Сколько стоят динозавры?

ДеньгиРепортаж

Миллионеры Юрского периода

Или сколько стоят динозавры

Текст Алексей Алексеев

Жившие 65 млн лет назад динозавры поражают воображение не только детишек. Некоторые взрослые готовы платить миллионы за этот очень древний антиквариат. Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

TRX-293 Trinity. Такое имя получил скелет динозавра вида Tyrannosaurus rex, проданный 18 апреля 2023 года с аукциона Koller в Цюрихе за 5,5 млн швейцарских франков ($6,13 млн, сумма с учетом комиссионных). Продажи скелетов тираннозавров с аукциона редки. Прошлые продажи вошли в историю аукционного бизнеса. В цене сейчас и динозавры других видов. Их приобретают как музеи, так и коллекционеры-одиночки, предпочитающие оставаться неизвестными.

Самый полный. Сью

Старшее поколение еще помнит то время, когда в киосках и магазинах не продавались игрушечные динозавры, в книжных магазинах не было книг об ископаемых ящерах. Пара страничек в школьном учебнике биологии о том, что такие звероящеры когда-то жили, да все вымерли 65 млн лет назад. Вот и все.

Фильм Стивена Спилберга «Парк юрского периода», вышедший на экраны в 1993 году, спровоцировал рост интереса к динозаврам во всем мире. 19 мая 1997 года был выпущен сиквел — «Парк юрского периода 2: Затерянный мир». А 4 октября того же года впервые в истории был продан с аукциона скелет тираннозавра — Сью.

Окаменелые кости этого монстра обнаружила 12 августа 1990 года палеонтолог Сью Хендриксон при раскопках на территории геологической формации Хелл-Крик (в переводе на русский — «адский ручей») в штате Южная Дакота. Находка получила имя в честь первооткрывательницы.

Палеонтолог Сью Хендриксон и голова ее тезки, тираннозавра Сью. Фото: Emile Wamsteker / AP

Точно неизвестно, был (была) ли тираннозавр Сью самцом или самкой. Сью — самый полный скелет тираннозавра, когда-либо найденный: сохранилось 90% костей. Длина — 12,9 м, высота в бедре — 4 м.

На раскопках Сью Хендриксон была в качестве волонтера, помогая сотрудникам Института геологических исследований Блэк-Хиллз (Black Hills Institute of Geological Research). Хотя по названию можно подумать, что это научно-исследовательское учреждение, на самом деле это частная коммерческая фирма, специализирующаяся на поисках и продаже окаменелостей и их высококачественных копий.

Музей естественной истории при Институте геологических исследований Блэк-Хиллз. До 2020 года здесь хранился самый дорогой скелет тираннозавра. Фото: wikipedia.org

В начале летнего палеонтологического сезона 1990 года сотрудники Black Hills наткнулись на околевшую лошадь. Они разыскали ее хозяина. Им оказался индеец племени сиу Морис Уильямс, владелец земельного участка, на котором впоследствии был найден скелет тираннозавра. После обнаружения скелета Уильямсу заплатили $5 тыс. за право его выкопать. Палеонтологи выкопали тонны костей и привезли их для обработки в лабораторию Black Hills. Президент компании Питер Ларс Ларсон заявлял, что построит палеонтологический музей, в котором будет демонстрировать скелет тираннозавра и другие находки. В 1992 году музей открылся. Но без главного экспоната.

Когда местная газета сообщила о находке и о том, сколько может стоить скелет тираннозавра, дело приняло новый оборот. Старейшины индейского племени заявили, что тираннозавр принадлежит всему племени, так как найден на территории резервации. Уильямс заявлял, что скелет принадлежит ему, ведь кости нашли на его земле.

Реконструкция окаменелого скелета динозавра — процесс сложный и очень длительный. Работа еще не была закончена, когда 14 мая 1992 года агенты ФБР и Национальной гвардии штата Южная Дакота пришли с ордером на обыск в Black Hills и конфисковали кости. Также были изъяты другие окаменелости и большое количество документов. Все это перевезли в Институт горного дела и технологий Южной Дакоты. Прокурор штата посчитал, что сотрудники Black Hills нарушили закон.

Дело в том, что раскопки велись на территории индейской резервации Шайенн-Ривер, на так называемой трастовой земле. Это земля, которой владеют индейцы, но при этом право собственности сохраняется за Соединенными Штатами. Правительство США также осуществляет функции по надзору за использованием этих земель и управлением ими. По мнению властей, кости тираннозавра не могли быть проданы без их разрешения, так как являются «землей». По утверждению адвоката Ларсона, на полученном Уильямсом чеке было написано «за теропода Сью» (теропод — двуногий динозавр). Индеец же заявлял, что ему заплатили за право вести раскопки на его земле и нанесенный этими раскопками ущерб.

