рассказал, почему решил снять полнометражный фильм

Forbes
Мы два месяца тестировали разные трусы Мы два месяца тестировали разные трусы

В каком нижнем белье действительно удобно ходить?

GQ
Открыть в приложении