Black Hills обратилась в суд, требуя возвращения останков тираннозавра. Ей было отказано. Суд признал, что Уильямс должен был получить разрешение министра внутренних дел на продажу костей динозавра. Поскольку он этого не сделал, сделка купли-продажи была аннулирована. Право собственности на Сью сохранилось за Уильямсом.

Уильямсу стали поступать предложения о продаже тираннозавра. Суммы колебались в интервале от $300 тыс. до $60 млн. Пожилой индеец не интересовался палеонтологией и хотел продать скелет. Получив разрешение от министра внутренних дел, Уильямс выставил Сью на аукцион. У ученых-палеонтологов возникли опасения, что скелет может купить коллекционер-частник, после чего публика его не увидит, а специалисты не смогут его изучать. Интерес к скелету проявил чикагский Филдовский музей естественной истории, но средств музея могло не хватить для покупки. Помощь в покупке оказали Университет штата Калифорния, Walt Disney Parks and Resorts, McDonald’s и Ronald McDonald House Charities, а также частные жертвователи. 4 октября 1997 года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке музей купил Сью за $8 362 500 ($7,6 млн без учета комиссии аукционного дома).

До недавнего времени скелет Сью считался не только самым хорошо сохранившимся, но также самым крупным и самым дорогим. Но теперь все эти звания принадлежат останкам других динозавров.

Сью в Филдсовском музее естественной истории в Чикаго. В 2018 году ей пришлось потесниться, когда рядом разместили реплику скелета патаготитана Patagotitan mayorum, самого большого динозавра, известного науке. Фото: Kiichiro Sato / AP

Самый дорогой. Стэн

Весной 1987 года палеонтолог-любитель Стэн Сакрисон обнаружил на территории формации Хелл-Крик, неподалеку от городка Буффало, штат Южная Дакота, тазовую кость тираннозавра. В свободное время Сакрисон стал потихоньку расчищать скелет. В 1992 году раскопками занялась компания Black Hills. Скелет Tyrannosaurus rex был назван в честь первооткрывателя. Сохранилось 65% костей, что делает его вторым по сохранности скелетом тираннозавра (после Сью). По сохранности черепа Стэн не имеет себе равных.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Правда ли, что скорость метаболизма влияет на вес Правда ли, что скорость метаболизма влияет на вес

Как связаны метаболизм и вес тела?

ТехИнсайдер
Цена монархии Цена монархии

Как дорого короли обходятся подданным

Деньги
Кому подойдет диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) Кому подойдет диалектическая поведенческая терапия (ДПТ)

ДПТ была разработана в конце 1980-х годов американским психологом Маршей Линехан

Psychologies
Сокровища тропического леса Сокровища тропического леса

Античность и раннее христианство тянулись к деревьям. Средневековье их отторгало

Вокруг света
Как Варвара Кашеварова-Руднева стала врачом, несмотря на запреты и травлю Как Варвара Кашеварова-Руднева стала врачом, несмотря на запреты и травлю

К женщинам-врачам в Российской империи относились с откровенным предубеждением

Forbes
Зерновая сделка Зерновая сделка

Обитатели Древнего Рима вполне могли бы сделать символом своей жизни колос

Дилетант
«Чувствовала себя не в своей тарелке»: звезда сериала «Клуб» Катя Кабак призналась, почему вернулась из Лондона в Москву «Чувствовала себя не в своей тарелке»: звезда сериала «Клуб» Катя Кабак призналась, почему вернулась из Лондона в Москву

Катя Кабак поняла, что жизнь в стране с другим менталитетом ей не подходит

VOICE
Квантовая жидкость кристаллизовалась при нагревании Квантовая жидкость кристаллизовалась при нагревании

Европейские физики обнаружили необычный эффект квантовой жидкости

N+1
WSJ сообщила об угрозах Эпштейна Биллу Гейтсу из-за романа с россиянкой WSJ сообщила об угрозах Эпштейна Биллу Гейтсу из-за романа с россиянкой

Как финансист Джеффри Эпштейн пытался угрожать основателю Microsoft Биллу Гейтсу

Forbes
«Когда началась война, дедушке было 15 лет»: воспоминания о Великой Отечественной войне «Когда началась война, дедушке было 15 лет»: воспоминания о Великой Отечественной войне

Истории старшего поколения — о страшном опыте жизни в период ВОВ

Psychologies
Дерзкие кудри Дерзкие кудри

Секреты здоровья вьющихся волос. 7 правил для идеальных локонов

Лиза
Он усадил ее тело на заднее сиденье автомобиля и отвез в Пубол: безумная любовь Сальвадора Дали к русской эмигрантке Он усадил ее тело на заднее сиденье автомобиля и отвез в Пубол: безумная любовь Сальвадора Дали к русской эмигрантке

Несмотря на непримечательную внешность, Елена Дьяконова, Гала, производила фурор

ТехИнсайдер
Натуральное автохозяйство Натуральное автохозяйство

Импортозамещение, технологический суверенитет и другие актуальные понятия

Автопилот
Ни в коем случае не выбрасывайте их! 5 гениальных идей, как использовать ключи-кольца от жестяных банок в быту Ни в коем случае не выбрасывайте их! 5 гениальных идей, как использовать ключи-кольца от жестяных банок в быту

«Ушки» банок действительно могут пригодиться в быту — ловите 5 идей!

ТехИнсайдер
Жужжащие в темноте: 7 фактов о комарах, которые вас удивят Жужжащие в темноте: 7 фактов о комарах, которые вас удивят

Как можно обмануть кровососов при помощи сыра?

Вокруг света
Топ-6 нейросетей, которые умеют писать тексты Топ-6 нейросетей, которые умеют писать тексты

Рассказываем о лучших нейросетях, с помощью которых можно написать текст

CHIP
«Я всегда знала, что нельзя размениваться. И лучше быть одной, чем с тем, кого ты не любишь», — говорила Инна Макарова «Я всегда знала, что нельзя размениваться. И лучше быть одной, чем с тем, кого ты не любишь», — говорила Инна Макарова

Анжелика Пахомова рассказала о том, какой была актриса Инна Макарова

Коллекция. Караван историй
Одиночество не приговор: 3 шага, чтобы выстроить счастливые отношения Одиночество не приговор: 3 шага, чтобы выстроить счастливые отношения

Как стать счастливее, правильно выстраивая социальные связи

Psychologies
Иван Добронравов: «Я рад, что в моем окружении немало людей, которые могут сказать неприятную правду» Иван Добронравов: «Я рад, что в моем окружении немало людей, которые могут сказать неприятную правду»

Иван Добронравов рассказал о сложностях съемок в сериале «Вика-ураган»

VOICE
Непрерывную речь декодировали по фМРТ Непрерывную речь декодировали по фМРТ

Неинвазивный декодер восстановил текст из корковых семантических представлений

N+1
Гиены из грота Гауттари погрызли неандертальские кости около 66-65 тысяч лет назад Гиены из грота Гауттари погрызли неандертальские кости около 66-65 тысяч лет назад

Группа ученых представила результаты исследований, проходивших в гроте Гуаттари

N+1
На 5 градусов ближе к выздоровлению: как холод помогает сращивать сломанные кости? На 5 градусов ближе к выздоровлению: как холод помогает сращивать сломанные кости?

Чтобы вылечить, нужно заморозить

Вокруг света
Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды

Личные предпочтения судьи, могут положительно сказаться на качестве правосудия

Forbes
Враг рабства, исследователь Африки и «певец» британской исключительности: как вошел в историю Давид Ливингстон Враг рабства, исследователь Африки и «певец» британской исключительности: как вошел в историю Давид Ливингстон

Кто такой и чем прославился Давид Ливингстон

Вокруг света
Какие тайны скрывают названия автопроизводителей Какие тайны скрывают названия автопроизводителей

Времена, когда компании брали фамилию основателя, давно прошли

4x4 Club
Закон Парето, или правило 80/20: как достигать большего при минимальных усилиях Закон Парето, или правило 80/20: как достигать большего при минимальных усилиях

Как работает принцип Парето на практике и почему усердие не всегда окупается?

Forbes
Комнатную сверхпроводимость при умеренном давлении воспроизвести не удалось Комнатную сверхпроводимость при умеренном давлении воспроизвести не удалось

Эксперименты с проверкой комнатной сверхпроводимости прошли рецензирование

N+1
Я — сноб: дизайнер Евгения Линович Я — сноб: дизайнер Евгения Линович

Евгения Линович о том, как она проведет лето и на что ей не хватает времени

СНОБ
Рынку ГКО — 30 лет Рынку ГКО — 30 лет

Как внутренний долг менял российскую финансовую систему

Деньги
Открыть в приложении